Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Управление матричным индикатором в часах на логике

Сб апр 24, 2021 22:10:52

Коллеги подскажите чуть чуть не по теме, здесь просто больше понимающих :) Делаю часы на матричном индикаторе 5х7
Знакогенератор схема стандартная см. вложение Изображение

Хочу прицепить этот знакогенератор к опять же стандартной схеме на 176ИЕ18/13/ИД2
Схема во вложении
Изображение
Для переключения между разрядами использую 4 штуки 555ИР22, входы разрядов 1-7 объединены вместе соответственно и подключены к ИД10 ( первая схема) выходы с микросхем на свой индикатор , тактирующий вход (11 нога) на + , вход вкл. "Z" состояния ( первая нога микросхемы) к соответствующим 4 шт. инверторам по схеме часов выше , т.е. минуты , дес. минут, часы десятки часов...
Изображение
Понятно что от преобразователя уровня разряды цифр 1-2-4-8 подключены к соответствующим входам 1-2-4-8 знакогенератора.

Вроде всё просто, но не работает :( Цифры меняются все 4 одновременно , что я сделал не так? В статике, знакогенератор через 555ир22 на один индикатор работает корректно, цифры могу менять от 0 до 9

ЗЫ написал конечно коряво, Вы уточняйте пожалуйста непонятные моменты. Спасибо.

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Вс апр 25, 2021 04:47:18

1. А ничего, что 176 серия питается от 9 вольт, а 155, 555 - от 5 вольт и между ними нужен согласователь уровней, который, заодно, усилит по току сигнал от 176 логики, что-нибудь вроде 561ЛН2 (ПУ4)?
2. Лучше, все же, приводить схему целиком, а не дергать куски из книжки и хз откуда.

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Вс апр 25, 2021 07:44:52

согласование есть через ПУ4 к знакогенератору и через ЛН2 к 555ир22 всё по схеме номер 2

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Вс апр 25, 2021 09:09:36

AirCat писал(а):тактирующий вход (11 нога) на +

для записи в регистр здесь нужен положительный фронт

Изображение

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Вс апр 25, 2021 09:46:36

регистр ИР22 одноступенчатый, он пропускает по высокому уровню, по фронту работает ИР23

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Вс апр 25, 2021 10:38:01

да, точно, в источнике таблички деза

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Вс апр 25, 2021 12:37:31

А что реально найти К155РЕ21-РЕ24 ? Они вообще ИРЛ существовали ?

В принципе есть ПЗУшка 505 серии не помню какая с полным знакогенератором 7х5 - но у нее 2х полярное питание. Стоит в индикаторах для ЧПУ на базе газоразрядных панелей.

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Вс апр 25, 2021 13:49:54

Реально как грязи, по 10 рублей шт. Сейчас делаю макет пока на этих микруках, дальше будет знакогенератор на 573РФ4 , там будет возможность поиграться шрифтами, места хватит.

Добавлено after 24 minutes 48 seconds:
Объединил и дорисовал схему. Извините что в ручную, не на чем рисовать и время займёт больше. Надеюсь так понятнее. Вход ER регистра ИР22 работает следующим образом, при 1 на входе выходы переходят в Z состояние, при 0 , информация со входов передаётся на выходы. Управление АЛС340 через ИР22 было подсмотрено в промышленной плате блока индикации на АЛС340.

Главный вопрос, с точки зрения схемотехники должно же работать? Если да, тогда буду разбираться где накосячил в макетке, если нет, значит буду думать над другим принципом реализации по железу.

Изображение

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Вс апр 25, 2021 14:11:58

твою ж маму... каменный век

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Вс апр 25, 2021 15:57:30

Думаю,если часы сделать со статическими выходами 1-2-4-8,например на 561ИЕ11,14,к входам РЕ подключить через комутаторы (КП),как в обычной древней динамической индикации,причём частоту коммутации взять раз в 10 ниже,чем коммутация на РЕ ,то что нибудь получится.Это имхо

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Вс апр 25, 2021 17:34:56

твою ж маму... каменный век

Да ладно: ты, видимо, не видел феррит-транзисторных ячеек, на них тоже умудрялись делать часы. :tea:
Ну хочется человеку - пусть делает.

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Вс апр 25, 2021 18:47:42

Коллеги всем спасибо за помощь, взлетели часики. Пересобрал на новой макетке узел часов, поставил на всякий случай новые ПУ4 и ЛН2 , заработало, но на всех индикаторах зажигалось 4 строки из семи подряд, но с разных строк. Хотя цифры были тоже разные . Понимал, что не успевают ИР22, отключаются быстрее , чем успевают развернуть все 7 строк.
Короче, не знаю почему, но решил дать на знакогенератор не 1 кГц, а все 32768 Гц и вуаля , смотрите видео :) (пятёрка переключается на шестёрку)

ЗЫ 32768 конечно слишком много для развёртки строк, потом подберу оптимальную, если 4 из 7 зажигалось, думаю раза в 3 можно будет увеличить относительно 1 кГц.
ЗЗЫ почему Ютуб развернул это видео на 90 градусов я не знаю :dont_know:
Последний раз редактировалось AirCat Вс апр 25, 2021 21:25:02, всего редактировалось 4 раз(а).

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Вс апр 25, 2021 19:15:27

Схему рабочую со временем можно будет выложить

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Вс апр 25, 2021 19:22:00

Схему рабочую со временем можно будет выложить

Мне не на чем рисовать в компе, да и тратить время жалко, я как обычно по старинке, из головы соберу и забуду :)

Думаю что добавить, 4 индикатора мало, не очень смотрится, секунды или дни недели? Пока склоняюсь к дням неделям, не люблю когда ночью что-то мельтешит.
Автоматическую яркость конечно тоже прикручу.

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Вс апр 25, 2021 21:11:51

Тогда вопрос,у Вас стоит весь комплект РЕ21-24 или нет

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Вс апр 25, 2021 21:18:38

Тогда вопрос,у Вас стоит весь комплект РЕ21-24 или нет

нет, только 23 и 24 , всё по схемам которые выше.
В планах использовать 573РФ4 , хочу чтобы были разные шрифты у цифр, например, по тем же дням неделям или рандомно, то, что собрано сейчас, это просто проверка на реализацию в железе, типа возможно подружить 176ие12/13 с динамикой знакогенератора, матрицей 5х7 и 555ИР22 или нет.
Оказалось возможно и это хорошо :)

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Вс апр 25, 2021 21:35:30

Хочу на двух АЛС340 сделать индикации дней недели без ПЗУ, на диодных дешифраторах,думаю можно будет сделать на 561 серии и транзисторах ,так что нахожусь в стадии сбора информации

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Вс апр 25, 2021 22:18:02

может всё-таки на РЕ-шках? На диодах и логике кузяво, в смысле слишком много деталей понадобится.

Скачайте МРБ_1199._Лебедев_О.Н._Применение_микросхем_памяти_в_электронных_устройствах , там для РЕ-шек
символы-коды буквы цифры , схемы, всё в принципе просто.

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Вс апр 25, 2021 22:44:52

Вдогонку,моё мнение матрица 5х7 не даёт возможности разнообразить шрифты.
Пример : часы с матрицей 5х8,другие - 5х9Изображение Изображение
И разные шрифты как то не очень получаются,нужно матрицу больше например 7х11,кстати для такой матрицы есть микросхема К555РЕ4,кстати есть в наличии
Диодный дешифратор места занимает мало,на часах на второй картинке,которые на ИВ-4 ( которые ниже),дешифратор на 7 ламп состоит из около 500 диодов,а места занимает ни так много,плюс малое энергопотребление
Книгу скачаю,у меня только МСБ1152,предыдущее издание,на бумаге

Re: Управление матричным индикатором в часах на логике

Вс апр 25, 2021 23:35:13

в далеких 80х игрался с этимими ре-шками масочниками....
реално они очень бычтрые не сравнить с 27серией и подобным
но сейчас это ужке ИСТОРИЯ НЕ БОЛЕ смысла в таком апаратном узле совсем никакого
даже в 90уше решали такое на МК а сейчас тем боле страно городить огород
Ответить