Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер

Ср июл 03, 2019 18:11:15

Если кому-то ещё интересна операционная система СР/М 2.2, а также есть желание что-то спаять, сделал (поначалу для себя) такую одноплатку. Краткие характеристики:
- всего 21 микросхема (что меньше чем у РК-86, Специалиста и проч.);
- процессор Z80 (Т34ВМ1, КР1858ВМ1). Схемное решение позволяет использовать различные модификации процессора с различной тактовой частотой, доступны 2,457 МГц (Z80, Z80A) и 4.9152 МГц (Z80B);
- 64К ОЗУ. В режиме СР/М для ОС доступен весь объем памяти;
- 4х16К ПЗУ. Используются только 32К. В режиме СР/М ПЗУ отключается;
- возможность подключения стандартной USB-AT-PS/2 - клавиатуры или расширенной ASCII-клавиатуры (на выбор пользователя);
- последовательный порт, одна скорость 9600 бит/сек (на базе КР580ВВ51);
- три параллельных двунаправленных восьмибитных порта (на базе 82С55/КР580ВВ55);
- вывод на телевизионный дисплей, обеспечиваются режимы 80х25, 40х25, 80х12, 40х12, графика 100х160 поточечно или спрайтово, совместно с любым текстовым режимом, а также микс из текстовых режимов и графики (построчно). Альтернативная кодовая таблица (СР866). Дисплейный узел не занимает адресов в ОЗУ, являясь устройством вывода, совместим по командам управления с терминалом VT52;
- внутренняя дисковая память на базе Compact Flash объёмом 128 Мб (16 логических дисков на носителе), либо SD/MMC-карта через переходник или IDE жёсткий диск.

Описание тут, http://rw6hrm.qrz.ru/z80.htm

Аргументированные отзывы приветствуются.
Вложения
z80.jpg
Прототип компьютера, с рассыпчатой клавой в деревянном корпусе
(132.54 KiB) Скачиваний: 879
in_work.jpg
Компьютер в работе, голенький ;)
(73.29 KiB) Скачиваний: 1004
sbc_pcb.jpg
Печатная плата в сборе
(102.17 KiB) Скачиваний: 887

Re: Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер

Чт июл 04, 2019 18:48:31

Хотелось бы понять, для чего это нужно сейчас. Сделать очередной 8-ми разрядный компьютер, не поддерживаемый никем? Самому писать весь объем ПО для этого компьютера?
Если хочется совершенствоваться в электронике и программировании, целесообразнее сделать что-нибудь более ... прикладное.

Re: Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер

Чт июл 04, 2019 19:18:45

Хотелось бы понять...
Вам не понять зачем вот еще такое делать.
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8&t=155877
А многим не понять, на кой ляд убивать свое время на такую ерунду, как мигалку из 500 светодиодов? :cry:
В моем кубе я реализовал это так - для хранения информации о 512 светодиодах...

Re: Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер

Чт июл 04, 2019 20:21:17

Хотелось бы понять, для чего это нужно сейчас. Сделать очередной 8-ми разрядный компьютер, не поддерживаемый никем? Самому писать весь объем ПО для этого компьютера?
Если хочется совершенствоваться в электронике и программировании, целесообразнее сделать что-нибудь более ... прикладное.


Ржунимагу ;) Видать, Вы или неопытный, или просто в душе молодой ;) Софта под эту ось написано десятки тысяч программ, а то и более. Это и текстовые редакторы, и базы данных, и таблицы, и игры, ЯВУ и среды разработки на них, радиолюбительского софта тоже тонны, в том числе и с поддержкой сети, надо только сесть и выбрать необходимое... Это вам не убогая РКшка или Специалист (да простят меня адепты), хотя по своему времени компы, поддерживающие СР/М, более стары, нежели отечественные конструкции. Лично для меня теперь это самый прикладной аппарат, поскольку по работе я полностью пересел на него. Писюк - только для общения.
Без обид, просто я ждал этот вопрос ;)

..а вот графика, да,.. тут она немного своеобразна, но и операционка её не особо поддерживает...

Re: Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер

Чт июл 04, 2019 21:51:48

Помнится, на Роботроне-1715, который тоже на Z80 и под CP/M, был Турбо Паскаль (одна из первых версий)...

Re: Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер

Чт июл 04, 2019 21:54:57

Ржунимагу

А вы привыкайте :)
Здесь запросто можно встретить мечтания на тему часов на германиевых транзисторах, но таки да - многим непонятно, зачем использовать Z80, когда есть ардуина.
Последний раз редактировалось abc Чт июл 04, 2019 22:06:51, всего редактировалось 1 раз.

Re: Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер

Чт июл 04, 2019 22:06:32

abc писал(а): зачем использовать Z80, когда есть ардуина.

...а тут даже "ардуина-нано" использована как видеоадаптер :P Народ вконец запутается...

Re: Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер

Пн июл 08, 2019 16:26:21

Оффтоп убрал.
aen

Re: Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер

Пт авг 02, 2019 07:50:57

Софта под эту ось написано десятки тысяч программ, а то и более.

Я. может, не понимаю чего... Вы хотите сказать, что программа под CP/M, написанная для компьютера с процессором 8088, пойдет на компьютере с процессором Z80?

Лично для меня теперь это самый прикладной аппарат, поскольку по работе я полностью пересел на него.

Можно примеры хотя бы пары задач, которые Вы решаете на этом компьютере?

Zanzib писал(а):А многим не понять, на кой ляд убивать свое время на такую ерунду, как мигалку из 500 светодиодов?

Это подарок для дочери. Она попросила ей такое сделать.

Re: Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер

Ср мар 04, 2020 23:04:55

Я. может, не понимаю чего... Вы хотите сказать, что программа под CP/M, написанная для компьютера с процессором 8088, пойдет на компьютере с процессором Z80?

Можно примеры хотя бы пары задач, которые Вы решаете на этом компьютере?


1. Для процессора 8080. Для 8086/8088 используется СР/М-86, а это уже другая система.
2. Набор текстов, управление радиостанцией.

Re: Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер

Ср мар 04, 2020 23:12:46

Самоделка в принципе весьма неплохая...
:beer:
Но больше из разряда "ностальжи"...
:(
Для того, чтоб хоть как-то обновить интерес к подобным раритетам...
:roll:
Почему бы не ускорить ядро за счет применения более высокоскоростного МК в режиме эмуляции Z80?...
64к*8 на сегодня это всего один кристалл ОЗУ...
Последовательный порт на основе 580й серии... Единственное преимущество - доступ УВВ по параллельной шине данных...
Другое дело таймер и/или параллельные порты. И то, если используются с максимальными возможностями...
Все же если и делать ремейк, то лучше с использованием современных возможностей.
Разве что оставить те особенности распределения ресурсов, которые для работы операционной системы (без ее переделки) необходимы.
8)

Re: Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер

Чт мар 05, 2020 12:04:15

Ремейк как раз олдовый интересен, тем более, что использовались только ДИПы (а других уже и не вижу, даже наощупь), ну и в забугорье есть интересующиеся олдыри...
Сейчас переделываю на новую плату, с SD-картой, возможно с цветным видео (но это не точно). Заинтересованность у народа есть.

Re: Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер

Чт мар 05, 2020 14:20:44

1) Что в этом компе нового ? Клавиатура убога - могли-б все-ж полную прикрутить, сейчас дефицита кнопок нет.
2) Текстовый экран тоже тянет разрешением во времена до спектрума - получше сделать неее - никак ? Ах да - у вас даже не дисплей, а терминал на однокристалке... времена Э-60 и мейдфреймов. Я-б на вашем месте что-то такое проектируя передрал-бы видеоконтролер от Э-85 только с ПЛИС вместо заказных микрух (хотя их найти все-еще можно - но сложновато)
3) Прерывания нормально сделаны ?
4) Таймер нормальный есть ?

Если уж делать CP-M машнину то что-то "овер Орион-128" с нормальным менеджером памяти, спрайтами и шрифтом аппаратными 640х480. Нормальным вводом-выводом... и .т.д.
Вот людей, что Союз-Неон поднимают - понимаю. Машина интересна.

И вообще НедоспекрумоРК86 машнин наплодили множество не велика работа наплодить еще одну - может стоит замахнуться на камни посуровее МС68000-68030

Упражнение в схемотехнике и отладке МПК систем - ну хорошо, но так не более.

Re: Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер

Чт мар 05, 2020 14:31:44

1) До конца не дочитали? Обычная писишная прикручена, и кнопки не нужны.
2) Назовите мне с десяток программ, которым нужен более навороченый дисплей. Вот ANSI цвет не поддерживает, ну то да, косяк... Зато полная одноплатка получилась. Переразведу её в более удобном виде, с разъёмами с одной стороны и меньшими размерами - будет уже лучше.
3) IM2 не нормально? Вполне кагбэ. Контроллера, конечно, не хватает, но нужен ли он? Это же не рилтайм-система. Для ещё одного прерывания достаточно ещё пары диодов в схему.
4) Зачем?
Хотите типа Орион - убрать микрокристаллку и поставить TVGA9000, если, конечно, её достать. А разрешение.., графика и у меня присутствует, но о5 же, назовите графические удобоваримые и полезные программы, для которых стоит напрягаться. Их нет просто...
Поднимать можно любую машинку, суть не в железе, а в софте, вернее в его количестве (раз Спектрум вспомнили). Под 2.2 софта валом, под любые желания, хоть бибиэску с tcp/ip-стеком делай. Именно поэтому решил не докручивать железо для поддержки версии 3.0 - нет смысла ради десятка программ. У нас больше железячников, чем софтописателей, увы... Вспышка на ZXPK интереса к ЮТ88 как пример - сваяли кучу железа, а софта как не было, так и нет.

Re: Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер

Пн мар 30, 2020 12:36:07

Я тут было, лет 10 назад, тоже собрал CP/M машинку - в корпус роутера влезла. Правда, без видео. Зато шустренькая, с flash-дисками. Хотел было мальца приобщить, но не пошло(.
Изображение

Re: Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер

Пн мар 30, 2020 14:05:09

А одначе же не "мертвое железо"
https://nvworld.ru/news/2020/03/17/#zx- ... oming-back
Правда меня только за ссыль чуть не загрызли!
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p3813438
:music:

Re: Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер

Пн мар 30, 2020 17:00:05

Так это же Спектрум. А СР/М делается на чём хош и почти задаром.

Re: Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер

Чт апр 15, 2021 22:15:35

Готова версия с SD-картой в качестве носителя, http://rw6hrm.qrz.ru/z80sin_brdsd.htm
Да, оно немного медленнее общается с диском (CF-карта летает, тут же как с дисководом), но недостатком это нищетаю. Всё оно лучше, чем эмулятор из Радио ;)

Re: Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер

Сб май 22, 2021 04:58:50

С интересом слежу за темой. В свое время собирал РК86, ZX во всевозможных комбинациях, Орион128. СР/M80 к последнему так и не дождался, пересел на РС.
Есть вопросы... для чего делался вариант на SD, если он работает гораздо медленнее? Просто для разнообразия, или в нем есть какое-то преимущество?
Будет ли работать МикроДрайв вместо компакт флеш (есть такие на 4Гб и 6Гб от Hitachi, и на 5Гб от Seagate), разъем стандартный CF, работает в кардридерах.
Будет ли выложены герберы для SD карт версии? Платы немного великоваты по размеру, платы Синклера были за 80 микросхем и по размеру в два-три раза меньше. Планируется их оптимизировать?

Re: Аюша-Z80 - CP/M-совместимый компьютер

Сб май 22, 2021 06:57:23

SD-вариант делался из-за того, что CF-ки потихоньку уходят в прошлое, а SD-шек как мусора. Вариант делался исходя из минимальных переделок и вложений, что-то убрать можно было, вставить - ни за что ;). Касаемо "медленно" - это специально был такой ролик снят, на 5 МГц всё вполне удобоваримо работает, быстрее дискеты. Плюс уже немного (очень немного) код оптимизирован. Тем более, что это касается только и исключительно операций с диском, а это происходит не так уж часто.
С микродрайвами не знаю, ещё никто не пробовал. Редкая птица. Всё равно более 128М использоваться не будут - ограничение системы.
Размеры платы выбраны специально, чтобы можно было монтировать 40-ваттным паяльником :))) , без очков и толстыми пальцами. Сделать меньше можно, но реально лениво, ибо не цель.
Герберы для текущей версии будут выложены, но только когда будет в производстве новая версия, более "резвая", месяцев через шесть-десять это может произойти.. На размерах платы это не скажется.
Ответить