Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Программатор для микрокалькулятора

Чт май 30, 2019 17:52:04

Всем привет, первый раз тему на этом форуме создают, не судите строго)

Заинтересовали программаторы для ПМК Б3-34, МК-61 в плане практической реализации.

Никогда таких больших схем не паял, есть некоторые вопросы может кто подскажет =)

Схема
Изображение Изображение


Я так понимаю можно микросхемы к133 заменить на 155-ю серию?
1лб336 --> 155ла6

На схеме есть дорожки которые выделены более жирно, не могу понять, как учитывать это при монтаже?


Схема была опубликована в радиоежегодник 1989. ст58
Слышал, что вообще в этих журналах было много ошибок, есть ли какой либо современный способ промоделировать схему или ее часть, что бы выявить хотя бы грубые ошибки если таковые имеются?

Re: Программатор для микрокалькулятора

Чт май 30, 2019 18:48:05

Жесть. Не проще ли перейти, если не на 74HC, то хотя бы на 74LS? Судя по тому, что я вижу на схеме, подойдет и то, и другое.

Re: Программатор для микрокалькулятора

Чт май 30, 2019 18:56:32

RomanWinter писал(а):На схеме есть дорожки которые выделены более жирно, не могу понять, как учитывать это при монтаже?

Это типа жгутов, нарисованы так для упрощения схемы, входящие и исходящие провода с одинаковыми номерами соединены вместе!

Re: Программатор для микрокалькулятора

Чт май 30, 2019 19:03:55

Просто 155 микросхемы как раз есть, зарубежный аналог по идее нет смысла брать, а у транзисторной сборки VT1-VT8 К251НТ1 вообще есть аналог более современный, что то они не дешевые ))

Добавлено after 2 minutes 34 seconds:
КС1НТ251 не он?

Re: Программатор для микрокалькулятора

Чт май 30, 2019 19:09:21

RomanWinter, чем ULN2801 не угодил?

Re: Программатор для микрокалькулятора

Чт май 30, 2019 19:14:15

Такую схему можно делать, если полностью понять её логику, просто спаять по схеме - "дурная работа".
А ошибки ? Да одни конденсаторы в базах (без резисторов или обратных диодов) 6и транзисторов смешно смотрятся...))))

Re: Программатор для микрокалькулятора

Чт май 30, 2019 19:23:56

Такую схему можно делать, если полностью понять её логику, просто спаять по схеме - "дурная работа".
А ошибки ? Да одни конденсаторы в базах (без резисторов или обратных диодов) 6и транзисторов смешно смотрятся...))))



В статье самой схемы в принципе есть достаточно подробное описание, я даже не рассчитывал, что спаяю и сразу заработает.

Добавлено after 3 minutes 17 seconds:
RomanWinter, чем ULN2801 не угодил?


Просто не хочу рисковать подбирая аналоги, кроме наших, наши детали на рынке под рукой, а вот в живую кого то спросить по схеме посоветоваться нету.
Хотя я и так понимаю, что потом все это налаживать будет проблематично, если вообще получится до ума довести.

Re: Программатор для микрокалькулятора

Чт май 30, 2019 19:31:10

не 6и, а 7 транзисторов нарисованы без обр диодов Б-Э....КТ315 и др. заменят 125НТ1
П423, наверное, сложно будет найти, П416, ГТ308 заменят...(германиевым, наверное, обр. диод не нужен, обр. ток перехода сработает)

Re: Программатор для микрокалькулятора

Чт май 30, 2019 19:41:39

не 6и, а 7 транзисторов нарисованы без обр диодов Б-Э....КТ315 и др. заменят 125НТ1
П423, наверное, сложно будет найти, П416, ГТ308 заменят...(германиевым, наверное, обр. диод не нужен, обр. ток перехода сработает)


Я основную часть компонентов проверял, все есть и германиевые и прочее(в Н.Новгороде) не могу понять что за сборка VT14-VT17 К251КТ1, не опечатка случаем?

Re: Программатор для микрокалькулятора

Чт май 30, 2019 19:53:00

не могу понять что за сборка VT14-VT17 К251КТ1, не опечатка случаем?
Возможно..
http://www.kvazar97.kh.ua/catalog/251nt1
существует 251НТ1-
http://www.kvazar97.kh.ua/catalog/251nt1
сборка из 4-х транзисторов, можно воткнуть 4 КТ315, или вообще любой кремниевый транзистор подходящей проводимости..

зы.. Судя по "набору" применённых элементов- автор явно на какой- то "военке" работал..

Re: Программатор для микрокалькулятора

Чт май 30, 2019 19:58:02

так тогда же не было другого производства, связанного с электроникой, кроме военного... :)

Re: Программатор для микрокалькулятора

Пт май 31, 2019 17:07:52

На схеме есть дорожки которые выделены более жирно, не могу понять, как учитывать это при монтаже?


прием оформления для облегчения чтения схемы (чтоб не загромождать картинку), если не оговорено особо - физически никакой шиной не является.

а ошибки в схеме таки есть. например - HL1 никогда не загорится, а HL2 будет гореть постоянно. (как должно быть еще не вникал).

не могу себе представить - что сейчас может сподвигнуть на программирование тех МК - поиграть в игрушки из "Техники молодежи"? у Вас и какая-нибудь "Весна-..." на ходу припасена?
я не стебаюсь, действительно не въезжаю.

Re: Программатор для микрокалькулятора

Пт май 31, 2019 17:35:37

тогда же не было другого производства, связанного с электроникой, кроме военного
Да ладно..
Просто вот такой "советский планар"
Изображение
99% использовался только в военке..
А "бытовуха" всё- таки была, в основном, в пластике..

Re: Программатор для микрокалькулятора

Пт май 31, 2019 18:33:22

На схеме есть дорожки которые выделены более жирно, не могу понять, как учитывать это при монтаже?


прием оформления для облегчения чтения схемы (чтоб не загромождать картинку), если не оговорено особо - физически никакой шиной не является.

а ошибки в схеме таки есть. например - HL1 никогда не загорится, а HL2 будет гореть постоянно. (как должно быть еще не вникал).

не могу себе представить - что сейчас может сподвигнуть на программирование тех МК - поиграть в игрушки из "Техники молодежи"? у Вас и какая-нибудь "Весна-..." на ходу припасена?
я не стебаюсь, действительно не въезжаю.


Собственно, аппарат нужен отчасти для баловства, отчасти для дела, сильно хочется проверить данную вещь Изображение этим данный программатор отличается от опубликованного в журнале радио 1988 03 Шумский А. который только выгружает память калькулятора, хотя он проще так как ошибки схемы были указаны.Я появился через год после распада советского союза, поэтому это не ностальгия=))

Re: Программатор для микрокалькулятора

Пт май 31, 2019 19:12:49

П423 это судя по всему для низкоуровневого использования в низковольтном калькуляторе, поэтому германий, поставить ГТ108 или ГТ321. С 251 серией как-то странно, по первой схеме там 8 (!!) транзисторов в одном корпусе, то есть это минимум 24 ноги корпус. Я вот таких сборок не помню, 125НТ1 там всего 14 ног. Думаю на эти сборки зацикливаться смысла нет, использовать дискретные транзисторы, типа КТ315 или ВС547С какие-нибудь, они проще в монтаже.

Re: Программатор для микрокалькулятора

Пт май 31, 2019 19:26:12

П423 это судя по всему для низкоуровневого использования в низковольтном калькуляторе, поэтому германий, поставить ГТ108 или ГТ321. С 251 серией как-то странно, по первой схеме там 8 (!!) транзисторов в одном корпусе, то есть это минимум 24 ноги корпус. Я вот таких сборок не помню, 125НТ1 там всего 14 ног. Думаю на эти сборки зацикливаться смысла нет, использовать дискретные транзисторы, типа КТ315 или ВС547С какие-нибудь, они проще в монтаже.


Сборки просто финансово не выгодны, обойдусь дискретными элементами, п423 есть на руках.
Изображение

Re: Программатор для микрокалькулятора

Пт май 31, 2019 22:47:30

ну для дела - так для дела
как говориться "охота пуще неволи".

про HL1, HL2 объяснять - позвольте повременить, я думаю Вы сами с этим разберетесь как только начнете вникать в работу логики, здесь ограничусь только тем, что: неподключенные никуда входа 155 (133) серии "внутри" элемента оцениваются как лог. "1".

а вот поправку в схему внесу (всю не осмысливал, только по этому узлу):
вывод 6 дд13 не должен соединяться с этой линией (т.е. точка здесь ложная) - он должен идти на 1н дд14 и на 4,5н дд15;
и должна быть точка где выход 5 дд13 - т.е. с него на 1,2н дд15, 5н дд11, 13н дд11.

по поводу эмуляции - протеус какой-нибудь, всю схему можете туда не загонять - кусками.
с логикой там проблем, думаю, не будет, а вот цепи где работает аналог (время и форму задающие цепочки), мне представляется лучше "в живую" подгонять, тем более, что это рекомендует и автор.

Re: Программатор для микрокалькулятора

Сб июн 01, 2019 08:01:08

Начну тогда потихоньку плату рисовать в спринте, постепенно буду разбираться.
Хотя возможно лучше это на макетке все расположить и проводами соединять.

Re: Программатор для микрокалькулятора

Сб июн 01, 2019 08:29:18

на случай опечаток, контролируйте соответствие ноги функциональному назначению по справочнику.
не говорю что здесь есть, но бывало не ту цифру напечатают.

Re: Программатор для микрокалькулятора

Сб июн 01, 2019 21:37:19

Конечно, каждый решает сам - как ему убивать время. Но на мой взгляд, вот это - как делать деревянные колеса для велосипеда или карманный приемник по схеме Плотникова в корпусе мыльницы - мороки много, а толку чуть. Тем более если человек слабо шарит в электронике - учиться бы "на кошках" на более простом, нужном и понятном. А то упершись в отсутствие результата, можно вообще махнуть рукой: "Да фигня эта вся ваша электроника!"
Ответить