Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Автоматический намоточный станок

Ср авг 18, 2021 00:09:20

(Я опять обновил архив с v1.1b) Извиняюсь !чет я уже запутался ! где он находится ?откуда скачивать ?

Re: Автоматический намоточный станок

Ср авг 18, 2021 18:26:07

(Я опять обновил архив с v1.1b) Извиняюсь !чет я уже запутался ! где он находится ?откуда скачивать ?

https://drive.google.com/drive/mobile/f ... sp=sharing

Добавлено after 4 hours 41 minute:
*Trigger*, Арсений, а за что отвечает вот этот параметр? (winding.h) Спасибо!
#define GUIDE_MOTOR_ACCEL_RPS 1UL //in 0.1 rps/sec units
#define GUIDE_MOTOR_ACCEL_FREQ (GUIDE_MOTOR_ACCEL_RPS * GUIDE_MOTOR_MICROSTEPS_PER_REVOLUTION)
#define GUIDE_MOTOR_ACCEL_FREQ_STEP (GUIDE_MOTOR_ACCEL_FREQ * MOTOR_ACCEL_PERIOD / 10000)

#define MOTOR_FREQ_MIN 3

Минимальная частота мотора 3? три чего?

Добавлено after 5 hours 36 minutes 34 seconds:
Вот ещё обнаружил:
https://www.youtube.com/watch?v=4k5eocw-NF4
Проверил я и первую версию прошивки там точно так же. Странно что из Болгарии дяденька ничего об этом не сказал. Который катушки из проволки 4 мм мотает
Привет из Болгарии, я почти закончил свою машину с ЧПУ. Я хочу поблагодарить вас, ребята, за программное обеспечение. Работает отлично. Вначале машина была с NEMA23, но сегодня я перешел на NEMA34 12NM. NEMA23 имеет трудности с 1,4 мм и более. Теперь с новым мотором я могу без проблем наматывать 4-миллиметровый провод. Есть еще несколько незначительных изменений, но позже. Для питания я использую тороидальный трансформатор 100V 5A. Поделюсь вам своей печатной платой с микроконтроллером.

https://imgur.com/a/J4o2tTJ

Re: Автоматический намоточный станок

Ср авг 18, 2021 22:37:47

spov2 писал(а):#define MOTOR_FREQ_MIN 3

Минимальная частота мотора 3? три чего?

Это частота импульсов STEP сразу после запуска какого-либо из двигателей. То есть начальное значение, с которого начинается разгон. Единица измерения - Гц.

spov2 писал(а):Вот ещё обнаружил:
https://www.youtube.com/watch?v=4k5eocw-NF4

Я думаю, это связано с тем, что направление вращения ШД укладчика резко меняется без замедления/ускорения. Когда шаг маленький, скорость вращения ШД невелика, и мгновенная смена направления не вызывает проблем. А при больших шагах ШД не успевает остановиться и заново раскрутиться в обратную сторону, и, в результате, начинает дергаться около одного положения. Аналогичная ситуация наблюдается, если попытаться запустить ШД сразу на большой скорости, без плавного разгона.

Чтобы убедиться, что проблема именно в этом, попробуйте запустить намотку с включенной паузой между слоями.

Похоже, нужно вводить остановку и плавный разгон в конце каждого слоя. В идеале, нужно делать ещё и плавную остановку, т.е. ограничивать ускорение не только при разгоне, ни при замедлении, заранее начиная снижать скорость. Добавить обычную резкую остановку и плавный разгон в начале слоя легко. А вот плавная остановка - это не очень просто. Там нужно будет хорошо подумать и посчитать. В связи с этим вопрос: а нужна ли она? По сути, нужно понять, может ли ШД остановиться мгновенно, не сделав лишних/не пропустив шагов. Можно это проверить, задав такие шаг и число витков, чтобы, во-первых, ШД успели разогнаться до макс. скорости, а во-вторых, чтобы ШД укладчика делал целое число оборотов. Число витков в слое установить так, чтобы был один слой. Затем пометить начальное положение ШД и запустить намотку несколько раз подряд (10-20). Если оба ШД после этого вернутся в исходное положение, плавного замедления не нужно. Но это не совсем корректный тест, т.к. нет нагрузки на валах ШД. При намотке тяжёлой катушки могут вылезти проблемы.

К слову, в станках с ЧПУ ускорение ограничивается как при разгоне, так и при торможении.

Re: Автоматический намоточный станок

Чт авг 19, 2021 01:40:10

Я думаю, это связано с тем, что направление вращения ШД укладчика резко меняется без замедления/ускорения.


Это вряд ли. Я много наблюдал за работой шаговиков на ЧПУ фрезерах. Там ваще резкие смены и направления и нагрузки. Работают на заданных оборотах без всяких замедлений. Во всех трех осях. Что-то другое. Может зависеть от драйвера и самого движка. Я постараюсь найти время и собрать электронику на большой станок. Там nema23 и драйверы 6600. Если и там такая же шняга, то надо будет смотреть и записывать на осцилле-цифровике что происходит в этот момент.
И насчет ширины намотки 200 мм. Она теряет всякий смысл ежели наматывать можно только виток к витку. Разве, что кто то будет реостаты мотать или мини катушку Теслы. Пробовал выставлять 50 витков, провод подразумевался 0,1 мм , а шаг 3 мм. Значит при этом ширина катушки получалась 150 мм...Не хочет. Только виток к витку. Это при залитой проге с pitch 4 mm. Вы ранее писали про зависимость( алгоритм) Брезенхема и вроде в него все это укладывается, но не хочет и все .Увы.

Почти уснул и тут посетила мысль. Может надо сделать в программе по принципу dead time как в драйверах переключения полевиков в импульсных источниках питания. Там оно ваще мизер милисекунды если не микро. Т.е. укладчик прошёл слой , пауза несколько милисекунд и смена направления. Я если исключу, что это не дравер и мотор -разу напишу.

Re: Автоматический намоточный станок

Чт авг 19, 2021 19:25:55

а во-вторых, чтобы ШД укладчика делал целое число оборотов.


А вот тут я не "догоняю". Как я понял из теории, программа задаёт шаговику определённоё кол-во импульсов и ему фиолетово - целоё это число оборотов или частичное. он должен повернуться на сколько ему "скажут". И если ему подают нормальные импульсы, то он не должен зависать. если конечно он исправен. Поясните пжлст. мысль свою )

Добавлено after 1 hour 39 minutes 54 seconds:
Сейчас протестировал на разных скоростях. 1 мм провод, начинает зависать при 3 об/сек и больше. 2.5 об/сек без замечаний.
Решил попробовать изменить толщину провода до 4 мм Как у болгарина. Но при компиляции выдал заложенную Вами в main.c фразу
error "TURN_SPACING_MAX should be less than or equal to WINDING_TURN_SPACING_MAX!"
Нашёл это место в main.c
#if TURN_SPACING_MAX > WINDING_TURN_SPACING_MAX
#error "TURN_SPACING_MAX should be less than or equal to WINDING_TURN_SPACING_MAX!"
#endif // TURN_SPACING_MAX
TURN_SPACING_MAX должно быть меньше или равно WINDING_TURN
TURN_SPACING_MAX я выставил 400. Теперь по логике вроде надо увеличить так же WINDING_TURN. Но я не могу найти эту пару слов.??)

Добавлено after 1 hour 2 minutes 23 seconds:
Попробовал мотать с паузой в конце каждого слоя. Всё норм. Может моторы дерьмовые... Ладно, время покажет. Ну и обратил внимание. Что в каждом слое при паузе показывает на виток меньше. Например должно быть 6 слоёв по 25 витков в слое (300 витков). Но на паузу встаёт недоматывая один виток Эта погрешность набегает и к тремстам виткам приходит с нехваткой шести витков которые потом кладёт в новый слой. Как это будет в реале тоже надо посмотреть. Хотя есть догадка, что укладчик заранее меняет направление движения, что бы на краях не получалось нагромождение

Re: Автоматический намоточный станок

Чт авг 19, 2021 20:32:12

spov2 писал(а):Это вряд ли. Я много наблюдал за работой шаговиков на ЧПУ фрезерах. Там ваще резкие смены и направления и нагрузки. Работают на заданных оборотах без всяких замедлений.

Скорее всего, там просто настолько высокое значение ускорения, что этот эффект незаметен. И ШД, наверное, не простые, а с энкодерами, т.е. с обратной связью. Или вообще сервоприводы c другими, не шаговыми, двигателями.

Вот, например, как всё устроено в LinuxCNC: https://wiki.linuxcnc.org/cgi-bin/wiki. ... e_Tp_Notes. Картинка оттуда:

У меня есть станок под управлением LinuxCNC, всё работает именно так, как на картинке.

spov2 писал(а):И насчет ширины намотки 200 мм. Она теряет всякий смысл ежели наматывать можно только виток к витку. Разве, что кто то будет реостаты мотать или мини катушку Теслы. Пробовал выставлять 50 витков, провод подразумевался 0,1 мм , а шаг 3 мм. Значит при этом ширина катушки получалась 150 мм...Не хочет. Только виток к витку.

А Вы задавали длину намотки или число витков с слое? По умолчанию в слое 1 виток, поэтому длина будет не 150 мм. Попробуйте установить длину намотки равной 153 мм. Автоматически получите 50 витков в слое.

spov2 писал(а):Может надо сделать в программе по принципу dead time как в драйверах переключения полевиков в импульсных источниках питания. Там оно ваще мизер милисекунды если не микро. Т.е. укладчик прошёл слой , пауза несколько милисекунд и смена направления.

Это не решит проблему полностью. ШД не может стартовать резко на большой скорости, без плавного разгона.

spov2 писал(а):А вот тут я не "догоняю". Как я понял из теории, программа задаёт шаговику определённоё кол-во импульсов и ему фиолетово - целоё это число оборотов или частичное. он должен повернуться на сколько ему "скажут".

Тут я имел в виду, что для того, чтобы проверить, есть ли пропуск/набегание шагов при смене направления (это признак того, что нужно ограничивать ускорение, как я описал), удобно задать такие параметры, при которых ШД укладчика будет делать целое число оборотов. Тогда можно будет легко проконтролировать визуально, что он вернулся в исходное положение, т.е. все шаги отработались нормально.

spov2 писал(а):Теперь по логике вроде надо увеличить так же WINDING_TURN. Но я не могу найти эту пару слов.??)

Этот параметр не задаётся, а рассчитывается на основе заданного шага винта и числа шагов/микрошагов двигателей. Проверка, которая вызвала ошибку, как раз и есть то самое условие для алгоритма Брезенхема. Что нужно сделать, чтобы условие выполнялось, я описывал раньше.

spov2 писал(а):Ну и обратил внимание. Что в каждом слое при паузе показывает на виток меньше. Например должно быть 6 слоёв по 25 витков в слое (300 витков). Но на паузу встаёт недоматывая один виток Эта погрешность набегает и к тремстам виткам приходит с нехваткой шести витков которые потом кладёт в новый слой.

А как Вы задаёте число витков в слое? Если по длине, то так и должно быть. Расчёт числа витков в слое заточен под намотку "виток к витку", поэтому длина намотки равна шагу, умноженному на число витков плюс 1. Например, если намотать три витка виток к витку проводом 0,1, то длина намотки будет 0,1 * (3 + 1) = 0,4 мм, так как добавляется ещё одна толщина провода. После установки длины намотки посмотрите, чему равно автоматически рассчитанное число витков в слое (следующая строчка в меню). Скорее всего, там будет на один меньше, чем Вы планировали.
Последний раз редактировалось *Trigger* Пт авг 20, 2021 11:07:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: Автоматический намоточный станок

Пт авг 20, 2021 08:52:33

(А как Вы задаёте число витков в слое? Если по длине, то так и должно быть. Расчёт числа витков в слое заточен под намотку "виток к витку", поэтому длина намотки равна шагу, умноженному на число витков плюс 1)

а если не трогать длину каркаса а ставить только количество витков в слое ? пример: общее 900 в слое 150 диаметр 0.28

Re: Автоматический намоточный станок

Пт авг 20, 2021 10:15:44

В этом случае длина намотки будет рассчитана автоматически. Она будет равна 0,28 * (150 + 1) = 42,28 мм.

Re: Автоматический намоточный станок

Пт авг 20, 2021 21:58:23

Приехал весь набор железа для станка с Алишки. Буду собирать, как опорный крепёж сделают. Меня тут клюнуло. А может парень из Болгарии не толщину провода переназначал и компилировал. Может он в 4 раза уменьшил GUIDE_SCREW_PITCH, 100 изменил на 25, а провод зарядил как и хотел 4 мм диаметром. Вот и получил катушки как у него на фотках)

Re: Автоматический намоточный станок

Сб авг 28, 2021 19:04:09

уважаемый *Trigger*!! не могли бы вы сделать версию чтоб намотка начиналась с самых малых оборотов все остальное по умолчанию. ну не получается у самого .не мое это в программах лазить ! если не трудно помогите пожалуйста !

Re: Автоматический намоточный станок

Вт авг 31, 2021 18:55:21

Я наконец-то придумал, как сделать плавную остановку. Вычисления получились не очень сложные, но без извлечения квадратного корня не обошлось. В результате память ATmega8 и, особенно, ATmega88, занята почти полностью. Дальнейшее расширение функциональности станка возможно только на ATmega168/328.
Очередное обновление версии 1.1b на Гугл-диске. spov2, протестируйте, пожалуйста.

alekselektrik01, вот прошивка с мин. скоростью 0,1 об/с и ускорением обоих двигателей 0,1 об/с^2.
winding_machine_v1.1b_m8_min_speed_0.1_acc_0.1.hex
(22.22 KiB) Скачиваний: 351
Последний раз редактировалось *Trigger* Вт авг 31, 2021 20:35:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Автоматический намоточный станок

Вт авг 31, 2021 19:15:53

БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!!!!

Re: Автоматический намоточный станок

Вт сен 07, 2021 22:20:28

Я наконец-то придумал, как сделать плавную остановку. Вычисления получились не очень сложные, но без извлечения квадратного корня не обошлось. В результате память ATmega8 и, особенно, ATmega88, занята почти полностью. Дальнейшее расширение функциональности станка возможно только на ATmega168/328.
Очередное обновление версии 1.1b на Гугл-диске. spov2, протестируйте, пожалуйста.

alekselektrik01, вот прошивка с мин. скоростью 0,1 об/с и ускорением обоих двигателей 0,1 об/с^2.
winding_machine_v1.1b_m8_min_speed_0.1_acc_0.1.hex

Обязательно протестирую, Я этот месяц малость загружен, работа и ремонт дома небольшой. По результату отчитаюсь. Спасибо, Арсений!

Добавлено after 7 minutes 23 seconds:
. Дальнейшее расширение функциональности станка возможно только на ATmega168/328.

А я планирую 168й ставить с кварцем 20 мгц что с Алишки приехали. В городе их не оказалось-расхватали все. Печатку переделаю и буду пробовать. Через неделю примерно. Быт заел.)))

Добавлено after 1 hour 26 minutes 12 seconds:
Я наконец-то придумал, как сделать плавную остановку. Вычисления получились не очень сложные, но без извлечения квадратного корня не обошлось.

Не утерпел. Времени не много ушло. Сначала проверил с тем что у меня прошито. Освежил как говорится последние данные , что и как работало. Мотор укладчика зависает на смене слоя от провода 0.8 мм (Spacing 0.8мм) и скорости оборотов 4об/сек и выше. 3,5 об/сек работает норм. Но опять же это NEMA 17 дешманская по 600 руб. Да и провод 0.8 для 17й мне кажется великоват. Надо будет попробовать на nema 23. У неё радиан побольше... Хотя и угловая скорость на окружности ротора тоже больше. х.з. надо пробовать. А у меня сейчас нет возможности пока. Потом. Далее я скачал бету за 31е августа. Закинул гекс в контроллер. Даже не стал исправлять направления вращения
Искал замедление в конце намотки, в авто паузах но... не узрел. Останавливается так же резко как и было. Что не так?

Re: Автоматический намоточный станок

Вс сен 19, 2021 10:52:03

Я наконец-то придумал, как сделать плавную остановку. Вычисления получились не очень сложные, но без извлечения квадратного корня не обошлось. В результате память ATmega8 и, особенно, ATmega88, занята почти полностью. Дальнейшее расширение функциональности станка возможно только на ATmega168/328.
Очередное обновление версии 1.1b на Гугл-диске. spov2, протестируйте, пожалуйста.

alekselektrik01, вот прошивка с мин. скоростью 0,1 об/с и ускорением обоих двигателей 0,1 об/с^2.
winding_machine_v1.1b_m8_min_speed_0.1_acc_0.1.hex

Обязательно протестирую, Я этот месяц малость загружен, работа и ремонт дома небольшой. По результату отчитаюсь. Спасибо, Арсений!

Добавлено after 7 minutes 23 seconds:
. Дальнейшее расширение функциональности станка возможно только на ATmega168/328.

А я планирую 168й ставить с кварцем 20 мгц что с Алишки приехали. В городе их не оказалось-расхватали все. Печатку переделаю и буду пробовать. Через неделю примерно. Быт заел.)))

Добавлено after 1 hour 26 minutes 12 seconds:
Я наконец-то придумал, как сделать плавную остановку. Вычисления получились не очень сложные, но без извлечения квадратного корня не обошлось.

Не утерпел. Времени не много ушло. Сначала проверил с тем что у меня прошито. Освежил как говорится последние данные , что и как работало. Мотор укладчика зависает на смене слоя от провода 0.8 мм (Spacing 0.8мм) и скорости оборотов 4об/сек и выше. 3,5 об/сек работает норм. Но опять же это NEMA 17 дешманская по 600 руб. Да и провод 0.8 для 17й мне кажется великоват. Надо будет попробовать на nema 23. У неё радиан побольше... Хотя и угловая скорость на окружности ротора тоже больше. х.з. надо пробовать. А у меня сейчас нет возможности пока. Потом. Далее я скачал бету за 31е августа. Закинул гекс в контроллер. Даже не стал исправлять направления вращения
Искал замедление в конце намотки, в авто паузах но... не узрел. Останавливается так же резко как и было. Что не так?Или оно есть но глаз не видит?

Re: Автоматический намоточный станок

Ср сен 22, 2021 22:18:32

Я наконец-то придумал, как сделать плавную остановку.

Доброго дня!
Арсений, нежданно-негаданно приключилась вот такая котовасия. Перестала работать компиляция. Либо я после летних отдыхов чего то перепутал. Но вроде много раз компилировал прошивку. А тут стало выдавать ошибку. Я перепробовал все скачанные версии. Но даже те которые рабочие 100% перестали компилироваться. Выдает вот такую картинку. Ятеперь и поэксперементировать не могу. и проверить ...Вы, как я понимаю не компилировали последние изменения с торможением раз они не работают.?
Спасибо!
Вложения
некомпилирует.jpg
(41.71 KiB) Скачиваний: 254

Re: Автоматический намоточный станок

Чт сен 23, 2021 11:54:09

Побегал по форумам. Подобная ошибка выползает не только у меня. И похоже это что-то с системой. У меня в августе сдох системный диск. Поставил новый, сборка винды та же, но я не помню какие проги были на старой и какие сейчас, сравнить не могу. Может касперыч что то привнёс. Но он у меня отключен. Я заново скачал исходники, но это ничего не дало. Попробую найти другой комп и попробовать на нём. А может хватанул чего. Недели две я работал без антивиря.
Нет...Попробовал на другом компе. Та же картина. не хочет копилировать выдаёт ошибку, не может что-то создать. Вот так выглядит окно после команды Make clean_all
Вложения
MakeCleanAll.jpg
(67.32 KiB) Скачиваний: 227

Re: Автоматический намоточный станок

Чт сен 23, 2021 23:47:20

Снёс винду. На чистой попробовал запустить компилятор. Картинка не изменилась. Не хочет компилировать. *Trigger* не появляется, начало учебного года, видимо занят. Кто подскажет- я правильно набираю команду, а то у меня уже моск набекрень?

D:\AVR\winding_machine 1_1b>D:\AVR\avr-gcc-8.3.0-x64-mingw\bin\make

Re: Автоматический намоточный станок

Чт сен 30, 2021 19:07:36

Глас вопиющего в пустыне. Ну да ладно.Разобрался сам: В Makefile на 5й строке есть выражение CC_BASE = C:/AVR/avr-gcc-8.3.0-x86-mingw. Обратите внимание, что указана версия компилятора для 32bit версии Windows. До добавления по просьбе форумчан, компилятора для 32х разрядной версии винды, в Makefile выражение имело вид CC_BASE = C:/AVR/avr-gcc-8.3.0-x64-mingw. С этой версией я и проводил все эксперименты. А после смены винта и винды не обратил внимания что во всех бета версиях теперь торчит CC_BASE = C:/AVR/avr-gcc-8.3.0-x86-mingw, то бишь 32bit. Вот и протрахался неделю. Так что обратите на это внимание владельцы 64 битной Windows. Эксперименты продолжу, по результатм отпишусь. Всем успеха!

Добавлено after 3 hours 45 minutes 11 seconds:
Вот слегка подправленная инструкция ( надеюсь *Trigger* не осудит)
Итак, инструкция (в основном, для пользователей Windows. Те, кто используют Linux и подобные системы, с этим знакомы):

1. Скачать здесь архив с исходниками winding_machine_all.zip, а также архив с компилятором (из папки avr-gcc). Архив winding_machine_all.zip будет мной обновляться при доработках программы.

2.
Распаковать оба архива куда-нибудь (не обязательно в одно и то же место), при этом в путях не должно быть пробелов и русских букв (для тех, у кого Windows с русским именем пользователя: не используйте папку пользователя в C:\Users\user, распакуйте куда-нибудь поближе к корню диска (D:\AVR ).

3. Открыть файл D:\AVR\winding_machine_all\winding_machine/Makefile (он без расширения, открыть можно блокнотом)

4. Найти в файле строку (5я строка)
Код:
CC_BASE = C:/AVR/avr-gcc-8.3.0-x64-mingw

и заменить в ней всё, что написано после знака "=", на тот путь, куда Вы распаковали компилятор (например, если это D:\AVR, то надо написать
Код:
CC_BASE = D:/AVR/avr-gcc-8.3.0-x64-mingw

Для 32х битной версии Windows код будет иметь вид:
Код:
CC_BASE = D:/AVR/avr-gcc-8.3.0-x86-mingw

Важно! обратные слеши "\" надо заменить на прямые "/".
Сохранить изменения.

5. Внести, если требуются для вашего станка или вашего видения конструкции, изменения в файлы pins.h, lcdlibrary/lcd_definitions.h, winding.h и main.c, сохранить. Использовать можно любой текстовый редактор.

6. Открыть командную строку (нажать Win + R, написать "cmd" (без кавычек), нажать Enter).

7. Выполняем смену диска:

C:\ users\user>D:

D:\>

Переходим в папку winding_machine из распакованного архива D:\AVR\winding_machine_all\winding_machine

Для этого меняем директорию, т.е. заходим в папку с распакованным архивом

cd D:\AVR\winding_machine_all\winding_machine ,

получаем вид в командной строке

D:\AVR\winding_machine_all\winding_machine>

8. Далее. Если компилятор был распакован в D:\AVR\, то нужно ввести
Код:
D:\AVR\avr-gcc-8.3.0-x64-mingw\bin (потому, что в makefile так и прописано > CC_BASE = D:/AVR/avr-gcc-8.3.0-х64-mingw)

Строка в консоли примет вот такой вид

D:\AVR\winding_machine_all\winding_machine>D:\AVR\avr-gcc-8.3.0-x64-mingw\bin

Осталось добавить команду make
но... есть нюансы.
В папке D:\AVR\winding_machine_all\winding_machine\bin > лежат хранилища для нескольких видов контроллеров серии ATmega
Release
Release_m88
Release_m88p
Release_m168
Release_m168p
Release_m328
Release_m328p

В них находятся прошивки для определённого вида механники, которая для каких-то станков не подходит.
В таком случае в конце строки добавляем make clean_all
D:\AVR\winding_machine_all\winding_machine>D:\AVR\avr-gcc-8.3.0-x64-mingw\bin\make clean_all и нажимаем Enter.
Стирается вся информация в папках Release*
Если например надо стереть сборку для одного МСU,то:
D:\AVR\winding_machine_all\winding_machine>D:\AVR\avr-gcc-8.3.0-x64-mingw\bin\make clean MCU=atmega168pa ( на ваш выбор)

После этого вы можете без напрягов и танцев с бубном скомпилировать прошивку для любого микроконтроллера
из списка Realese (в первой папке realese живёт ATmega8), предварительно внеся изменения в файлы указанные выше (pins.h, lcdlibrary/lcd_definitions.h, winding.h и main.c)
Для этого:
D:\AVR\winding_machine_all\winding_machine>D:\AVR\avr-gcc-8.3.0-x64-mingw\bin\make (для atmega8)

D:\AVR\winding_machine_all\winding_machine>D:\AVR\avr-gcc-8.3.0-x64-mingw\bin\make MCU=atmega88pa ( для atmega88pa)

D:\AVR\winding_machine_all\winding_machine>D:\AVR\avr-gcc-8.3.0-x64-mingw\bin\make MCU=atmeg168pa ( для atmega168pa) ну и т.д.

9. В случае успешной компиляции в конце будет выведено сообщение о занятой памяти:
Код:
AVR Memory Usage
----------
Device: atmega8

Program: 7712 bytes (94.1% Full)
(.text + .data + .bootloader)

Data: 230 bytes (22.5% Full)
(.data + .bss + .noinit)

Никаких сообщений об ошибках быть не должно.
Скомпилированную прошивку найдёте там, где исходники, по пути D:\AVR\winding_machine_all\winding_machine\bin\Release\winding_machine.hex. Прочие имеющиеся там файлы не используются.


Я прошиваю контроллером USBAsp Пробовал программы Khazama (на выскакивающие ошибки программы можно не обращать внимания) и AVERDUDE
Возможны какие-то косяки с последней прошивкой она ещё не проверена в работе. Идёт тестирование.

В этом варианте инструкции просто объединены ответы практически на все заданные в течение темы вопросы читателей по компиляции.

Re: Автоматический намоточный станок

Чт сен 30, 2021 20:12:48

spov2 . спасибо за инструкцию ! надо будет попробовать а это все на 10 или 7 винде?

Re: Автоматический намоточный станок

Сб окт 02, 2021 20:22:51

spov2 . а это все на 10 или 7 винде?


На 7ке не пробовал у меня 10ка. Но мне кажется без разницы, главное разрядность винды. По крайней мере *Trigger* вроде ничего не писал по этому поводу.
Ответить