Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Автомат защиты от высокого напряжения.

Вс мар 07, 2021 12:56:02

Добрый день! собственно собрал автомат по этой теме https://sxem.org/2-vse-stati/20-voltmet ... zashchitoj Релюхи пока не нашел под боком, использую как показометр сети. Такая вот непонятная ситуация с ним.Вобщем собрал прошил контроллер, включил все заработало, даже корректировать не пришлось, на удивление едентичные показатели с контрольным мультиметром.Вечером выключил, утром включил, на дисплее ноль, как будто нет питания из сети.Все проверил косяков нет, оказывается в меню настройки обнулились они записываются в еепром.Ну ладно, достал контроллер, прошил, включил опять все работает прекрасно без коррекции напряжения. несколько раз в день включал выключал из сети, все работает. Вечером опять выключил, утром включил, на дисплее опять ноль! Опять прошил включил, сейчсас пока работает.В чем может быть проблема? почему через сутки обнуляются некоторые настройки, пока аппарат выключен из сети? Может быть проблема с еепром в контроллере? новедь перешиваю, и работает, в день включаю, выключаю, ничего не слетает, кто что подскажет?Добавлю, что когда обнулятся настройки, если зайти в меню и выставить по новой напряжение мониторит а вот нагрузку не включает, то есть работает только вольтметр, причем если тут же выключить прибор из сети и включить, вновь все обнуляется пока заново не перешьешь контроллер, после перепрошивки все работает как надо, но если выключить и включить нечерз несколько часов, опять не работает.

Re: Автомат защиты от высокого напряжения.

Вс мар 07, 2021 13:17:22

Мега с АЛИ ?

Re: Автомат защиты от высокого напряжения.

Вс мар 07, 2021 13:54:07

Да кто ее знает, где ее закупали. покупал в магазине электронных компонентов. Она у меня до этого работала в часах термометре там тоже настройки в еепром писались, но все работало никаких проблем не было.

Re: Автомат защиты от высокого напряжения.

Вс мар 07, 2021 13:55:43

https://sxem.org/2-vse-stati/20-voltmet ... zashchitoj

Если верить этой схеме, RESET висит в воздухе ? Так EEPROM просто обязана слетать. И хорошо, если только она. На RESET нужно ставить супервайзер питания, по крайности, если денег жалко - подтяжку на +5 ~15кОм и кондёр на 10...100 нФ.
Супервайзер блокирует включение МК, пока не устаканится питание.
И хорошо бы настройки писать не в самое начало EEPROM, когда-то я имел с этим грабли. Начало более подвержено затиранию, почему - ХЗ ?

Re: Автомат защиты от высокого напряжения.

Вс мар 07, 2021 14:21:50

Jack_A Ну там схема из протеуса просто, в протеусе это не так важно, наверное.. На самом деле я всегда ресет притягиваю через 10к к vcc А в конкретном случае, у меня используется плата ардуины уно, просто поставил туда мегу8 и зашил фьюзы какие нужно, то есть 8мгц от внутреннего генератора. Мне интересно почему слетает, когда прибор уже выключен длительное время из сети? Специально сейчас включаю, отключаю из сети через разное время, и все работает не слетает в течении дня. а вот как "отдохнет" ночь, и не работает.

Re: Автомат защиты от высокого напряжения.

Вс мар 07, 2021 15:00:14

Наверно, это случайное совпадение. Слетает обычно при включении-отключении.
Но если кетайская поделка, то вполне возможно, что и текут ячейки памяти со временем.
Я бы поставил такой эксперимент: записал всю EEPROMку заранее определённым набором данных. Оставил на хранение и периодически через определённое время только считывал бы - что изменилось и когда ?
Как выход:
1. Попробовать на другом МК
2. Писать несколько экземпляров настройки в разные места EEPROM с контрольными суммами, при "слёте" попробовать найти неповреждённые записи. Но для адептов секты св. Арр Дуни это, пожалуй - не вариант. :)

Re: Автомат защиты от высокого напряжения.

Вс мар 07, 2021 15:19:33

Jack_A, Была у меня тоже мысль попробовать считывать еепром. Ну не знаю, 2 дня такая ситуация целый день включаю-отключаю все работает, на следующий день включаю и по нулям. Причем обнуляются не все настройки а только две это не кажет вольтметр, в настройках коррекция обнуляется, и настройка время отключения нагрузки, она при прошивке по умолчанию стоит 10 секунд, на следующий день она сброшена в ноль. то есть коррекция делителя и отключение нагрузки эти 2 параметра устанавливаются в ноль.остальные настройки срабатывания мин макс, гистерезис не сбрасываются.Странно еще то, что если в меню установишь эти настройки прибор работает пока не отключишь из сети, как только отключил эти 2 настройки опять сбрасываются, и будут сбрасываться каждый раз как выключаешь из сети. а вот если перепрошьешь по новой контроллер, в течении дня все работает и не сбрасывается...фигня какая то...

Добавлено after 7 minutes 29 seconds:
вобщем зашил другой контроллер, посмотрим дело в контроллере или в какой то помехи...Хотя почему слетают одни и те же настройки, если бы помеха то стиралось бы либо хаотично либо все...

Re: Автомат защиты от высокого напряжения.

Пн мар 08, 2021 09:38:40

Вчера зашил другой контроллер, сегодня включил, работает. Интересно, неужели еепром "сдувается" за сутки...Не слышал еще про такое...

Re: Автомат защиты от высокого напряжения.

Пн мар 08, 2021 10:04:40

Резистор и светодиод на ресет попробуй

Re: Автомат защиты от высокого напряжения.

Ср мар 10, 2021 12:21:17

В китайцах EEPROM лучше не использовать, вешайте внешнюю память если очень надо. Или хотябы пишите тест и ищите живые ячейки если очень надо чтото сохранить. У каждого экзепляра разные ячейки дохлые. Но это не мешает дерградировтаь и глючить другим.
При пайке её лучше не перегревать, от этого впервую очередь дохнет как раз EEPROM.
Количество прошивок у них тоже ограничено, предположу эдак 200-500 там предел

Re: Автомат защиты от высокого напряжения.

Ср мар 10, 2021 18:42:50

Да нет, это не еепром глючит, это видимо какая то помеха. Сейчас все работало, зацепил переноску рукой, а вилка не до конца была вставлена в розетку. Дисплей моргнул и на дисплее опять ноль. Причем если из меню корректирую настройки, они автоматом должны записаться через несколько секунд,в еепром но почему то не записываются. Выдергиваешь из сети, включаешь и опять скидывает, а когда контроллер перепрошешль, снова начинает работать все записывает и корректирует из меню.Я вот думаю там ацп используется, а я использую плату ардуины, а там цифровое и аналоговое питание не разделено, может его нужно разделить и на аналоговое питание повесить дроссель с емкостью возможно в этом проблема?

Re: Автомат защиты от высокого напряжения.

Чт мар 11, 2021 10:49:25

Видимо дело в прошивке...Поставил более раннюю, пока все работает стабильно, не слетает.

Re: Автомат защиты от высокого напряжения.

Пн мар 15, 2021 15:23:31

подтяжку на +5 ~15кОм

У AVR это всё есть внутри. Кондёр не сильно нужен, так как время старта после подачи питания можно задать fuse.

Re: Автомат защиты от высокого напряжения.

Пн мар 15, 2021 20:31:39

У AVR это всё есть внутри. Кондёр не сильно нужен, так как время старта после подачи питания можно задать fuse.

Да, теоретики...
Оно-то есть, но достаточно высокоомное. Кто не ловил помехи в виде _ сброса по ресету ( а кондёр именно для этого, а не для
время старта после подачи питания
) - пусть продолжает в том же духе, раз пока везёт.

Re: Автомат защиты от высокого напряжения.

Пн мар 15, 2021 23:30:14

Кто не ловил помехи в виде _ сброса по ресету

У вас там ресет по плате гуляет? Внутренний резюк на ресете порядка 30кОм. Это что за помехи такие, которые способны на 30кОм подкинуть потенциал? А если нога ресета - это GPIO? Тогда что?
Тут в пору думать о блокировке помех, а не о ресете. С такими помехами у вас и кварц заляжет.

Re: Автомат защиты от высокого напряжения.

Вт мар 16, 2021 13:42:21

Прибор работает стабильно с другой прошивкой, без сбоев.С прежней прошивкой еепром слетала почти после каждого выключения из сети. на форуме данного прибора тоже такие сообщения проскакивали.
Ответить