Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Индикатор уровня сигнала на к155ИД3

Чт мар 25, 2021 10:28:24

Здравствуйте. Собрал схему индикатора на 155 ой серии. Отлично работает. но есть проблема, при поступлении сигнала на вход устройства, зажигается светодиод HL1 по схеме и вместе с ним слабо подсвечивается светодиод HL16. В остальном схема работает превосходно. Может кто в курсе, почему подсвечивает последний светодиод? Заранее спасибо за помощь.
Вложения
svetodiodnye_izmeriteli_urovnya_signala_3.gif
(64.03 KiB) Скачиваний: 565

Re: Индикатор уровня сигнала на к155ИД3

Чт мар 25, 2021 10:57:49

Попробуй подать постоянное напряжение на вход (через переменный резистор) и посмотреть что будет отображаться при разных уровнях входного напряжения.
:roll:
Чаще для таких целей LM3914 - LM3916 применялись.
8)

Re: Индикатор уровня сигнала на к155ИД3

Чт мар 25, 2021 11:07:35

Хорошо, попробую.

Re: Индикатор уровня сигнала на к155ИД3

Чт мар 25, 2021 11:16:56

Неправильная схема потому что. При 0000 комбинации на счетчике изза инверторов на входе компаратора максимальный порог. Спрями инверторы. Да и вообще транзистор там нафиг не нужен, напрямую с R11 сигнал на компаратор подай

Re: Индикатор уровня сигнала на к155ИД3

Сб мар 27, 2021 19:19:07

Неправильная схема потому что. При 0000 комбинации на счетчике изза инверторов на входе компаратора максимальный порог. Спрями инверторы. Да и вообще транзистор там нафиг не нужен, напрямую с R11 сигнал на компаратор подай

Без транзистора да, работает. Что значит спрямить инверторы? Подскажите пожалуйста.

Re: Индикатор уровня сигнала на к155ИД3

Сб мар 27, 2021 20:58:33

Попробовал из этой схемы выкинуть то, что, на мой взгляд, лишнее-
СпойлерИзображение

В протеусе делает вид, что работает..
Индикатор уровня.zip
(18.26 KiB) Скачиваний: 262


зы.. Естественно, резисторы в цепях светодиодов обязательны, просто в протеусе их можно не ставить..
Впрочем, поскольку в каждый момент времени у нас светится только ОДИН светодиод, то можно поставить один общий резистор в цепь анодов светодиодов.

:facepalm: Лажанул с резисторами матрицы R-2R.. Исправил..
Вложения
Индикатор уровня3.png
Здесь та же картинка, что и под спойлером
(196.02 KiB) Скачиваний: 377

Re: Индикатор уровня сигнала на к155ИД3

Вс мар 28, 2021 01:58:05

Видел в ютубе умника который такое чудо собирал, бред бредовый.
Это динамический индикатор, одновременно светит только одна точка, от того и всякие артефакты в нестабильном режиме.
Хорошую шкалу можно только на компораторах сделать, но дофига деталей. Можно проще на стабилитронах, но криво работает.

Хотите простоту, берите спец микросхемы для шкалы, и советские тоже были. И не помню чтоб тогда ктото колхозил на иных.

У упомянутых 3914-3916 тоже есть засветка первого светодиода, его надо резюком паралелить.

Re: Индикатор уровня сигнала на к155ИД3

Вс мар 28, 2021 11:03:13

74LS00 писал(а): бред бредовый.
СпойлерБред бредовый - это ты постоянно пишешь :facepalm:
74LS00 писал(а): берите спец микросхем
На чем хочет человек, на том и делает, на LM3914 любой дурак соберет, если руки не из жопы растут.
Здесь на Коте были интересные схемки стерео индикаторов линейных и логарифмических на логических микросхемах. https://www.radiokot.ru/circuit/audio/other/36/
Логарифмический я повторял, все работает, только насколько помню у счетчика 561ИЕ10 были на схеме какие то входы перепутаны. Могу платы управления на выводных деталях и индикации несколько вариантов с вертикальной шкалой и горизонтальной, мною с нуля разведенные, если надо поискать.
Вспомнил про ошибку на схеме, вместо 1й и 9й к +5 как на схеме туда нужно подключить 2 и 10, а на 1 и 9 подавать сигнал.

Re: Индикатор уровня сигнала на к155ИД3

Вс мар 28, 2021 11:54:51

отчасти соглашусь с ла3 смысла собирать такое на древних 74 ттл сериыях расыпушных никакого толка из любьыи к прощесу огромным платам и чтоб залежалый хлам пристроить
LM3914 - LM3916 извесны щас даже в детсаду...нол есть и жругие подобные

Re: Индикатор уровня сигнала на к155ИД3

Вс мар 28, 2021 12:29:16

Тут уж у кого чего в достатке завалялось - на том и делаем.
8)

Re: Индикатор уровня сигнала на к155ИД3

Вс мар 28, 2021 14:04:53

у кого чего в достатке .....- на том и делаем. 8)

Вот это правильно.. А то набегут "советчики", типа "это фуйня, делай на ЭТОМ!!!"
А что тогда делать с тем, что "накопилось в тумбочке"? :facepalm: :dont_know: :))) :))) :)))

Re: Индикатор уровня сигнала на к155ИД3

Вс мар 28, 2021 17:54:43

Я в свои годы тоже делал на ид3 индикатор, правда не из журналов а сам своими мозгами дошел. Но R2R схему не делал, у меня с выходов дешифратора сигнал на компаратор шел, ибо я логарифмический делал, от -40дБ
Собрал, побаловался и распаял ибо были на вли от маяка и электроники и от степи еще индикатор был. А так да, нлрм вариант на усилок, почему и нет бы

Re: Индикатор уровня сигнала на к155ИД3

Вс мар 28, 2021 18:05:18

ну каждому свое (с)

Re: Индикатор уровня сигнала на к155ИД3

Вс мар 28, 2021 20:05:16

Схема ТС из Радио 1987-10.
Неплохая схема на 155ЛА3, только настройка несколько кропотливая и уровень сигнала надо иметь в вольтах, возможно от доп. усилителя. (Радио 1985-07)
Изображение
и ещё Радио 1980-09
Изображение

Re: Индикатор уровня сигнала на к155ИД3

Пн мар 29, 2021 01:33:08

Попробовал из этой схемы выкинуть то, что, на мой взгляд, лишнее-
СпойлерИзображение

В протеусе делает вид, что работает..
Индикатор уровня.zip


зы.. Естественно, резисторы в цепях светодиодов обязательны, просто в протеусе их можно не ставить..
Впрочем, поскольку в каждый момент времени у нас светится только ОДИН светодиод, то можно поставить один общий резистор в цепь анодов светодиодов.

:facepalm: Лажанул с резисторами матрицы R-2R.. Исправил..

Благодарю. Соберу, протестирую.

Re: Индикатор уровня сигнала на к155ИД3

Пн мар 29, 2021 02:16:23

Только, сначала её на макете бы собрать..
И ещё- надо ставить яркие светодиоды, и подбирать токоограничивающий(ие) резистор(ы) на ток ~15 мА (это максимальный ток через выход микросхемы ИД3), иначе светодиоды будут плохо светиться, там "развёртка" 1/16..

Re: Индикатор уровня сигнала на к155ИД3

Пн мар 29, 2021 06:41:03

всеэти древние схемы из радива и ЮТ были актуалнв ы 80-90 когдаимпорта небыло а дентали бвли тока с разбора совецкаво железа...
особекно умиляе схема 1en2 на мешке кт315 и диодоф ал307 https://img.radiokot.ru/files/138848/th ... q4hn6i.png она даже продавалась в виде набороф не то старт не то финиш...я ее даде попробовал тогда -поигралсяи разобрал хотя купил изза светодиодоф -тогда они были ещен вдефиците штучно и тусклые и мутные.. особено зелень 307в...я сначала их поставил светят крива и по разному -кристал стоит не в фокусе ...плюнул и заменили военприемочными 3л102...они зоть и со стеклом без линзы но светят приятне и абсолютно одинаковакстати у меня была своя разработка на базе 564лн2-6 диодоф на канал и 2 ципы -стояло в самоделном касетнике диоды 3л102 разного цвета работало очень динамично и красиво и главно ело мало-питание было от 6х373
потом стали досьтупны блоки с ВЛИ на спецципках очень класная d'o котор не было даже у буржуеф иэра светодиодных линейных шкалзакончилась в СССР таки неуспеф толком начаться...хотя даже ципы свои чделали 2 завода ... интеграловские гдетодо сих пор лежат..

Re: Индикатор уровня сигнала на к155ИД3

Пн мар 29, 2021 14:49:58

Ардурину забыл предложить, без нее по мнению ее адептов ничего нельзя сделать. Спеццыпы и МК конечно хорошо, особенно для серийных изделий, но они абсолютно не дают представления собирающему, как они работают на физическом уровне. А для целей обучения схемы на рассыпухе намного полезней.
И легко можно заметить, что в схемотехнике намного лучше разбираются те, кто начинал в эти самые 80е-90е, а не в современном электронном и информационном изобилии.

Re: Индикатор уровня сигнала на к155ИД3

Ср мар 31, 2021 00:34:17

Вот я думаю если у меня на велосипеде электроника в холостую жрёт 100ма, это много или мало.
Наверно это мало, ведь у аудиофилов просто шкала жрёт 300ма.
Вот и я говорю автору собирай на лампочка и проблем не будет, нафига тебе эти светодиоды если схему наверняка придумали в 70 годы как раз под лампочки.
А вообще смысла в этой школе не вижу никакого, в союзе давно был изобретён самый лучший в мире блок о 2 полосках которых пихали везде, и он тоже был бесполезен

Re: Индикатор уровня сигнала на к155ИД3

Ср мар 31, 2021 01:36:22

Что же вы, "противники творчества", так возбудились? Пусть человек делает, набирается опыта, разбирается в принципе работы и в деталях! Ему же потом будет легче разбираться и в чём- то более современном! А вы всё "попы морщите", типа "старьё", типа "есть другое".. Да будет у него и другое, разберётся в этом, почувствует "вкус к творчеству", и всё будет!!
Ответить