Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Токопроводящая клавиатура

Сб фев 27, 2021 14:50:13

Нужно надежно считывать нажатие до 16 контактов. Контакт - в виде медных пластин. Сенсорные пока не хочу рассматривать в связи с низкой помехоустойчивостью, да и длина кабеля до приемника непредсказуема. Нажатия пальцевые, нечастые, чистыми руками. Устроит через токопроводимость подушек пальцев, замыкание на землю.

Есть ли готовые решения, проверенные на практике? К примеру, через аналоговые входы МК?

Re: Токопроводящая клавиатура

Сб фев 27, 2021 15:09:34

от статики чем будешь защщаться?

Re: Токопроводящая клавиатура

Сб фев 27, 2021 15:13:02

https://3v3.com.ua/product_7567.html

Re: Токопроводящая клавиатура

Сб фев 27, 2021 15:25:55

от статики чем будешь защщаться?

буду тем, чем форумчане посоветуют :))

Ссылку дали на сенсорный... я игрался с ним, чувствительность очень грубо регулируется кондером, приходится подбирать на каждый датчик свой. А датчики могут быть на разных размерах площадок, на разной длине проводов...

Re: Токопроводящая клавиатура

Сб фев 27, 2021 15:48:03

зачем делать площадки разных размеров?
пятак 1.5 см как раз для пальца

Re: Токопроводящая клавиатура

Сб фев 27, 2021 16:05:16

Я правильно понимаю, что схем и нет особо в сети, потому что проблему статики при контактном способе трудно решить? Сенсорные - они допускают изоляционный слой и не боятся статики. Так? У меня пластины самостоятельно оформлены на лицевой панели. К примеру, это могут быть буквы, и разного размера до 10-15 см. Прикасаясь к разным буквам зажигаем светодиоды / подсветку.

Признателен за любые идеи.

Re: Токопроводящая клавиатура

Сб фев 27, 2021 16:23:08

сенсор размером 15 см...
да ну на...

Re: Токопроводящая клавиатура

Сб фев 27, 2021 16:44:08

Вот пример более правильный. Это плоская имитация клавиш пианино. Правда, нажимать придется только в определенном их месте для соединения с общим проводом.

Я боюсь, что емкостной сенсор будет вызывать ложные срабатывания, потому что пальцы переносятся близко к поверхности.

Или все же это более реальный путь?

Re: Токопроводящая клавиатура

Вс фев 28, 2021 19:16:53

Еще вариант ик оптическая клавиатура. В японских машинах даже дисплеи гу попадались с такими сенсорами. Параллельно поверхности светит модулированеый икдиод, приемник ловит сигнал. Когда поднес палец- поток прервался

Re: Токопроводящая клавиатура

Вс фев 28, 2021 19:21:35

Я приму к рассмотрению, спасибо. Так как насчет статики? Это реально проблема? Т.е. это на теле человека потенциал, и который напрочь выбивает электронику? Проходя через все кондеры, и сопротивления? Так? какова вероятность этого?

Re: Токопроводящая клавиатура

Вс фев 28, 2021 19:41:49

Re: Токопроводящая клавиатура

Вс фев 28, 2021 19:42:11

Подскажите схемотехнику входных узлов именно токопроводящих сенсоров.

Дело в том, что конструкцию контактов, размеры, длину проводов диктует дизайнер/конструктор. Пока ими рассматривается только проводимость через палец. Моя задача снять информацию с таких контактов при любых условиях. Я могу макетить, зная разброс сопротивлений тела и т.п., но для начала хотел найти прототип.

Гугл на "сенсор", "квазисенсор" выдает только бесконтактные методы.

Re: Токопроводящая клавиатура

Вс фев 28, 2021 20:05:13

Ну если в помещении и есть электричество, на тело наводится напряжение. Можно чем то высокоомным детектировать

Re: Токопроводящая клавиатура

Вс фев 28, 2021 20:27:42

семь дальномеров...
с модуляцией

Добавлено after 8 minutes 50 seconds:
пусть заказчик для начала раскошелится на пару кил

Re: Токопроводящая клавиатура

Вс фев 28, 2021 20:53:59

Ну если в помещении и есть электричество, на тело наводится напряжение. Можно чем то высокоомным детектировать

Это важное замечание. Именно наоборот, к сожалению. Лес, природа, и низковольтовые источники.

Насчет бесконтного я ступил. Действительно, один контакт меня устроит. Но только пои реальном прикосновении к проводнику. А это имхо и есть детектирование через наводку, которой, не получится..

Итак, наводка, емкость отпадает. Сопротивление ...пока нет решений. Оптика сложна и дорога.

Добавлено after 25 minutes 31 second:
По статике, оказывается, нет проблем. Шасси прибора заземлено, второй рукой можно за него держаться.

Итак, тестю схему: через делители напряжения, сразу на входы ацп atmega8.

Re: Токопроводящая клавиатура

Вс фев 28, 2021 23:43:51

Re: Токопроводящая клавиатура

Пн мар 01, 2021 08:32:31

можно попробовать малочувствительный сенсорный, но поверх изолятора сенсора наклеить токопроводящий слой...

Re: Токопроводящая клавиатура

Пн мар 01, 2021 09:29:46

Интересно - Жана Мишеля Жарра на каком принципе аппарат работает, времяпролетные дальномеры ? Но они обычно "стреляют" редко или тупо разная частота модуляции лучей, а в перчатках фотоприемники. Просто годы-то какие.

По поводу клавиатуры - можно сделать ВЧ генератор, генерация в коем срывается при внесении емкости тела к обкладке (гуглить "емкостное реле") - из минусов - термостабильность - отдельный вопрос и сильная зависимость от влажности воздуха и взаимные помехи от близкорасположенных клавиш - настраивать на разные частоты.

Re: Токопроводящая клавиатура

Пн мар 01, 2021 10:29:50

имхо. резистивная технология это регресс
для быстрого решения проблемы я бы просто разделил клавишу на пятаки и поставил на каждый TTP223 в параллель

Re: Токопроводящая клавиатура

Пн мар 01, 2021 10:57:24

вобще то проблема статики рещена давно в мобтилах ставится спецсборка трансилоф на все порты клавы
сама по себе сенсорна технология с реакцией на утечку так себе по надеге от ней давно ушли емкосная на специпках получше конечно не совсем ясно для чего сей изврат для экраноф давно делают тачи ка грубые резистивки таки емкосники можете оргпнизоватьб
опрос тача и не парится с херней и да если дисплей огромный и тач выдет дорогущий
есть решение микро экран с тачем размером с мобилу дублирующий болшой
Ответить