Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Пн апр 26, 2021 13:39:46

Тут нюанс в пайке оцинковки,паять надо чистой соляной кислотой 30%,ни с каким флюсом,даже активным,оцинковку толком ни спаять

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Пн апр 26, 2021 13:55:06

флюсоф сейчас достаточно цинкофка ка и сам цинк прекрасно паялись хлоридом цинка... чистые кислоты тем боле силные применять крайне опасно и не рекомендуется про необходимость их нейтрализаци после пайки и промывке в горячей воде всего что паяно активной химией надеюсь вам извесно

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Пн апр 26, 2021 14:03:38

Тут нюанс в пайке оцинковки,паять надо чистой соляной кислотой 30%,ни с каким флюсом,даже активным,оцинковку толком ни спаять


И никаких последствий - а как нейтрализовывали потом. Я когда-то паял из стальной проволоки а-ля люстру им. тов. Чижевского, с хлоридом цинка. Хранил в сухом и прохладном, однако корродировала за 20 лет прилично, хотя промывал со всем рвением.

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Пн апр 26, 2021 14:09:34

Musor,ты сначала попробуй,а потом рассказывай,чем оцинковка хорошо паяется,а промывать естественно надо,но ведь это железяка,никаких проблем
И вообще,вот тебе на показ:платы будущих часов на светодиода и К155ИД8(большая),на 217серии(слева),2/3 часов на германиевых транзистора(5 шт справа) и все ручкой нарисованы (посередине)Изображение
Так что оцени крутость тараканов,явно покруче ремонтёрских
Wladimir_TS нейтрализовывать надо содой пищевой (не мылом),соду развести в стакане ,потом кистью мазать швы несколько раз,потом водой промывать и никакой коррозии

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Пн апр 26, 2021 14:27:25

На 217ой - уважаю. Только вот развести на них, да в один слой......

К155ИД8 нашли ИРЛ - а фото самих микрух можно увидеть, а то тоже полумифическая МС.

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Пн апр 26, 2021 14:38:41

Ну там будет энное количество перемычек,а один слой из-за невозможности сделать метализацию отверстий,убедился,что один слой и перемычки , проще и надёжней,чем два слоя и запаивать переходы с одного слоя на другой проволочками
У меня ИД8 в обычном пластмассовой корпусе на 24 ноги,бывают ещё в керамике,но таких не нашлосьИзображение

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Пн апр 26, 2021 14:59:18

217 юзал в 80х имело смысл ибо досталось их мнго нахаляву
сейчас нестал бы юз ать ихБорисович,в 80з я тоже рисовал от руки стекляными ресфедерами разведеным битумным лаком выходило очень неплохо даже тонкие травили FeCl3 одно время он стал дефыицитом травили хлоридом меди делая его нагревом смеси из купороса и соли про азотку и соли цианидоф не стану-забанят ка на паяле роскопозор чето мутит....

Добавлено after 4 minutes 12 seconds:
эти ид8ка и ир13 какието кривые были в 155 и корпус нестандартный а вот в старших ТТЛШ сериях уже шли нормалного шага корпуса

Добавлено after 1 minute 18 seconds:
глето писали что в 155сери там стояло 2 кристала от 4рчипоф

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Пн апр 26, 2021 15:01:31

Первый раз в жизни вижу ИД8, спасибо. Редкая штука.

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Пн апр 26, 2021 15:12:33

Я и сейчас травлю медным купоросом с солью,проще отмыть,если где пролилось,в спецкорыте вертикального травления с перемешиванием (сохранилось с конца 70-х)Изображение
ИД8,те что у меня,со стандартным шагом,может это в керамике были нестандартные

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Пн апр 26, 2021 16:14:05

У керамических шаг вроде стандартный 2,5 мм, а вот межрядное расстояние не знаю какое. Видел только раз на фото.

Вертикальную ванночку давно собрать хочу.

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Пн апр 26, 2021 16:27:34

Вертикальная ванночка это очень круто.Медным купоросом в неподвижном растворе вообще травить проблематично,надо непрерывно шевелить.У меня тихоходный (100-300 оборотов) мотор ДСМ-2,со снятым редуктором и приделанным пропеллером гоняет раствор.Сейчас подобные моторы в микроволновках крутят тарелку

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Пн апр 26, 2021 16:49:58

Сколько перепробовал альтернативной химии - хлорное железо при всех своих минусах травит лучше всего. По крайней мере для ЛУТа. Руками не рисую очень давно - слишком они кривые для этого. Нашел тут как-то какую-то совою конструкцию на еще от руки рисованной плате - аж прям неприятно держать в руках стало от кривых дорошек и разнокалиберных площадок.

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Пн апр 26, 2021 17:06:09

Я как бы компьютерно тёмный человек и самостоятельно изучить разводку плат на компьютере не смогу,плюс и компьютера нет,только планшет.Так что у меня всё по старине,а эстетичность плат уж какая есть.Поэтому делаю часы в более-менее классическом закрытом корпусе

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Пн апр 26, 2021 17:14:49

Автоматическую разводку не использую - она на одну сторону плохо работает, а 2х стороннии ЛУТом уж больно гемморойны.

А вот ручная разводка на компе по сравнению с миллимитровкой - это прекрасно - плата рождается долго, в мучениях и возможность подвинуть тут, подвинуть там - бесценна.

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Пн апр 26, 2021 19:36:50

Извините, можно я по теме ;) ?

Для нормальной развёртки по строкам собрал генератор на 3 кГц по стандартной схеме на 155ла3 , резисторы 470 ом, кондёр 0,22 мкф.
Резюмирую, всё что было выше по схемам всё работает, единственное уточнение , генератор для знакогенератора должен быть на частоту не 1 , а 3 кГц.

Возникла ещё одна непонятка, буду разбираться, может кто подскажет здесь сразу.
Яркость точки светодиода в матрице зависит от количества точек, зажжённых в линии по горизонтали, грубо пример, если в линии горит одна точка, она ярче, чем 5 точек в соседней линии. Возможно дело в ИР22 , не тянет по току ? У неё 30 мА в статике ...

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Пн апр 26, 2021 21:15:56

ИР22 имеет выход с Z состоянием,а ИД10 с ОК.Есть книга Бирюков Применение интегральных микросхем серии ТТЛ 1992г.Там есть схема с весьма занятными верхними и нижними ключами на транзисторах в схеме на РЕ21-24 и АЛС340.Думаю нужен нижний ключ с ОК

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Пн апр 26, 2021 21:43:09

Я тоже об этом подумал, но в промышленной схеме не было ключей после ИР22, или разработчики забили на разнояркость, она не такая, чтобы сильно бросалась в глаза, но в моём случае, если я буду делать регулировку яркости, на минимальных значениях разная яркость уже заметна :(
Поставлю ключи на один индикатор, посмотрим что получится ...

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Пн апр 26, 2021 21:56:18

Поставить вместо ключей ЛЕ5 или ЛЕ6 и по второму входу регулировать яркость изменением скважности импульса

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Пн апр 26, 2021 22:21:09

А как они отработают Z состояние от ИР22 ? или я не понял между чем и чем их включать ?

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Пн апр 26, 2021 22:33:41

А Z cостояние для нижнего ключа по моему соответствует высокому уровню.По ходу управление светодиодной матрицей с помощью Z состояния ,это слегка странно,просто нет регистров ТТЛ с ОК
Кроме того,в схеме нет токоограничительных резисторов в цепях светодиодов,может поставить по 30-100 Ом,глядишь и яркость выравняется
Ответить