Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Очередной термостат на Tiny2313 сбрасывает данные еепром

Вт окт 22, 2019 09:24:27

...собрал я его ради интереса из того, что было под руками, а также в учебных целях...(автор пишет)
автор толком КАТОДЫ не отметил куда какикие,

Индикатор, который использовал я называется KEM5461AG (общий катод). Что ещё нужно? Какой у Вас ?
она работает на охлаждение, а мне нужно на нагрев

...включают/выключают различные вентиляторы для охлаждения при достижении "верхней" температуры. Куда смотрел?
Ответы взяты из статьи.
Как уже написали, нужно тренировать внимательность.

Re: Очередной термостат на Tiny2313 сбрасывает данные еепром

Вт окт 22, 2019 11:21:44

Вот перерисовал схему с платы и добавил кондеи стабилизатора… надеюсь всё верно?
1.png

Откровенно говоря, писать алгоритм для управления индикатора при таком подключении настоящий «геморрой»… :facepalm: намного проще было бы когда сегменты индикатора были бы подключены к порту РВ.
к примеру так: abcdefgh = PB.0 … PB.7 :)

Re: Очередной термостат на Tiny2313 сбрасывает данные еепром

Вт окт 22, 2019 12:05:10

Небольшая придирка. Выходы генераторов, источников питания и т.п. должны быть гнездами ("мамами"). :)
Вложения
Termostat_2313_1.PNG
(38.76 KiB) Скачиваний: 334

Re: Очередной термостат на Tiny2313 сбрасывает данные еепром

Вт окт 22, 2019 12:42:16

Так для 20-лапок так и делалось - сегменты на "байтовом" порту Р1, позиционка на старшей тетраде Р3...
Правда то АТ89Сх051...
Для АВРки то РВ и PD3-PD6.
А кнопы совмещены с позиционными ключами дисплея (активны при 0) и по ИЛИ заведены на прерывание.
8)

Re: Очередной термостат на Tiny2313 сбрасывает данные еепром

Вт окт 22, 2019 14:09:06

должны быть гнездами ("мамами"). :)

Да. :)) Разъём забыл перевернуть. :oops:

Re: Очередной термостат на Tiny2313 сбрасывает данные еепром

Вт окт 22, 2019 19:46:45

Ладно плюну на свою детище платы, возьму термостат HARDLOCK... Жалко что говно валяется на просторах, на радиокоте нашел по поиску картинок :( Оригинал исполнения... Я согласен с вами, выбрал не ту специальность, нужно было учиться в ХНУРЭ,а я на жалкого админа пошел, хоть мы тоже C++ учили, но я тогда работал и на заочку перешел чтобы оплатить учебу, а теперь вот кучу граблей в радиотехнике огребаю! Вы уж простите за потраченное ваше время.

Добавлено after 3 minutes 37 seconds:
ЗЫ. Какие фьюзы прошивались? Или оставлены заводские установки


Добавлено after 4 minutes 31 second:
Вы всегда такой невнимательный или это только в данном случае? :?


Спешил очень, ибо мальки вылупились и нужно было в течении суток отсадить, я все это сделал от разработки печатки до пайки менее 12 часов, делал без перерыв на сон... Возможно не выпил кофе...

Т.к. не вышло, накидал скетч в FLProg благо создателям...
Фузы делал на 8 МГЦ со снятым делителем на 8, но супервизор питания не трогал!!!

Re: Очередной термостат на Tiny2313 сбрасывает данные еепром

Вт окт 22, 2019 20:03:25

То есть автор виноват, что у Вас знаний не хватает элементарно повторить устройство? :facepalm: А я ещё хотел вам написать прогу под ваши нужды… вовремя же вы обговнякали хорошее устройство… так и со мной могло случится в место спасибо. :roll: Пойду лучше другим помогу… :)

Re: Очередной термостат на Tiny2313 сбрасывает данные еепром

Вт окт 22, 2019 20:59:17

То есть автор виноват, что у Вас знаний не хватает элементарно повторить устройство? :facepalm: А я ещё хотел вам написать прогу под ваши нужды… вовремя же вы обговнякали хорошее устройство… так и со мной могло случится в место спасибо. :roll: Пойду лучше другим помогу… :)


Причем автор, я никоем образом вас обидеть не хотел, просто я говорю за то что на просторах валяется куча схем но они оказались нерабочие ибо много проверил и все неудачны, автор молодец в плане исходников и работы по созданию, но я чувствую глупость свою в том что мой уровень не позволяет самому внести правку в код((( :?

Ну а то что не заработало это устройство, мне жаль и я разочарован в том, что в интернете есть его клоны на совершенно других сайтах и мне удалось на коте отыскать когда плата и прошивка была собрана и вышла из строя :( :solder: :(

p.s. фузов я нужных так и не нашел, поэтому рассчитал в калькуляторе фузов на 8 Мгц внутренний, а делитель снял потому что он же делит частоту!

Re: Очередной термостат на Tiny2313 сбрасывает данные еепром

Ср окт 23, 2019 18:44:02

Подключение DS18B20 неправильное. Не знаю на сколько хорош истоковый повторитель, но транзистор будет греться и его тоже можно использовать в качестве нагревателя.


Жду ваших советов? Скажем исправил я подключение датчика, конденсаторы добавил но так ничего и не вышло(
Как инвертировать нагрузку вот в чем вопрос, я на данный момент вижу только оптопару и реле, но для нагревателя самодельного на 15Вт это кажется бессмысленно, да и в корпус минималистичный не влезет как я хотел!

Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Очередной термостат на Tiny2313 сбрасывает данные еепром

Чт окт 24, 2019 10:20:47

Здравствуйте. Попробовал изменить на нагрев с гистерезисом 2 градуса. Для работы нужно загружать .eep, в котором загружен порог 25 градусов.
FUSE-биты
RC-8МГц CKDIV8 незапрограммирован.
Fuse High Byte 0xDF
Fuse Low Byte 0xE4
Вложения
TERMOSTAT_2313.zip
(6.9 KiB) Скачиваний: 241

Re: Очередной термостат на Tiny2313 сбрасывает данные еепром

Пт окт 25, 2019 05:50:14

Здравствуйте. Попробовал изменить на нагрев с гистерезисом 2 градуса. Для работы нужно загружать .eep, в котором загружен порог 25 градусов.
FUSE-биты
RC-8МГц CKDIV8 незапрограммирован.
Fuse High Byte 0xDF
Fuse Low Byte 0xE4


Благодарствую вас :) Счас буду пробовать, жалко демонтаж делать,т.к. я много стараний вложил в сию плату + переходные клепал впервые)

Re: Очередной термостат на Tiny2313 сбрасывает данные еепром

Пт окт 25, 2019 06:01:35

По мне, проще припаяться проводниками от программатора. Всего то 4 провода.

Re: Очередной термостат на Tiny2313 сбрасывает данные еепром

Пн окт 28, 2019 15:35:17

Если всёещё актуально - Вот проверенный работоспособный проект... если надо - некоторые ноги могу переопределить... или переписать под дисплей ОА/ОК

Добавлено after 2 hours 35 minutes 20 seconds:
в более свежей версии добавлены: корректировка показаний датчика и регулировка яркости дисплея, завтра сделаю изменение направления включения (холодильник/нагреватель) только сейчас об этом подумалось... (у меня на выходе переключающее реле и такой нужды не было)

Re: Очередной термостат на Tiny2313 сбрасывает данные еепром

Ср окт 30, 2019 22:01:47

Если всёещё актуально - Вот проверенный работоспособный проект... если надо - некоторые ноги могу переопределить... или переписать под дисплей ОА/ОК

Добавлено after 2 hours 35 minutes 20 seconds:
в более свежей версии добавлены: корректировка показаний датчика и регулировка яркости дисплея, завтра сделаю изменение направления включения (холодильник/нагреватель) только сейчас об этом подумалось... (у меня на выходе переключающее реле и такой нужды не было)


Да вы просто спаситель) Ну со схемой я налажал, вот только руки дошли сейчас, хочу доделать и опробовать)
Если что буду иметь ввиду))

Добавлено after 1 hour 27 minutes 2 seconds:
Товарищи заработало УРА :)))

Вообщем помог мне друг немножко мы с ним изменили исходники, я добавил к питанию МК мелочный кондер 0,1 прямо впритул к ножке 20 и на массу, потом как и было сказано припаял к DS18b20 4k7 резистор между данными и питанием, в других вариациях не работает!
САМОЕ ГЛАВНОЕ ФУЗЫ!!! High Byte D9 Low Byte E4, с другими не вышло!
Вложения
ALEX_DS18b20_termo_reverse_OK.rar
Вообщем для
(71.39 KiB) Скачиваний: 248

Re: Очередной термостат на Tiny2313 сбрасывает данные еепром

Пн дек 11, 2023 12:05:14

alexhaf, А актуально ещё переделать вашу прошивку под индикатор с общим анодом?
Ответить