Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Подключить статический ЖК вместо динамического LED

Вт фев 02, 2021 05:58:38

Стоит LED дисплей динамический 7 сегментов, 5 анодов.
Хочу приделать туда ЖК статический сегменты сами по себе, общий один.
Изображение

Чтото не пойму как туда это прикошачить. Еслиб общие были отдельными, то было бы просто.
Но тут видимо надо ставить какието ключи полностью отключающие сегменты по анодным сигналам, а общий просто послать на регенерацию.
Может есть готовые схемки ?

Микросхемы думаю К561ЛП2, есть десяток. Ну а там может импортных SMD прикуплю под это дело. Но чую не самая подходящая микра, есть ещё буржуйские типо ЛА7.

Re: Подключить статический ЖК вместо динамического LED

Вт фев 02, 2021 07:52:15

вобщето тупее задачи не приджумать....
для того чтоб чтото сказать точне надо видеть полную схему но в обшем случае если ДУВ рулил сам мк без спецципы смысла в этом =0 проше сделать ВСЕ с 0
есть мк ввстроеным драйвером ДУВ и спецчципа от хайлтека нт1621которара рулит ими по последолвателной шине

Re: Подключить статический ЖК вместо динамического LED

Вт фев 02, 2021 10:09:37

Чтобы погасить символ на классическом ЖК, необходимо подать отрицательный импульс для разряда емкости.

Re: Подключить статический ЖК вместо динамического LED

Вт фев 02, 2021 11:10:26

Чтобы "погасить" сегмент, нужно чтобы сигнал на этом сегменте был синфазным с общим электродом, чтобы "зажечь" - противофазным. А если подавать просто отрицательный и положительный, то очень скоро ни "зажечь", ни "погасить" данный ЖК уже не получится.
74LS00 писал(а):Микросхемы думаю К561ЛП2, есть десяток.
Еще про пяток восьмиразрядных параллельных регистров подумай, без них никак из динамической индикации не сделать статическую. Можешь на своих ЛП2 регистры сделать, правда десятком, и двумя десятками, да и тремя тоже навряд ли обойдешься.
Последний раз редактировалось Martin76 Вт фев 02, 2021 13:08:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подключить статический ЖК вместо динамического LED

Вт фев 02, 2021 11:26:37

....да, я тоже сбился корпуса считать... если нет спецмикросхем для такой работы, то проще всего применить МК...

Re: Подключить статический ЖК вместо динамического LED

Вт фев 02, 2021 12:48:35

Стоит LED дисплей динамический 7 сегментов, 5 анодов.
Типа такого, что ли?
WIN_20210202_12_41_52_Pro.jpg
(43.89 KiB) Скачиваний: 174

СпойлерИзображение

Хочу приделать туда ЖК статический сегменты сами по себе, общий один.
СпойлерИзображение

Выкрутится, конечно, можно..
Я как- то в такой MP3-FM модуль хотел поставить крупный светодиодный индикатор, и "упёрся" в то, что у этого приёмника уровни сигналов - 3,3 вольта, что ли- их даже не хватало, чтобы логика их понимала.. :dont_know:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт фев 02, 2021 14:44:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Подключить статический ЖК вместо динамического LED

Вт фев 02, 2021 13:50:21

Ivanoff-iv писал(а): то проще всего применить МК...
Учитывая количество выводов ЖК индикатора - проще не будет. Если в лоб декодировать, то будет 28 выходов +1 СОМ + 4 входа разрядов +8 сегментов - тут уже 64 ногий МК нужОн.
Хотя вопрошающий ничего делать не будет , это все для простАпАгАварить :sleep:

Re: Подключить статический ЖК вместо динамического LED

Вт фев 02, 2021 16:57:36

Контролер в плеере, его даже не купить отдельно. Отдельно вешать МК это дофига.

Martin76, можно засвечивать сегменты по очереди, главное чтоб от помех не включались когда ненадо.

АлександрЛ, скорее такой, но точки после 3 сегмента у него нет.

Может кто знает чтото из cd40xx похожее или хотябы список этих буржуйских козявок, не у всех ведь есть наши аналоги в справочнике

Re: Подключить статический ЖК вместо динамического LED

Вт фев 02, 2021 17:31:55

АлександрЛ, скорее такой, но точки после 3 сегмента у него нет.

После третьего сегмента, или всё- таки разряда?
"сегмент" в подобных индикаторах это "часть цифры" (индикатор и называется "семисегментный")
Изображение
когда цифра составляется из семи частей, которые и называются "сегментами".

Re: Подключить статический ЖК вместо динамического LED

Вт фев 02, 2021 18:26:49

Ну допустим разряд, хотя там многие знаки по сути сегменты. В статье эта точка похоже есть и она вообще подключена к сегменту FM, получается что только этот сегмент имеет 2 светодиода в отличии от всех остальных в индикаторе. В моём его нет и видимо начали их делать в новых партиях индикаторов, только по фоткам продавца это не понять, на фотке он был.

Re: Подключить статический ЖК вместо динамического LED

Вт фев 02, 2021 19:47:44

ну, да мк и лсд с подходящим ему драйвером... или хотябы с расширением портов для подключения этого лсд на сдвиговых регистрах... только очень важно исключить протекание постоянного тока через экран, для этого нужно обеспечить равенство периодов обеих полярностей.

Re: Подключить статический ЖК вместо динамического LED

Вт фев 02, 2021 20:02:06

Чтото не нашёл ардуиновски библиотеки чтоб на них казать, хотя гдето упоминалось что у известной конторы такая была.

Пока представлялось это как комутатор на каждый разряд. Когда индикация запрещена, на общем и сегментах одинаковый уровень. Когда разрешена, то на сегментах он отличается. Пока ничего толком как это реализовать не придумалось, надо 4 корпуса этих самых ЛП5 на разряд.
Потом както можно будет эти комутаторы отключать по выбору анода, тут тоже встрял, оказалось это ещё сложнее.
Ну и остаётся дребезг когда анод не переключен, а импульс регенерации несиметричный, как поведёт себя индикатор неизвестно, но возможно будет засветка, а возможно и вовсе будет полностью видно.
Чтото подходящих регистров тоже не наблюдаю и не уверен что они помогут

Re: Подключить статический ЖК вместо динамического LED

Вт фев 02, 2021 20:39:39

176ид2 умер качать статику ДУВ как и 176и4
но для перекодирофки без специпы не обойтись засвечиваемый мегнент/ разряд долженн питаться меандом частотой 24...100гц без постояной состовлящи а покаженый должен ббвть синфазен с свокй подложкая спецципы это умеют

Re: Подключить статический ЖК вместо динамического LED

Ср фев 03, 2021 01:27:17

Эта качалка только под двоичный вход, для простых сигналов она не сгодится, опять же знаки скорее всего там свои.
Помню натыкался на чтото 564, но там только 4 входа.
В общем как дрыгалка ничего лучше ЛП2 нет, 4 элемента на 4 входа, ног только много.

Я наверно в подсчётах малость ошибся, 2 корпуса на 1 вход, просто у меня в симуляторе ещё по 2 корпуса чтоб симулировать ЖК из светодиода.
Пожалуй начну рисовать источник этой динамической индикации, а то чтото нифига ума не хватает как раскодировать то чего нет

Re: Подключить статический ЖК вместо динамического LED

Ср фев 03, 2021 01:30:59

В общем, если ещё "запал не иссяк" :)))
Вот ориентировочная схема:
СпойлерИзображение

ч/б схема в большем разрешении:
СпойлерИзображение

Вот файл для протеуса:
Преобразователь.zip
(56.47 KiB) Скачиваний: 154


CD4042 это 561ТМ3
CD4013 это 561ТМ2 (используется для формирования меандра на "подложке" ЖК индикатора)
В зависимости от того, исходный индикатор ОА или ОК вывод 6 CD4024 можно переключать на "землю" или на "плюс питания", а входы 561ЛП2 (CD4030) на прямые или инверсные выходы CD4042.

зы.. В левом верхнем углу схемы нарисована схема реверсивного счётчика на МК, я её использовал только для того, чтобы получить динамическую индикацию, хекс файл к МК прилагается в архиве.

зызы.. На ЖК выведены только два разряда, ещё два мне уже рисовать откровенно лень, да и места нет.. :))) :)))
То, что "несветящиеся" разряды выводятся "восьмёрками"- когда разряд не светится, туда даже разрядные импульсы не приходят, поэтому регистр- защёлка показывает фигню.

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
Я наверно в подсчётах малость ошибся, 2 корпуса на 1 вход, просто у меня в симуляторе ещё по 2 корпуса чтоб симулировать ЖК из светодиода.
Пожалуй начну рисовать источник этой динамической индикации, а то чтото нифига ума не хватает как раскодировать то чего нет

У меня получилось 4 микросхемы на один разряд индикации, и ещё одна- "формирователь меандра"
Вложения
Преобразователь.png
(29.1 KiB) Скачиваний: 143
упрощённая схема.png
(113.77 KiB) Скачиваний: 164

Re: Подключить статический ЖК вместо динамического LED

Ср фев 03, 2021 05:45:53

Ну с виду просто, только по паре четверных триггеров на цифру и по паре на сегменты.
Вот только 4042 в smd нет. Напоминает ezoflash, там тоже один из тараканов существует только в дипе, а тут это крупновато.
564тм3 наблюдаю на вторичке по 40р доставка, сомнительное дело.
176ир3 лесом. 176ир10 не понял.
561ир6 нифига не понял что это, но 4034 у китайцев нет, похоже планарных тоже не существует.
561ир9 4035 туже планарных нет, хотя этот регистр в советских поделках самый популярный.
ир13 пошатал меня справочник.
наверно другие даже смотреть не стоит, планарных кмопов в природе не существует.


А что по прожорливости 74hc ? Похоже смотреть надо чтото в этом направлении, наверно жрать должно поменьше светодиодов

Наблюдаю 74hc573 или 574, не понял в чёт там разница.
Похоже у них есть с другой разводкой 373 и 374, а вот у этих у меня есть 555 версии

Re: Подключить статический ЖК вместо динамического LED

Ср фев 03, 2021 07:48:54

всего 5 SMD корпусов... правда неспортивно (с применением МК :))) )
СпойлерИзображение
если нет потребности засвечивать все разряды, то подложку экрана тоже можно к выводу регистра прицепить (на освободившуюся ногу)
либо можно импульс SS поделить на 2, но это ещё один корпус...

Добавлено after 1 minute 35 seconds:
Прошивку буду писать только если ТС будет собирать данную схему... так просто на посмотреть - неинтересно.
Вложения
2021-02-03_09-40-00.png
(19.16 KiB) Скачиваний: 149

Re: Подключить статический ЖК вместо динамического LED

Ср фев 03, 2021 08:01:31

Мне надо подключить к готовому источнику, выход параллельный.
7 сегментов, 4 разряда.
На 5 разряде по сегменту E должно быть двоеточие, а по сегменту F точка после 3 разряда. Первые 2 точки получаются незадействованы.

Как шаталку Исключающее или, 4 элемента на 2 входа, больше ничего просто не существует.
Из КПОП это ЛП2 4030 или ЛП14 4070, вот тут точно не ясно, ещё есть 4071 и вроде как она с инверсией выхода, хотя в некоторых справочниках так про ЛП14 рисуют.
У ТТЛ есть ЛП5 7486, ЛП12 с открытым выходом, но это уже жирнота не к месту. Тут смотрю в сторону 74HC как аналог 1564, но в теории должны жрать как 561. У CD40xx оказалось совсем бедно по sbd деталькам, почти ничего кроме простой логики нет.
Итого 2 корпуса на 8 сегментов одного разряда, 9 корпусов на дисплей.

Вот только надо определится какие брать, они различаются уровнем защёлкивания

Re: Подключить статический ЖК вместо динамического LED

Ср фев 03, 2021 09:41:25

Ну с виду просто, только по паре четверных триггеров на цифру и по паре на сегменты.
Вот только 4042 в smd нет. Напоминает ezoflash, там тоже один из тараканов существует только в дипе, а тут это крупновато.
564тм3 наблюдаю на вторичке по 40р доставка, сомнительное дело.
176ир3 лесом. 176ир10 не понял.
564 тм3 тм2 лп 2 вполне доступны УВАС в Минске в колмчествах до 1000шт ксть они и в Раще
также 164 и 1564 серия тоже там шире асортимент -новыве хранения ЗОЛОТО поэтому и не 2р за коррпус ка 561/176 а дороже 1564 это вовсе не 74нс(питанине 5в+-10%) а турбированая 564 она чистая чесная кмоп с диапазоном питания 3-18в
однако учитывая чо ТС делать НИХРЕНА не будет а тока попиздеть..то пох канечно
пс ни один всменяемый кот не станет такое щас паять иначе как на задалу для диплома/курсача...
походу+1студень лентяй у насс

Добавлено after 24 minutes 21 second:
если кто не знает для 100% идентификаци цифит в 7 с6гмент коде о-9 не нужны 7 шин
досьтаточно 4 .... еслли нужнв еще и A-F кодв 5...
так что число ципок можно чуток снизить но сути это не меняет... важно это в основнорм еслри исползовать плиску -хватит 1 корпцса

Re: Подключить статический ЖК вместо динамического LED

Ср фев 03, 2021 09:44:45

помню как-то наоборот вставала задача - заменить нестандартный ЛСД в приборе (разбили) на самодельную конструкцию с LED индикацией (3д печатаная форма с залитой в ней матрицы светодиодов)... но дальше разговоров у заказчика дело не пошло.... (после озвучивания ценового диапазона (весьма гуманного кстати) он ушел за прибором и больше его никто не видел...)
Ответить