Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: самодельный радиометр с двумя датчиками

Чт дек 12, 2019 21:31:41

часть импульсов будет накладываться друг на друга и теряться.

Спасибо, улыбнуло. Длительность импульса - микросекунды, период следования - миллисекунды. Вероятность наложения на несколько порядков меньше статистической погрешности для Пуассоновского распределения.
Насчет
Будете получать пространственную "карту" (градиент) фона.

сам же себе и ответил
но база измерений должна быть не один-два метра, а минимум сотни метров.
1. Статистика наложения не исключает возможности наложения. Что и было констатировано. А с чего это вы взяли про миллисекунды ? На что наткнешься... Еще - После каждого разряда существует мертвая зона намного длиннее самого разряда. Я работал с рентгеновскими спектрометрами в химической лаборатории, так что вы зря "улыбаетесь".
2. Топикстартер вряд ли будет мерить фон после ядерного взрыва своей самоделкой. А вероятность наткнуться на локальные "фоны" с размерами в метры - вполне себе возможна. И градиент сразу же покажет это.

ПС. Для тех кто не в танке - Можете запросто поэкспериментировать с обыкновенной неонкой или тиратроном. Вблизи напряжения пробоя они становятся очень чувствительны к свету, ну и наверно к другим излучениям.

Re: самодельный радиометр с двумя датчиками

Пт дек 13, 2019 15:46:54

После каждого разряда существует мертвая зона намного длиннее самого
разряда.

Бывает, что человек не видит противоречия в собственном высказывании. Мертвое время у счётчика? Никто не спорит. Или у регистрирующей схемы? Счетчику импульсов (электронному) безразлично, что ионизационный счетчик "валяется в обмороке" после зарегистрированного импульса, и он готов принять следующий импульс от другого уже через пару сотен наносекунд.
О миллисекундах. Счетчики имеют рабочий диапазон в районе 3 порядков, так что если фоновый счет 2..3 имп./c, то на верхнем его пределе будут единицы кГц. И это на верхнем пределе, когда какие уж тут точности - скорее "хавайся у бульбу". Времена несопоставимые с длительностью импульса.
Об градиентах. Сомневаюсь, что у ТС в сарае куча источников цезия, кобальта, стронций-иттрия, и прибор ему нужен для поиска затерявшегося. Скорее он пойдет за грибами в лес - там пятно активности площадное, какие уж тут градиенты. Или за грибами к бабке на базар, тут источник можно считать точечным, но его расположение известно, и тут градиенты тоже ни к чему.
А вообще я никогда ни с кем не спорю :))

Re: самодельный радиометр с двумя датчиками

Пт дек 13, 2019 17:21:00

После Чернобыля я сделал простейший индикатор излучения на СБМ -20. Он у меня показывал довольно сильное "заражение" когда вплотную к кинескопу поднесешь. Интересно , какую дозу давал кинескоп?

Re: самодельный радиометр с двумя датчиками

Пт дек 13, 2019 19:05:57

Если нет знакомой лаборатории, чтоб прокалибровать приладу, то можно ориентироваться на паспортные данные.
Чувствительность - от 60 имп/мкР до 75 имп/мкР.
Но если показывал "довольно сильное" заражение, значит, интенсивность излучения была "довольно большая" :))
К сожалению, наука до сих пор не удосужилась вывести коэффициент
k = "довольно сильное" / "довольно большая" :)) :))

Re: самодельный радиометр с двумя датчиками

Вс дек 15, 2019 00:15:19

1. Естественно речь именно о датчиках, а не о канале счета. Какой вы видите схему сложения сигналов и запитки нескольких датчиков при одном канале счета ? Я так понимаю, что ТС собирается их просто включить по схеме монтажного ИЛИ.
2. Я никак не могу уяснить смысл ставить несколько датчиков, чтоб потом ставить делитель частоты ? И что от этого выиграется ?

Re: самодельный радиометр с двумя датчиками

Вс дек 15, 2019 10:32:22

Я никак не могу уяснить смысл ставить несколько датчиков, чтоб потом ставить делитель частоты ? И что от этого выиграется ?

Я тоже. Но если бы я делал такую приблуду - просто изменил бы коэффициент пересчета (цифровой :)) ) - и чувствительность повысилась, и ничего не потеряно.
Ответить