Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Чт апр 09, 2020 12:10:49

В этой теме предлагаю обсудить новую версию китайской паяльной станции для Т12 на STM32, а именно версию ПО 3.1S. Станции с этим ПО появились в китайских интернет магазинах приблизительно в конце 2019. В том числе и в довольно известном (в кругах любителей Т12 на STM32) магазине KSGER. И дерут за нее в этом магазине аж на 13 $ больше чем за 2.1S. Версия 3.1S имеет ряд приимуществ (на мой взгляд) над версией 2.1S. Появился новый пункт меню "PID", очевидно позволяющий менять коэффициенты PID. Присутствует меню на русском языке (помимо китайского и английского). Имеется два варианта отображения информации на экране: такой же как у 2.1S, и с увеличинным рамером шрифта текущей температуры. Вместе с этим на различнх форумах уже появляются отзывы о багах этой прошивки (хотя в отзывах магазина KSGER все прекрасно). Форумчанину Axil31 удалось слить прошивку с приобретенной станции (3.1S.rar). Я немного "доработал напильником" прошивку (3.1S_.rar), а именно обрезал в конце файла "FF" и залил в свою плату версии "железа" 2.0 (визуально эту плату можно отличить по 6 выводам на плату индикации).
Фото из интернета.
Изображение
Вложения
3.1S_.rar
Отрезаны FF в конце.
(78.49 KiB) Скачиваний: 1095
3.1S.rar
Слитая Axil31
(80.7 KiB) Скачиваний: 961

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Пт апр 10, 2020 17:18:58

Существенный баг выявил форумчанин Axil31, ошибка проявляется после калибровки профиля жала T12-BCM2. После завершения процедуры калибровки ничего не выдает проблему. Но если станцию выключить и снова включить, меню закрывается паролем 5555, температуру холодного спая показывает -110 градусов, а если подождать пока остынет, жало то станция выпадает в "Error" - жало понятно не греется. Для того чтобы вернутся к нормальной работе необходимо воити в меню (пароль мы уже знаем - 5555) и сделать сброс станции через пукт меню "20. Сброс".
Изображение Изображение

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Вс июн 21, 2020 02:10:06

Приаттаченные к первому посту файлы не открываются, видимо удалены. Просьба выложить их еще раз.

Появился новый пункт меню "PID", очевидно позволяющий менять коэффициенты PID.

А можно узнать об этом по-подробней? Что это за PID коэффициенты и с чем их едят?

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Вс июн 21, 2020 17:30:27

А можно узнать об этом по-подробней? Что это за PID коэффициенты и с чем их едят?

О это "очень" увлектельное занятие настраивать вручную коэффициенты, можно увидеть красное жало))) лучше бы они сделали автокалибровку ПИДа, ну а если найдется терпеливый человек, то почему бы и нет)))

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Пн июн 22, 2020 22:14:00

Oleg10011001 писал(а):Приаттаченные к первому посту файлы не открываются, видимо удалены. Просьба выложить их еще раз.


Вот ссылка на гугл диск на прошивки 3,1S. Так же там есть новая прошивка 3,1Snew1.rar, в которой исправлена ошибка с калибровкой ВСМ2.
https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Nimnul писал(а):О это "очень" увлектельное занятие настраивать вручную коэффициенты, можно увидеть красное жало))) лучше бы они сделали автокалибровку ПИДа, ну а если найдется терпеливый человек, то почему бы и нет)))


Хорошо, когда есть возможность настраивать, плохо когда нет. Да и ведь это не обязательна процедура. Кстати, не подскажите с какими настройками ПИД будет красное жало?

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Вт июн 23, 2020 12:03:53

Хорошо, когда есть возможность настраивать, плохо когда нет.

Такое себе утверждение, помнится многие тут делали эти настройки в своих станциях и почему практически все оставляли ПИ регулятор, один только Леонид Иванович заморочился и сделал софт который реально помогал настроить регулятор, но там другая история(паяльник не очень 900 серия)

Да и ведь это не обязательна процедура. Кстати, не подскажите с какими настройками ПИД будет красное жало?

А зачем? Хотите увидеть этот цвет на жале, жало ведь потом в помойку :)

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Вт июн 23, 2020 12:22:45

Nimnul писал(а):Такое себе утверждение, помнится многие тут делали эти настройки в своих станциях и почему практически все оставляли ПИ регулятор, один только Леонид Иванович заморочился и сделал софт который реально помогал настроить регулятор, но там другая история(паяльник не очень 900 серия)

Как я писал выше, в этот пункт лезть не обязательно и станция прекрасно работает и без изменений в этом пункте, но для тех кто захочет "поковыряться" это хорошая возможность.
Nimnul писал(а):А зачем? Хотите увидеть этот цвет на жале, жало ведь потом в помойку :)


Ну как минимум за тем, что я такой себе "специалист" по настройке ПИД, и мне интересно. Всё таки хотелось бы услышать ответ. А красное жало я видел не раз, и после этого оно нормально работает не первый год, но я правда не нагревал его докрасна и не шел пить чай, а выключал сразу.

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Пт ноя 13, 2020 23:01:26

мда, угораздило ВАС купить это подобие паяльной станции с недопаршивкой
пробовали, хватит, поигрался...
как вариант, перепрошиться на НОРМАЛЬНУЮ прошивку от разработчика

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Пт ноя 13, 2020 23:24:52

мда, угораздило ВАС купить это подобие паяльной станции с недопаршивкой
пробовали, хватит, поигрался...
как вариант, перепрошиться на НОРМАЛЬНУЮ прошивку от разработчика

А с чего вы взяли что с прошивкой что то не так? Вы ее прошивали? Конструктивную критику можно озвучить? Для меня прошивка 3.1S лучше 2,1S. Для меня не вариант прошиваться на старую прошивку 4 летней давности.

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Пт ноя 13, 2020 23:29:20

А с чего вы взяли что с прошивкой что то не так? Вы ее прошивали?

я пользовался её прародительницей v3.0. Мне этого достаточно, подробности тут
Спойлерhttps://mysku.ru/blog/aliexpress/62126.html

говно редкое
Для меня прошивка 3.1S лучше 2,1S.

озвучте отличия сверх новомодной 3.1S от стабильной и оригинальной 2,1S, а так же все достоинства и недостатки этой 3.1S
а там подумаем...

PS русский язык в меню не показатель, он на стабильную работу паяльной станции абсолютно не влияет

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Пт ноя 13, 2020 23:41:21

А с чего вы взяли что с прошивкой что то не так? Вы ее прошивали?

я пользовался её прародительницей v3.0. Мне этого достаточно, подробности тут
Спойлерhttps://mysku.ru/blog/aliexpress/62126.html

говно редкое
Для меня прошивка 3.1S лучше 2,1S.

озвучте отличия сверх новомодной 3.1S от стабильной и оригинальной 2,1S, а так же все достоинства и недостатки этой 3.1S
а там подумаем...

PS русский язык в меню не показатель, он на стабильную работу паяльной станции абсолютно не влияет

Странный вы человек, как в фильме "не читал, но осуждаю...". Беретесь судить о том чего не знаете. Вы прошейтесь для начала, попользуйтесь, выявите нестабильную работу, а тогда и поговорим.

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Вт дек 08, 2020 20:41:49

Здравствуйте. у кого нибудь есть эта прошивка v3.1s?
Спасибо.

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Ср дек 09, 2020 09:16:58

Здравствуйте. у кого нибудь есть эта прошивка v3.1s?
Спасибо.

Вот последняя версия, вроде стабильная, я пока ошибок не выявил.
Вложения
3.1Snew1.hex
(157.48 KiB) Скачиваний: 720

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Пн фев 01, 2021 17:33:05

Тем кто имеет плату KSGER 3.0, 3.1 и остальным "счастливым" обладателям плат с процессором на 64 pin есть альтернатива:
https://github.com/deividAlfa/stm32_sol ... controller
Опробована, работает хорошо как с Т12 так и С245
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=XDQdpYJrET0

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Пт фев 05, 2021 23:19:17

Тем кто имеет плату KSGER 3.0, 3.1 и остальным "счастливым" обладателям плат с процессором на 64 pin есть альтернатива:
https://github.com/deividAlfa/stm32_sol ... controller
Опробована, работает хорошо как с Т12 так и С245
Видео: https://www.youtube.com/watch?v=XDQdpYJrET0

Да, я видел эту прошивку на форуме eevblog. Всё руки не доходят ее прошить и попользоваться. Вы лично прошивали и пользовались? И что правда прекрасно работает с С245? Насколько тут обсуждалось народная прошивка 2.1с (и железо конечно) и та не очень хорошо работает с жалами С245.

Добавлено after 4 hours 45 minutes 46 seconds:
Прошил свою станцию с версией 3,1S. Как видно на фото вертикальная полоса слева. Очевидно что драйвер дисплея не подходит. Пока не рекомендую прошиваться на эту версию, ну по крайне мере пока Девид Альфа не пофиксит дисплей.
Изображение

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Ср фев 17, 2021 13:06:59

В этой теме предлагаю обсудить новую версию китайской паяльной станции для Т12 на STM32, а именно версию ПО 3.1S. Станции с этим ПО появились в китайских интернет магазинах приблизительно в конце 2019. В том числе и в довольно известном (в кругах любителей Т12 на STM32) магазине KSGER. И дерут за нее в этом магазине аж на 13 $ больше чем за 2.1S. Версия 3.1S имеет ряд приимуществ (на мой взгляд) над версией 2.1S. Появился новый пункт меню "PID", очевидно позволяющий менять коэффициенты PID. Присутствует меню на русском языке (помимо китайского и английского). Имеется два варианта отображения информации на экране: такой же как у 2.1S, и с увеличинным рамером шрифта текущей температуры. Вместе с этим на различнх форумах уже появляются отзывы о багах этой прошивки (хотя в отзывах магазина KSGER все прекрасно). Форумчанину Axil31 удалось слить прошивку с приобретенной станции (3.1S.rar). Я немного "доработал напильником" прошивку (3.1S_.rar), а именно обрезал в конце файла "FF" и залил в свою плату версии "железа" 2.0 (визуально эту плату можно отличить по 6 выводам на плату индикации).
Фото из интернета.
Изображение


Здравствуйте!
А на плате версии HW2.0(stm32f101cbt6, 24c08, spi oled), эта прошивка будет работать?
p.s. Извините, сам увидел ответ - залил в свою плату версии "железа" 2.0 (визуально эту плату можно отличить по 6 выводам на плату индикации).

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Чт апр 15, 2021 01:46:24

Приветствую. Купил это чудо - ksger с прошивкой 3.1s. Позарился на циферки- 3.1 же новее чем 2.12. Потом откатился на 2.12. Основное из-за чего откатился- это частенько вылазили ошибки при калибровке жал. У меня их больше 20. Пока калибровал очень часто выдавало ошибку калибровки и именно на втором шаге. 450 калибрует, на 350 выставляешь реальное значение жала по термопаре и при подтверждении бьёт ошибку калибровки и выкидывает опять в меню калибровки.Но это не постоянно происходит, но бывало частенько. Жаль не заснял, чтобы китайцам показать. Они сказали , что примут во внимание к исправлению, если ошибка постоянная. Блин, а если прошивка не стабильная и в ней то там , то там всякое лезит ? Я уже и перешивал и эпромину менял. Думал, что что-то с железом. Откатился на 2.12 и все жала без единой ошибки откалибровались по всем диапазонам +- 1-3 гадуса. А разница там ,по сути - русский язык с кривым шрифтом и кривым переводом и возможность пид настраивать. А на кой этот пид настраивать, если прошивка 2.12 и так вылизана. Да и как много людей влазиют в дебри настройки пид? И нашёл в 3.1s ещё один баг- скринсейвер ты хоть включай , хоть выключай , а он всё равно включается на то время которое прописано. Китайцам уже отписали. На счёт скринсейвера , сказали , что поправят. Да пусть себе поправляют, что хотят. Для себя я уже решил, что с 2.12 скорее всего уже не слезу. Ну , разве,что от автора 2.12 не выйдет версия 3. Где-то читал , что такое может быть. Да и думал, что у меня что-то с энкодером- он работал с пропуском, а оказалось, что на 2.12 нормально работает.

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Сб май 29, 2021 01:14:39

Здравствуйте. у кого нибудь есть эта прошивка v3.1s?
Спасибо.

Вот последняя версия, вроде стабильная, я пока ошибок не выявил.

Эта прошивка требует регистрационный код?

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Сб май 29, 2021 10:24:48

Кевин. Чжоу, нет, никаких кодов не нужно.

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Пн май 31, 2021 01:06:52

Кевин. Чжоу, нет, никаких кодов не нужно.

Спасибо!
Можно ли не подключить D/C 6-проводного экрана I2C?
Ответить