Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Замена ТТЛ счетчика на КМОП

Ср авг 28, 2019 21:00:12

561,176 серий несколько коробок. Вот и думал можно ли им найти применение
Мдяя.. :facepalm: "найти применение".. У меня 555 и 561 серии тоже "несколько коробок", лежат, когда нужны- достаю и делаю на них что- нибудь.. Но, искать "куда применить". :dont_know: Лежат, хлеба не просят, не прокисают и не черствеют- пусть лежат.. :))
Если есть счётчики/дешифраторы, то можно часы, частотомер или счётчик витков сделать.. Если есть реверсивные счётчики- то ещё интереснее - сделать с прямым и обратным счётом, или даже с остановкой по заданному значению (по достижению показаний "0000")..

зы.. У меня 555ЛА3 целый лоток лежит, уже лет 20, наверное.. :shock:
И изредка мыслЯ :idea: появляется, сделать часы ТОЛЬКО НА 155ЛА3.. :facepalm:

Re: Замена ТТЛ счетчика на КМОП

Сб авг 31, 2019 07:29:53

Хоть и хранятся микросхемы мешками, но полюбому: что то задумал спаять = приходится топать в магазин, где хранят уже грузовиками и более широкий ассортимент. Но учитывайте, что прогресс не стоит на месте и много чего давно уже не выпускает ни наша ни забугорная промышленность.
А куда накопленное девать? Хороший Вам совет: навешайте все микросхемы на ковер, что висит на стене = красиво и оригинально.
Но главное: сразу видно, не копаясь в ящиках, где висит нужная Вам сейчас микросхема. Да и места меньше занимает эта "касса".
Сознаюсь: был я как то у Саши в гостях и он меня одарил большим количеством нужных мне деталек. За что ему огромная благодарность!!!
Правда, я их так толком и не применил...устал я для них печатать платы и напаивать по местам. Что то получилось, но лень...было доводить устройство до логичного конца. (в смысле: всё это барахло оформить в корпус и наслаждаться достигнутым).

Re: Замена ТТЛ счетчика на КМОП

Сб авг 31, 2019 07:36:22

всетаки 555ла3 или 155ла3 ???
если 555 серия куда нишло они экономные были и вполне шустрые а вот 155 точно годна толка на востановление старья антикварного и то если нужна аутентистичность тех лет(чтоб не выглядело новоделом)
а так при ремонте их менять можно современыми аналами пинтупин о чем писал ранее хужеиточно не станет а питалнеку чуток полегчает..

Re: Замена ТТЛ счетчика на КМОП

Сб авг 31, 2019 12:57:45

всетаки 555ла3 или 155ла3 ???
если 555 серия куда нишло они экономные были и вполне шустрые а вот 155 точно годна толка на востановление старья антикварного

Это надо их доставать и смотреть.. Но, вроде, всё- таки 555ЛА3..

А чем они "функционально" отличаются от 155ЛА3? Схема для 155 серии, собранная на 555 серии работать будет точно так же, ну, разве только "кушать" меньше..

Re: Замена ТТЛ счетчика на КМОП

Сб авг 31, 2019 16:56:40

555(ттлш) быстре и экономне шли на замену. 155(ттл).. надо сказать что подобнве замены в S0IC (планар 133 5пр золото ) не практиковались
но есть нюансы надо смотреть нагрузочную способность конкретно в даной схеме...
для быстрых случаеф была 530 серия (планар тоже 5 и золото) имеюще анал в дип 531 но та не получила болшой попы по понятным думаю многим причинам...

Re: Замена ТТЛ счетчика на КМОП

Сб авг 31, 2019 20:13:19

Тема потихоньку превратилась в утилизацию старых микросхем)
У меня нет проблем их хранить и нет фанатичного желания их использовать. Просто хотелось изучить на практике возможности их применения
Ответить