Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт дек 24, 2019 21:56:33

Температура установлена на 270 градусов. Погрешность измерения ADC составляет примерно 5 градусов, такая большая погрешность обусловлена номиналами делителя напряжения R14/R16, с которого снимаются показания. ТЭН колеблется вокруг заданного значения - небольшой перелёт в 1 градус, остывание до 266, потом опять осторожным "толчком" ШИМа перелетает 1 градус.
Можно было бы подобрать номиналы делителя так, чтобы максимально "размазать" диапазон нагревателя по 10ти битам ADC, но это значительно усложнит жизнь тем, кто захочет поставить эту прошивку. ИМХО, 5 градусов для паяльника никакой роли не играют.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Ср дек 25, 2019 10:52:30

может стоит поступить как сделали китайцы - если текущая температура +-20 градусов от установленной, то отображается установленная.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Ср дек 25, 2019 11:06:40

Стопудово стОит, полностью согласен. Но пока так удобнее чтобы проследить за динамикой изменения температуры.

Вот что меня печалит, это отсутствие эталонного пирометра для калибровки. Мой китайский ИК термометр почему-то отказывается измерять температуру на жале паяльника, хотя заявлено было до 380 градусов. Взял у товарища мультиметр с термопарой, тот замеряет вроде бы, но у меня такое чувство, что он там еще и местоположение планет учитывает и настроение бабушки приятеля. Дешманский мультиметр.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Ср дек 25, 2019 20:57:57

Случайно по этой ссылке для Вас есть что то? там о паяльнике CGX E60W https://github.com/Lymes/cxg-e60wt

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Ср дек 25, 2019 21:00:56

а ники прочитать не судьба? эта же ссылка уже пару раз в теме была.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Ср дек 25, 2019 21:18:21

не обратил внимания. сори

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Ср дек 25, 2019 21:51:56

Случайно по этой ссылке для Вас есть что то? там о паяльнике CGX E60W https://github.com/Lymes/cxg-e60wt


Спасибо большое, этот код мы уже видели. :-)
По запросу «cxg e60wt firmware» вылазит ссылка на гитхаб.

Упс, выше я писал о делителе и ошибся. Делитель R5/RT конечно же. С R14/R16 снимаются измерения напряжения сети.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт дек 26, 2019 12:36:28

UPDATE: закоммиттил переход в меню по зажатой кнопке + при включении паяльника. Любители меню, напишите какие параметры вам хотелось бы изменять?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт дек 26, 2019 13:41:44

*Время до полного сна, *время до "полусна", *коэффиент для поправки температуры датчика(например при расчете ввести переменную равную 1, и изменять её в меню в пределах от 0.50 до 1.50 с шагом 0.01), *вкл-выкл звук (например отключение звука нажатия клавиш, но звук при ошибках оставался всегда)
Что забудем, так я потом могу добавить, если у самого не будет времени/желания.

Добавлено after 9 minutes 14 seconds:
* максимальная скважность шим (пускай в меню будет без инверсии и изменятся по 5-10%, человек сам в зависимости от установленного нагревателя выберет нужное значение).

Добавлено after 5 minutes 10 seconds:
Можно сделать, чтобы при входе в меню не осуществлялся нагрев паяльника.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт дек 26, 2019 14:37:58

Для stm8s операции с плавающей точкой осуществляются софтверно, поэтому лучше, насколько это возможно, избегать нецелочисленные типы. Возьмем поправку в градусах, так будет интуитивнее. Знак и две цифры, от -99 до 99, 0 по дефолту.
В остальном согласен. Надо только подумать как красивее разделить пункты меню. У нас три 7мисегментных символа, не все буквы можно нарисовать. Идеи?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт дек 26, 2019 18:13:34

Например при удержании кнопки + при включении паяльника будут перебираться по кругу названия пунктов меню с задержкой смены 1-2 секунда. При отпускании кнопки осуществляется вход в пункт меню. Сохрание значений при их изменении сделать мгновенное. Чтобы зайти в другой пункт меню надо выключить паяльник и включить по новой.
Имена пунктов:
SL1 (или SLE) - полусон,
SL2 (или SLP) - сон,
PO - шим, "power" типа мощность,
*C - коррекция тем-ры (* это символ градуса,верхний квадрат),
SOU - звук вкл/выкл, "sound".

Поправку температуры можно сделать и без плавающей точки: коэффициент по умолчанию сделать 100, а потом делить на 100 (может не совсем понятно описал, доберусь до дома к нормальной клавиатуре напишу что имел ввиду.)

Добавлено after 3 hours 5 minutes 56 seconds:
Введение коэффициента температуры без плавающей точки
Код:
// Temperature sensor
uint32_t adcVal = ADC_read(ADC1_CSR_CH0);
adcVal = adcVal * _eepromData.temperatureIndex; // новая переменная в eeprom по умолчанию = 100
adcVal = (((oldADCVal * 3) + adcVal) / 100) >> 2; // noise filter
oldADCVal = adcVal;

А уже при отображении данного числа в меню сделать вывод точки в третьем разряде (1.00).

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт дек 27, 2019 00:55:46

Закоммиттил меню. В меню можно зайти зажав кнопку + и включив паяльник. Выход из меню - передернуть питание. Переход между пунктами меню - двойное нажатие любой кнопки. Пока что есть такие пункты:

SOU: enable sound, values 0..1
CAL: calibration, values -99..99 (not used yet)
SL1: sleep timeout, values 1..30 minutes
SL2: deep sleep timeout, values SL1..60 minutes

Коэффициент поправки нагревателя я пока не добавил. Не знаю как его тестировать, у меня только один нагреватель at the moment, через пару недель придут из Китая разные.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт дек 27, 2019 10:22:46

Да, разные нагреватели это хорошо. Я подумал, что фиксированная поправка, например +5 градусов, даст большую погрешность на других температурах нагревателя, нежели на температуре калибровки.
А введение коэффициента решит эту проблему, но при условии, что зависимость терморезистора более менее линейная в рабочем диапазоне температур. И возможно, имхо, коэффицент придется сделать 1000, чтобы более плавно выполнять корректировку по 0.1%, вместо 1% при значении 100.

И можно добавить ещё плюшку, например при удержании кнопки "-" в момент включения происходил сброс значений из eeprom на значения по умолчанию.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт дек 27, 2019 11:07:29

Согласен. Эта поправка мне самому не нравится, но точно замерить температуру я, к сожалению, пока не могу. Давайте оставим на потом.

Добавил и закоммиттил сброс настроек при зажатой кнопке "-" при включении.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт дек 31, 2019 13:05:00

Просьба к модераторам, перенести текст данного сообщения в начало первого сообщения темы (сделать шапку), а это сообщение удалить. Спасибо.

Паяльник CXG E60WT (STM8S103K3) - кастомная прошивка (автор Lymes)



В общем можно сказать, что первая рабочая версия готова.
Что сделано, описано ниже, что в планах: расширение функционала обработки ошибок, улучшение расчета температуры нагревателя (полноценная калибровка).

Аппаратная доработка:

Прошивка паяльника (под Windows)

Прошивка паяльника (под Linux)

Инструкция к паяльнику с обновленной прошивкой

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт янв 03, 2020 01:24:21

Паяльник CXG E60WT (STM8S103K3) - форк кастомной прошивки от Lymes (автор pav13) ссылка



Логическое продолжение предыдущей версии. Добавлено(+)/изменено(*):
+ ошибка ER3: превышение максимальной температуры на 30 градусов и выше (более 430 С)
+ ошибка ER4: нет нагрева из холодного состояния
+ новый пункт меню "HEA": выбор напряжения нагревательного элемента
+ зависимость максимальной скважности ШИМ от напряжения в розетке (110/220 вольт) и от напряжения нагревателя
+ полноценная калибровка термодатчика
* изменение температуры по 5 градусов
* всякое по-мелочи

Нижеприведенная информация в основном повторяется, за исключением новых функций описанных в инструкции и ссылок на исходники.

Аппаратная доработка:

Прошивка паяльника (под Windows)

Прошивка паяльника (под Linux)

Инструкция к паяльнику с обновленной прошивкой


Если кто установит, хотелось бы получить отзыв. Прошивка проверена и рабочая.
Возможно что-то где-то нужно подкорректировать.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт янв 03, 2020 22:26:05

Здравсвуйте. Прошивка подходит для паяльника со всеми типами нагревательного элемента? Не будет такого, что я прошью и что-то сгорит?)

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт янв 03, 2020 23:00:00

Нет, не сгорит. Сейчас и так в Вашем паяльнике установлен нагреватель на 110 В и на него при нагреве поступает полное сетевое напряжение.
Если надумаете прошивать, то качайте файлы непосредственно перед этим. Сейчас ещё добавил "мягкий старт" при нагреве после включения паяльника.

Постараюсь снять видео о работе прошивки и перепрошивке для более полного понимания.

Но не забываем:
THE SOFTWARE IS PROVIDED "AS IS", WITHOUT WARRANTY OF ANY KIND, EXPRESS OR IMPLIED, INCLUDING BUT NOT LIMITED TO THE WARRANTIES OF MERCHANTABILITY, FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE AND NONINFRINGEMENT. IN NO EVENT SHALL THE AUTHORS OR COPYRIGHT HOLDERS BE LIABLE FOR ANY CLAIM, DAMAGES OR OTHER LIABILITY, WHETHER IN AN ACTION OF CONTRACT, TORT OR OTHERWISE, ARISING FROM, OUT OF OR IN CONNECTION WITH THE SOFTWARE OR THE USE OR OTHER DEALINGS IN THE SOFTWARE.
Примерный перевод:
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ «КАК ЕСТЬ», БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ, ЯВНЫХ ИЛИ ПОДРАЗУМЕВАЕМЫХ, ВКЛЮЧАЯ, НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЯ ГАРАНТИЙ ТОВАРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, ПРИГОДНОСТИ ДЛЯ ОСОБЫХ ЦЕЛЕЙ И НЕЗАКРЕПЛЕНИЙ. Ни при каких обстоятельствах авторы или держатели авторских прав не несут ответственности за любые претензии, ущерб или другую ответственность, возникающие в результате действия контракта, деликтного или иного действия, возникающие в результате, в результате или в связи с программным обеспечением или использованием в других отношениях ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс янв 05, 2020 02:09:05

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс янв 05, 2020 09:10:48

Видео супер. Зря только провод поменял на двухжильный, теперь заземления жала нет. :-(
ИМХО, для большинства людей ни к чему скачивать весь проект с исходниками. Достаточно одного файла HEX и инструкции по прошивке.
Ответить