Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Автоматический намоточный станок

Ср авг 11, 2021 19:00:06

spov2 писал(а):Взрыф моска


Да это так...эмоции при изучении абсолютно нового дела.))
Ценой увеличения микрошага не хотелось бы. Хотя я всё перепробую. Но я пока отрабатываю всё на Яновой конструкции, а не набольшом где шаг 4мм. К маленькому едет с алишки всё железо. Жду. А пока на рассыпухе Изучаю, проверяю. Как проверю последние изменения-напишу. Спасибо!
Последний раз редактировалось spov2 Ср авг 11, 2021 19:46:28, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: Автоматический намоточный станок

Ср авг 11, 2021 19:20:49

Без увеличения микрошага, к сожалению, не получится. Разве только редуктор поставить. Или наоборот, задать микрошаг 1/32 или 1/64 на двигателе намотки (если драйвер позволяет, конечно).

Чем именно Вам не нравится увеличение микрошага? Ведь это же делается на двигателе перемещения укладчика. Там, по-моему, это ничему не повредит.

P.S. На этом форуме Правилами запрещено полное цитирование предыдущего сообщения. Лучше удалите цитаты, пока не пришёл злобный модератор и не вынес предупреждение! :)))

Re: Автоматический намоточный станок

Ср авг 11, 2021 19:42:22

P.S. На этом форуме Правилами запрещено полное цитирование предыдущего сообщения. Лучше удалите цитаты, пока не пришёл злобный модератор и не вынес предупреждение! :)))

Пардон...не обратил внимания, спасибо за предупреждение!

Добавлено after 4 minutes 40 seconds:
Чем именно Вам не нравится увеличение микрошага? Ведь это же делается на двигателе перемещения укладчика. Там, по-моему, это ничему не повредит.
)

Мне кажется рывки при перемещении появятся. Но я попробую, когда буду заниматься с большим станком.
Вот я откомпилировал. Захотел поиметь 35prs/ компилятор ворчит, советует поменять 350 на 94. Что не так? скрин прилагаю
Вложения
1234.jpg
(160.86 KiB) Скачиваний: 549

Re: Автоматический намоточный станок

Ср авг 11, 2021 19:53:52

Так на укладчике рывки не особо страшны, как мне кажется. Да и какие рывки? При шаге винта 4 мм и даже полном шаге (200 шагов на оборот) дискретность перемещения 0,02 мм. При микрошаге 1/4 - уже 5 микрон.

Для значения скорости тоже используется 8 бит. Поэтому максимум - 25,5 об/с. Тут тоже нужно больше? А ШД потянет?

Re: Автоматический намоточный станок

Ср авг 11, 2021 20:10:53

Для значения скорости тоже используется 8 бит. Поэтому максимум - 25,5 об/с. Тут тоже нужно больше? А ШД потянет?

А чего не потянет то.. Я же на этой скорости провод 0.06 мм. Там натяжение мизер. Поменял всё чего говорили. и направления. Нопоменялась только версия прошивки в оглавлении))))
Всё так же даже скорость.
.Что то не то я делаю наверное

Добавлено after 6 minutes 7 seconds:
Поэтому максимум - 25,5 об/с.

А почему компилятор советует 9,4prs, если можно 25prs?
Вложения
1234.jpg
(81.85 KiB) Скачиваний: 480

Re: Автоматический намоточный станок

Ср авг 11, 2021 20:11:39

А Вы какой максимальный шаг поставили? Если меньше 10 мм, то по-прежнему будет доступно 3 разряда при установке (0.00mm).

Баг с направлением вращения двигателя намотки должен был исчезнуть. После намотки в автоматическом режиме значение координаты "T" должно быть положительным.

Компилятор не советует 9,4 об/с, он говорит, что при приведении типов 35,0 было заменено на 35,0 - 25,6 = 9,4. То есть значение было обрезано до 8 бит.

Насчёт скорости вращения ШД: я когда-то экспериментировал с "голым" двигателем от принтера, и на скоростях выше 1200 об/мин (20 об/с) двигатель работать не хотел даже без нагрузки.

Re: Автоматический намоточный станок

Ср авг 11, 2021 22:08:29

Добавлено after 1 hour 11 minutes 55 seconds:
Очистил Атмегу и в пустой камень залил прогу. Всё пошло. В плане направления вращений и независимости режимов всё ОК. Единственно что инвертировал управление намотчиком, а то он на размотку работал. А вот скорость намоточного мотора где то косяк. Уже после 6prs при заданных в main.c 12rps/ система виснет. Моторы продолжают вращаться, но ни прибавки в скорости ни убавки не реагирует и не срабатывает ни пауза, ни эскейп. Приходится вырубать питание. учитывая что движок спокойно может выдавать 15 rps не напрягаясь, либо в коде какая то несостыковка, либо мотор, либо с микрошагом колдовать надо. Не знаю. В ютьубе есть видосы намотчиков гитарных датчиков. Там минимум 13 rps(рекомендованных), а так то они до 25ти на промышленных станках спокойно выдают. https://www.youtube.com/watch?v=DuSMk63nonc/ Вот здесь 1570 rpm/ это 26 оборотов в секунду.
Вот что они пишут:
"Причина, по которой на этот раз мы остановились на двух шаговых двигателях, заключается в том, что нам удалось разработать уникальный способ управления двигателями на высоких оборотах. Обычно шаговые двигатели работают со скоростью около 650-700 об / мин (10 об/сек), но с новой схемой управления мы разработали максимальную скорость шагового двигателя около 5000 об / мин !!!
Но не слишком радуйтесь, так как на такой скорости крутящий момент очень низкий, поэтому мы ограничили скорость до 1500 об / мин.
Этого более чем достаточно для намотки гитарных катушек, как скажут вам многие ребята.
Мы рекомендуем запустить машину со скоростью 800 об / мин".
Это 12 об/сек. Что там такого хитрого?

Вот здесь https://cnc-tehnologi.ru/stati/55-chto- ... a-impulsov довольно подробно описано. Если поставить шаг 1/8 то это будет 1760 об/мин (29 об/сек).
Арсений, микрошаг выставляется только в одном месте в коде? В winding.h?

#define TURN_MOTOR_STEPS_PER_REVOLUTION 200
#define TURN_MOTOR_MICROSTEPS 16
#define TURN_MOTOR_MICROSTEPS_PER_REVOLUTION (TURN_MOTOR_STEPS_PER_REVOLUTION * TURN_MOTOR_MICROSTEPS)

#define GUIDE_MOTOR_STEPS_PER_REVOLUTION 200
#define GUIDE_MOTOR_MICROSTEPS 16
#define GUIDE_MOTOR_MICROSTEPS_PER_REVOLUTION (GUIDE_MOTOR_STEPS_PER_REVOLUTION * GUIDE_MOTOR_MICROSTEPS)
#define GUIDE_SCREW_PITCH 100 //in 0.01 mm units

//For best performance set this to GCD(TURN_MOTOR_MICROSTEPS_PER_REVOLUTION, GUIDE_MOTOR_MICROSTEPS_PER_REVOLUTION)
#define MOTOR_STEP_DIVIDER (200 * 16)
#define WINDING_POSITION_TURN_DIVIDER 10

Или ещё где то надо поменять?

Re: Автоматический намоточный станок

Пт авг 13, 2021 22:18:57

spov2 писал(а):Единственно что инвертировал управление намотчиком, а то он на размотку работал.

Это нормально, один из этапов конфигурации программы под Вашу механику.

spov2 писал(а):А вот скорость намоточного мотора где то косяк. Уже после 6prs при заданных в main.c 12rps/ система виснет.

Погонял схему в симуляторе, кое-что понял. Как-то я совсем не учёл, что при высоких скоростях намотки частота импульсов STEP с учётом микрошага 1/16 становится весьма высокой, и, в результате, микроконтроллер с тактовой частотой 8 МГц просто не успевает генерировать импульсы и постоянно висит в прерывании. :oops: После выдачи каждого импульса необходимо произвести расчёты (алгоритм Брезенхема и текущие координаты T/G), которые требуют некоторого времени (поскольку производятся арифметические операции с 16- и 32-разрядными переменными на 8-битном МК).
Выходит, единственный способ получить бОльшую скорость намотки без радикальной переделки программы (как это сделать, сохранив имеющуюся функциональность, у меня идей нет) - уменьшить дробление шага. Ещё можно увеличить тактовую частоту МК до 20 МГц, но потребуется установить кварцевый резонатор. Выводы для его подключения сейчас заняты, но их можно освободить, переназначив в программе сигналы с них на свободные PD2, PD3.

spov2 писал(а):Арсений, микрошаг выставляется только в одном месте в коде? В winding.h?

Да, только тут. Параметры TURN_MOTOR_MICROSTEPS и GUIDE_MOTOR_MICROSTEPS - это и есть значение микрошага. При смене этих значений не забудьте скорректировать MOTOR_STEP_DIVIDER, которое должно быть равно наибольшему общему делителю (НОД) числа МИКРОшагов на 1 оборот обоих двигателей.

В случае, когда оба двигателя имеют одинаковое число полных шагов на оборот, рассчитать MOTOR_STEP_DIVIDER очень просто: эта величина равна числу МИКРОшагов того двигателя, где микрошаг более крупный. Например, если двигатели по 200 шагов/об, и микрошаги выставлены 1/4 и 1/8, то MOTOR_STEP_DIVIDER будет равняться (200 * 4).

Я обновил архив с версией 1.1b, теперь туда добавлено ограничение на максимальную длину намотки. В симуляторе всё работает корректно, надо бы проверить "в железе".

Re: Автоматический намоточный станок

Сб авг 14, 2021 02:20:21

а какие минимальные обороты можно сделать ? тонкий провод на данных минимальных не очень хорошо мотать

Re: Автоматический намоточный станок

Сб авг 14, 2021 16:16:50

а какие минимальные обороты можно сделать ? тонкий провод на данных минимальных не очень хорошо мотать

Я попробовал уменьшить до 0.12 об/сек , но толи не скомпилировалось толи завис мотор- я уже не помню. Надо сначала с наибольшей скоростью разобраться. Попробуйте сами изменить значение #define SPEED_MIN в файле main.c

#define SPEED_MIN 5 //in 0.1 rps units
#define SPEED_MAX 50 //in 0.1 rps units

эти строчки где-то в начале файла 37я помоему строка от начала
сейчас это 0.5 об/сек.
Попробуйте так: #define SPEED_MIN 2.5 //in 0.1 rps units
Это будет 0.25 об/сек

Добавлено after 3 minutes 10 seconds:
Я обновил архив с версией 1.1b, теперь туда добавлено ограничение на максимальную длину намотки. В симуляторе всё работает корректно, надо бы проверить "в железе".

Вы имеете ввиду ширину катушки (каркаса)? Которая Length?

Добавлено after 6 minutes 28 seconds:
(поскольку производятся арифметические операции с 16- и 32-разрядными переменными на 8-битном МК).

А если поменять контроллер на 16 или32х битный. Если небольшие изменения в программе? Или это гимору много?.
Но я конечно же попробую прицепить кварц, вдруг да получится норм. Как переделаю-напишу. У меня нет сейчас кварца под рукой. Часовые 32768 гц где то валялись, но это много Спасибо!

Добавлено after 28 minutes 41 second:
но потребуется установить кварцевый резонатор. Выводы для его подключения сейчас заняты, но их можно освободить, переназначив в программе сигналы с них на свободные PD2, PD3.

Т.е. ноги дисплея E и RW надо пересадить на PD2 и PD3 соответственно, а на PB6 и PB7 (7я и 8я ноги) прицепить кварц? Ноги переназначать не пробовал. Ткните где копать , плз? Хотя вроде нашёл...pins.h Разберусь.
В даташите ATmega 8 пишут вот что:
"When CKOPT is unprogrammed, the Oscillator has a smaller output swing. This reduces power consumption considerably. This mode has a limited frequency range and it cannot be used to drive other clock buffers.
For resonators, the maximum frequency is 8MHz with CKOPT unprogrammed and 16 MHz with CKOPT programmed. C1 and C2 should always be equal for both crystals and resonators. The optimal value of the capacitors depends on the crystal or resonator in use, the amount of stray capacitance, and the electromagnetic noise of the
environment".
"Когда CKOPT не запрограммирован, осциллятор имеет меньший размах выходного сигнала. Это значительно снижает энергопотребление. Этот режим имеет ограниченный частотный диапазон и не может использоваться для управления другими буферами синхронизации.
Для резонаторов максимальная частота составляет 8 МГц с незапрограммированным CKOPT и 16 МГц с запрограммированным CKOPT. C1 и C2 всегда должны быть равны как для кристаллов, так и для резонаторов. Оптимальное значение конденсаторов зависит от используемого кристалла или резонатора, величины паразитной емкости и электромагнитного шума
окружающая обстановка".
Я не нашёл что такое СКОРТ. Но во первых 16 мГц наибольшая частота по даташиту а не до 20кГц ( могут повылазить опять какие-нибудь косяки). И второе 16 мГц надо прописывать в программу или нет? Про какое програмирование таинственного СКОРТ они толкуют?
Последний раз редактировалось spov2 Сб авг 14, 2021 23:37:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Автоматический намоточный станок

Сб авг 14, 2021 17:11:29

а с помощью какой то программы это сделать можно ? так как описано выше не получается отредактировать ! от слова совсем !

Re: Автоматический намоточный станок

Сб авг 14, 2021 17:53:00

а с помощью какой то программы это сделать можно ? так как описано выше не получается отредактировать ! от слова совсем !

Любой файл в папке winding machine редактируется при помощи Блокнот или WordPad /Обе в меню Пуск/Программы/ Стандартные Windows.

Добавлено after 11 minutes 4 seconds:
*Trigger*, Всё забываю спросить. Чем обусловлен выбор двух щелчков вместо распространённого одного в файле ENCODER.h строка вида//#define ENCODER_TWO_STEPS_ONE_PULSE ?

И в файле WINDING.h строка #define TURN_MOTOR_ACCEL_RPS 3UL //rps/sec что такое 3UL? Оно как то влияет на обороты? Почему у меня не получилось сделатьих меньше 0.5 об/сек

Re: Автоматический намоточный станок

Сб авг 14, 2021 19:23:03

Любой файл в папке winding machine редактируется при помощи Блокнот или WordPad . тут я все сделал ю а что дальше . через командную строку и т.д как написано выше пишет не найден путь и все

Добавлено after 1 hour 16 minutes 19 seconds:
*Trigger*, помогите пожалуйста ! если не трудно сделайте самые маленькие обороты на сколько это возможно и не очень трудно!

Re: Автоматический намоточный станок

Вс авг 15, 2021 14:09:32

alekselektrik01 писал(а):а какие минимальные обороты можно сделать ?

Минимальная скорость вращения двигателя намотки - 0,1 об/с.

alekselektrik01 писал(а):тонкий провод на данных минимальных не очень хорошо мотать

Для тонкого провода, помимо уменьшения скорости, может помочь уменьшение ускорения. Оно задаётся параметром TURN_MOTOR_ACCEL_RPS.

spov2 писал(а):Я попробовал уменьшить до 0.12 об/сек , но толи не скомпилировалось толи завис мотор- я уже не помню.

В коде используется исключительно целочисленная арифметика. Там, где нужны дробные значения, используется формат с фиксированной точкой (например, шаг ходового винта вводится как целое число, хотя может быть равен 1,25 мм, например). Поэтому значения 0,12, 0,25 и прочие в качестве значений скорости использоваться не могут - тут доступен 1 разряд после запятой, поэтому скорость выбирается с шагом 0,1 об/с. Все параметры, задаваемые в #define'ах, должны быть целыми числами!


spov2 писал(а):Вы имеете ввиду ширину катушки (каркаса)? Которая Length?

Да, её. В main.c появился новый параметр LAYER_LENGTH_MAX. Сейчас задано 20000, т.е. 200 мм.

spov2 писал(а):А если поменять контроллер на 16 или32х битный. Если небольшие изменения в программе? Или это гимору много?.

Это почти что написать программу заново. Да и не умею я с такими МК работать. Хотел изучить STM32, но так и не начал, а сейчас цены на них очень сильно выросли, и я уже сомневаюсь, что есть смысл их изучать.

spov2 писал(а):Т.е. ноги дисплея E и RW надо пересадить на PD2 и PD3 соответственно, а на PB6 и PB7 (7я и 8я ноги) прицепить кварц? Ноги переназначать не пробовал. Ткните где копать , плз?

Да, нужно освободить PB6, PB7. Помимо pins.h, есть ещё lcdlibrary/lcd_definitions.h. Подключение индикатора определяется именно там, а не в pins.h.

spov2 писал(а):Я не нашёл что такое СКОРТ. Но во первых 16 мГц наибольшая частота по даташиту а не до 20кГц ( могут повылазить опять какие-нибудь косяки). И второе 16 мГц надо прописывать в программу или нет? Про какое програмирование таинственного СКОРТ они толкуют?

Да, я ошибся, для ATmega8 максимальная частота 16 МГц. А вот для 88/168/328 - 20 МГц. CKOPT - это один из фьюз-битов.

Чтобы изменить тактовую частоту, нужно прописать верное значение F_CPU (в Гц) в Makefile (третья строка файла). Далее выполнить "make clean_all" и затем "make" (указав, при необходимости, требуемый МК, как было написано в одной из частей инструкции).

Дальше подключить к МК кварц и конденсаторы в соответствии с даташитом, с помощью фьюзов выбрать тактирование от кварца (см. даташит или калькуляторы, например, https://www.engbedded.com/fusecalc/).

Если Вы говорите, что после 6 об/с начинаются проблемы, то максимальная частота импульсов STEP где-то около 19 кГц при тактировании от 8 МГц. На 16 МГц будет около 38 кГц, на 20 МГц - 48 кГц. При микрошаге 1/16 это 12 об/с и 15 об/с. При микрошаге 1/8 это 24 об/с и 30 об/с (столько не поставить, т.е. максимум будет 25,5 об/с).

spov2 писал(а):*Trigger*, Всё забываю спросить. Чем обусловлен выбор двух щелчков вместо распространённого одного в файле ENCODER.h строка вида//#define ENCODER_TWO_STEPS_ONE_PULSE ?

Файлы encoder.c, encoder.h - это библиотека для работы с энкодером, сделанная мной с некоторой претензией на универсальность. Она кочует из проекта в проект. Наиболее часто встречающаяся разновидность энкодера - такой, где за один щелчок происходит полная смена всех четырёх состояний (11 -> 10 -> 00 -> 01 -> 11). В любом устойчивом положении вала такого энкодера оба контакта разомкнуты (11). Ещё мне однажды попался энкодер, где устойчивые состояния чередуются - 00, 11, 00... Полный цикл смены состояний происходит за два щелчка. Поэтому такие энкодеры я назвал "ENCODER_TWO_STEPS_ONE_PULSE", т.е. один импульс (цикл) за два шага (щелчка). Приведённая Вами строка закомментирована (впереди стоит два слеша). Поэтому библиотека обработки энкодера работает в режиме "однощелчкового" энкодера, где на 1 щелчок приходятся все состояния.

alekselektrik01 писал(а):тут я все сделал ю а что дальше . через командную строку и т.д как написано выше пишет не найден путь и все

Вы точно делали всё по полной инструкции? Она сейчас состоит из трёх частей: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p4052626 (из-за особенностей этого форума нет возможности редактировать старые сообщения). Думаю, Вы не указали ключ "/D" в команде cd. Попробуйте ещё раз, а если не получится - выложите сюда введённые Вами команды и сообщения об ошибках, разберёмся.

Re: Автоматический намоточный станок

Вс авг 15, 2021 17:45:41

alekselektrik01 писал(а):тут я все сделал ю а что дальше . через командную строку и т.д как написано выше пишет не найден путь и все

Вы точно делали всё по полной инструкции? Она сейчас состоит из трёх частей: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p4052626 (из-за особенностей этого форума нет возможности редактировать старые сообщения). Думаю, Вы не указали ключ "/D" в команде cd. Попробуйте ещё раз, а если не получится - выложите сюда введённые Вами команды и сообщения об ошибках, разберёмся.

По этому поводу хочу добавить. Когда то давно я разбирался с командами DOS в командной строке. Был Windows 3.31. это было в 94м году помоему. Больше я к этой теме не возвращался. И вот только сейчас опять столкнулся для компиляции программы. Сижу, (у меня Win10 Pro) набираю для смены диска-cd D: пишет что нет такой команды.. А была ведь. Потом без без чендж директори, cd которая просто набрал D: И всё... переключился на диск D:\
А так ясен пень, Алекс набирает cd/ а у него ничего не меняется и он остаётся на прежнем пути.

Добавлено after 11 minutes 12 seconds:
Поэтому библиотека обработки энкодера работает в режиме "однощелчкового" энкодера, где на 1 щелчок приходятся все состояния.


Но у меня то на каждое действие приходится 2 щелчка. Я поэтому и спросил. Получается мне надо энкодер искать такой что бы срабатывало всё от одного щелчка? Думаю-непринципиально когда выставляешь вводные. Но если во время намотки надо крутить скорость, то это уже в два раза больше оборотов делать на энкодере приходится, и контакты быстрее износятся от лишних проходов.

Добавлено after 16 minutes 55 seconds:
Для тонкого провода, помимо уменьшения скорости, может помочь уменьшение ускорения. Оно задаётся параметром TURN_MOTOR_ACCEL_RPS.

И добавлено 3UL Я уже допёр , что это ускорение. Но что это за цифра и две буквы. Если поменять на 4 или 5 или 8.. Что призойдёт как изменится ускорение? Просто оглядываясь на мой опыт намотки трансов на станочке с крутилкой производства СССР я сделал бы более длинное ускрение а то чёт раз и уже крутится.

Re: Автоматический намоточный станок

Вс авг 15, 2021 18:25:46

да тоже win10 стоит да еще и опыта нет в этом плане ! ну буду пробовать ! попробую тоже без cd может получится . надо и плавный разгон и маленькие обороты. мотал до этого на TDM версии но без укладчика и доп щетчик на всякий случай стаял (ерунда короче) вот решил переделать. ладно буду пробовать !

Re: Автоматический намоточный станок

Пн авг 16, 2021 23:52:58

spov2 писал(а):Но у меня то на каждое действие приходится 2 щелчка. Я поэтому и спросил. Получается мне надо энкодер искать такой что бы срабатывало всё от одного щелчка?

Можете попробовать раскомментировать ту строчку, которая задаёт тип энкодера. Но я не тестировал работу программы с такими энкодерами, т.к. тот, который у меня был, оказался убитым, и я его заменил на однощелчковый.

spov2 писал(а):И добавлено 3UL Я уже допёр , что это ускорение. Но что это за цифра и две буквы. Если поменять на 4 или 5 или 8.. Что призойдёт как изменится ускорение?

UL трогать не надо, нужно менять только число перед этими буквами. Это значение и есть ускорение (угловое) в самом обычном смысле этого термина. Единица измерения - об/с^2 (об/с за секунду). Чем больше это число, тем более резко разгоняется двигатель.
Я опять обновил архив с v1.1b, теперь ускорение там можно задать с точностью 0,1 об/с^2, и минимальное значение тоже 0,1 об/с^2. По умолчанию стоит 30 (30UL), т.е. 3 об/с^2, как и было.

Re: Автоматический намоточный станок

Вт авг 17, 2021 18:51:35

Поэтому такие энкодеры я назвал "ENCODER_TWO_STEPS_ONE_PULSE", т.е. один импульс (цикл) за два шага (щелчка). Приведённая Вами строка закомментирована (впереди стоит два слеша). Поэтому библиотека обработки энкодера работает в режиме "однощелчкового" энкодера, где на 1 щелчок приходятся все состояния.

Приехали с Алихи пара энкодеров
https://aliexpress.ru/item/100500143248 ... 4aa6MtbCY2
они оказались как вы говорите однощелчковыми. По умолчанию и А и В разомкнуты . Демонтировал прежний который с замкнутыми контактами, впаял алишный. Ок, работает на один щелчок как и хотелось , но... инверсно! По часовой уменьшает значения, против-увеличивает. ноги надо местами менять, но это переделывать печатку. Да и меняется местами обозначение ног А и В . В коде можно направление вращения поменять? И где если да?

Далеее о кварцах. Мне попались два даташита на 328й. В одном написано что в дип корпусе можно цеплять 20 мГц а на QTFP 32 только 16 мГц. Далее рою там же на alldatasheet.com Нахожу что на все корпуса можно цеплять 20 мГц Кто врёт? И главное даташиты все от ATmel
Можно канечно и 168й взять, на он стоит 428 руб. против 220руб за 328й. Чёт внутренний голос говорит-не бери, грабят)))

Добавлено after 1 hour 2 minutes 45 seconds:
*Trigger*, Не загружается последняя версия beta.zip Выскакиает надпись проверка на вирусы потом пробегают какие то гугловские ссылки и всё . загрузки нет. Антивирус отключен. Проводник firefox

Re: Автоматический намоточный станок

Вт авг 17, 2021 19:38:02

Чтобы поменять "положительное" направление вращения энкодера, просто поменяйте местами его выводы в pins.h (ENCODER_A, ENCODER_B):
Код:
#define ENCODER_A B, 5 //было 4
#define ENCODER_B B, 4 //было 5


Максимальные тактовые частоты МК такие:
ATmega8 - 16 МГц
ATmega8L - 8 МГц
ATmega8A - 16 МГц

ATmega88 - 16 МГц
ATmega88P - 20 МГц
ATmega88PV - 10 МГц
ATmega88A - 20 МГц
ATmega88PA - 20 МГц

ATmega168 - 16 МГц
ATmega168P - 20 МГц
ATmega168PV - 10 МГц
ATmega168A - 20 МГц
ATmega168PA - 20 МГц

ATmega328 - 16 МГц
ATmega328P - 16 МГц
ATmega328PV - 10 МГц
ATmega328A - 20 МГц
ATmega328PA - 20 МГц

Для МК с буквой A или P (кроме ATmega8A) - до 20 МГц. Если присутствует буква V - 10 МГц. В маркировке МК без A (это старые версии) обычно указана макс. частота в явном виде. Например, ATmega8-16AU. Вот это 16 и есть частота.

Попробовал скачать файл, никаких проблем не обнаружил. Браузер Chrome, Firefox'а у меня нет. Попробуйте из другого браузера.

Re: Автоматический намоточный станок

Вт авг 17, 2021 20:00:10

Чтобы поменять "положительное" направление вращения энкодера, просто поменяйте местами его выводы в pins.h (ENCODER_A, ENCODER_B):
Код:
#define ENCODER_A B, 5 //было 4
#define ENCODER_B B, 4 //было 5


Максимальные тактовые частоты МК такие:****
****ATmega8-16AU. Вот это 16 и есть частота.
Попробуйте из другого браузера.


Благодарю за инфу! Сейчас сделаю.
Ответить