Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Помощь в схемотехнике

Сб апр 10, 2021 02:01:05

как правило на свободном входе 155-й серии логики +5 в и так присутствует- насколько я помню


Нету там 5 В. Просто, если вход не подключен ни к чему, схема принимает его за лог. 1 -- как и в случае, если он подтянут к питанию. Но происходит это из-за того, что в такой ситуации нет тока с базы на эмиттер входного транзистора (база подключена через резистор к питанию; соответственно, если эмиттер тоже на питании, то и тока нет).

Если разводка питания нормальная (нет тонюсеньких дорожек и т.п.), то можно входы прямо на +5В вешать без резисторов. Они "требуются" лишь из-за возможного перекоса напряжения в точке подключения к питанию входа микросхемы (через этот самый рекомендованный резистор) и напряжения на собственно ноге питания микросхемы. Понятно, что сколько-нибудь значительная разница между двумя точками одной и той же шины питания может возникнуть лишь в случае, если питание разведено плохо.

Re: Помощь в схемотехнике

Сб апр 10, 2021 11:44:40

что сколько-нибудь значительная разница между двумя точками одной и той же шины питания может возникнуть лишь в случае, если питание разведено плохо.

... и потому не сто'ит из за одного сэкономленного резистора рисковать поиметь геморрой на собственную ж голову :)

Re: Помощь в схемотехнике

Сб апр 10, 2021 12:57:33

Нету там 5 В...

на досуге померяй возьми к примеру К155 ЛА3 и тестером по входам пройдись

Re: Помощь в схемотехнике

Вт апр 27, 2021 08:29:25

В общем в целом работка немного продвигается. 2 основных блока запроектированы. Думал сначала травить платы самому, но потом цены на материалы когда узнал, понял что у китайцев заказать дешевле и качественней, да еще и в 5 экземплярах...
Изображение
Последний раз редактировалось zatmenie Вт апр 27, 2021 12:04:27, всего редактировалось 1 раз.

Re: Помощь в схемотехнике

Вт апр 27, 2021 10:40:39

А вы именно предложенными в книге блоками собираете или все-ж укрупненными ?

Re: Помощь в схемотехнике

Вт апр 27, 2021 12:06:18

А вы именно предложенными в книге блоками собираете или все-ж укрупненными ?

Книга послужила неким вдохновением, оттуда брался принцип именно блочной сборки с возможной дальнейшей модернизацией и расширения логики. Но сами блоки и их размеры приходится делать свои, т.к. логика движения у роботов разная, да и функционал тоже.

Re: Помощь в схемотехнике

Ср апр 28, 2021 14:03:24

что сколько-нибудь значительная разница между двумя точками одной и той же шины питания может возникнуть лишь в случае, если питание разведено плохо.

... и потому не сто'ит из за одного сэкономленного резистора рисковать поиметь геморрой на собственную ж голову :)


Если нечто долговременное -- не стоит, конечно. Если же просто проверить идею на макетке -- вполне можно и без резистора.

Re: Помощь в схемотехнике

Чт апр 29, 2021 19:44:13

Все свободные входы подключал к питанию или земле согласно справочнику для достижения максимально низкого потребления. К земле напрямую, к питанию через резистор. Также добавил на свободные входы джамперы, чтоб была возможность быстрого подключения и использования элемента при дальнейшей модернизации
Изображение Изображение

Re: Помощь в схемотехнике

Чт апр 29, 2021 22:06:26

Re: Помощь в схемотехнике

Пт апр 30, 2021 12:35:05



Я делаю все для себя и без какой то коммерческой выгоды. Самому делать 2х стороннюю плату по цене выходит примерно 4 долл + много гемора с совмещением сторон. Заказать 1 плату на заказ у нас выйдет примерно 8 долл. И тут появляются китайцы у которых заказать можно платы по цене тех же 8 долл, но только уже за 5 шт + они будут в заводском исполнении а не кустарные. Выбор тут очевиден, я готов подождать 2 месяца доставки ради качественного продукта. Один комплек заберу себе, остальные 4 продам если вдруг кто то захочет собрать такого же робота по цене/5.

На счет микрокартинок, это встроенный хостинг их сжимает, увидел только потом, изначально нормального качества были. В любом случае потом буду создавать отдельную тему с полным описанием, схемами и фотками для всех желающих

Re: Помощь в схемотехнике

Пт апр 30, 2021 15:10:23

5 штук одинаковых за 8 баксов, а у вас их как минимум 3.
Не знаю где там у китайцев, но помнится дешёвые платы там только 1 раз или даже если и не один, то доставка платная и сверху ну хотябы 5 уж точно придётся доплатить. Чтото я сомневаюсь что дешевле 20 получится.

4 бакса самому это у вас както круто, свёрла рублей 7 за 100дыр, кусок текстолита ну пусть бакс, ХЖ от полбакса до бакса, ну он многоразовый и вообще есть химия дешевле.

Зачем такие размеры блоков и вообще 2 стороны. Судя по схеме там всего 2 корпуса и логика у которой можно переставлять вентили для удобства.

А вообще закупить 2.54 разъёмов, макеток и медную витую пару под монтажный провод и собирать кубики. Но врятли будет сильно дешевле заводских плат, да и пайка займёт наверно не меньше чем рисовать.
Но скорее всего компактнее и не ждать.

Re: Помощь в схемотехнике

Пт апр 30, 2021 18:06:12

74LS00 писал(а):5 штук одинаковых за 8 баксов, а у вас их как минимум 3.
Не знаю где там у китайцев, но помнится дешёвые платы там только 1 раз или даже если и не один, то доставка платная и сверху ну хотябы 5 уж точно придётся доплатить. Чтото я сомневаюсь что дешевле 20 получится.

8 баксов уже с доставкой

74LS00 писал(а):4 бакса самому это у вас както круто, свёрла рублей 7 за 100дыр, кусок текстолита ну пусть бакс, ХЖ от полбакса до бакса, ну он многоразовый и вообще есть химия дешевле.

Цены везде разные, у нас 2х сторонний текстолит в принципе тяжело найти

74LS00 писал(а):Зачем такие размеры блоков и вообще 2 стороны. Судя по схеме там всего 2 корпуса и логика у которой можно переставлять вентили для удобства.

Не уверен что тут 2 корпуса и это возможно развести на односторонней плате...
Изображение Изображение

74LS00 писал(а):А вообще закупить 2.54 разъёмов, макеток и медную витую пару под монтажный провод и собирать кубики. Но врятли будет сильно дешевле заводских плат, да и пайка займёт наверно не меньше чем рисовать.
Но скорее всего компактнее и не ждать.

На это у меня ушло 2 вечера и тут соединен только дешифратор. После я решил что меня это совсем не устраивает, напаивать кучу проводков и превращать схему в свалку
Изображение Изображение

Ведь намного приятней когда плата выглядит так
Изображение

Re: Помощь в схемотехнике

Пт апр 30, 2021 19:44:32

Я уже дошёл до такой степени интеграции, что перешёл на 4-х слойки. Хочу вот первенца у китаёзов заказать да поглядеть чо да как. А тут монтаж как в 50-х..э

Re: Помощь в схемотехнике

Сб май 01, 2021 14:50:13

Я уже дошёл до такой степени интеграции, что перешёл на 4-х слойки. Хочу вот первенца у китаёзов заказать да поглядеть чо да как. А тут монтаж как в 50-х..э


Что-ж вы такое творите, это как-то уже не любительский уровень.

Я вот тут думал-думал, как плату инвертора для бензогенератора восстанавливать - плюнул - разводка не идет, сделаю одну сторону и сверху наклею пару миниплаток с допэлементами. Если не закладываться на серию это быстрее. А плату переразводить несколько дней пытаясь впихнуть невпихуемое.

Re: Помощь в схемотехнике

Вт май 04, 2021 11:45:26

ДЫК... а чего в 4-х слойке необычного - то?
Древний вариант - двусторонка с накладными шинами питания и перемычками вполне на такое выходит...
Изображение
:tea:

Re: Помощь в схемотехнике

Вт май 04, 2021 12:16:38

чтотыматьтвоютакое???

Re: Помощь в схемотехнике

Вт май 04, 2021 12:28:55

Когда-то даавно задумывалось как Z80 с расширенной шиной адреса/данных.
Еще и работало...
:facepalm:
:)))

Re: Помощь в схемотехнике

Вт май 04, 2021 13:17:58

А память-то где? Снаружи через разъем? И видео там же? И порты ВВ? И ПЗУ на РФ2 - что там влезло?!
Не понимаю как это могло работать...

Re: Помощь в схемотехнике

Вт май 04, 2021 13:58:20

А память-то где? Снаружи через разъем? И видео там же? И порты ВВ? И ПЗУ на РФ2 - что там влезло?!
Не понимаю как это могло работать...


раньше софт на ассемблере писали а не на С+++ :))
всё влезало :))

Re: Помощь в схемотехнике

Вт май 04, 2021 16:40:44

Ага, только что в оригинальном Spectrum, что в его клонах - ПЗУ 16 КБ, а не 2, несмотря на Ассемблер.
Ответить