Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт июн 29, 2021 11:24:10

ТЕСТОВАЯ 250минут+выход из сна+3минуты в форс.режиме без движения.zip

поправил отображение минут, выходом из сна позже займусь.
в этой версии отключена самодиагностика, поэтому проверять можно при питании паяльника от программатора
250минут+выход из сна+3минуты в форс.режиме без движения.zip

тоже что и выше, но проверять только при питании от сети. для начала лучше залить ТЕСТОВУЮ, а потом уже эту.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт июн 29, 2021 11:25:46

Тогда уж через 3 минуты, если паяльник лежит без движения.

Добавлено after 38 seconds:
Walera_kur,
А что такое переделать шим 5 вольт?


Согласен про 3мин без движения! разумней будет.

У нас шим питается 300 вольт после моста (кондер С2) , хочу питать от однопериодного. Один диод к фазе. Будет в два раза меньше напряжение из которого делается 5 Вольт. Станет легче и ресурс жизни увеличится!

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт июн 29, 2021 11:38:09

перекачай, предыдущие можешь удалить
ТЕСТОВАЯ 250минут+выход из сна+3минуты в форс.режиме без движения.zip


проверять только при питании от программатора

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт июн 29, 2021 12:31:08

Залил! Старший разряд появился работает!
С форсажом не вышло. пролежал 10 минут - не выключился
поставил Слип 1 = 6 мин, включил форсах, не трогал, пролежал 20 мин форсаж включен. Нажал две кнопки, форсаж выключился, на индикаторе стало 100 градусов!!

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Вт июн 29, 2021 23:06:39

Версия от 29.06.2021

Актуальная инструкция в файле README_USER GUIDE.txt
Обновлена как основная версия "master branch", так и модификации.
После обновления прошивки надо выполнить сброс настроек паяльника (включение с зажатой кнопкой "-").
Прошивка протестирована на паяльнике.
cxg e60wt custom firmware.zip
(438.13 KiB) Скачиваний: 213

Альтернативная ссылка (с драйверами для stlink):
Код:
https://drive.google.com/file/d/1woPhMVJ4nPCOI40yAg6-3DRHsWJrjqTA/view?usp=sharing

Список изменений относительно версии от 8.01.2020:

    1. Максимальное время сна увеличено до 250 минут, было 30.
    2. Время до глубокого сна может быть меньше, чем до обычного сна. В этом случае паяльник сразу перейдёт в глубокий сон.
    3. Максимальная температура нагрева паяльника увеличена до 470 градусов, было 450.
    4. Значение по-умолчанию для сна изменено на 5 минут, было 3.
    5. Форсированный режим выключается после 3 минут бездействия паяльника, а не по наступлению режима сна.
    6. Максимальная прибавка температуры в форсированном режима увеличена до 250 градусов, было 150, но не более 470 градусов в конечном счёте.
    7. Добавлено новый пункт меню SL*, который задаёт температуру в режиме сна SL1, от 5 до 470 градусов, по-умолчанию 100.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Ср июн 30, 2021 08:26:09

Ура!!! Автору спасибо! Настоящая разработка.
Даже выход из глубокого сна любой кнопкой работает!!!!
Не китайцы бы блин, был бы готовый проект для производства.
Молодец.
Еще вот только аппаратная часть у меня вопросы имеет с 110 вольтовым теном. Выкинуть, мост на входе поставить один диод и ТЕН будет 110 вольтовый нормально и безопаснее с широким ШИМом работать.
И программные мелочи -
вход в меню с зажатой (+), и сброс с (-), через годик забудется, и при попытке войти будешь сбрасывать, вот сто пудов!! Сделать бы вход любой кнопкой, а сброс внутри меню этого запускать.
Ну и вообще мелочь, но страшная! это выбор напряжения. Когда он нужен?? только при смене нагревателя на другое напряжение. Согласись не частое явление. Уж коле с паяльником полез в паяльник, можно и прошивку сменить. Предлагаю выкинуть этот пункт и сделать две прошивки, что надо то и залил.

Но все это ворчание пенсионера!!!
Все работает. Спасибо.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Ср июн 30, 2021 10:15:41

...вход в меню с зажатой (+), и сброс с (-), через годик забудется...

мне кажется вы его аппаратными доработками ушатаете раньше, так что не надо беспокоиться.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Ср июн 30, 2021 23:45:35

Было бы логично вход в меню делать с включением с любой зажатой кнопкой, а уже оттуда, из самого меню, делать сброс настроек. Хотя не понятно для чего этот сбос нужен...
Сегодня куплю st link v2, мой с али уже месяц едет на оленях, и попробую прошить тоже.

Добавлено after 5 hours 10 minutes 37 seconds:
Прошил. После НЕА в настройках идет SLo - что это такое?
Прочитал.
SL*: температура в режиме сна SL1, по умолчанию 100.

Добавлено after 47 minutes 3 seconds:
Тен 110 В, режим калибровки не работает. Температура жала в районе 50 градусов. Рабочий режим температура соответвствует показаниям на табло. Мерял термопарой

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт июл 01, 2021 06:54:21

Было бы логично вход в меню делать с включением с любой зажатой кнопкой, а уже оттуда, из самого меню, делать сброс настроек.


Вот и меня такая мысль посетила об отсутствии логики в этом месте.

Про калибровку! я думал, что изменения не затрагивают ЕЕПРОМ, и не пробовал, все работает, хотя не измерял, что на самом деле.
С работы вернусь попробую - доложу.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт июл 01, 2021 11:10:10

Я делал по инструкции. Сначала очистил флеш, потом прошил прошивку, потом очистил eeprom.
Померял температуру термопарой, в пределах 10 (мерял от 200 до 400 через каждые 50 градусов) градусах от показаний табло, зашел в калибровку, а там такая беда - со временем температура жала падает до 50-60 градусов и ни на какие настройки переменной кал не реагирует. Если выйти в рабочий режим, то температура нормальная.

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
Ртутный датчик четко работает - чуть тронешь паяльник сразу пиликает, что выходит из сна. В режим сон-1 входит номрально, до сна-2 вчера не получилось дождаться.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт июл 01, 2021 22:03:59

Паяльнику пришел пиздец. Лопнул тен. Er3. Сука блядь, нахуй прошивался.
Как проверить, что больше ничего не сгорело на плате? При включении сразу загорается Er3
Это связано со сном. Включил, оставил, пришел и каюк.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт июл 01, 2021 22:43:09

Paul_B, сколько эмоций. у Walera_kur ещё родной на 110 вольт стоит и нормально?
вот отладочная версия без обработки ошибок, запускать с питанием от программатора, да в принципе и от сети можете, уже ничего не сгорит
DEBUG_cxg e60wt custom firmware_source_29.06.2021.zip
(254 KiB) Скачиваний: 155

тэн расходник, берите новый но уже на 220 вольт.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт июл 01, 2021 22:48:15

pav13, а что она должна показать? Начать нагревать? Так-то в настройки входит. Тены заказал 1329 2шт, но золотое все это уже.
Прошил. Регулируется все, то температура кажет 60 градусов и тен холодный
Последний раз редактировалось Paul_B Чт июл 01, 2021 22:58:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт июл 01, 2021 22:54:42

Paul_B, эта версия включит паяльник, не будет сообщений об ошибке, пытаться греть будет, но раз тэн лопнул, то явно не сможет. хотя если позистор в тэне лопнул как-то по особенному возможно паяльник будет думать, что сейчас температура выше установленной и не будет подавать напряжение на нагреватель.
хотя бы сможете проверить на плате что хотели на работоспособность.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт июл 01, 2021 22:59:50

Интересно, силовой мосфет HD840u сгорел или нет. Как его проверить?
Контакты тена красные (нагреватель) показывают обрыв, нет сопротивления никакого

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Чт июл 01, 2021 23:13:40

Paul_B, Если обрыв, то нагреватель можно не выпаивать.
Проверяют полёвки как-то так.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт июл 02, 2021 00:58:32

Проверь еще раз, может во время глубокого сна вместо того, чтобы отключить нагрев он при каких-то условиях наоборот отключает шим и включает максимум нагрева.
Именно произошло во время глубокого сна, вчера во время легкого я все проверял, было нормально.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт июл 02, 2021 06:28:16

Проверил ещё раз, все нормально с глубоким сном. Никакого нагрева жала нет.
У вас же есть осциллограф и тестовая прошивка. Проверьте какой сигнал идёт и в каком режиме и идёт ли вообще.

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт июл 02, 2021 07:43:21

Не че себе события тут!!! У меня не взрывается, уже вторые сутки усыпает и просыпается.
Я вот выражал опасность в меню выбор напряжения! Если бы было две прошивки с разными ШИМами исключена бы возможность ошибки.
Я когда опыты делал, боялся, отцеплял один вывод ТЭНа и последовательно включал лампочку 150 вт, у меня такая живет для ремонта БП.
Думаю или что то сбойнуло и ШИМ не тот пошел, Или ключ сдох и включил постоянно.
Вообще с ключом мне не все нравится тут!

Абсолютно безграмотно применен транзистор Q2.
Он нужен, что бы ТТЛ уровнем управлять высоким напряжением затвора полевика.
Когда высокий уровень порта ПД4 он надежно открыт. Ток бызы формируется двумя резисторами R18, R13 тут все хорошо.
А вот когда низкий - тут жопа!! Получается делитель из R18 и R13. А они 10 ком и 1 ком. и того 0.5 Вольта!!! Это конечно меньше чем барьер 0.7 вольта, но ток нуля бесконечно мал. Учитывая емкости и всякие влияния температуры спад фронта может быть затянут. А это для полевика линейный режим отсюда перегрев и выход!!

Может быть и такая версия смерти. Погляди переход сток исток он живой??????
Тут способ борьбы простой, уменьшить частоту (влияние емкости), и уменьшить Р13 и увеличить Р18.

Вообще бы мост выкинуть и поставить один диод - пускай от однополупериодного напряжения кормиться, наплевав на "экологию" сети. И тук все китайские приборы не имеют сетевых фильтров.
Погляди ключ живой??

Re: Паяльник CXG E60WT (схема, доработка)

Пт июл 02, 2021 07:57:14

Сток-исток есть диод по тестеру. Пробовал 2мя тестерами "открыть" мосфет, но он не открылся. Жду тены.
В настройках 100% стояло 110в
Я вчера 40 минут мерял термопарой температуру жала - все было в норме. Выставил sl1 15 мин, sl2 20мин, включил паяльник 300 градусов, пошел с котом гулять, прихожу - на табле только месяц мигает, жало холодное, нажимаю кнопку +, а там er3. Откручиваю - 2 см тена отломано, внутри ручки ощущалось тепло.
Ответить