Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: кнопка + 3 светодиода

Вс мар 21, 2021 16:15:09

подключил правильно, перепроверил. Но все бывает.
Думаю как все просто начиналось.. В самом начале поста я выложил скетч рабочий управление тремя светодиодами кнопкой. Единственная просьба переделать его. Он работает 1-2-3 и цикл повторяется с 1-го. Надо было 1-2-3 и обратно 3-2-1. Я думал что это не сложно.
Вложения
0-02-05-81e596f3d835356bc748bcf1f2f0d08d3a805b38a49d25a9c15084fc2ddf8150_a211e251.jpg
Вот подключение, 4-ре провода
(197.91 KiB) Скачиваний: 183

Re: кнопка + 3 светодиода

Вс мар 21, 2021 18:04:32

А какая атмега 328? Стоит в ардуине

Re: кнопка + 3 светодиода

Вс мар 21, 2021 18:54:11

А какая атмега 328? Стоит в ардуине


ATmega328P (Boot Loader)

Re: кнопка + 3 светодиода

Вс мар 21, 2021 23:55:13

Я думал что это не сложно.

Gate_mega328P.hex

Загрузка прошивки в Arduino с помощью - XLoader
https://jarduino.ru/2019/12/23/arduino-hex-upload/

Re: кнопка + 3 светодиода

Пн мар 22, 2021 11:40:18

Я думал что это не сложно.

Gate_mega328P.hex

Загрузка прошивки в Arduino с помощью - XLoader
https://jarduino.ru/2019/12/23/arduino-hex-upload/


Д день! Скетч загрузился. Но не работает.

Re: кнопка + 3 светодиода

Пн мар 22, 2021 12:21:12

Это не скетч, а файл прошивки МК. Прошивка полностью рабочая… почему она не работает у Вас, я затрудняюсь сказать. :dont_know:
Алгоритм работы такой: При подаче питания все три светика не горят.
Первое нажатие кнопки включает зелёный светик (на выводе D9).
Если кнопку больше не нажимать, то через примерно 40 сек зелёный светик погаснет.
Ежели кнопку повторно нажать при отсчёте таймера когда светится зелёный светик, то данный светик погаснет, а жёлтый светик загорится (на выводе D10). Таймер при зажженном жёлтом светике не работает (сброшен в ноль).
Нажатие повторно кнопки при свечении жёлтого светика включает противоположный светик (если горел до этого зелёный, значит загорится красный и наоборот).
Красный светик на выводе D11. Кнопка на выводе D2.

Добавлено after 16 minutes 44 seconds:
Вот тестовая прошивка:
test.hex

Которая зажигает красный светик на шильде примерно раз в секунду.

Если эта прошивка так же не будет работать то что-то Вы делаете не так.
Последний раз редактировалось Самсусамыч Пн мар 22, 2021 17:30:13, всего редактировалось 1 раз.

Re: кнопка + 3 светодиода

Пн мар 22, 2021 13:04:34

Переключил на другую NANO. Убрал подтягивающий резистор с кнопки 100к. Все заработало. Но алгоритм такой: при подаче питания через секунд 5 загорается желтый светодиод - D10. Дальше при нажатии кнопки загораются по очереди в прямом и обратном порядке. Сейчас горит красный - D9. Но не тухнет. Похоже таймер не работает. Прошло больше минуты. Переключил на зеленый - D11. Просто горит. Ну уже хорошо.

Добавлено after 15 minutes 3 seconds:
Получилось то что я хотел в самом начале. Большое спасибо. Должно получиться так: Сейчас горит зелёный будем считать что шторка в крайнем нижнем положении. Концевик на двигателе разомкнулся. При нажатии на кнопку напряжение на обмотке снимается. Положение нейтраль. Желтый светодиод - D10. При следующем нажатии подача напряжения на другую обмотку до полного открытия пока пока не разомкнёт цепь концевик. Все правильно.

Re: кнопка + 3 светодиода

Пн мар 22, 2021 13:08:00

Подтягивающий резистор (внутренний) уже подключен к плюсу питания. Дополнительный резистор в параллель можно продублировать с номиналом в районе 5…10 кОм. Вы уберите кнопку… а в место неё вывод от D2 замыкайте проводком на GND имитируя замыкание кнопки. Может Ваша кнопка чудит? Жёлтый светик может загореться только лишь при повторном нажатии кнопки. Таймер запускается сразу с включением, или красного, или зелёного светиков и работает примерно 40 сек. Далее отключает работающий светик и сбрасывается в ноль. Ежели при работающем таймере произвести останов – повторным нажатием кнопки (загорается жёлтый светик), то таймер сбрасывается в ноль и при следующим зажигании очередного светика (красный/зелёный) отсчёт начнёт сначала.

Могу при необходимости увеличить паузу антидребезга… сейчас она составляет 65 мс.

Re: кнопка + 3 светодиода

Пн мар 22, 2021 15:03:59

Подтягивающий резистор (внутренний) уже подключен к плюсу питания. Дополнительный резистор в параллель можно продублировать с номиналом в районе 5…10 кОм. Вы уберите кнопку… а в место неё вывод от D2 замыкайте проводком на GND имитируя замыкание кнопки. Может Ваша кнопка чудит? Жёлтый светик может загореться только лишь при повторном нажатии кнопки. Таймер запускается сразу с включением, или красного, или зелёного светиков и работает примерно 40 сек. Далее отключает работающий светик и сбрасывается в ноль. Ежели при работающем таймере произвести останов – повторным нажатием кнопки (загорается жёлтый светик), то таймер сбрасывается в ноль и при следующим зажигании очередного светика (красный/зелёный) отсчёт начнёт сначала.

Могу при необходимости увеличить паузу антидребезга… сейчас она составляет 65 мс.


Попробовал замыкать без кнопки, все то же. При нажатии на кнопку сброс на плате - все тухнет и потом зажигается желтый D10. При включении красного или зеленого горят без выключения.

Re: кнопка + 3 светодиода

Пн мар 22, 2021 15:43:51

Странно… ладно проверка номер два…
Test_2.hex

Данная прошивка проверяет работу таймер-счётчика… опишите работу данной прошивки – ничего нажимать не нужно. Интересуют временные интервалы (примерно). Схема остаётся неизменной.

Re: кнопка + 3 светодиода

Пн мар 22, 2021 16:06:46

Подтягивающий резистор (внутренний) уже подключен к плюсу питания. Дополнительный резистор в параллель можно продублировать с номиналом в районе 5…10 кОм. Вы уберите кнопку… а в место неё вывод от D2 замыкайте проводком на GND имитируя замыкание кнопки. Может Ваша кнопка чудит? Жёлтый светик может загореться только лишь при повторном нажатии кнопки. Таймер запускается сразу с включением, или красного, или зелёного светиков и работает примерно 40 сек. Далее отключает работающий светик и сбрасывается в ноль. Ежели при работающем таймере произвести останов – повторным нажатием кнопки (загорается жёлтый светик), то таймер сбрасывается в ноль и при следующим зажигании очередного светика (красный/зелёный) отсчёт начнёт сначала.

Могу при необходимости увеличить паузу антидребезга… сейчас она составляет 65 мс.


Попробовал замыкать без кнопки, все то же. При нажатии на кнопку сброс на плате - все тухнет и потом зажигается желтый D10. При включении красного или зеленого горят без выключения.


Еще одна опция появилась, вернее определилась. При замыкании концевика D4 отключается питание на D9 и соответственно если замкнуть D3 то не реагирует на кнопку D11 Переключаются два которые остались в деле. Или красный с желтым или зеленый с желтым. Концевики в моих воротах стоят на самом двигателе. Разве эти поставить как дубль, если не сработает штатный.

Добавлено after 10 minutes 27 seconds:
Еще вопрос. Приемник принял сигнал от передатчика (брелока) подал сигнал на обмотку реле (5v) Реле сработало дверь поехала. Но в случае с NANO я просто замыкаю контакты. Как состыковать приемник с ардуинкой? Дополнительное реле - как то не так. С ув. Петр

Re: кнопка + 3 светодиода

Пн мар 22, 2021 16:18:18

Давайте определимся со схемой. Я делал прошивку согласно вашего фото в данном посте:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p4001501
Выглядит она как я понял так, и питание схемы осуществляется от USB.
Изображение
Верно?

Re: кнопка + 3 светодиода

Пн мар 22, 2021 16:21:49

Давайте определимся со схемой. Я делал прошивку согласно вашего фото в данном посте:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p4001501
Выглядит она как я понял так, и питание схемы осуществляется от USB.
Изображение
Верно?


Абсолютно!

Re: кнопка + 3 светодиода

Пн мар 22, 2021 16:27:48

Приемник принял сигнал от передатчика (брелока) подал сигнал на обмотку реле (5v) Реле сработало дверь поехала.

Контакты реле вашего модуля связи в каком режиме работают? Опишите весь алгоритм работы вашего модуля связи.

Добавлено after 2 minutes 45 seconds:
Абсолютно!

Как насчёт работы прошивки тест_2? Как она работает?

Re: кнопка + 3 светодиода

Пн мар 22, 2021 16:37:52

Вот что у меня есть.

Добавлено after 5 minutes 35 seconds:
Прошивка тест_2 не хочет компилироваться. Подсветилась 6-я (шестая) строка.

Добавлено after :
Прошивка тест_2 не хочет компилироваться. Подсветилась 6-я (шестая) строка.
Вложения
NANO_c_пультом.jpg
Двух канальный китаец. проверял все работает.
(236.64 KiB) Скачиваний: 165

Re: кнопка + 3 светодиода

Пн мар 22, 2021 18:24:35

Вот что у меня есть.

Хороший модуль… предполагаю с помощью его можно сразу рулить вашими воротами без всяких ардуин…
Так в каком режиме всё же Ваш модуль работает? Опишите алгоритм работы модуля связи.
Прошивка тест_2 не хочет компилироваться. Подсветилась 6-я (шестая) строка.

Какая ещё 6 строка? :shock: Мои файлы уже скомпилированы и в дополнительных компиляциях не нуждаются. Вы их заливайте как есть. Вы чем заливаете прошивку? Я Вам советовал мои прошивки вот этой программой заливать:
XLoader
1.png

И ссылку давал где можно её скачать. А Вы чем шьёте? :roll:

Добавлено after 1 hour 37 minutes 15 seconds:
Еще одна опция появилась, вернее определилась. При замыкании концевика D4 отключается питание на D9 и соответственно если замкнуть D3 то не реагирует на кнопку D11 Переключаются два которые остались в деле. Или красный с желтым или зеленый с желтым. Концевики в моих воротах стоят на самом двигателе. Разве эти поставить как дубль, если не сработает штатный.

Я бы поставил дополнительные концевики, для того, чтобы штатные оставались только на случай аварии дополнительных… тем самым продлится срок службы исполнительного механизма. Так как штатные на двигателе не будут размыкаться, а значит контакты останутся менее изношены.

Дополнительный алгоритм для дополнительных концевиков тоже можно включить в основной алгоритм. Но это после того как Вы научитесь заливать прошивку через USB не используя IDE. :)

Re: кнопка + 3 светодиода

Пн мар 22, 2021 19:41:08

У приемника три режима работы.
1) Нажал - вкл. отпустил - выкл. Режим кнопки.
2) Нажал - вкл. реле держит. Еще одно нажатие - откл.
3) Режим качели. При нажатиях переключаются реле. Одно постоянно включено.

Добавлено after 6 minutes 53 seconds:
То радиоуправление которое стоит работает по принципу кнопки.
Одно нажатие - шторка поехала.
Второе - стала.
Третье - поехала в обратную сторону.
Дошла до крайнего положения - сработал концевик остановилась.
Выехать с гаража два нажатия на пульте. Одно - намотало на барабан. Выехал нажал - шторка опустилась.

Re: кнопка + 3 светодиода

Пн мар 22, 2021 20:55:31

У приемника три режима работы.
1) Нажал - вкл. отпустил - выкл. Режим кнопки.
2) Нажал - вкл. реле держит. Еще одно нажатие - откл.
3) Режим качели. При нажатиях переключаются реле. Одно постоянно включено.

Если управлять воротами от приёмника без микроконтроллера, то режим приёмника понадобится №2. Ежели управлять воротами будет микроконтроллер, то режим приёмника понадобится №1.

Дополнительные концевики планируете устанавливать?
То радиоуправление которое стоит работает по принципу кнопки.
Одно нажатие - шторка поехала.
Второе - стала.
Третье - поехала в обратную сторону.
Дошла до крайнего положения - сработал концевик остановилась.
Выехать с гаража два нажатия на пульте. Одно - намотало на барабан. Выехал нажал - шторка опустилась.

Такой алгоритм реализован в данной прошивке
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p4001786
Просто Вам нужно её правильно залить.

Добавлено after 32 minutes 55 seconds:
Схема подключения приёмника к исполнительному механизму ворот без использования МК. Режим работы приёмника №2. Дополнительные конечники ставятся при желании. Но работать будет и без них.
Изображение
При такой схеме, используются оба реле приёмника.
Алгоритм управления такой:

Для открытия.
Нажал кнопку А - реле А сработало и подало напряжение на управляющий механизм ворот. Ворота дошли до конечника, который разорвёт питание привода.
Затем необходимо повторно нажать кнопку А, чтобы реле А обесточилось подготавливая реле В к готовности подавать напряжение для закрытия.

Остановить ворота можно любой кнопкой А или В.
Возобновить движение можно нажав повторно на соответствующие кнопки:
А - для открытия.
В - для закрытия.


Для закрытия.
Нажал кнопку В - реле В сработало и подало напряжение на управляющий механизм ворот. Ворота дошли до конечника, который разорвёт питание привода.
Затем необходимо повторно нажать кнопку В, чтобы реле В обесточилось подготавливая реле А к готовности подавать напряжение для открытия.

Остановить ворота можно любой кнопкой А или В.
Возобновить движение можно нажав повторно на соответствующие кнопки:
А - для открытия.
В - для закрытия.

Re: кнопка + 3 светодиода

Пн мар 22, 2021 22:08:15

ВО у вас тут дискуссия :))) позволите поучаствовать?

я ради интереса тоже собрал схемку, ни одной релюшки двойной не нашел пришлось в место мотора красными светодиодами эмитировать двигатель :facepalm:

Изображение Изображение Изображение

зацените 8)

Re: кнопка + 3 светодиода

Пн мар 22, 2021 22:29:15

позволите поучаствовать?

Милости просим. :beer:
зацените 8)


Посмотрел видео… режим поднятия понятен… дошли ворота до концевика – сигнал подъёма отключился. А вот с опусканием как заметил по видео не совсем правильно. Когда включили опустить ворота и ворота сошли с концевика, то сигнал опускания сразу снялся, что в реалии приведёт к остановке ворот… а это не есть хорошо. Или я не правильно понял алгоритм работы?
Ответить