Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Автоматический намоточный станок

Вс апр 04, 2021 11:26:04

Что-то с путями. Мейкфайл должен делать сам компилятор. Но видимо не нашел где, куда ...

Re: Автоматический намоточный станок

Вс апр 04, 2021 15:20:47

masterw, видно, что у Вас не сработала команда cd. После неё с левой стороны от символа ">" в командной строке должен был появиться путь "D:\winding_machine_all\winding_machine" (аргумент cd).

В результате make ищет Makefile в C:\Users\User, где этого файла нет.

А cd не сработала потому, что нужно сменить диск. Можно использовать cd с ключом /D:
Код:
cd /D D:\winding_machine_all\winding_machine


Или написать так (две команды):
Код:
D:
cd D:\winding_machine_all\winding_machine


Извините, это моя недоработка: забыл про это упомянуть в инструкции. :oops:

Re: Автоматический намоточный станок

Вс апр 04, 2021 18:45:12

Это вопрос скорее к Арсению. Но, я делал все по его инструкции, и никаких проблем не возникало.

Re: Автоматический намоточный станок

Пн апр 05, 2021 17:08:43

Добрый вечер уважаемый Ян. Не могли бы Вы выложить коробку для платы управления. С уважением Андрей.

Re: Автоматический намоточный станок

Пн апр 05, 2021 18:52:36

Сюда не смогу. В архиве STL занимает 13мгб.

Re: Автоматический намоточный станок

Пн апр 05, 2021 22:20:49

Можно кинуть на yandex disk. Андрей.

Re: Автоматический намоточный станок

Вт апр 06, 2021 07:45:30

Вот ссылка

Re: Автоматический намоточный станок

Вт апр 06, 2021 11:26:23

Большое спасибо. Андрей.

Re: Автоматический намоточный станок

Ср апр 07, 2021 20:00:56

Ян, а нельзя ли построить намоточный станок с управлением под Mach3 или другой подобной программой?
Спрашиваю у Вас, потому что Вы и станок сделали, и с 3Д принтером работаете. По идее, USB контроллер Mach3 не сильно дорого стоит, а все остальное (шаговики, драйвера к ним), все равно покупать. Так что по бюджету будет сопоставимо, зато более гибко по настройке. Параметры двигателей, ускорения задать в Mach3, а саму программу в G-коде написать. Я только начал собирать инфу по этой идее, так что буду признателен за любой комментарий.

Re: Автоматический намоточный станок

Ср апр 07, 2021 20:37:15

А зачем огород городить? Есть готовое решение под узкую задачу. И все работает. То, для чего я делал станок я уже намотал, станок убрал в дальний угол. А Mach3... Это уж совсем избыточно. Но если вам так проще, то можете попробовать.

Re: Автоматический намоточный станок

Ср апр 07, 2021 20:44:07

Ян, а нельзя ли построить намоточный станок с управлением под Mach3 или другой подобной программой?
Спрашиваю у Вас, потому что Вы и станок сделали, и с 3Д принтером работаете. По идее, USB контроллер Mach3 не сильно дорого стоит, а все остальное (шаговики, драйвера к ним), все равно покупать. Так что по бюджету будет сопоставимо, зато более гибко по настройке. Параметры двигателей, ускорения задать в Mach3, а саму программу в G-коде написать. Я только начал собирать инфу по этой идее, так что буду признателен за любой комментарий.

https://youtu.be/ViIQk28qawA

Re: Автоматический намоточный станок

Ср апр 07, 2021 20:57:29

У каждого свои задачи. Может кто-то на заказ трансы для ламповых усилителей мотает. Мне нужно было сделать достаточно бюджетно, всего для 8 маленьких катушек, что в итоге и получилась.

Re: Автоматический намоточный станок

Чт апр 08, 2021 06:14:33

Ян, maga_ges, спаисбо

Re: Автоматический намоточный станок

Вт апр 13, 2021 15:48:47

Случайно удалил файлы с Яндекс диска. Поэтому новые ссылки.

Схема, плата, прошивка, фьюзы. Сделано в Диптрейсе

https://disk.yandex.ru/d/YA6nu-bFGP0wKA

Детали для печати.

https://disk.yandex.ru/d/B4o8sn70PX364A

Re: Автоматический намоточный станок

Пт май 14, 2021 01:47:59

Ян, подскажи, какой БП нужно применять

Re: Автоматический намоточный станок

Пт май 14, 2021 14:05:11

Ну это зависит от мощности шаговиков. У меня стоит БП 12в 5А.

Re: Автоматический намоточный станок

Сб май 15, 2021 11:43:07

В схеме или на плате имеются ошибки где правильно. В частности в DRV8825 выводы 9, 15 КЗ на плюс с этим разобрался. А выводы 10 нужно присоединять к + 5v. Может есть еще не точности. Хочу плату заказать в Али.

Добавлено after 15 minutes 56 seconds:
Ян подскажи , что за ,блок Power LM2696, может Power LM2596.

Добавлено after 9 minutes 48 seconds:
Вот что получилось https://disk.yandex.ru/d/6geNRvCpfhMMUw

Re: Автоматический намоточный станок

Сб май 15, 2021 14:23:36

На схеме да, случайно коротнул. Но на плате все правильно.
В названии блока наверно просто ошибся, это маленькая платка с DC/DC преобразователем.
Не вижу смысла заказывать такие простые платки на Али, она односторонняя, быстрее сделать, да и дешевле.

Re: Автоматический намоточный станок

Сб май 15, 2021 15:18:48

Спасибо за ответ. Это будет 1 мой станок. Надоело ремонтировать приемники, бытовуху. Надо что то посерьезней. Если что по вопросу программирования МС не смогу, тогда обращусь к вам за помощью.

Re: Автоматический намоточный станок

Сб май 22, 2021 17:53:52

serg170 писал(а):Да,а как отредактировать прошивку,с помощью какой программы?Если у меня шаг винта 2 мм?

Кажется, пришло время для инструкции по редактированию. :)
Я наконец-то сделал Makefile, так что, теперь достаточно всего лишь скачать и распаковать два архива.

Итак, инструкция (в основном, для пользователей Windows, те, кто используют Linux и подобные системы, с этим всем знакомы, скорее всего):


Здравствуйте
атмега8 не так распространена, возможно ли с помощью нехитрых манипуляций заставить код работать на 328п?
Ответить