Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: кнопка + 3 светодиода

Пн мар 22, 2021 23:15:24

Д вечером всем. Я сам продумаю, что бы лишнего не писать и завтра продолжим.

Re: кнопка + 3 светодиода

Вт мар 23, 2021 07:21:52

вот с опусканием как заметил по видео не совсем правильно. Когда включили опустить ворота и ворота сошли с концевика, то сигнал опускания сразу снялся, что в реалии приведёт к остановке ворот… а это не есть хорошо. Или я не правильно понял алгоритм работы?


правильно поняли :oops: а я вот и не понял сразу, спасибо , что указали на ошибку.

а так . хорошо ? первый концевик правильно отрабатывает, а второго концевика не нашел ... через проволочку замыкаю плохо получается

Вложения
VOROTA.zip
(94.03 KiB) Скачиваний: 163

Re: кнопка + 3 светодиода

Вт мар 23, 2021 08:56:55

В общим похоже нормуль… :) концевики работают на замыкание или на размыкание? С использованием одного концевика при тестах не совсем понятно. Таймер для отключения управления, если концевик не отработал, в алгоритме имеется?

Re: кнопка + 3 светодиода

Вт мар 23, 2021 10:28:58

концевики работают на замыкание или на размыкание?


на замыкание (не трудно и на размыкание сделать :wink: )

Таймер для отключения управления, если концевик не отработал, в алгоритме имеется?


да, имеется в скечи я его пока закомплимировал что б не мешался :)))

Добавлено after 47 minutes 39 seconds:
Самсусамыч а что это за программа в которой вы рисуете схемы с ардуинами? :roll: мне очень понравилось, я тоже хочу такую :beer:

Re: кнопка + 3 светодиода

Вт мар 23, 2021 10:46:22

sPlan 7.0 https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... &start=180
Только в ней нет библиотеки с ардуинами… этот рисунок нарисован самостоятельно одним товарищем, который поделился им со мной. :)

Re: кнопка + 3 светодиода

Вт мар 23, 2021 11:02:03

а вы не поделитесь сомной?

Re: кнопка + 3 светодиода

Вт мар 23, 2021 11:17:33

Arduino nano.zip


Добавлено after 11 minutes 12 seconds:
У меня к Вам просьба. Вы можете в железе проверить мою прошивку вот в этом посте?
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p4001786
Прошив ардуину с помощью программы XLoader, а то ТС что-то не может это сделать. А то я далеко от дома и проверить самостоятельно в железе не смогу ещё недели две.

Re: кнопка + 3 светодиода

Вт мар 23, 2021 13:31:21

Да проверю но только вечером после работы

Добавлено after 1 hour 14 minutes 34 seconds:
Вы можете в железе проверить мою прошивку вот в этом посте?

у меня индикаторные светодид подключены к другим ногам
Код:
#define LED_RED 16      //А2 контакт для красного вывода RGB-светодиода
#define LED_GREEN 15  //А1 контакт для зеленого  вывода RGB-светодиода
#define LED_BIBY 14     // А0 контакт для синего вывода RGB-светодиод


а к этим ногам - реле моторов должно подключаться
Код:
 #define MOTOR_OPEN 9 //D9 контакт для обмотки мотора открывания
#define MOTOR_CLOSE 11 // D11 контакт для обмотки мотора закрывания


кнопка
Код:
#define BUTTON 2 //D2 контакт для кнопки или пульта


концевики
Код:
#define SWITCH_OPENED 3 // D3концевик полностью открытых ворот
#define SWITCH_CLOSED 4 //D4 концевик полностью закрытых ворот


вот что светится на вашей прошивке


если и дальше будем проверять прошивки нужно привести все к одинаковому подключению

предлагаю к моему :))) исправить в коде легче чем перепаивать :solder:

Re: кнопка + 3 светодиода

Вт мар 23, 2021 15:39:42

позволите поучаствовать?

Милости просим. :beer:
зацените 8)


Посмотрел видео… режим поднятия понятен… дошли ворота до концевика – сигнал подъёма отключился. А вот с опусканием как заметил по видео не совсем правильно. Когда включили опустить ворота и ворота сошли с концевика, то сигнал опускания сразу снялся, что в реалии приведёт к остановке ворот… а это не есть хорошо. Или я не правильно понял алгоритм работы?


Доброго дня! Вся эта катавасия ни что иное как повторение работы тумблера с нейтральным положением.
Тумблер вверх - ворота вверх. В среднее положение - остановились. При достижении ворот крайней точки сработал концевик, ворота стали. Для подъема вы переводите тумблер в среднее положение и потом в верхнее. Ворота поехали вверх. Вот мы и делаем этот тумблер (вернее я пытаюсь). Лень движитель прогресса. При каждом нажатии на кнопку брелока "тумблер" занимает заданное положение.

Добавлено after 13 minutes 38 seconds:
Это не скетч, а файл прошивки МК. Прошивка полностью рабочая… почему она не работает у Вас, я затрудняюсь сказать. :dont_know:
Алгоритм работы такой: При подаче питания все три светика не горят.
Первое нажатие кнопки включает зелёный светик (на выводе D9).
Если кнопку больше не нажимать, то через примерно 40 сек зелёный светик погаснет.
Ежели кнопку повторно нажать при отсчёте таймера когда светится зелёный светик, то данный светик погаснет, а жёлтый светик загорится (на выводе D10). Таймер при зажженном жёлтом светике не работает (сброшен в ноль).
Нажатие повторно кнопки при свечении жёлтого светика включает противоположный светик (если горел до этого зелёный, значит загорится красный и наоборот).
Красный светик на выводе D11. Кнопка на выводе D2.

Добавлено after 16 minutes 44 seconds:
Вот тестовая прошивка:
test.hex


Что то пытаюсь. Загрузил Xload.. Попробовал прошить написало
Которая зажигает красный светик на шильде примерно раз в секунду.

Если эта прошивка так же не будет работать то что-то Вы делаете не так.


Загрузил Xload попробовал прошить. Написало что загрузилось 188 байт. Светодиод мигает на Nano раз в секунду. Больше ничего не происходит. Светодиоды и кнопка молчат. Это вариант 1

Добавлено after 38 minutes 35 seconds:
По идее цель достигнута, светодиоды включаются в заданном порядке. Большой плюс.
Если сейчас подключить радио модуль и вместо кнопки нормально разомкнутые контакты все будет работать. Но задействовать реле как то не празднично. Попробую еще поиграюсь с Xload. Если долго мучиться...

Добавлено after 8 minutes 43 seconds:
Проверил прошивку №2 Светики мигают кр-желт- зел. и так по кругу. На автомате, на кнопку не реагируют.

Добавлено after 3 minutes 31 second:
позволите поучаствовать?

Милости просим. :beer:
зацените 8)


Посмотрел видео… режим поднятия понятен… дошли ворота до концевика – сигнал подъёма отключился. А вот с опусканием как заметил по видео не совсем правильно. Когда включили опустить ворота и ворота сошли с концевика, то сигнал опускания сразу снялся, что в реалии приведёт к остановке ворот… а это не есть хорошо. Или я не правильно понял алгоритм работы?


Доброго дня! Вся эта катавасия ни что иное как повторение работы тумблера с нейтральным положением.
Тумблер вверх - ворота вверх. В среднее положение - остановились. При достижении ворот крайней точки сработал концевик, ворота стали. Для подъема вы переводите тумблер в среднее положение и потом в верхнее. Ворота поехали вверх. Вот мы и делаем этот тумблер (вернее я пытаюсь). Лень движитель прогресса. При каждом нажатии на кнопку брелока "тумблер" занимает заданное положение.

Добавлено after 13 minutes 38 seconds:
Это не скетч, а файл прошивки МК. Прошивка полностью рабочая… почему она не работает у Вас, я затрудняюсь сказать. :dont_know:
Алгоритм работы такой: При подаче питания все три светика не горят.
Первое нажатие кнопки включает зелёный светик (на выводе D9).
Если кнопку больше не нажимать, то через примерно 40 сек зелёный светик погаснет.
Ежели кнопку повторно нажать при отсчёте таймера когда светится зелёный светик, то данный светик погаснет, а жёлтый светик загорится (на выводе D10). Таймер при зажженном жёлтом светике не работает (сброшен в ноль).
Нажатие повторно кнопки при свечении жёлтого светика включает противоположный светик (если горел до этого зелёный, значит загорится красный и наоборот).
Красный светик на выводе D11. Кнопка на выводе D2.

Добавлено after 16 minutes 44 seconds:
Вот тестовая прошивка:
test.hex


Что то пытаюсь. Загрузил Xload.. Попробовал прошить написало
Которая зажигает красный светик на шильде примерно раз в секунду.

Если эта прошивка так же не будет работать то что-то Вы делаете не так.


Загрузил Xload попробовал прошить. Написало что загрузилось 188 байт. Светодиод мигает на Nano раз в секунду. Больше ничего не происходит. Светодиоды и кнопка молчат. Это вариант 1

Добавлено after 38 minutes 35 seconds:
По идее цель достигнута, светодиоды включаются в заданном порядке. Большой плюс.
Если сейчас подключить радио модуль и вместо кнопки нормально разомкнутые контакты все будет работать. Но задействовать реле как то не празднично. Попробую еще поиграюсь с Xload. Если долго мучиться...

Добавлено after 8 minutes 43 seconds:
Проверил прошивку №2 Светики мигают кр-желт- зел. и так по кругу. На автомате, на кнопку не реагируют.


Еще раз проверил прошивку №1 все молчит и №2 мигают по очереди по кругу.

Re: кнопка + 3 светодиода

Вт мар 23, 2021 16:32:15

Да проверю но только вечером после работы

Спасибо! :beer:
Вот перекомпилировал под Вашу схему.
Gate_mega328P_Test.hex

Обратите внимание как отрабатывает таймер.
Последовательность действий при проверке:
Первое нажатие кнопки – включится Ваш светик на открытие. Через 40 сек он должен погаснуть.
Далее, опять нажимаете на кнопку – включается светик на закрытие и так же через 40 сек он должен отключится.
Затем опять нажимаете на кнопку – включается вновь светик на открытие. Не дожидаясь его отключения жмёте повторно на кнопку – светик на открытие должен погаснуть, а красный светик в RGB должен загореться. Следующее нажатие кнопки отключит красный из RGB и включит светик на закрытие. Если далее не нажимать кнопку то через 40 сек светик на закрытие отключится.

Если вышеописанное так и будет работать, то буду считать, что проверка успешно пройдена. :)

Serzh2000 писал(а):если и дальше будем проверять прошивки нужно привести все к одинаковому подключению

предлагаю к моему :))) исправить в коде легче чем перепаивать :solder:

Мне без разницы какую схему использовать, я схему подсмотрел у ТС. Можем остаться на Вашем варианте… пусть тогда ТС это тоже учитывает при следующих проверках. :)

Добавлено after 24 minutes 2 seconds:
Загрузил Xload попробовал прошить. Написало что загрузилось 188 байт. Светодиод мигает на Nano раз в секунду. Больше ничего не происходит. Светодиоды и кнопка молчат. Это вариант 1

Так и должно быть. Это такой алгоритм для теста.
piter336 писал(а):Проверил прошивку №2 Светики мигают кр-желт- зел. и так по кругу. На автомате, на кнопку не реагируют.

Всё верно, так и должно быть. Теперь можно сказать, что Вы наконец-то научились прошивать ардуину моими прошивками. :)

Теперь попробуйте прошить прошивкой из этого поста:
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p4001786

Только повторно скачайте и залейте его в ардуину так же как Вы заливали тест 1 и тест 2.

ЗЫ. piter336 Вы научитесь составлять посты без полных цитат, а то Ваши посты нечитабельны – выглядят как портянки… Вы сами себя цитируете … проверяйте как выглядит Ваш пост перед отправлением с помощью кнопки "Предпросмотр".

Re: кнопка + 3 светодиода

Вт мар 23, 2021 18:13:05

Последовательность действий при проверке:
Первое нажатие кнопки – включится Ваш светик на открытие. Через 40 сек он должен погаснуть.
Далее, опять нажимаете на кнопку – включается светик на закрытие и так же через 40 сек он должен отключится.
Затем опять нажимаете на кнопку – включается вновь светик на открытие. Не дожидаясь его отключения жмёте повторно на кнопку – светик на открытие должен погаснуть, а красный светик в RGB должен загореться. Следующее нажатие кнопки отключит красный из RGB и включит светик на закрытие. Если далее не нажимать кнопку то через 40 сек светик на закрытие отключится.

все так как вы описали :beer:
а концевики не срабатывают не один :dont_know:

Re: кнопка + 3 светодиода

Вт мар 23, 2021 18:20:37

Спасибо за проверку! В данной прошивке алгоритм концевиков не прописан. Так как ТС так и не ответил на вопрос, собирается ли он их устанавливать. Теперь я полностью уверен, что алгоритм работает как задумано, а все заявления от ТС в том, что прошивка не работает сводится к неумению её правильно залить.
Плюсик Вам в карму за помощь. :beer:

Re: кнопка + 3 светодиода

Вт мар 23, 2021 19:03:54

Все работает!!! Ура. Вместо кнопки подключил нормально разомкнутые контакты приемника. При нажатии реле срабатывает один раз. Светодиоды переключаются. Красный и зеленый выключаются через 40 секунд. Остался последний вопрос. Как можно подключить приемник не через реле.
Если это возможно. Один канал будет на открывание ворот, второй на включение освещения.
Честно говоря даже не ожидал такой помощи.
А что так прошивается Ардуино я услышал от вас впервые. Спасибо.

Re: кнопка + 3 светодиода

Вт мар 23, 2021 23:01:18

Как можно подключить приемник не через реле.

А в чём собственно проблема при подключении приёмника через реле? Как раз через контакты реле самый простой вариант. :dont_know:
Один канал будет на открывание ворот, второй на включение освещения.

У Вас в приёмнике может работать каждый канал в разных режимах? Так как для ардуины нужен режим кнопки (№1), а для включения света режим триггера (№2).

Добавлено after 3 hours 24 minutes 29 seconds:
И в дополнении… :)
Прошивка для варианта с использованием дополнительных конечников.
Gate_mega328P_con.hex

Схема для тестов.
Схема.png

Отличие алгоритма:

40 секундный таймер задействован как аварийный. Если в течении 40 сек. концевой выключатель не сработал, то по завершении отсчёта таймера включается аварийный режим. При аварийном режиме управление блокируется. Светодиод на плате ардуины начинает работать в пульсирующем режиме сигнализируя об аварии. Сброс аварийного режима производится кнопкой Reset на плате ардуины.
При подаче питания производится контроль состояния конечников. Ворота должны быть в одном из состоянии закрыты или открыты. Если ворота будут в среднем положении, то МК воспримет это как аварийный режим с последующим включением данного режима.

При нормальной работе когда с пульта остановили ворота не дошедшие до конечника, то светодиод на плате ардуины будет светить не мигая, сигнализируя об останове команды закрытия или открытия.

Светик на выводе А2 (зелёный) – сигнализирует о неисправности конечника открытия.
Светик на выводе А1 (красный) – сигнализирует о неисправности конечника закрытия.

Светодиоды неисправности конечников начнут сигнализировать только при поступлении команды на перестановку ворот. Допустим ворота были закрыты. При этом конечник закрытия разомкнут, а конечник открытия замкнут. Поступила команда на открытие. Ворота сошли с концевика закрытия и концевик закрытия должен замкнутся, но по какой-то причине он остался разомкнутым. Теперь мы решили остановить ворота и опять их закрыть. При команде на перестановку, то есть на закрытие, МК перед подачей команды на закрытие, проверит состояние конечника закрытия и обнаружит, что он в разомкнутом состоянии, а значит подавать команду на закрытие нет никакого смысла. Таким образом команда на закрытие будет проигнорирована, а сигнальный светик неисправности конечника закрытия начнёт мигать. После того как будет устранена неисправность конечника закрытия, можно повторно подать команду на закрытие. МК вновь проверит состояние конечника закрытия и если всё впорядке (он будет замкнут) подаст сигнал управления на закрытие и отключит светик неисправности концевика.

Re: кнопка + 3 светодиода

Вт мар 23, 2021 23:53:45

Супер!!! Все работает. Кнопка А при нажатии одно срабатывание (режим кнопки) В- одно нажатие ВКЛ. второе нажатие -ОТКЛ. Благодаря Вам все получилось.
Транзисторы и реле и собрать в кучу.
Большое человеческое.

Re: кнопка + 3 светодиода

Ср мар 24, 2021 00:00:48

Старую плату управления вы оставите как запасной вариант или будете использовать совместно с ардуиной?

Re: кнопка + 3 светодиода

Ср мар 24, 2021 16:47:07

Добрый день! Думаю оставить старую на том же месте. Рядом подключается свою, вернее нашу. Два брелока - супер. Хочу использовать вот такую плату.

Добавлено after 1 hour 29 minutes 42 seconds:
Релейный модуль 1 2 4 8 каналов DC 5V с оптроном,
Как раз подойдет для управления двигателем.

Добавлено after 57 minutes 13 seconds:
Добрый день! Думаю оставить старую на том же месте. Рядом подключается свою, вернее нашу. Два брелока - супер. Хочу использовать вот такую плату.

Добавлено after 1 hour 29 minutes 42 seconds:
Релейный модуль 1 2 4 8 каналов DC 5V с оптроном,
Как раз подойдет для управления двигателем.

Re: кнопка + 3 светодиода

Ср мар 24, 2021 17:26:44

Хочу использовать вот такую плату.

Какую такую?
Релейный модуль 1 2 4 8 каналов DC 5V с оптроном

Модуль с 5 В реле не есть хорошо. Если у Вас китайская ардуина то стабилизатор может быть на шильде маломощный (около 180 мА). На мой взгляд лучше использовать реле на 12 В. К тому же Вы не озвучивали про использования релейного модуля… это к тому, что модуль управляется по минусу… то есть замыкая управляющий вывод с общей шиной (GND) приводит к срабатыванию реле. А в прошивке управление производится по плюсу о чём свидетельствовали светики…
А не проще ли в качестве управляющего модуля использовать старую плату? Там ведь и реле уже есть, и стабилизированное питание 12 В имеется. Но это так – мысли в слух. Можно или нельзя использовать данную плату можно оценить лишь увидев обратную сторону платы… чтобы определить её примерную схему.
Правда 12 В можно взять и с платы приёмника… там где нет электролита – какое напряжение на пяточках?
Кстати печатные платы Вы изготавливать умеете?

ЗЫ. Зачем цитируете сами себя? :dont_know:

Re: кнопка + 3 светодиода

Ср мар 24, 2021 18:31:59

Хочу использовать вот такую плату.

Какую такую?
Релейный модуль 1 2 4 8 каналов DC 5V с оптроном

Модуль с 5 В реле не есть хорошо. Если у Вас китайская ардуина то стабилизатор может быть на шильде маломощный (около 180 мА). На мой взгляд лучше использовать реле на 12 В. К тому же Вы не озвучивали про использования релейного модуля… это к тому, что модуль управляется по минусу… то есть замыкая управляющий вывод с общей шиной (GND) приводит к срабатыванию реле. А в прошивке управление производится по плюсу о чём свидетельствовали светики…
А не проще ли в качестве управляющего модуля использовать старую плату? Там ведь и реле уже есть, и стабилизированное питание 12 В имеется. Но это так – мысли в слух. Можно или нельзя использовать данную плату можно оценить лишь увидев обратную сторону платы… чтобы определить её примерную схему.
Правда 12 В можно взять и с платы приёмника… там где нет электролита – какое напряжение на пяточках?
Кстати печатные платы Вы изготавливать умеете?

ЗЫ. Зачем цитируете сами себя? :dont_know:

Платы изготавливать не умею. В молодости пытался травить, н получалась полная фигня.
Старую плату трогать не буду.
Посоветуйте что можно сюда поставить, какие релюшки или может есть готовые модули..

Re: кнопка + 3 светодиода

Ср мар 24, 2021 19:19:34

Платы изготавливать не умею.

Если есть желание сделать по уму и красиво, то можно изготовление платы заказать тут на форуме у mial
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
плату могу нарисовать для заказа если нужно.
piter336 писал(а):Посоветуйте что можно сюда поставить, какие релюшки или может есть готовые модули..

А если будете городить из готовых ардуиновских модулей управление, то купите релейный модуль на два реле, только с релюшками на 12 В в место 5 как Вы хотели. К примеру вот такие… https://aliexpress.ru/item/32970231202. ... 6609917503
Сигналы управления для такого модуля я Вам перепишу при необходимости…

ЗЫ. А что там по поводу напряжения на приёмнике – про которое я спрашивал в предыдущем посте? Или подумайте какое БП на 12 В Вы будете использовать для питания устройства управления.
Ответить