Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Автоматический намоточный станок

Пн янв 25, 2021 12:22:03

Ян писал(а):Тема плавно перетекла от намоточного станка в 3D принтеры...
... раз возникла темка про часы на ИНках
Потому что ... 8) интересы оказались одинаковые.
"... ходит песенка по кругу
Потому что круглая Земля"

А моталку свою тоже собираюсь усовершенствовать. Надо для "сматывателя" следящую систему сделать, и регулятор натяжения что бы притормаживал. Когда тонюсеньким проводом мотал, чуть не уследишь, рвет на... То витки "закусятся" на катушке (сползут и затянутся) а станочек продолжает мотать, то "от пустится" (ослабнет) и на каркасе ложится без натяга.

Re: Автоматический намоточный станок

Пн янв 25, 2021 14:09:24

Для намотки многовитковых катушек на привод вращения лучше ставить коллекторный двигатель с ОС по скорости. (Лучше конечно по моменту - но это жирно). Второе - это стабилизатор натяжения дающий постоянное натяжение проволоки вне зависимости от скорости вращения.

Re: Автоматический намоточный станок

Пн янв 25, 2021 14:19:39

Согласен, может и дорого для кого то. Поверьте, даже в Москве найти такое место трудно, мне повезло. Комплект ШВП с рельсами на 3 оси обошелся примерно в 16 тыс. это с опорами. Правда те ШВП оказались полное дерьмо, шейки били до 0,2 десятки. Купил в Москве, сам переточил. Буду ставить шаговый, и с ними прекрасно работает.
У меня нет бизнеса по производству часов, это просто хобби пенсионера. :)

Re: Автоматический намоточный станок

Пн янв 25, 2021 14:54:46

Это разве ШВП, с такими биениями. Потому они и стоят столько что прецизионные. А китайские небось еще и не каленые и не потому что их не калили, а потому что сталь - говно. Тут на заводе когда-то в прошлой жизни и другом государстве, делали кое какие прецизионные приводы для кое-чего немирного с микронной точностью двигавшие. Так там использовалась металлическая лента шириной миллиметров 20 и толщиной 5 "соток". Увы ныне технология утрачена, оборудование сдано в металлолом, документация про....а.

Re: Автоматический намоточный станок

Пн янв 25, 2021 16:09:41

Вы не поняли, била проточенная шейка под подшипник. Относительно самого ШВП. Я проточил новые, биение максимум сотка, это нормально. ШВП имеют поверхностную закалку, замучился протачивать. Так что не стоит уж совсем хаять китайцев, не из гвоздевой стали сделано. Для домашнего станка нормально.

Re: Автоматический намоточный станок

Вт янв 26, 2021 14:14:22

Понятно, что станок делался для разового использования и маленьких катушек.
Есть вопрос к автору.
Будет все таки версия с энкодером на валу двигателя ?
Думаю в этом случае можно будет применить двигатель с редуктором и увеличить диаметр наматываемого провода.

Может, и будет, но точно не скоро. В случае использования энкодера требуется полностью изменить алгоритм расчёта перемещения укладчика. Тот алгоритм, который реализован сейчас (разновидность алгоритма Брезенхема), корректно работает только в том случае, если скорость вращения двигателя перемещения укладчика не превышает скорость вращения двигателя намотки, то есть на каждый шаг двигателя намотки приходится не более одного шага двигателя укладчика.

В случае с энкодером похожий алгоритм будет работать только в том случае, если на один импульс с энкодера приходится не более одного шага двигателя укладчика. Если применить энкодер с большим числом импульсов (например, от струйного принтера), то можно сравнительно легко адаптировать алгоритм. А вот если использовать энкодер с несколькими десятками импульсов, то нужно придумать что-то новое. У меня есть некоторые идеи, но это всё нужно хорошенько обдумать.

Вообще, этот станок предназначен в первую очередь для намотки катушек с большим числом витков тонким проводом. Если провод толстый, то обычно и витков не так уж и много, можно и руками намотать.

А на данный момент, кстати, тоже можно использовать редуктор вместе с шаговиком. Скорее всего, при этом понадобится уменьшить дробление шага на драйвере ШД намотки, чтобы выполнялось условие на число шагов. Единственный недостаток такого решения - люфты в редукторе, но для намоточного станка они особой проблемы не представляют.

P.S. Действительно, что-то тема плавно переросла в обсуждение 3D-принтеров, станков с ЧПУ и ШВП с направляющими. :))

Re: Автоматический намоточный станок

Вт янв 26, 2021 14:51:35

коэффициент умножения/деления легко задать весом импульса энкодера:
Код:
const x,y;
signed int T=0;
interrupt (enc1) {
if (enc1==forvard) T+=x;
if (enc1==revers) T-=x;
}
interrupt (enc2) {
if (enc2==forvard) T-=y;
if (enc2==revers) T+=y;
}
main (void){
while(1){PWMM2=PID(T-0);//ПИД, пытающийся удержать Т близким к 0}
}
Т.е. получим SpeedM2=SpeedM1*x/y
так коэффициент деления/умножения можно менять как в одну, так и в другую сторону.

Добавлено after 7 minutes 16 seconds:
П.С понятно, что это не готовый код, а только описание алгоритма...
по примерно такому алгоритму пока работают мои сервы (как доведу всю конструкцию до собранного состояния - в процессе вылизывания возможно и переиначу - приближу к Ченовской реализации)

Re: Автоматический намоточный станок

Вт янв 26, 2021 15:54:05

Спасибо за ответ. Согласен, если не много витков, то можно и вручную, но на 7 десятке лет уже зрение и руки не те, а хочется еще что то сделать. У меня сейчас китайский DC двигатель с редуктором. вот и хотелось бы к нему приладить пару датчиков используя код Грея для подсчета витков вперед - назад с укладчиком на шпильке с шагом 1 мм. А проект попробую повторить для маленьких трансформаторов.

Re: Автоматический намоточный станок

Вт янв 26, 2021 18:57:20

Ivanoff-iv, Ваше решение, безусловно, интересное, спасибо!

Но в данном случае не будет второго энкодера, и второй двигатель (в Вашей нумерации) останется шаговый. Как в этом случае должен работать ПИД-регулятор? Нужно ведь как-то обеспечить плавное, без рывков, движение укладчика, а также ограничить максимальную частоту импульсов STEP на второй двигатель. Вероятно, выходным сигналом регулятора должна быть скорость ШД, а изменение T на y нужно выполнять по каждому шагу ШД вместо импульсов с энкодера.

Конечно, хотелось бы, по возможности, найти решение без ПИД-регулятора. Возможно, даже ценой снижения мгновенной точности позиционирования. Необходимость настройки коэффициентов регулятора сильно усложнит повторение конструкции. И у меня не будет возможности проверить программу - то, что есть сейчас, можно легко проверить в Протеусе или на реальном МК без механики, а в случае с ПИД так уже не получится, а самого намоточного станка у меня нет.

Re: Автоматический намоточный станок

Вт янв 26, 2021 20:40:33

ну, да так и делать:
if (enc1) Т±=x; //сигнал от енкодера формирует Т
.......
while (1){ //Т толкает мотор...
if (T>=y) {StepM2(F); T-=y;};
if (T<=-y) {StepM2(R); T+=y;};
}

Добавлено after 3 minutes 41 second:
Т не будет успевать сильно вырасти, и поэтому не будет большой частоты работы шаговика... ну... если очень страшно за это, можно ещё делай(t) внутрь цикла поставить, он не даст шаговику крутиться быстро... (но я в нём нужды не вижу)

Re: Автоматический намоточный станок

Вт янв 26, 2021 22:49:22

Так это и есть почти что алгоритм Брезенхема. Сейчас сделано именно так, только x прибавляется или вычитается не по сигналу с энкодера, а на каждом шаге двигателя намотки.

Если x гораздо больше, чем y, то T как раз таки будет сильно расти, и шаги будут выполняться пачками по примерно [x/y] штук. Это именно то, чего я хочу избежать - перемещение укладчика рывками. Задержка тут не спасёт, всё равно будут пачки. Либо её нужно рассчитывать исходя из текущей скорости (частоты импульсов с энкодера). Собственно, это моя изначальная идея. Задержку, судя по всему, тоже надо рассчитывать чем-то вроде Брезенхема, т.к. если просто взять период сигнала с энкодера и умножить на y/x, то получится ошибка из-за целочисленного деления.

Re: Автоматический намоточный станок

Вт янв 26, 2021 23:52:37

Надо наверное попробовать поставить ШД Нема 23 с соответствующими драйверами, а потом будет видно как и что. Правда займет для мена 2-3 месяца на покупку конструкционного профиля и на заказ токарно-фрезерных работ.

Re: Автоматический намоточный станок

Ср янв 27, 2021 07:00:15

Так это и есть почти что алгоритм Брезенхема.
ну вот, уже ничего не придумать... всё уже придумали :cry:
какие соотношения х/у планируются?
какие допустимы отклонения?
насколько часты сигналы с энкодера?
(попробую управляющий код накидать)
чтобы не напрягать АЛУ делением, можно оперировать не скоростью, а периодом импульсов (это для ограничения рывков)
и менять этот период (добавлять или убавлять в зависимости от требований) на какую то часть. (например T+=((T>>4)+1);)

Добавлено after 1 hour 17 minutes 10 seconds:
Погоди.... а намотка тоже шаговиком? и от этого же мк?
тогда всё вообще просто становится...
int (timer){
T1+=a;
T2+=a;
};
.....
while(1){
if (T1>=x) {StepM1(F); T1-=x;};
if (T2>=y) {StepM2(F); T2-=y;};
};
один мотор вращается со скоростью a/x, второй - a/y... отношение скоростей вращения моторов будет x/y.

Re: Автоматический намоточный станок

Ср янв 27, 2021 15:24:54

А какой крутящий момент нужен на валу? Может проще взять более дорогой шаговик, а не усложнять кинематику и программное обеспечение?
Конечно, есть топик-стартер и это его проект, но может имеет смысл расписать ТЗ?
В процессе обсуждения получится что-то универсальное, пригодное к повторению и востребованное многими.

Если посмотреть на малые промышленные станки, то параметры, усредненно, провод 0,05-0,5мм, длина намотки 100-120мм, диаметр аналогично, около 100мм.
При бОльшей длине уже добавляется задняя бабка, да и мотор помощнее требуется.

P.S. Шаговики Nema23 до 3 Ньютон-метров, а Nema34 уже до 12 Ньютонов.

Re: Автоматический намоточный станок

Ср янв 27, 2021 20:39:21

На мой взгляд нынешней функционал вполне оптимален. Все нужное в электронике есть. Кому нужно мотать большие трансы толстым проводом, могут поставить более мощные шаговики с соответствующими драйверами.

Re: Автоматический намоточный станок

Чт янв 28, 2021 16:08:45

А,какой вал и с каким шагом применен в станке,чтоб не менять конфиг прошивки?

Re: Автоматический намоточный станок

Чт янв 28, 2021 17:27:27

А,какой вал и с каким шагом применен в станке,чтоб не менять конфиг прошивки?

Судя по софту, шаг 1мм.

Кстати, Ян, а если для укладчика применить шарико-винтовую пару с шагом 4мм/оборот? Никаких подводных камней в таком изменении конструкции нет?

Re: Автоматический намоточный станок

Чт янв 28, 2021 19:03:36

У меня и в прошивке шаг 1мм. Но поменять шаг легко

Код:
#define GUIDE_SCREW_PITCH 100 //in 0.01 mm units

Re: Автоматический намоточный станок

Пт янв 29, 2021 23:53:23

Да,а как отредактировать прошивку,с помощью какой программы?Если у меня шаг винта 2 мм?

Добавлено after 46 minutes 33 seconds:
Я так понимаю,что #define GUIDE_SCREW_PITCH 100 нужно поменять на 50?

Re: Автоматический намоточный станок

Сб янв 30, 2021 12:36:06

Ivanoff-iv писал(а):какие соотношения х/у планируются?
какие допустимы отклонения?
насколько часты сигналы с энкодера?
(попробую управляющий код накидать)
чтобы не напрягать АЛУ делением, можно оперировать не скоростью, а периодом импульсов (это для ограничения рывков)
и менять этот период (добавлять или убавлять в зависимости от требований) на какую то часть. (например T+=((T>>4)+1);)


Эти параметры зависят от механики станка. Отношение скоростей моторов (скорости измеряются в числе импульсов на один оборот, импульсы - это сигнал энкодера или шаги ШД):
SpeedM2 / SpeedM1 = x /y = spacing / screw_pitch * M2_steps / enc_pulses.
spacing - шаг намотки, пусть будет от 0,01 до 1 мм
screw_pitch - шаг винта, от 1 до 4 мм (больше вряд ли надо)
M2_steps - чиcло микрошагов двигателя укладчика на один оборот, от 200 до 200 * 16 = 3200
enc_pulses - число импульсов с энкодера на один оборот катушки, от 20 до 40

Значения "среднестатистические", просто, чтобы прикинуть.

Итого получается x/y от 0,0125 до 40. Весьма широкий диапазон.

Двигатель намотки вращается со скоростью до 5 об/сек. Поэтому частота импульсов с энкодера небольшая, и вполне можно использовать деление. Но нужно как-то обеспечить точность и повторяемость перемещений. Особенно важно, чтобы при смене направления движения укладчика он возвращался точно в исходное положение поле того же числа оборотов катушки.

Ivanoff-iv писал(а):Погоди.... а намотка тоже шаговиком? и от этого же мк?
тогда всё вообще просто становится...
...
один мотор вращается со скоростью a/x, второй - a/y... отношение скоростей вращения моторов будет x/y.

Намотка шаговиком как раз реализована в той программе, что есть сейчас. Нужно придумать алгоритм для того случая, когда намотка осуществляется коллекторным двигателем, а информацию о положении катушки МК получает с энкодера.

Что-то мне подсказывает, что нормального решения без ПИД-регулятора тут не найти. Может, действительно стоит взять более мощный ШД, и при необходимости добавить ещё и редуктор (например, 1:8, уменьшив при этом микрошаг на драйвере)?
Ответить