Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

DRV8825( или аналоги)+L298

Пн апр 26, 2021 16:55:25

Привет всем!
Собственно хочется узнать мнение знатоков, можно ли подружить каким-то образом пару DRV8825+L298. Мне кажется теоретически можно , только 2 доп вывода нужно припаять к DRV8825 от токовых резисторов, а сами резисторы выпаять, ну и согласовать по уровням выходы и входы.
DRV8825 дешевые драйверы с микростепом, достаточно надежные, но для более мощных ШД не подходят. я давно пользуюсь парами L297+L298, но не хватает микростепа. Вы скажете, да купи драйвер на Али и не парся. Во-первых многое придется переделывать, а во-вторых я уже купил микросхемы LV8725, даже платы разработал под них. Оказались китайским фуфлом и рабочих микросхем нигде не взять и какие либо другие варианты я уже просто боюсь пробовать. У кого какие соображения будут по этому поводу, стоит ли заморачиваться?
Последний раз редактировалось Alexeon Пн апр 26, 2021 19:04:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: DRV8825+L298

Пн апр 26, 2021 17:52:18

DRV8825 имеют большие проблемы на малых скоростях. Лучше уж сразу в сторону тринамиков смотреть. Бонусом будет компактный корпус при рабочем токе до трех Ампер на фазу.

А если нужно больше, надо читать в даташите, как внешние ключи подключать. В принципе, можно и с L298 скрестить, только SENSE с него завести на более слабый драйвер. Но не будут ли ключи L298 адски греться от ШИМа? Надо смотреть его даташит. По-моему, все же если внешние ключи добавлять, то взять более современные мосфеты с низким Rdson, высоким быстродействием и низкой емкостью затвора.

Re: DRV8825+L298

Пн апр 26, 2021 19:03:33

Eddy_Em, Спасибо за подсказку! Trinamic TMC2225 отличное решение и 5В питание нормально для него, согласовывать не придется. DRV8825 у меня просто кучка валяется, думал задействовать. А раз есть лучшее решение, конечно лучше с TMC2225 сразу пробовать. Тем более, что распайка та-же. Теоретически должно работать, только SENSE вывести нужно, выпаяв резисторы и родной платы. А L298 у меня уже годами работают надежно, только в паре с L297. Естественно, если понадобится увеличить ток, можно будет другую пару подобрать или усилить IRFZ44/

Re: DRV8825( или аналоги)+L298

Ср апр 28, 2021 02:50:15

Импульсный и линейный в одном устройстве ?
Не вижу в этом особого смысла, слишком низкая себестоимость чтоб плясать с кодом, лучше чтото одно везде.

Гдето была статья про принтер на L298, говорилось надо здоровенные радиаторы, в общем каждый такой драйвер был на плате больше чем сами мозги.

Тоже както было желание собрать принтер, но интереса не нашлось. Есть кучка 298, но вижу технологии сильно ушли и есть хорошие готовые модули

Re: DRV8825( или аналоги)+L298

Ср апр 28, 2021 12:51:36

Импульсный и линейный в одном устройстве ?
Не вижу в этом особого смысла, слишком низкая себестоимость чтоб плясать с кодом, лучше чтото одно везде.

Гдето была статья про принтер на L298, говорилось надо здоровенные радиаторы, в общем каждый такой драйвер был на плате больше чем сами мозги.

Тоже както было желание собрать принтер, но интереса не нашлось. Есть кучка 298, но вижу технологии сильно ушли и есть хорошие готовые модули


Мне не в принтер нужно, а для станка CNC. В драйвере места полно. Я хотел поменять на LV8727, теоретически лучшее решение было. Даже платы сделал на PCBway. Но не судьба, в китае один фуфель продают/ Я купил 5 шт LV8727, оказались перештампованные аналоги неработоспособные. Спор открывать уже не могу, много времени ушло. Брать другие боюсь теперь. Можно целые блоки взять LV8727, они дороже в 2-3 раза. подсткажите надежное решение? Мне важно чтобы ток держали до 3.5А и был микрошаг 64 или даже 128 лучше. И желательно конфигурация простыми фишками, а не как в Тринамиках по УАРТ.

Добавлено after 30 minutes 53 seconds:
Eddy_Em,
Можете подсказать, как простыми фишками выставить дробление шага в любом Тринамике на 32 или 64, а лучше на 128. До 16 понятно, как больше сделать никак не пойму. Единственное разобрался что как-то через конфигурацию по УАРТ через ЮСБ. https://learn.watterott.com/fr/silentst ... figurator/ Дело в том, что это не для 3Д принтера и конфигурировать Марлином через материнку не получится. И я еще не пойму эту конфигурацию можно изменить потом (больше или меньше деление) или уже все, как вырубил топором? вообще драйверки весьма достойные. Жаль что ток до 2А всего. Но они сделаны для 3Д принтеров, никак не расчитаны на большее.

Re: DRV8825( или аналоги)+L298

Чт апр 29, 2021 16:59:38

Рискнул, купил это https://aliexpress.ru/item/400103227452 ... 3615339128
Посмотрим, приедет. Обещается на 4А и 64 дробление шага и супер тихий от Тринамика.

Re: DRV8825( или аналоги)+L298

Чт апр 29, 2021 17:49:18

Обещания китайцев красивые. Буду признателен за отчет.

Re: DRV8825( или аналоги)+L298

Чт апр 29, 2021 21:55:59

По сути принтер от станка отличается отсутствием одного мотора.
Забил в алике LV8727, не густо. Ну разве что брать где написано оригинал и проверять и открывать спор, но когда уже всё остальное готово. Тот случай когда модулем надёжнее.

Глянул даташит, чёт старьё какоето.
Тут 2 варианта, или старые запасы или вырос спрос и гдето откопали, ну или пустышки. Попробуйте поискать бушные детали на том же алике, обычно они хорошие. Но как искать не знаю, никогда не находил, поиск их не выдаёт почемуто, хотя они обычно есть.
СпойлерПомнится ретро начали приставку копировать известную как нэс.
Возможно навеяло польской комбо машиной где на плате 2 независимые схемы 2 регионов и оба набора деталей.
И в тот момент китайцы вывалили эти микросхемы, сейчас их стало ещё больше.
Итого почти все микросхемы ntsc дохлые, т.е. как запчасть для фамикона они не сгодятся, благо на ебае этими японскими приставками всё завалено и можно купить целиком.
А вот европейские версии чипов pal рабочие и их проще купить.
Вот и получается что для сборки комбы надо купить палок и японскую бушку на разбор.

И тут пошла мода на 8 битный звук известный как AY. У чипа много аналогов в том числе и китайский.
Но у китайского чипа более мощный выход. в нём УНЧ встроен. И поэтому впихнув его в схему под обычный звук, кажется что всё мощнее круче.
И вот эти чипы почемуто появились у китайцев, хотя во времена их популярности и алик ещё не родился.
Почти все они дохлые.

На али много старых деталей появляется, видимо ктото популяризирует, вот китайцы и находят сразу кому бы втюхать хлам

Re: DRV8825( или аналоги)+L298

Чт апр 29, 2021 23:25:31

Alexeon, я бы не брал уартовские, а взял SPI'шные тринамики. Их можно несколько на одну шину повесить, в отличие от уарта. И управлять ими исключительно через этот интерфейс, а не степ-дир.

Re: DRV8825( или аналоги)+L298

Пт апр 30, 2021 12:55:44

Alexeon, я бы не брал уартовские, а взял SPI'шные тринамики. Их можно несколько на одну шину повесить, в отличие от уарта. И управлять ими исключительно через этот интерфейс, а не степ-дир.


У меня только СтепДирект, другого варианта нет. MACH3 CNC.

Добавлено after 3 minutes 6 seconds:
74LS00,
А как задавать в поиск БУ детали, разве у них есть такое?

DRV8825( или аналоги)+L298

Пт май 21, 2021 19:52:30

Нужен был не дорогой надежный, достаточно мощный драйвер для ШД с микростепом чем побольше. И вот он пожалуйста TMC2160. Покупал тут https://aliexpress.ru/item/400103227452 ... 3615339128
Сразу, как приехал, проверил работает. Очень тихий, вполне соответствует заявленным характеристикам. Для небольшого станка ЧПУ вполне подойдет. Покрутил немного ШД, мотор разогрелся градусов до 50-60, драйверу пофигу, холодный радиатор. Я считаю этого достаточно. Спасибо Eddy_Em , он надоумил на TRINAMIC

Re: DRV8825( или аналоги)+L298

Пт май 21, 2021 20:30:19

А зачем TMC радиатор??? У меня токи под 4 ампера через них бегают.

Re: DRV8825( или аналоги)+L298

Пт май 21, 2021 21:16:47

Нужен был не дорогой надежный, достаточно мощный драйвер для ШД с микростепом чем побольше. И вот он пожалуйста TMC2160. Покупал тут https://aliexpress.ru/item/400103227452 ... 3615339128
Сразу, как приехал, проверил работает. Очень тихий, вполне соответствует заявленным характеристикам. Для небольшого станка ЧПУ вполне подойдет. Покрутил немного ШД, мотор разогрелся градусов до 50-60, драйверу пофигу, холодный радиатор. Я считаю этого достаточно. Спасибо Eddy_Em , он надоумил на TRINAMIC


Нагрев движка - скорее всего задран ток больше номинального или около того.

Re: DRV8825( или аналоги)+L298

Пт июн 04, 2021 11:12:08

Нужен был не дорогой надежный, достаточно мощный драйвер для ШД с микростепом чем побольше. И вот он пожалуйста TMC2160. Покупал тут https://aliexpress.ru/item/400103227452 ... 3615339128
Сразу, как приехал, проверил работает. Очень тихий, вполне соответствует заявленным характеристикам. Для небольшого станка ЧПУ вполне подойдет. Покрутил немного ШД, мотор разогрелся градусов до 50-60, драйверу пофигу, холодный радиатор. Я считаю этого достаточно. Спасибо Eddy_Em , он надоумил на TRINAMIC

Нагрев движка - скорее всего задран ток больше номинального или около того.


Да, это понятно. Я к тому, что испытания прошли успешно.
Ответить