Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Чт янв 02, 2020 18:05:29

Для тренировки удобнее МК брать в dip корпусе. Или дополнительно покупать переходную платку подобного вида. :)
IMG_1956.gif


Добавлено after 6 hours 16 minutes 54 seconds:
да не откажусь от теста для данной микрухи. Спасибо

Вот тестовая прошивка для проверки портов… если фьюзы не прошивать (заводская установка тактирования 1 МГц), то период переключения светиков будут 4 сек. А если выбрать ваиант для тактирования 8 МГц (как у тебя в таблице), то период составит 0,5 сек.
Схема:
1.png

Прошивка:
tiny2313_Test.hex

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Сб янв 04, 2020 14:39:03

Попытался в дудке прошить МК, но дудка пишет, что не видит программатор, или нужна новая прошивка. USBISP Программатор AVR брал в интернет магазина ОТРОН После установки драйверов для программатора ПК диспетчере устройств стал его называть USBasp . На ПКа стоить W10. Драйвера брал здесь https://zadig.akeo.ie/ вернее загрузчик ,он и установил драйвер. Микруху подпаял на панельку, питание 5 вольт от БП не от USB. Разводка правильна, контакты все прозвонил, все встали в гнёзда. Кто может подсказать, вместо AVRDUDE Prog на какой программе можно программировать МК программатором со старой прошивкой.

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Сб янв 04, 2020 22:05:11

Дудка тут не причём… данная прога используется довольно таки давно и нареканий к ней нет.
Иногда приходится подбирать драйвер.
Джампер JP2 в каком положении? При питании МК от внешнего источника джампер должен быть удалён с программатора. Общая шина программатора и внешнего БП должны быть соединены.
Покажи скрин дудки чтобы увидеть всё ли выставлено верно.

Вот как выглядят фьюзы считанные дудкой с тини2313.
Fuses ATtiny2313.png

Это те самые 8 МГц которые должны быть выставлены в твоём случае (для тестовой прошивки они такие же).

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Сб янв 04, 2020 23:13:48

Я я микруху подключил отдельно, но потом вставил в разъем но увы что то то не так.
Вложения
Дудка.jpg
(78.14 KiB) Скачиваний: 253
Fuses 2.jpg
(82.77 KiB) Скачиваний: 218
Fuses 1.jpg
(78.73 KiB) Скачиваний: 216
программатор.jpg
(79.03 KiB) Скачиваний: 243

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Вс янв 05, 2020 07:52:34

Судя по первому скрину, или программатор не вставлен в разъём USB ПК, или драйвера не подошли к данному программатору… пробуй другие драйвера.
По последнему скрину… не вижу на какое напряжение установлен ждампер (на 5В или 3,3В)?
Как я уже писал ранее, при внешнем питании МК, джампер на программаторе должен отсутствовать… а если джампер установлен, то внешний БП не нужен.

Добавлено after 3 minutes 12 seconds:
Я я микруху подключил отдельно, но потом вставил в разъем

Не понял о каком разъёме идут речь. МК с планарными выводами? Или в dip корпусе?

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Вс янв 05, 2020 08:48:24

Изображение
Это признак usbasp.
lev-522, а у вас какой vid-pid (в диспетчере ус-в) ??? (с этого, вроде, надо было начинать поиск драйвера...)
Схему можно было разрисовать, поискать в инете подходящую и что про неё пишут...

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Вс янв 05, 2020 10:38:48

последневремя китаюзы делают свыистки с другими ид

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Вс янв 05, 2020 12:26:55

В моем Д/у такая инфа не вся но половина это точно
Описание USBasp
Путьк устр USB\VID_16C0&PID_05DC\5&301BF99A&0&7
ИД оборуд USB\VID_16C0&PID_05DC&REV_0102
USB\VID_16C0&PID_05DC
Характеристики 00000004
CM_DEVCAP_REMOVABLE
Состояние 0180600A
DN_DRIVER_LOADED
DN_STARTED
DN_DISABLEABLE
DN_REMOVABLE
DN_NT_ENUMERATOR
DN_NT_DRIVER
Код проблемы 00000000
Флаги конфиг 00000000
Класс USBDevice
GUID класса {88bae032-5a81-49f0-bc3d-a4ff138216d6}
Имя INF oem9.inf
Дата дров 10.02.2017
Поставщик libwdi
Секция INF-файла USB_Install
Выключенные INF-файла winusb.inf
Соответствующий ИД устройства USB\VID_16C0&PID_05DC
Ранг девайса 00FF0001
Служба WinUSB
GUID ипа шины {9d7debbc-c85d-11d1-9eb4-006008c3a19a}

Если судить по данным диспетчера устройств Характеристики 00000004 CM_DEVCAP_REMOVABLE у программатора кривые дрова или они отсутствуют. Но тогда бес этих дров комп программатор не видел бы. После установки данных дров, идет звуковой сигнал и в Д/У программатор отображается как устройство USB USBasp. Дрова брал на подобных сайтах что и Кот. Были дрова, которые вообще не реагировали на установку даже от имени адмиа. Сколько не ставил, все равно такая же проблема комп программатор видит. Поставил с помощью загрузчика, скачал здесь https://zadig.akeo.ie тоже самое, комп программатор видит Дудка нет.

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Вс янв 05, 2020 13:22:58

Налицо проблема с драйверами для USBAsp. Вся суть в том, что windows сам подтягивает последнюю версию дров. Надо установить версию, сейчас точно не помню, то ли 2011 года, то ли ранее. Всё что выше отказывается нормально работать.
Мне на win10 пришлось загружаться в спец.режиме с отключением проверки цифровой подписи драйверов, а также запретить автоматическое обновление драйвера для этого устройства. Помучаться один раз.

вот рабочие драйвера и инструкция
win-driver.rar
(528.94 KiB) Скачиваний: 225


Или может это USBisp программатор? Тогда надо выбирать его из списка программаторов. Если нет в этой оболочке - найти другую.

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Вс янв 05, 2020 20:10:13

Танец с бубном :))) :evil: с отключением проверки цифровой подписи драйверов, нечего не получилось по ходу не отключил,
не получилась, хотя делал все как умные люди говорят. Драйвер что посоветовал pav13 не установился. Прочитал что в биос нужно лесть. Не охота в биос лесть.Видно у меня два вариант: прошить этот программатор? или бросить в топку и приобрести другой программатор ))

Кто подскажет есть на свете программатор чтобы не было танца с бубном. Просто их полно и ценовая линейка уходит почти до горизонта. Просто никогда не сталкивался с МК . Любой элетрокомпонент можно проверить на жизнеспособность, а в программаторе засада )) может я исключение(

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Вс янв 05, 2020 21:42:13

lev-522, уже не помню какой конкретно драйвер для программатора ставил, вроде как этот.
... но программатор точно такой-же, система W-7-32.
Вложения
usbasp.2011-05-28.tar.gz
(518.86 KiB) Скачиваний: 230

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Вс янв 05, 2020 22:57:17

Кто подскажет есть на свете программатор чтобы не было танца с бубном.

Это не реально… но варианты есть… сделать программатор из ардуины, а уже затем им перепрошить проблемный программатор… или если устроит, оставить программатор из ардуины и им продолжать всё шить. :)

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Вс янв 05, 2020 23:15:40

Кто подскажет есть на свете программатор чтобы не было танца с бубном. Просто их полно и ценовая линейка уходит почти до горизонта.
Есть такой, и стоит всего- то 16 рублей В ЧИПДИПЕ!!!!
Изображение
Только его не во всякий современный компьютер можно воткнуть - ему нужен "железный" LPT порт и не факт, что сама программа под десяткой пойдёт..

Я неделю "имел секс" в попытках подключить какую- нибудь USB "железяку" вместо тех "пяти проводков" которыми пользуюсь уже 10 лет, в итоге плюнул на это дерьмо, и продолжаю пользоваться программатором под названием "пять проводков"-
Изображение
И сами программы под него- ПониПрог и Унипроф- где всё ясно и понятно..

Просто никогда не сталкивался с МК . Любой элетрокомпонент можно проверить на жизнеспособность, а в программаторе засада )) может я исключение(
Нет, не исключение..

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Вс янв 12, 2020 21:50:36

Всем кто ответил на мои вопросы, большое спасибо. Ваши общие подсказки помогли мне . Проблему с нерабочим программатором решил )) дудка его видит и микруху прочитала. Проблему решил просто, на старую материнку поставил ХР и все, драйвер установился и дудка заработала с программатором USBisp AVR. Сейчас осталось понять как программировать МК и поэтому у меня еще возникнут к вам вопросы. Спасибо всем.

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Вс янв 12, 2020 21:59:55

На первой странице я давал ссылку где подробно описывал последовательность для начинающих как прошить МК.

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Пт янв 17, 2020 06:15:38

Наконец- то "дошли лапы" до проверки схемы таймера для осветителя "в железе"-
Изображение Изображение
Фьюзы- вот такие: (для Унипрф), для всяких там "дудок" и прочих "сина" итд- слева вверху в "двоичном" виде.. :
Изображение
Что сказать.. :dont_know: Работает..
Время устанавливается с градацией в 10 секунд, в СЕКУНДАХ, при выдержке 60 секунд реальная выдержка- ~ 70 секунд..

Чтобы не пугались те, кто решится собрать- при первом включении на индикаторе перемигиваются сегменты в среднем разряде, при вращении энкодера- появляются цифры, при выключении/включении запоминается последняя установленная выдержка..

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Вт янв 28, 2020 19:32:44

На скриншотах симуляции проги ТС-а в Протеусе - всегда ДВЕ единицы но общих электродах знакомест (справа). Значит индикатор должен быть с ОБЩИМ КАТОДОМ. Тк в каждый момент включен только один индикатор.

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Вт янв 28, 2020 19:36:31

На скриншотах симуляции проги ТС-а в Протеусе - всегда ДВЕ единицы но общих электродах знакомест (справа). Значит индикатор должен быть с ОБЩИМ КАТОДОМ.
Собственно, это предполагалось, и выяснено "практическим путём" ещё 11 дней назад..
То, что я в протеусе пробовал индикатор ОА- просто так, "на всякий случай"..

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Вт янв 28, 2020 20:01:56

...выяснено "практическим путём" ещё 11 дней назад..
То, что я в протеусе пробовал индикатор ОА- просто так, "на всякий случай"..
Ага. Есть такое дело. Ну чтож, авось кому "логика размышлений" пригодится.

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Вт янв 28, 2020 20:09:34

Я как- то и не задумывался никогда- если на "общих" выводах постоянно висят "единички", а "нолик" прыгает по выводам- то "общий катод", если постоянно висят "нолики", а "единичка" прыгает по выводам- то "общий анод".. :beer: :beer: :beer:
Вот почему в этой схеме протеус не смог её нормально сэмулировать- не понятно.. :dont_know:
"в железе" всё заработало СРАЗУ..
Ответить