Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт ноя 18, 2022 16:01:39

Прошивки версии 4.

1 - Прошивка основная с ПИД регулятором. ШИМ синхронизирован с сетью.
2 - Прошивка без режима калибровки температур, работает немного не так как первая. Надо сравнивать, какая точнее. ШИМ синхронизирован с сетью.
3 - Версия повторяет алгоритмы прошивки Pav13, но с сихронизацией ШИМ с сетью.

В прошивках 1 и 3 изменил режим перезаписи калибровочных коэффициентов. Сброс на исходные происходит при сбросе на дефолт. То есть при включении паяльника с зажатой кнопкой "-". Не нужно цеплять программатор для сброса ЕЕПРОМ.

Вариант с заменой резистора R5 не сработал. Температуру держит в 2 раза точнее, но ADC ловит много помех . Причина не понятна. Вероятно сильнее нагружается преобразователь и сильнее фонит.

2-я прошивка должна точнее держать температуру, но калибровку удалил, так как отказывается считать коэффициенты.

Все прошивки предназначены для паяльника с нагревательным элементом по заводу (110V).
Вложения
Прошивки_V4.rar
Прошивки версия 4.
(279.26 KiB) Скачиваний: 105

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс ноя 20, 2022 11:57:46

Здравствуйте Proton78!

Чт ноя 17, 2022 16:24:04 Вы писали:
Есть исходники Pav13 и Lymes. В общем то исходник Lymes основной. Как я понял, Pav13 взял его за основу. Я же взял за основу исходники Pav13.


Вы не поняли мою просьбу.

Я просил Вас о Вашем (именно Вашем) коде на C — т.к. у меня не было (нет и не будет) Must Die (ака Windows) и хотелось бы сделать Fork Вашего варианта прошивки.

P.S.

Зря Вы так о github.com — эта репа (sorry, репозитарий) — пожалуй (на сегодняшний день) не имеет достойных конкурентов.

Зарегистрироваться — это дело не займёт более одной минуты.

----

Спасибо!

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс ноя 20, 2022 12:37:45

Всё прекрасно понял. Даже то что между строк. Ещё раз повторюсь. Есть исходники Pav13 и Lymes. Я всего лишь удалил лишнее из исходников. И немного подправил код. Всё. Кому очень надо может сделать всё то же самое. Кто не собирается этим заниматься - есть готовые прошивки. Пользуетесь, отписывайтесь, сгорел нагреватель или нет, как пищалка работает и т.д. Исходник выложу, вероятно, когда закончу все эксперементы.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс ноя 20, 2022 13:00:15

cave-canem, ненавистникам Must Die совтую таки сделать образ WinPE с со все портабелными версий совтом под себя и накатать на флеху -брелок повесиф себе на шею на тросном сталном шнурке тогда придя в контору где компы на маке или линухе суете ее в слод USB до загрузки и грузитесе 0С с нею вместе с всем окружением и сохраняетесть на нее же уходя забираете все ссобой можно еще парол на бут и на вход в файлы поставить и подняьтие сети в вашем сеансе блокировать!!!
тогда даже если вас убьют и брелок флеху с вас срежут ваши наработки НЕСПИЗДЯТ ЗЛЫЕ БУРЖУИНЫ из ПИНДОСТАНА И контора Била опять обломается не украпф ваш Copyright(R)

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс ноя 20, 2022 15:11:45

Есть исходники Pav13 и Lymes. Я всего лишь удалил лишнее из исходников. И немного подправил код. Всё. Кому очень надо может сделать всё то же самое.
Здравствуйте. Подправить код может далеко не каждый. Я вот например хотел сделать регуляцию мощности по алгоритму Брезенхема и потом прикрутить ПИД, но не смог. Большая просьба, если вас не затруднит, сделать версию прошивки на паяльник с нагревателем 220 вольт.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс ноя 20, 2022 18:49:31

Есть исходники Pav13 и Lymes. Я всего лишь удалил лишнее из исходников. И немного подправил код. Всё. Кому очень надо может сделать всё то же самое.
Здравствуйте. Подправить код может далеко не каждый. Я вот например хотел сделать регуляцию мощности по алгоритму Брезенхема и потом прикрутить ПИД, но не смог. Большая просьба, если вас не затруднит, сделать версию прошивки на паяльник с нагревателем 220 вольт.


Прошивки для паяльника с перепаяным нагревательным элементом на 220V. Одна с ПИД вторая обычная. Как будет работать ПИД не знаю. В моем паяльнике стоит ТЭН по заводу, потому проверить не могу.

P.S. Очень интересно и неожиданно реагирует Эфир на запросы. Вчера как раз думал про китайские паяльники с нагревательным элементом без датчика температуры. Те которые так же с индикацией и с поддержанием уставки температуры. Оказывается вон оно что. В них, скорее всего именно, такой принцип (алгоритм Брезенхема), то есть просто регулятор мощности, но адаптированный под паяльник. Вполне возможно что и в паяльнике CXG такой же принцип, но с обратной связью по датчику температуры для увеличения точности.

Добавлено after 42 minutes 54 seconds:
Еще раз прошивка под ТЭН 220V. Перезалил.
Вложения
Прошивки_V4_220V.rar
Прошивки для ТЭН 220
(273.76 KiB) Скачиваний: 95

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс ноя 20, 2022 19:37:18

Вчера как раз думал про китайские паяльники с нагревательным элементом без датчика температуры. Те которые так же с индикацией и с поддержанием уставки температуры. Оказывается вон оно что. В них, скорее всего именно, такой принцип (алгоритм Брезенхема), то есть просто регулятор мощности, но адаптированный под паяльник.

а счего вы взяли что там нет датчика?? nmfv возможно сденлапно ка в жалах Т!2 и подобных ТП и ТЕН ваключены тупо впослед и выведено тока 2 конца такая схема почти не годна для 110/220 но для 12/24/42 вполнеможет проканать...
были кстати попытки мерить в паузах сопротивление самого ТЕНА но тут о точности без индивидуалной калиброфки мечтать не стоит
без петли ООС по температуре не какой Брезенхем и даже Фурье не способен подержать температуру жала стаьилно при изменени теплопотерь так что нужен датчик у тех что регулятор и тока 2 вывада тупой некалибруемый димер -подбираеш ка лучше грет каддый раз под свой задач МЕТОДОМ МНОГОКРАТНОГО СЛЕПОВАТЫКА ...

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс ноя 20, 2022 21:47:56

Версия 5.
Всё то же самое что и в версии 4.
Но отключил индикацию не значащих нулей в основном режиме и в меню.
То есть, если температура 50, на индикаторе отображалось "050", теперь отображается "50".
Если в меню настроек таймеров сна была минута, на индикаторе было "001", теперь отображается "1".
И т.д.
Лично мне так больше нравится.

Все прошивки для нагревательного элемента по заводу (110V)
Вложения
Прошивки_V5.rar
Версия 5. ТЭН_110V
(279.36 KiB) Скачиваний: 120

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс ноя 20, 2022 21:51:42

прямконвеер !
не хватает тока файла внесеных изменений версий

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Ср ноя 23, 2022 05:08:31

musor, Вы я вижу любитель общаться на падонковском.

По сути: ВЫ не сможете загрузиться с WinPE на Mac'е по причине отсутствия драйверов для Mac'а.

Proton78, Спасибо!

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт ноя 24, 2022 06:54:54

Proton78,

Здравствуйте!
Всё прекрасно понял. Даже то что между строк. Ещё раз повторюсь. Есть исходники Pav13 и Lymes. Я всего лишь удалил лишнее из исходников. И немного подправил код. Всё. Кому очень надо может сделать всё то же самое. Кто не собирается этим заниматься - есть готовые прошивки. Пользуетесь, отписывайтесь, сгорел нагреватель или нет, как пищалка работает и т.д. Исходник выложу, вероятно, когда закончу все эксперементы.

Ещё раз хочу попросить Вас выложить исходный текст на C ИМЕННО ВАШЕЙ прошивки.

Если по каким-то Вашим соображениям Вы не хотите этого делать — пожалуйста прямо напишите — нет, не выложу (с любой Вашей правкой этой фразы).

Ну а если:
Исходник выложу, вероятно, (sic!) когда закончу все эксперементы.
то — ждём-с.

Спасибо!

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт ноя 24, 2022 10:32:00

Отличия от исходников Pav13:

- pwm.c, pwm.h - включил режим одиночного импульса, убрал лишнее.
- menu.c, menu.h - изменил значения по настройкам, убрал лишнее.
- s7c.c, s7c.h - убрал очень много лишнего, отключил индикацию не значащих нулей.
- adc.c, adc.h - убрал лишнее, отключил триггеры Шмитта.
- main.c, main.h - убрал лишнее, добавил сканирование сетевого напряжения по переходу через ноль, добавил ПИД регулятор, мелкие исправления.

На этом всё. Больше заниматься прошивкой не буду.
Вложения
PWM_100Hz_PID_V110.rar
Исходник.
(334.44 KiB) Скачиваний: 137

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Сб ноя 26, 2022 00:33:26

Ребята а какой тен нужен для паяльника CXG E60WT я случайно поломал или сгорел.?
https://www.aliexpress.com/item/32502716539.html

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Сб ноя 26, 2022 08:30:57

Proton78,

Thanks!

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Сб ноя 26, 2022 22:10:12

приветствую.подскажите такой вопрос. есть паяльник CXG 60WT тен установлен на 220в стоит вибро датчик бузер. какая актуальная прошивка для него ???

Как вы запаяли бузер на какие контакты? Я не могу понять и не звонятся они не как. Можно фото?
Вложения
photo_2022-11-26_21-03-36.jpg
(203.28 KiB) Скачиваний: 106
photo_2022-11-26_21-03-10.jpg
(190.3 KiB) Скачиваний: 101

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс ноя 27, 2022 00:12:06

мож там не бузер а пьезик нужон? бузер обычно через кап 1-10мк цепляют к порту или чез3 доп транзюк понты то слабые у стм это вам не пик

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс ноя 27, 2022 10:56:18

понты то слабые у стм это вам не пик

Порты совсем беспонтовые ? :)

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вс ноя 27, 2022 13:09:58

Поделитесь фото запаянного бузера и какой он у вас

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн ноя 28, 2022 13:45:46

на первой странице есть фото : там видно датчик и бузер. по поводу на сколько слышно работу бузера. слышимость замечательная. как у кого не знаю?

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пн ноя 28, 2022 21:20:52

на первой странице есть фото : там видно датчик и бузер. по поводу на сколько слышно работу бузера. слышимость замечательная. как у кого не знаю?

Так с первой страницы по фото не понятно как и куда бузер подключен. Сделай фото как у тебя
Ответить