Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

CAN через RJ45

Вт сен 24, 2019 16:08:43

Имеется группа устройств которые нужно соединить по средствам CAN. Есть идея использовать в качестве физической линии RJ45 + UTP. Из этого следуют такие вопросы:
1. Насколько корректен данный способ организации шины?
2. Насколько актуален в CAN вопрос электростатических наводок? К примеру в Ethernet гальваническая развязка и разрядные емкости являются априори обязательным элементом системы. Насколько актуальна проблема для CAN? И если актуально, то хотелось бы увидеть схемотехнические решения оной.

Re: CAN через RJ45

Вт сен 24, 2019 16:26:11

Serbis,
1. Корректен, даже очень
2. Нормально всё. Если применить FTP - еще лучше. Вопрос длины кабеля. Мы прокладывали на подстанциях 110/10 кВ - ничего, CAN работает стабильно, длина до 60-70м. Хотя там эл.магнитная обстановка - ого-го!

Re: CAN через RJ45

Вт сен 24, 2019 16:54:14

Я в предыдущей версии термомониторинга по витухе обычной передавал CAN + питание. В текущей версии количество контроллеров и длина линии увеличились, пришлось брать комплекс: витуха+питание (0.75мм²; знал бы, что такой толстый будет, поискал бы более приличные вещи: чтобы питание + только одна пара, а не четыре!)
Если витуха от 100Мбит позволяет, то почему бы не использовать две пары для CAN? (одна пара - сигнальная, вторая — питание; по крайней мере, "землю" все равно придется проводить по третьему проводу).

Re: CAN через RJ45

Сб сен 28, 2019 14:38:41

Я не знаю сколько потребляют твои датчики, но почему бы не поднять напряжение? Например IP камеры питаются от 48 вольт, хотя вся начинка от 5В.
Ответить