Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

DS2406 + EEPROM 1kb

Вт сен 08, 2020 10:24:43

Приветствую. Собственно есть сабж - адресный ключик DS2406 (два ключа в одном корпусе если быть точным) на шине 1-Wire. Есть потребность в идентификационных данных (помимо адреса самого ключа). То есть, есть гирлянда таких ключей, один управляет одной фигнёй, второй другой фигнёй, третий третьей, четвёртый снимает показания, и так далее... Гирлянд будет несколько, поэтому хардкодить адреса вариант очень плохой. Хотелось бы использовать для записи "ролей" тот самый 1kb EPROM. Вот только не могу найти как с ним работать (Нужно записать данные при настройке гирлянды, и считывать эти данные во время работы). Даташит в этом плане я не осилил - вижу, что есть, вижу, что память одноразово записываемая, вижу, что разбита на блоки, но не могу понять, что нужно отправить, чтобы прочитать или записать какой либо блок. Подскажите пожалуйста как с этой штукой общаться.

С самими ключами проблем нет - включить, выключить, считать состояние - без проблем. Нужна помощь именно с памятью.

Использовать дополнительную память в принципе возможно, но это дополнительные финансовые затраты, и место на плате, поэтому этот вариант подходит плохо.

Re: DS2406 + EEPROM 1kb

Вт сен 08, 2020 11:59:57

Для работ в качестве программатора там вроде применялась DS2480B
DS2480B.pdf
(299.05 KiB) Скачиваний: 191

DS2480b_new.pdf
(409.69 KiB) Скачиваний: 166

IB2_AN192ru.pdf
(257.52 KiB) Скачиваний: 150

:roll:

Re: DS2406 + EEPROM 1kb

Ср сен 09, 2020 09:20:53

Для работ в качестве программатора там вроде применялась DS2480B


Если я правильно понимаю, то это драйвер линии, он по большей части служит для того, чтобы конвертировать UART в 1-Wire. У меня нет в нём необходимости, потому, что микроконтроллер работает с 1-Wire напрямую. Да и в любом случае, пакеты для общения с устройствами, нужно формировать самостоятельно, а через эту микруху только передавать. А у меня по факту проблема именно в том, чтобы сформировать правильный запрос и правильно расшифровать ответ.

Re: DS2406 + EEPROM 1kb

Ср сен 09, 2020 09:43:09

А безопасность вас не волнует? Что кто-то сможет запросто купить новые 2406 и написать туда любых ролей.
Имхо роли стоит хранить на стороне считывателя-МК и привязываться только к ID ключа. Так обычно всегда делается.

Re: DS2406 + EEPROM 1kb

Ср сен 09, 2020 10:10:22

В той микре (DS2480B) специальная часть схемы для подачи напряжения программирования.
( 5 PPVEPROM Programming Voltage: 12V supply input for EPROM programming.
If EPROM programming is not required, connect this pin directly to the system’s
5V supply. )
Городить подобное на рассыпухе весьма напряжно.
:wink:
В остальном ее применение абсолютно не критично.
8)

Re: DS2406 + EEPROM 1kb

Ср сен 09, 2020 10:47:58

А безопасность вас не волнует? Что кто-то сможет запросто купить новые 2406 и написать туда любых ролей.
Имхо роли стоит хранить на стороне считывателя-МК и привязываться только к ID ключа. Так обычно всегда делается.

вы, видимо не совсем верно поняли слово "ключ" - я имел ввиду транзистор. В целом это будет система управляемых транзисторов и датчиков. Если кто-то перешьёт их, или заменит на свои, прошитые как им вздумается - ну порушит он систему, себе же хуже сделает.

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
В той микре (DS2480B) специальная часть схемы для подачи напряжения программирования.
( 5 PPVEPROM Programming Voltage: 12V supply input for EPROM programming.
If EPROM programming is not required, connect this pin directly to the system’s
5V supply. )
Городить подобное на рассыпухе весьма напряжно.
:wink:
В остальном ее применение абсолютно не критично.
8)

о, а вот это я не заметил, то есть эта память программируется 12 вольтами, фактически пережиганием?

Re: DS2406 + EEPROM 1kb

Ср сен 09, 2020 11:03:44

вы, видимо не совсем верно поняли слово "ключ" - я имел ввиду транзистор.

адресный ключик DS2406

Изображение


Ну да ладно, про безопасность я просто напомнил.

Re: DS2406 + EEPROM 1kb

Ср сен 09, 2020 11:17:20

НЕ пережиганием, а как все более старые ЕЕПРОМки - "высоковольтный режим" (так же как у большинства старых среднемладших ПИКушек или AT89C2051 к примеру).
8)
Ну и те данные я собирал довольно давно.
Возможно на сегодня и чего поновее придумано/изготовлено.
:roll:

Re: DS2406 + EEPROM 1kb

Пт ноя 20, 2020 08:32:49

Доброго дня! У меня тоже проблема с операциями с EEPROM DS2406. Для начала пробовал прочитать. Согласно описания в начальном состоянии должно быть значение FF во всех 128 байтах, но у меня результат оказался другой: случайные значения от 0 до FF. Пока не понятно ошибка в программе чтения или в самой микросхеме. Микросхемы брал на алиэкспресс. Пробовал у разных продавцов, не помогло. Вам удалось записать и прочитать? Если получилось, то где брали DS2406 и на какой платформе работает программа чтения/записи?
Ответить