Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Термопринтер из старого терминала (кассового аппарата)

Пт сен 13, 2019 10:37:01

Вполне приличный результат!
:beer:
Для обычного термопринтера под "58-термо" лучше и не встречалось.
Другое дело принтеры этикеток - но там и головы другие и привод.
Штрихкод также будет трудночитаем для сканера, но можно попробовать.
8)

Re: Термопринтер из старого терминала (кассового аппарата)

Пн сен 16, 2019 12:01:29

Мне кажется, там и принцип несколько иной. На работе видел принтер для этикеток -- там дополнительно подается лента с краской, типа копирки. И с нее чернила "перепекаются" на этикетку.

Re: Термопринтер из старого терминала (кассового аппарата)

Пн сен 16, 2019 12:16:54

Мне кажется, там и принцип несколько иной. На работе видел принтер -- там дополнительно подается лента с краской, типа копирки. И с нее чернила "перепекаются" на этикетку.
Это ВАМ КАЖЕТСЯ.. Точнее- это один из принципов печати при помощи термоголовки- есть печать на термрбумаге, но у неё плохая сохранность- полгода, и текст может исчезнуть, и ещё есть "термотрансферная печать" - печать происходит на обычной бумаге, через "термотрансферную плёнку" - которая, в отличии от термобумаги, стоит достаточно дорого, а используется на 10% примерно. Повторно её зарядить в принтер нельзя- там, где была печать, будут "проплешины".. Для кассовых чеков и этикеток гораздо чаще используют печать по термобумаге- факсы "канули в Лету", а производство термобумаги- осталось..

Re: Термопринтер из старого терминала (кассового аппарата)

Вт сен 17, 2019 09:20:53

Термотрансфер (как и обычная термопечать) весьма давно известен - те же факсы 90-х бывали и в том и в другом вариантах.
А современные этикет-принтеры (посолиднее) имеют программный переключатель конфигурации - термотрансфер с копиркой или прямая термопечать.
Помимо термо... есть еще электрохимическая и электроэрозионная печать.
8)

Re: Термопринтер из старого терминала (кассового аппарата)

Сб мар 27, 2021 00:32:08

Друзья! Волею судеб попался в руки сей терминал, есть под него задача. Реализую на Arduino (Atmel 328P). Если интересно, позже поделюсь подробностями.
Благодарю за матераил, за распиновку, за работу и ускорение скетча, это успех! прошивку я залил, сократив область печати, но скетч так и не стартовал. Если закомментить всё, касаемое печати, то шаговик крутит. При загрузке готового скетча тишина, даже если безусловно пускать печать битмапа, просто ничего не происходит. С ардуининых 5 В пробросил делители на 10/20 кОм резисторах, чтоб приходило 3,3 В. Стоит ли взять номиналы меньше? Резюмируя, помимо этого, у меня остался ряд вопросов:
1. логика у головки 3,3 В?
2. используется ли термистор? Может есть его распределение по графику? Какую температуру даёт головка? Пока это инфы не нашёл.
3. Окончание ленты на оптопаре - реализовали или нет?
4. Волшебный пин POWER_ENABLE - как и на какой детали реализовали в железе? Было бы полезно, так как у меня это пока никак не задействовано, а головку сжечь или подпалить боюсь. На что обратить особое внимание, чтобы не испортить её?

Пока всё, что приходит в голову. Благодарю за внимание :)

Re: Термопринтер из старого терминала (кассового аппарата)

Вт май 04, 2021 20:56:13

вот есть термоголова от аппарата ЭКР 2102К.может кто конкретно помочь сделать из неё термопринтер?есть ардуинка нано,но не хватает ума как это реализовать.на алике увидел такой принтер и загорелся,а купить жаба душит.

Re: Термопринтер из старого терминала (кассового аппарата)

Вт май 04, 2021 23:50:51

Если поиск по интернету не дал готовое решение, то боюсь придется самому разбираться. Смотря какая цель приследуется, мозги потренировать или купить готовое (почти готовое) и пользоваться.

Пару лет назад тоже загорелся идеей, даже прикупил за очень недорого какие-то sms-принтеры (в него вставляется СИМ-карта и он печатает входящие смс, но только на латинице, сервисные программы канули в лету вместе с производителем). Тыкал-тыкал и понял что пока заставлю работать" рак на горе свистнет".

Не долго думая нашел на вторичке списанный и полностью рабочий Datecs EP-60 за $14.
Под win10 работает как обычный принтер, хоть из Ворда печатай, хоть чеки, если надо.
Но не для этого он брался, была идея сделать автономную (не в плане электричества, а без подключения к компу или смарту) печатную машинку. Благо у принтера есть USB и com подключение. Сделал на atmega8 и max232 переходник для ps/2 клавиатуры. Подключил клаву к принтеру, набрал текст, нажал Enter, строка напечаталась. Есть рус и анг раскладки, строчные и заглавные буквы, символы, разные шрифты (из памяти принтера).
Если кого заинтересует, могу оформить тему (схема, исходники и т.д.)

Re: Термопринтер из старого терминала (кассового аппарата)

Ср май 05, 2021 00:21:46

вот есть термоголова от аппарата ЭКР 2102К.

У вас именно "термоголова" или вся железяка вместе с моторчиком транспортировки?

Re: Термопринтер из старого терминала (кассового аппарата)

Ср май 05, 2021 09:04:24

полностью блок.

Re: Термопринтер из старого терминала (кассового аппарата)

Ср май 05, 2021 12:55:42

Понятно.. Вообще- то "термоголовка" это вот такая штука:
Изображение
А "вся железка" у нас считалась "термопринтер"
Изображение
Я сам не делал, но могу только подсказать что знаю- термоголова это, с точки зрения электроншика- "сдвиговый регистр" - туда загружается "линия", потом подаётся импульс, разрешающий нагрев соответствующих резисторов, и потом продвигается бумага "на один пиксель".. ..

Re: Термопринтер из старого терминала (кассового аппарата)

Ср май 05, 2021 13:12:32

Изображениеу меня чуть по другому.16 выводов идёт с печ. головы.

Re: Термопринтер из старого терминала (кассового аппарата)

Ср май 05, 2021 15:29:21

у меня чуть по другому.

Голова вот такая?
Изображение

Re: Термопринтер из старого терминала (кассового аппарата)

Ср май 05, 2021 16:51:03

да тд4032а-01

Re: Термопринтер из старого терминала (кассового аппарата)

Чт май 13, 2021 21:11:59

да и тишина.жаль не кому помочь.

Re: Термопринтер из старого терминала (кассового аппарата)

Пт ноя 12, 2021 11:06:20

Всем привет!
Достался терминал VeriFone VX670. Хочу использовать от него термопринтер в своих поделках.
Для начала нужно узнать распиновку шлейфа (36 контактов, какие-то общие, какие-то не используются).
Помогите разобраться, что есть что :)

1-4 земля
5 - ?
6 - ?
10 - ? это земляной полигон?
15 - ?
17-19 - что-то жирное, наверное тоже питание?
24 - ?
26-29 - питание? сколько вольт?
30-32 - к датчику бумаги
33-36 - к моторчику

загуглил N223 - это какой-то фильтр (CM1422−03CP)

Изображение Изображение
Вложения
2.jpg
(194.5 KiB) Скачиваний: 94
Ответить