Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Автоматический намоточный станок

Вс фев 20, 2022 22:55:36

Уважаемый Ян, подскажите размеры плиты основания вашего станка. Может у вас есть и чертеж разметки. Какая длина направляющих узла укладки?

Re: Автоматический намоточный станок

Вт фев 22, 2022 08:53:00

Я имею в виду металлические направляющие 8 мм.

Re: Автоматический намоточный станок

Вт фев 22, 2022 11:08:48

Уважаемый rv3bj, осмелюсь озвучить мой вариант. Я заказал на Али стержни 450мм. Думаю, что меньше 350мм не стоит использовать. Кот принимает активное участие в создании, его присутствие на фото обязательно. :))
Изображение

Re: Автоматический намоточный станок

Вт фев 22, 2022 18:04:42

Я заказал на Али стержни 450мм. Думаю, что меньше 350мм не стоит использовать.
Изображение

Спасибо за ответ Виктор. Я не думаю, что мне понадобятся такие длинные направляющие. У меня в планах нет проектов с такими длинными катушками. :) Я распечатал на 3D принтере детали выложенные Яном. Чувствуется, что он проделал очень большую работу по созданию всех деталей. За что ему огромное спасибо. Я могу конечно по фотографиям и видео работы всей установки прикинуть размеры этих направляющих. Но уж если выложены .STL файлы всех деталей и установка вся работает, то проще просто повторить размеры. Вот почему я и задал вопрос. Если Ян не ответит, то сам буду прикидывать. А так Яну огромное спасибо за его титанический труд! :))

Re: Автоматический намоточный станок

Вт фев 22, 2022 18:10:15

Поддерживаю. Мне Ян очень помог. Спасибо ему большое.

Re: Автоматический намоточный станок

Вт фев 22, 2022 18:15:03

Привет всем. Не могу скомпилировать прошивку для Атмеги8А на 16Мгц. Выходит ошибка. Прошивка последняя Betta.
Ноги на дисплей переназначил, а в pins.h не пойму где отключить?

Re: Автоматический намоточный станок

Ср фев 23, 2022 10:44:10

Чтобы изменить тактовую частоту, нужно прописать верное значение F_CPU (в Гц) в Makefile (третья строка файла). Далее выполнить "make clean_all" и затем "make" (указав, при необходимости, требуемый МК, как было написано в одной из частей инструкции).

Да , всё верно. Все эти действия проходят на Ура! Но, только со всеми предыдущими версиями. А вот в последней, которая с замедлениями в конце слоя тоже всё чики-пики...было... Пока не трогал в MAKEFILE частоту (8000000гц).. Но как только поменял на 16000000гц, а затем на 20000000гц-начались чудеса. Скомпилировалось только для 168РА. У 8й и 88й доходит до упоминания про ошибку у файла .elf а 328я ваще несколько строк выдаёт и тормоз. Скрины прилагаю.
https://drive.google.com/file/d/15YMx9_ ... sp=sharing

У меня тоже самое. Как вы решили проблему?

Re: Автоматический намоточный станок

Чт фев 24, 2022 15:01:33

У меня тоже самое. Как вы решили проблему?

Проблема не решена . Автор топика может когда -то и ответит. Я просто купил на алишке ATMEGA168PA-AU (он до 20МГц) На него компиляция проходит.
Но это касается только последней версии прошивки, которая с замедлением намотки в конце каждого слоя. Версия для 8ки без замедления компилировалась без проблем.
Лежит здесь

Re: Автоматический намоточный станок

Чт фев 24, 2022 20:36:22

Спасибо вам, всю голову сломал, а прошивка по ссылке помогла понять.
Там в последнем релизе память под завязку, а при поднятии частоты
вес прошивки увеличивается, и не лезит в мегу 8/88, перебор 78/138 байт всего, вот и ошибка...
Все остальные компилируются на ура.
Я не в курсе почему так. К стати важно в командной строке набирать команды с учетом регистра... :)

Re: Автоматический намоточный станок

Пт фев 25, 2022 18:21:21

При поднятии частоты вес прошивки увеличивается, и не лезет в мегу 8/88, перебор 78/138 байт всего, вот и ошибка...
Все остальные компилируются на ура.
Я не в курсе почему так. К стати важно в командной строке набирать команды с учетом регистра... :)

Хм...Но у меня и для 328й компиляция не проходит. Про регистр я в курсе.
Да...сравнил я сейчас прошивку для 168го с замедлением в конце слоя и без замедления. С замедлением размер: 24 289 байт
Без замедления 23 045 байт
и теперь я голову ломаю. Флеш память 168го 16К а прошивка 20К с хвостиком. Как она туда влезла. И потом. Если без замедления, то компиляция проходит на всей линейке от 8 до 328. А разница в объёме памяти у контроллеров- 4 раза: 8К у атмеги8 и 32 у атмеги 328. В гугле набрал, но там очень много надо перелопатить, что бы понять.

Добавлено after 1 hour 17 minutes 21 second:
Вроде нашёл:
Поскольку каждый байт в HEX-файле кодируется 3-мя символами ASCII (2 цифры+пробел), то грубо можно оценить, разделив размер на 3.

При этом не учитывается служебная информация в hex-файле.

Цитата

Re: Автоматический намоточный станок

Пт фев 25, 2022 20:20:31

Поскольку каждый байт в HEX-файле кодируется 3-мя символами ASCII (2 цифры+пробел)

Отнюдь. В нормальном Intel-формате байт кодируется двумя символами без всяких пробелов. + в каждой строчке - небольшой довесок: число байт, адрес, контрольная сумма...Я с Сишными компиляторами не работал, но жутко сомневаюсь, что там самопальный нестандартный формат, отличающийся от Intel.
И никакие розыски истины в сети производить не стоило, достаточно прочитать HEX-файл обычным текстовым редактором.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_HEX
Последний раз редактировалось Jack_A Пт фев 25, 2022 23:44:29, всего редактировалось 1 раз.

Re: Автоматический намоточный станок

Пт фев 25, 2022 21:19:45

Да...сравнил я сейчас прошивку для 168го с замедлением в конце слоя и без замедления.
С замедлением размер: 24 289 байт
Без замедления 23 045 байт
и теперь я голову ломаю. Флеш память 168го 16К а прошивка 20К с хвостиком. Как она туда влезла.

Не путайте HEX и BIN, слейте прошивку с вашего камня в формате BIN и все поймете...
Я в командной строке никогда не работал, но там как раз обьем показывает в BIN... :)

Re: Автоматический намоточный станок

Сб фев 26, 2022 01:15:42

Слейте прошивку с вашего камня в формате BIN и все поймете...
Я в командной строке никогда не работал

А я никогда не сливал с камня прошивку ))) Но попробую. А если подскажете как это сделать, то плюс Вам в карму! Спасибо , друзья за ответы.

Re: Автоматический намоточный станок

Пн мар 14, 2022 13:06:30

Привет коллегам. Помогите решить проблему.
На головном моторе поставлен редуктор, соответственно число шагов на оборот для двух двигателей разное, в компиляторе выводит ошибку, что число шагов должно быть меньше или равно. Как решить данную проблему?

Re: Автоматический намоточный станок

Сб мар 26, 2022 23:41:37

Привет коллегам. Помогите решить проблему.
На головном моторе поставлен редуктор, соответственно число шагов на оборот для двух двигателей разное, в компиляторе выводит ошибку, что число шагов должно быть меньше или равно. Как решить данную проблему?

Привет, какие изменения внесли и в каком файле?

Re: Автоматический намоточный станок

Вс мар 27, 2022 22:46:45

Уважаемые программисты (может и автор откликнется), поправьте пожалуйста прошивку под такой алгоритм:

Убрать меню мануал; Убрать длинное нажатие кнопки энкодера;
Когда курсор в первой строке (MODE WIND: Ready) - старт по короткому нажатию кнопки энкодера (Running);
Следующее нажатие - (MODE WIND: Paused) - остановка, с возможностью управления кнопками:
(Влево-вправо) - двигать укладчик (поправить при необходимости, допустим нахлест пошел)
(Вверх-вниз) - ручная намотка вперед - назад вместе с укладчиком и счетом витков в плюс и минус;
Короткое нажатие - продолжаем мотать.
(Stop) - стоп;

Очень просто и удобно на мой взгляд :)

Re: Автоматический намоточный станок

Вт апр 05, 2022 15:08:05

Mоя версия платы .
Вложения
Winding Machine.lay6
(183.71 KiB) Скачиваний: 406

Re: Автоматический намоточный станок

Вт апр 05, 2022 15:09:40

Mоя версия платы .
Вложения
Tastatura.lay6
(36.81 KiB) Скачиваний: 341

Re: Автоматический намоточный станок

Сб апр 09, 2022 12:45:41

Уважаемые программисты (может и автор откликнется), поправьте пожалуйста прошивку под такой алгорит
Следующее нажатие - (MODE WIND: Paused) - остановка, с возможностью управления кнопками:
(Влево-вправо) - двигать укладчик (поправить при необходимости, допустим нахлест пошел)
(Вверх-вниз) - ручная намотка вперед - назад вместе с укладчиком и счетом витков в плюс и минус;
Короткое нажатие - продолжаем мотать.
(Stop) - стоп;

Очень просто и удобно на мой взгляд :)

да было бы не плохо особенно управление укладчиком . и кто собирает советую сделать автономное питание микроконтроллера ! на случай внезапного отключения света а то бывает печально !!!

Re: Автоматический намоточный станок

Вс апр 10, 2022 21:40:53

Здравствуйте! Никто не пробовал в Ардуино заливать HEX фалы? Хочу сделать попытку прошить Pro-mini на 328 HEX-файлом намотчика. Если кто в курсе, можно так сделать, или не стоит?
Ответить