Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Программатор для микрокалькулятора

Ср июн 05, 2019 14:46:53

Jack_A, не соглашусь. Делать надо то, что интересно, и, если не заработает, тогда будет стимул разобраться в работе и довести до ума.
В свое время, в Радио №9 1978 была "Телеигра морской бой". Спаял - не работает. Пришлось вникать. По ходу в схеме обнаружил ошибки, придумал как исправить и все заработало: задолго до того, как в №6 1979 написали про исправления.
Здесь то же самое: есть интерес, желание - схему можно будет довести до рабочего состояния. Если сам не сможет, то кто-нибудь подскажет.

Re: Программатор для микрокалькулятора

Ср июн 05, 2019 18:56:40

Ну, вольному - воля, не запретишь. Как по мне, так уж если прокачивать свои skills, то хорошо бы на выходе иметь что-то полезное: кухонный таймер, зарядку или живущий уже много лет в этой теме инкубатор :)) Я вот недавно, чтоб не забыть окончательно работу с программатором, слепил ребенку электронный кубик для игры в шеш-беш. Пусть осваивает мудрую азиатскую игру :lol:

Re: Программатор для микрокалькулятора

Сб июн 22, 2019 15:35:06

Блин - этот программатор пишет на магнитофон, причем НИКАКОЙ защиты от ошибок считывания с магнитофона.....

В Радио был вариант загрузчика с ПЗУшек - там правда 565РТ5, но можно прикрутить любые современные с электрическим стиранием и загонять программы с компа через китайский программатор. Так хоть надёжнее будет, а то не будете понимать от чего считанная с ленты программа считает погоду на планете Нибуру...

Re: Программатор для микрокалькулятора

Вс июн 23, 2019 15:11:23

ошибки ...
если аналоговая часть с конкретным магнитофоном согласована (этап настройки неизбежный), думаю этой проблемы не существует. Фича этого программатора в том, что он не в "мозгах" калькулятора роется (сливает/заливает цифры), а эмулирует хомосапиенса на клавиатуре; т.е. возможные ошибки просто срежутся как дребезг контактов. мне это так представляется.
из минусов этого прогр. - программа заливается в ПМК столько же по времени как и набирается. ;)
думаю, не плохо этот программатор дополнит циф.диктофон - наверное проще навигация на нужный отрезок.

Re: Программатор для микрокалькулятора

Пн июн 24, 2019 06:10:44

из минусов этого прогр. - программа заливается в ПМК столько же по времени как и набирается. ;)

Так это же плюс - пока заливается, можно кофию попить.
Но уж если ретро - так программатор из перфосчитки :)) Их при списании старой выч.техники тоннами выбрасывали. Была у меня польская, еще до "Солидарности"... БП в ней хороший - не импульсный какой-то там :) , а с солидным трансом ватт на 90 :))

Re: Программатор для микрокалькулятора

Чт июн 27, 2019 10:52:33

Как человек, писавший лет 25 назад файловую систему к микро-80 для использования с магнитофоном ориэль-101 :) и приделававший электромагнитики вместо клавиатуры к электрической ПМ, хочу сказать, что делал это исключительно ввиду отсутствия этого функционала от слова вообще :)...Сейчас, стремление использовать для записи кодов магнитофон выглядит несколько...ээээ….онанистичным :)…Буфер, подключенный к LPT позволит сделать всё без мучений...Ну, или...хотя б на 555/1554/564 серию перейти, а то полная жесть :)...
Ответить