Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Микросхема - программируемый таймер

Пн сен 07, 2020 20:32:53

Привет! Подскажите микросхему которая может генерировать прерывание через заданный промежуток времени.
Нужно чтобы промежуток времени можно было программировать из-вне.
Промежуток большой - десятки минут или часы. В принципе больше ничего не требуется. Ни хранить календарь, ни что-либо еще.
Интересует (сверх) низкое энергопотребление и низкая стоимость ;)

У меня пока варианты - микросхема часов реального времени (правда я не уверен что они могут прерывание генерировать, хотя вроде есть какие-то с будильниками), и собрать что-то на генераторе и счетчике, но не уверен что это можно будет программировать из МК.

Спасибо.
Последний раз редактировалось xido Пн сен 07, 2020 20:47:47, всего редактировалось 1 раз.

Re: Микросхема - программируемый таймер

Пн сен 07, 2020 20:43:09

Нужно чтобы умела программировать промежуток времени из-вне.
.

А это как? "силой мысли" что ли?

Re: Микросхема - программируемый таймер

Пн сен 07, 2020 20:47:00

Это было бы вообще идеально, но я предполагаю какой-то интерфейс типа SPI/I2C или любой другой.

Re: Микросхема - программируемый таймер

Пн сен 07, 2020 21:07:48

"счётчик делитель" - 561ИЕ15, он же CD4059 -
https://www.rlocman.ru/comp/koz/cd/cdh26.htm
позволяет делить входную частоту от 3 до 15999, то есть, при входных импульсах "раз в минуту" позволяет получить "выдержку" от 3-х минут до 266 часов.
Программируется подачей "нулей" или "единичек" на соответствующие входы микросхемы. "обвешав" микросхему соответствующей логикой (теми же регистрами типа 74НС595) можно с МК задавать нужный коэффициент деления.. Правда, там с самым первым циклом какая- то проблемка, но, наверное, её можно решить..

Re: Микросхема - программируемый таймер

Пн сен 07, 2020 22:26:47

можно с МК задавать нужный коэффициент деления

Если делать на МК , то зачем всё остальное?

Re: Микросхема - программируемый таймер

Пн сен 07, 2020 22:37:20

но я предполагаю какой-то интерфейс типа SPI/I2C или любой другой.

На базе МК можно реализовать всё то, что требуется. :write:

Re: Микросхема - программируемый таймер

Вт сен 08, 2020 09:02:35

Я делаю схемку для отключения МК на заданное время. Мой "модуль" не умеет спать достаточно глубоко (точнее продолжает работать и потреблять 25мА), хочу его отключать на время и включать с помощью таймера.

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
вообщем я пока склоняюсь к фиксированному таймеру на LM555 + D-триггеру который включит полевик управляющий питанием МК.

Re: Микросхема - программируемый таймер

Вт сен 08, 2020 09:57:09

http://img.radiokot.ru/files/20529/286fvig4tb.jpg
http://img.radiokot.ru/files/20529/286fvqqyb4.jpg
http://img.radiokot.ru/files/20529/286fvxykck.jpg
и краткое описание:

"....
Напряжение питания от 2 до 5 вольт.
Ток на выходе до 30мА.
Ток в работе примерно 120 мкА.

Время задается внешним резистором Rt.
Работает просто, управляется TTL уровнями.
Запускается спадом (переход 1-0) на входе запуска — Trigger.
Процесс запуска сопровождается появлением
низкого уровня на выходе — Out, а после отработки
заданного времени возвращается к высокому состоянию.
В процессе работы состояния входа запуска на время
таймера не влияет, он не перезапускается и
отрабатывает заданное время.
Даже сохранение низкого уровня на входе запуска,
после отработки заданного времени,
вновь таймер не запускает. Зависимость времени от
сопротивления представлена в таблице.

От напряжения питания время немного меняется.
Максимальное время примерно 2 часа.
Таблица довольно точно соответствует действительности.
На плате есть еще два контакта обозначенные как P1 и P2.
Если замкнуть P1, то время увеличится в 8 раз,
если P2 в 64 раза и если оба то 512 раз.
Это, как не сложно подсчитать, около 40 дней.
..."

:roll:

Re: Микросхема - программируемый таймер

Вт сен 08, 2020 10:30:06

ужас что за ципа там стоит китаянская...

Re: Микросхема - программируемый таймер

Вт сен 08, 2020 11:00:40

Возьми ATTINY85 или STM8 в корпусе SO-8. Будет тебе и ток маленький, и I2C для программирования.

Re: Микросхема - программируемый таймер

Вт сен 08, 2020 13:00:17

вообщем я пока склоняюсь к фиксированному таймеру на LM555 + D-триггеру который включит полевик управляющий питанием МК.
:dont_know: 555 таймер для получения больших выдержек- (имхо) не самое лучшее решение

Re: Микросхема - программируемый таймер

Вт сен 08, 2020 18:09:56

Возьми ATTINY85 или STM8 в корпусе SO-8. Будет тебе и ток маленький, и I2C для программирования.


Да, теперь тоже склоняюсь к этому. А не подскажете - для attiny нужен стабилизатор напряжения? или ее можно напрямую к аккумулятору подключать?

Re: Микросхема - программируемый таймер

Вт сен 08, 2020 19:00:55

для attiny нужен стабилизатор напряжения? или ее можно напрямую к аккумулятору подключать?

1.png

Re: Микросхема - программируемый таймер

Вт сен 08, 2020 20:24:49

Смотря какой аккумулятор.
Ежли литиевый, литий-полимерный - вполне себе подключаемо.
8)

Re: Микросхема - программируемый таймер

Ср сен 09, 2020 07:05:37

Посмотри понижающие преобразователи у МАХIM. Там есть преобразователи для систем с батарейным питанием. Такие конвертеры при малых токах нагрузки переходят из ШИМ в ЧИМ, плюс у них на борту есть компараторы и ИОН для правильного сброса МК.
https://para.maximintegrated.com/en/res ... ed%2012Vin

У Максима или TI можно взять и малопотребляющие конденсаторные развязки, чтобы отвязать таймер от основного контроллера. Получается, примерно, ток потребления узла таймера меньше 1мА.

Re: Микросхема - программируемый таймер

Ср сен 09, 2020 08:01:03

25 мА для мк - это много... может функцию таймера возложить на имеющийся мк, а остальную периферию отключать от питания совсем (и ножки в 0 или Z переводить) сам мк хорошо усыплять - так потребление можно снизить до единиц-десятков мкА.

Добавлено after 3 minutes 14 seconds:
хотя, это потребление ещё и от самого мк зависит... помню тини13 не смог угомонить (почти 1 мА в power down режиме) а вот с настолько же китайскими тини2313 всё получалось гораздо лучше...

Re: Микросхема - программируемый таймер

Ср сен 09, 2020 08:18:40

25 мА для мк - это много...

Смотря для какого МК. Для STM32F7 и 100мА не предел, но это к слову. Если внимательно прочитать, то ТС говорил про 25мА для модуля с МК. Тем более, когда уже есть готовое решение, которое нужно адаптировать под ещё одну задачу малой кровью, то дооснащение решения маленькой платой с таймером выглядит вполне разумным ходом.
Кроме того, ТС не сказал ничего про АКБ, кроме того, что у них 12В на выходе. Даже если АКБ ёмкость, например, 10Ач, то у них ток саморазряда может быть и 50, и 100мА, а на этом фоне 1мА, потребляемые таймером, вообще ничто.

Re: Микросхема - программируемый таймер

Ср сен 09, 2020 09:07:07

Attiny10 в корпусе sot23-6. Или PIC10F200 в таком же. Смотря что удобнее и дешевле найдется. Стоят рублей 20-30. Никакой внешней обвязки не нужно будет. Ну кроме ключа для включения-выключения основного модуля ес-но.

Re: Микросхема - программируемый таймер

Ср сен 09, 2020 09:10:17

Никакой внешней обвязки не нужно будет

Нужна. Свой, маломощный источник питания- раз. Ключи или развязка по I2C или SPI- два.

Re: Микросхема - программируемый таймер

Ср сен 09, 2020 09:12:16

Я имею в виду обязательной для МК. Если питание - Li-Ion АКБ 1 банка - можно напрямую запитывать. Кондер конечно желателен по питанию, но работает и без него. Если просадок сильных конечно не будет от основного модуля.
Ответить