Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Чт ноя 18, 2021 07:14:38

Пришла мне на днях данная станция. HW 3.1 SW 3.1s.В комплекте к станции пришли жала jl02, c1, c4, bc2, bc3, k, 1402 (все с логотипом KSGER) и ручка синяя (та, у которой жало выступает меньше всего по длине). Сразу хочу сказать, что никогда раньше подобными станциями не пользовался, поэтому не судите строго. В общем моему расстройству не было конца и края. Я читал и смотрел обзоры по калибровке и прогреву жал на этой станции и делал все как рекомендовали. Пока что пытался откалибровать 3 жала: K, bc2, bc3. Но результат меня очень разочаровал. Использовал термопару к типа (в ней уверен, так как уже калибровал до этого паяльник A-BF GS90D, с которым все в порядке). По заводу все 3 жала выходили на температуру ниже чем на индикации уставки на 50 гр. И чем выше была устава, тем это значение росло. Как тут уже упоминалось периодически на второй точке выскакивала ошибка калибровки. После калибровки более или менее нормальных показателей удалось добиться на жале К. Но на нижнем пределе в раене от 50 град до 180 показания станции и реальная температура жала не совпадали, а также, при уставке выше 380 жало наотрез отказывались разогреваться. И такая же история с жалами bc2 и bc3. Такое впечатление, что станция чем то ограничена по пределу, либо настройки смещены. Может кто-то сталкнулся с похожей проблемой. Прошу отписаться. Поможет ли прошивка данной станции более ранней версией 2.1? И возможно ли это в принципе?

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Чт ноя 18, 2021 17:12:52

На китайских жалах отклонение в 50 градусов - это нормально. Для начала калибровки нужно хорошо прокалить жала. То есть вы должны выставить температуру 450 градусов и станция не должна выбивать ошибку в рабочем режиме.

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Пт ноя 19, 2021 16:06:27

Спасибо за ответ! К сожалению данную процедуру я проделал и без результат но. На просторах форума нашёл таки похожие моей проблемы. Советуют перепоять неизвестный гуглу операционник 621К. Правда оригинального 8551 найти не могу. Сегодня заберу из чипдипа AD8605ARTZ. Говорят китайцы стали совать дефектне комплектующие в свои поделки из-за дефицита.

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Вс ноя 21, 2021 12:20:57

Наигрался я короче с этой станцией. И сказать что мое первое впечатление о ней очень плохое - ничего не сказать. Поменял я операционник и она стала показывать температуру холодного жала нормально. Но вот разогревать их выше 350 - 380 (в зависимости от жал) она все ровно отказывается. Причем, когда выставляешь например 450 она показывает, что жало разогрелось до 450 но на самом деле выше 380 не греется. Хотя весь температурный диапазон от 50 до 380 в норме. Грешу пока что именно на прошивку. Хотя не исключено, что китайцы и мк бракованный подсунули.
Опишу все глюки прошивки, которые были замечены мной лично (это я поработал всего 1 рабочий день):
- После отключения и повторного включения (жало и рукоятка подключены) может сбросить язык на китайский
- Не отключается режим sleep
- В процессе калибровки жал вываливается в ошибку на второй точке (не постоянно)

PS: Покупал на алиэкспрессе в официальном магазине KSGER в сборке (корпус металл черный)
Изображение Изображение

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Вс ноя 21, 2021 12:28:38

ElectroSheeps, так прошейтесь прошивкой для hw2.0 и проверите дело в железе или в прошивке

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Вс ноя 21, 2021 14:51:28

ElectroSheeps, так прошейтесь прошивкой для hw2.0 и проверите дело в железе или в прошивке


К сожалению не работаю с контроллерами STM. Уже жду программатор, как придет, отпишусь. И,честно говоря, пока не разобрался какой прошивкой прошивать и что там насчет кодов активации. От помощи в выборе прошивки не откажусь.

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Вс ноя 21, 2021 14:59:06

ElectroSheeps, посмотрите у меня в подписи раздел прошивки KSGER. Вам нужна прошивка в названии которой ...HW20... Возможно прийдеться несколько вариантов прошить. Ссылка на активатор есть на первой странице топика

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Пн ноя 22, 2021 11:32:46

ElectroSheeps, посмотрите у меня в подписи раздел прошивки KSGER. Вам нужна прошивка в названии которой ...HW20... Возможно прийдеться несколько вариантов прошить. Ссылка на активатор есть на первой странице топика


Понял. Благодарю.

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Ср ноя 24, 2021 02:34:53

Наигрался я короче с этой станцией. И сказать что мое первое впечатление о ней очень плохое - ничего не сказать. Поменял я операционник и она стала показывать температуру холодного жала нормально. Но вот разогревать их выше 350 - 380 (в зависимости от жал) она все ровно отказывается. Причем, когда выставляешь например 450 она показывает, что жало разогрелось до 450 но на самом деле выше 380 не греется. Хотя весь температурный диапазон от 50 до 380 в норме. Грешу пока что именно на прошивку. Хотя не исключено, что китайцы и мк бракованный подсунули.
Опишу все глюки прошивки, которые были замечены мной лично (это я поработал всего 1 рабочий день):
- После отключения и повторного включения (жало и рукоятка подключены) может сбросить язык на китайский
- Не отключается режим sleep
- В процессе калибровки жал вываливается в ошибку на второй точке (не постоянно)

PS: Покупал на алиэкспрессе в официальном магазине KSGER в сборке (корпус металл черный)
Изображение Изображение

Я в своей станции с похожими симптомами проверял все напряжения и они были нормальными. Потом я перепаял микросхему памяти, операционник и потом stm. Ничего не помогло. Помогла только перепрошивка с 3.1s на 2.12. Пока не перепрошил, калибровка на второй точке давала очень часто ошибку на разных жалах. На второй паялке были тоже схожие проблемы с реальной температурой и выставленной. Только у Вас на верхнем диапазоне- выше 380, а у меня в нижнем- от 200 до 350 после калибровки даже, разброс в 50- 70 градусов был. Вот там помогла замена стм. Перед этим менял 621k на ad6805. Вам нужна прошивка - T12_HW20_Encryption_OLED13.hex . У nkls в подписи в папке - Прошивки 14.05.2017 (2.12). Если прошивка не поможет или поможет не полностью, то придётся ещё стм заказывать на перепайку. В этих станциях основные болячки- стабилизатор, операционники, левые стм и реже - сами дисплеи. Ну и прошивка 3.1s , пока не допилят. Если у Вас получится запечатлеть ошибку на второй точке калибровки на видео, то скиньте как-то . Скину продавцу ksger как доказательство, что это не только у меня проблема была с калибровкой. Пусть вылавливают проблему.

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Пт ноя 26, 2021 17:03:43

Наигрался я короче с этой станцией. И сказать что мое первое впечатление о ней очень плохое - ничего не сказать. Поменял я операционник и она стала показывать температуру холодного жала нормально. Но вот разогревать их выше 350 - 380 (в зависимости от жал) она все ровно отказывается. Причем, когда выставляешь например 450 она показывает, что жало разогрелось до 450 но на самом деле выше 380 не греется. Хотя весь температурный диапазон от 50 до 380 в норме. Грешу пока что именно на прошивку. Хотя не исключено, что китайцы и мк бракованный подсунули.
Опишу все глюки прошивки, которые были замечены мной лично (это я поработал всего 1 рабочий день):
- После отключения и повторного включения (жало и рукоятка подключены) может сбросить язык на китайский
- Не отключается режим sleep
- В процессе калибровки жал вываливается в ошибку на второй точке (не постоянно)

PS: Покупал на алиэкспрессе в официальном магазине KSGER в сборке (корпус металл черный)
Изображение Изображение

Я в своей станции с похожими симптомами проверял все напряжения и они были нормальными. Потом я перепаял микросхему памяти, операционник и потом stm. Ничего не помогло. Помогла только перепрошивка с 3.1s на 2.12. Пока не перепрошил, калибровка на второй точке давала очень часто ошибку на разных жалах. На второй паялке были тоже схожие проблемы с реальной температурой и выставленной. Только у Вас на верхнем диапазоне- выше 380, а у меня в нижнем- от 200 до 350 после калибровки даже, разброс в 50- 70 градусов был. Вот там помогла замена стм. Перед этим менял 621k на ad6805. Вам нужна прошивка - T12_HW20_Encryption_OLED13.hex . У nkls в подписи в папке - Прошивки 14.05.2017 (2.12). Если прошивка не поможет или поможет не полностью, то придётся ещё стм заказывать на перепайку. В этих станциях основные болячки- стабилизатор, операционники, левые стм и реже - сами дисплеи. Ну и прошивка 3.1s , пока не допилят. Если у Вас получится запечатлеть ошибку на второй точке калибровки на видео, то скиньте как-то . Скину продавцу ksger как доказательство, что это не только у меня проблема была с калибровкой. Пусть вылавливают проблему.


Спасибо за помощь. Пока нет времени разбираться и программатора нет. Как придет, займусь и отпишусь.

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Вс янв 09, 2022 02:04:51

Наигрался я короче с этой станцией. И сказать что мое первое впечатление о ней очень плохое - ничего не сказать. Поменял я операционник и она стала показывать температуру холодного жала нормально. Но вот разогревать их выше 350 - 380 (в зависимости от жал) она все ровно отказывается. Причем, когда выставляешь например 450 она показывает, что жало разогрелось до 450 но на самом деле выше 380 не греется. Хотя весь температурный диапазон от 50 до 380 в норме. Грешу пока что именно на прошивку. Хотя не исключено, что китайцы и мк бракованный подсунули.
Опишу все глюки прошивки, которые были замечены мной лично (это я поработал всего 1 рабочий день):
- После отключения и повторного включения (жало и рукоятка подключены) может сбросить язык на китайский
- Не отключается режим sleep
- В процессе калибровки жал вываливается в ошибку на второй точке (не постоянно)

PS: Покупал на алиэкспрессе в официальном магазине KSGER в сборке (корпус металл черный)
Изображение Изображение

Я в своей станции с похожими симптомами проверял все напряжения и они были нормальными. Потом я перепаял микросхему памяти, операционник и потом stm. Ничего не помогло. Помогла только перепрошивка с 3.1s на 2.12. Пока не перепрошил, калибровка на второй точке давала очень часто ошибку на разных жалах. На второй паялке были тоже схожие проблемы с реальной температурой и выставленной. Только у Вас на верхнем диапазоне- выше 380, а у меня в нижнем- от 200 до 350 после калибровки даже, разброс в 50- 70 градусов был. Вот там помогла замена стм. Перед этим менял 621k на ad6805. Вам нужна прошивка - T12_HW20_Encryption_OLED13.hex . У nkls в подписи в папке - Прошивки 14.05.2017 (2.12). Если прошивка не поможет или поможет не полностью, то придётся ещё стм заказывать на перепайку. В этих станциях основные болячки- стабилизатор, операционники, левые стм и реже - сами дисплеи. Ну и прошивка 3.1s , пока не допилят. Если у Вас получится запечатлеть ошибку на второй точке калибровки на видео, то скиньте как-то . Скину продавцу ksger как доказательство, что это не только у меня проблема была с калибровкой. Пусть вылавливают проблему.


Спасибо за помощь. Пока нет времени разбираться и программатора нет. Как придет, займусь и отпишусь.

Если можно, то снимите на видео ошибку калибровки на второй точке. Производитель просил.

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Пт июн 09, 2023 12:04:25

Извините за вопрос абсолютного новичка: у версий 3.1S и 2.х железо идентичное? Что-то есть, что отличает 3.x от 2.x помимо прошивки?

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Пт июн 09, 2023 19:13:48

markoni писал(а):у версий 3.1S и 2.х железо идентичное? Что-то есть, что отличает 3.x от 2.x помимо прошивки?

Железо разное. У v.3 используется дисплей SPI, а у v.2 I2C. Также отличается конфигурация портов МК.

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
Для v.3 есть альтернативная прошивка KSGER_v3_OLED.zip https://github.com/deividAlfa/stm32_sol ... r/releases

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Сб июн 10, 2023 04:49:32

Polf писал(а):Железо разное. У v.3 используется дисплей SPI, а у v.2 I2C. Также отличается конфигурация портов МК.
Искренне благодарю.
Я использую вот эту версию.

Изображение

Есть ли что-то, ради чего стоит обновляться до 3-й версии? И какую тогда брать?

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Сб июн 10, 2023 12:34:32

markoni писал(а):Я использую вот эту версию.
Как следует из картинки у вас станция на микроконтроллере STC. А тут речь о контроллерах на STM32. Стало быть вопрос об обновлении отпадает.

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Пт дек 01, 2023 13:06:40

Друзья, а кто-нибудь сталкивался с проблемой коряво работающего ртутного датчика (датчика вибрации) в ручке на станции v2.1s? Проявляет себя следующим образом: индикатор срабатывания ртутного датчика на дисплее (точка) мигает либо при замкнутом ртутном датчике, либо при разомкнутом (зависит от настройки в меню Stendby - shake или switch), но не непосредственно в момент замыкания/размыкания датчика. Т.е. если я ставлю SHAKE, то при ручке наклонённой вниз индикатор мигает с частотой ~ 1 Гц, если жало направить в потолок - не мигает, а если поставить настройку SWITCH всё становится наоборот. Та же самая ручка на станции v3.1s работает идеально - точка на экране подмигивает в такт замыканию/размыканию датчика в ручке. Аппаратно в станции v2.1s всё исправно. Напряжения между 1 и 3 пином ручки чётко переключается между 3v3 и 0 при замыкании/размыкании ртутного датчика. 3 и 4 пины ручки соединены в станции накоротко. Вообщем всё указывает на корявую прошивку, но полной уверенности нет.

Кстати, а можно ли вообще мою станцию прошить на другую прошивку? И какую нужно версию? Не хотелось бы окирпичить рабочий инструмент )

Изображение

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Пн янв 01, 2024 16:48:54

markoni писал(а):у версий 3.1S и 2.х железо идентичное? Что-то есть, что отличает 3.x от 2.x помимо прошивки?

Железо разное. У v.3 используется дисплей SPI, а у v.2 I2C. Также отличается конфигурация портов МК.

Добавлено after 4 minutes 35 seconds:
Для v.3 есть альтернативная прошивка KSGER_v3_OLED.zip https://github.com/deividAlfa/stm32_sol ... r/releases

Вот еще одно отличие с Алиэкспресс:
«Примечание. С 1 декабря 2021 г. мы заменили чип паяльной станции на MM32. Но это будет та же прошивка и те же функции с STM32, поэтому, пожалуйста, не беспокойтесь об этом.»
[https://sl.aliexpress.ru/p?key=KN7wOpL]
Интерестно данный чип как-то влияет на прошивку?
Пс. Посмотрел фото покупателей на Алике и описания, такая фигня со всеми станциями версии V3.1S, а вот у версий V2.1S стоит STM32!
Еще отличить можно по цвету платы: Синяя и Чёрная - STM32; Зелёная - MM32.

Re: Паяльная станция T12 на stm32 SW 3.1S

Пт фев 23, 2024 13:16:08

Поставил прошивку от deividAlfa версия 1.13.6 но не получается отключить экран после того как станция ушла в сон, как я понял из описания это возможно.
Ответить