Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Пн дек 23, 2019 20:09:35

Добрых суток всем гуру программирования. У меня вопрос. Помогите и направьте на путь, где можно посмотреть, почитать, или сам кто объяснит. Собрал небольшую схемку, таймер для УФ лампы для фоторезиста, собрать то собрал, но там микроконтроллер ATtiny2313 8 бит AVR приобрел программатор, но я в тупике ни разу ничего не прошивал. Микроконтроллер нужно программировать согласно таблице, но всё что я просмотрел и читал нигде нет никаких таблиц. Кто подскажет где мне рыть. Пожалуйста если я что то и не понимаю, ненужно пафоса пишите по существу на вопрос, а то есть такие люди, соберут все, а на вопрос и не ответят. Спасибо за внимание.

Таблица
https://radiokot.ru/forum/download/file ... b47924f458
Вложения
МК.jpg
(31.29 KiB) Скачиваний: 1139

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Пн дек 23, 2019 22:04:58

Правильнее было бы выложить хоть ссылку на проект или лучше сразу схему, прошивку, фьюзы(выложил).
Написать какой программатор в наличии и какой программой собираешься прошивать.
1. Выложи прочитанные твоим программатором фьюзы нового контроллера (PrintScreen)
Они имеют названия, которые указаны в таблице.
2. Ничего не программируй пока ! Только читать из контроллера !
В будущем сначала записать программу, прочитать, убедиться, что записалось, и только потом, в последнюю очередь, записать фьюзы.

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Вт дек 24, 2019 02:00:38

Считываете фьюзы с НОВОГО микроконтроллера ВАШИМ ПРОГРАММАТОРОМ
и сравниваете фьюз RSTDISBL который считал ваш программатор с тем, что написан в вашей таблице:
Изображение
Если ваш программатор считал его как "1", то у вашего программатора "прямые" фьюзы,
Изображение
если он считал его как "0", то инверсные..
Изображение

Если у вашего программатора надо задавать фьюзы "шестнадцатеричными" байтами- тогда в левом верхнем углу эти байты написаны:

Или считываете вашим программатором фьюзы с НОВОГО МК и выкладываете здесь картинку - вам вернут картинку с "исправлениями"


А вообще- действительно надо писать модель программатора и ссылку на статью

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Вт дек 24, 2019 20:03:39

Спасибо кто ответил. Жаль, что я пока не смогу поработать с программатором. Предновогодний ажиотаж, домой прихожу только спать, начальство решило как обычно, все вопросы решить за последние десять дней)). В январские каникулы буду познавать основы программирования МК. Программатор у меня простенький, Китай USBISP AVR
Схемка что решил изготовить, взял из журнала “ радио” осветитель для экспонирования фоторезиста стр 35
Вложения
12341.jpg
(50.79 KiB) Скачиваний: 436

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Вт дек 24, 2019 20:19:09

Схемка что решил изготовить, взял из журнала “ радио” осветитель для экспонирования фоторезиста стр 35

:facepalm:
Журнал "Радио" выпускает, обычно, 12 номеров в год и издаётся с 19"затёртого" года.. :dont_know:
Год и номер тоже нужен!

Журнал Радио, №3 за 2016 год, страница 35.. :))) :)))

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Вт дек 24, 2019 20:21:43

Микроконтроллер нужно программировать согласно таблице,

В данной таблице указываются какие должны быть прошиты фьюзы… Данная таблица указывает, что МК тактируется от внутреннего генератора на частоте 8 МГц, система контроля напряжения отключена. Чтобы определить правильность установки фьюзов именно в твоей программе (прямые или инверсные), то для этого необходимо считать из МК заводскую установку фьюзов и обратить внимание как установлен бит SPIEN. Если данный бит будет как в таблице (0), то остальные биты можешь выставить как на картинке (в таблице). А если данный бит будет выставлен (1), то все остальные биты нужно будет выстовить инверсно по отношении данной таблице. Таким образом бит SPIEN служит как ориентир, и его менять нельзя иначе твой программатор больше не увидит МК. Если твой МК новый, то считанные фьюзы будут соответствовать тактовой частоте 1 МГц. Изменив один бит CKDIV8 на противоположное состояние ты получишь как раз ту заветную частоту 8 МГц, так как бит CKDIV8 служит для включения или отключения делителя на 8. А все остальные биты будут одинаковы с таблицей.
ЗЫ. Ели бы сразу назвал прогу из которой собрался шить МК, был бы более конкретный ответ.

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Вт дек 24, 2019 23:35:08

Я пока не знаю какую установить прогу. Я даже дрова не поставил для программатора . В каникулы займусь. Спасибо что ответил

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Вт дек 24, 2019 23:46:27

Попробовал эту схему смоделировать в протеусе.. :dont_know:
То есть, вообще схема делает вид, что работает- при вращении энкодера меняются показания, при нажатии кнопки старт/стоп начинается отсчёт таймерв, включается "лампа".. но на индикацию выводится какая- то фигня..
Вот индикация на индикатор "общий катод"-
Изображение Изображение Изображение
Решил попробовать индикатор "ОА"- получилось вот это:
Изображение Изображение Изображение
:dont_know:
А "в железе" пробовать неохота.. :facepalm:

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Ср дек 25, 2019 12:24:30

Сегменты не на своих местах...
:roll:

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Ср дек 25, 2019 12:50:33

походу разводка под другой пинаут индюшки или прошифка фэйковая если модел отрисовал верно

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Ср дек 25, 2019 13:15:02

...разводка под другой пинаут индюшки...
Как это может быть ? Если пины к буквам привязаны.

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Ср дек 25, 2019 13:17:29

ну это к мявтору...
ту като разбирапли косяк термостата индикатор справо налево показывал цифры наверно арап писал прогу...

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Ср дек 25, 2019 15:13:54

походу разводка под другой пинаут индюшки или прошифка фэйковая
Если неправильно подключить сегменты, то, всё равно, светились бы все три знакоместа, а тут есть ситуации, когда светится одно, два, или даже вообще "ни одного"..
:dont_know:

Надо "в железе" пробовать,
Спойлера для ТС-а (на всякий случай) :)) у меня есть два ОПРОБОВАННЫХ варианта "таймеров" для засветчика- с выводом на семисегментный индикатор (ОА или ОК), правда, четырёхразрядный, на Мега8 или Мега88,
Изображение Изображение Изображение
и на Тини2313, но на ЖК типа 1602-
Изображение Изображение

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Чт дек 26, 2019 19:06:08

если принять тот факт, что прошивка и схема правильная и мощности компьютера хватает для realtime симуляции, то корявое отображение сигментов - это косяк proteus, в железе всё будет норм. чтобы от него избавиться надо после каждого цикла отображения цифры "очищать порт" с сигментами и общими выводами(например, если индикатор ОА, тогда на все общие выводы подать лог.0, а на все сигменты подать лог.1, для OK наоборот).
т.е. нужен исходный код, но для "железа" этого не надо.

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Чт дек 26, 2019 19:14:40

это конечно возможнго но...то что не работаеть в симуляции редко нормално пашет в железе без бубна хотя бывают и исключения если модель чегото заведомо кривая

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Пт дек 27, 2019 00:00:37

Что касается глюков в протеусе то это уже давно замечено, они есть… у меня есть алгоритм плавного зажигания светиков при использовании не ШИМ а ВАМ… так вот в железе всё работает как задумано, а в протеусе не работает вообще. ИМХО надёжнее алгоритмы проверять не в симуляторах а на железе используя различные девборды (что регулярно и проделываю не используя протеус).

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Чт янв 02, 2020 10:34:25

Привет. Пытаюсь разобраться с программированием, но avrdudeprog33 пишет ошибка и нужна новая прошивка. А что на старой прошивке никак нельзя прошить микруху. Может кто подскажет прогу для моего USBasp конечно хотелось русскоязычную но что есь.))
Вложения
P_20200102_123212.jpg
(93.49 KiB) Скачиваний: 197

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Чт янв 02, 2020 11:10:03

А драйвер для USBASP установили ?

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Чт янв 02, 2020 11:15:27

Программатор определяется (драйвер правильный установлен)? Выводы от программатора до МК не перепутаны? Дудка (avrdudeprog33) настроена верно? Вот тут я описывал последовательность… https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 2#p3630422 попробуй так сделать.

PS. Резистор 10 кОм на выводе МК (Reset) должен присутствовать (вывод через резистор подтянут к плюсу питания).

МК в каком корпусе? Могу написать тестовую программу (мигание светодиодами) для тренировочных целей по заливке проги.

Re: МК ATtiny2313 - 8 битный AVR

Чт янв 02, 2020 11:40:02

Дрова поставил, все в норме

Добавлено after 3 minutes 25 seconds:
МК ATTINY2313-20SU корпус 20su

Самсусамыч С НОВЫМ 2020 ЖЕЛАЮ САМОГО ГЛАВНОГО, ЗДОРОВЬЯ!!! НУ И ВСЕМ КОТАМ И КОТЯТАМ))

(мигание светодиодами) для тренировочных целей по заливке проги. да не откажусь от теста для данной микрухи. Спасибо
Последний раз редактировалось lev-522 Чт янв 02, 2020 12:31:53, всего редактировалось 4 раз(а).
Ответить