Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Реинкарнация. Регулятор паяльника с цифровой индикацией.

Вт июн 15, 2021 18:31:33

В розетке особенно летом, напруга очень разная, чтоб оно работало лучше чем диммер, надо контроль температуры. Или хотябы контроль напряжения сети под которую будет подбиратся нагрев.
Учитывая что летом оно и так не нагревается, то для обычного 40вт паяльника оно бесполезно, для 100вт сойдёт, но диммер проще и меньше.

Ну а по конструкции, ваша платка должна быть не больше экрана, и так всё огромное. Ну а лучше поставить 7 сегментники, они компактнее.

Ну и бонус. Нагрев ЭПСН около 5 минут. Нафига козе баян.
Как я понял этот регулятор для 900 паялок на 220в. Но там есть и версии с термодатчиком, и учитывая их качество работы, регулятор там никак не поможет.

Вот еслиб это было чтото малюсенькое с пол коробки спичек, и чтоб с пропуском периодов
с малюсеньким экраном вроде EDS812, или, или, или АЛС304.

Re: Реинкарнация. Регулятор паяльника с цифровой индикацией.

Вт июн 15, 2021 18:43:23

74LS00,к чему ваш злобный пост вдогонку??? намного ранше я вот тут https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 8#p4044108
я подробно по полочкам обяснял бесполезность таких девайсоф в работе в 90% случаеф
но таки ТС это не учел и всеже ДОВЕЛ СВОЙ пусть и бесполезный ПРОЖЭКТ ДО КОНЦА
ЭТО ДОСТОЙНО УВАЖЕНИЯ хотяб иизза УПОРСТВА!
пусть будет и такая штука мож кому и годна-подогревать скажем чайник
вопрос индикаци дело ВКУСА LED\LCD или даже ИВЛ...
то что 2 строчник текстовый там избыточен и не нужен НАХ я согласен да и цифирки мелкие на нем..
Последний раз редактировалось musor Вт июн 15, 2021 18:49:26, всего редактировалось 1 раз.

Re: Реинкарнация. Регулятор паяльника с цифровой индикацией.

Вт июн 15, 2021 18:43:59

74LS00 писал(а):надо контроль температуры

Для ручной пайки, паяльщик и есть контроль температуры :) Мало добавил, много убавил
74LS00 писал(а):то для обычного 40вт паяльника оно бесполезно

Ой ли ?
74LS00 писал(а): Ну а лучше поставить 7 сегментники, они компактнее.

20 лет пользуюсь, хочется новенького :)
74LS00 писал(а):Нагрев ЭПСН около 5 минут

Вы серьезно ?
Alexey1969 писал(а):Вот еслиб это было чтото малюсенькое с пол коробки спичек, и чтоб с пропуском периодов
с малюсеньким экраном вроде EDS812, или, или, или АЛС304.

Продемонстрируйте класс. С нетерпением ждем фото Вашего изделия.

Re: Реинкарнация. Регулятор паяльника с цифровой индикацией.

Вт июн 15, 2021 19:01:05

насчет миниатюрности здесь 2 варианта идеалный всунуть все в ручку паялы
ка у китаянцеф ....но у них круче и в
фрядли на коленке повторяемо-ручка там литая спецом под девайс
а вот в стационаре мелкие циферки зло! их или не видно или отвлекают от работы чтобы
посмотреть придется приблидаться к прибору аон обычно далеко чоп не мешал на столе
так что там крупный индюк 7 сегментник -рулит..

Re: Реинкарнация. Регулятор паяльника с цифровой индикацией.

Вт июн 15, 2021 20:46:35

в случае посегментной развёртки (когда используется всего один балластный резистор) у СС имеется недостаток - долго смотреть неприятно. вроде и не мелькает (частота например 3кГц) а как то нехорошо.

Re: Реинкарнация. Регулятор паяльника с цифровой индикацией.

Вт июн 15, 2021 20:56:16

Странно. Телевизор смотрим, кино смотрим, вроде ничего.
Думаю, там что еще проскакивает, более длинное, что все же видно. Например во время отсчетов каких-нибуть.
С другой стороны, зачем на него все время смотреть то ? Это же не аквариум с рыбками :)

У меня была не по сегментная, сегмент ты включались все, но время их включения зависело от их количества.

Re: Реинкарнация. Регулятор паяльника с цифровой индикацией.

Вт июн 15, 2021 21:20:36

Alexey1969 писал(а):зачем на него все время смотреть то ?

а куда денешься - СС видно и периферическим зрением. но если прямо не смотреть то не так давит.

Re: Реинкарнация. Регулятор паяльника с цифровой индикацией.

Вт июн 15, 2021 22:46:49

а ПИД есть?
нет?!
втопку

Re: Реинкарнация. Регулятор паяльника с цифровой индикацией.

Ср июн 16, 2021 05:27:00

альбуцид писал(а):СС видно и периферическим зрением.


Я ничего такого не замечаю...
Возможно это субъективно, возможно динамическая индикация иначе реализована, возможно индикаторы медленные, советские...

Re: Реинкарнация. Регулятор паяльника с цифровой индикацией.

Ср июн 16, 2021 10:05:43

У меня была не по сегментная, сегмент ты включались все, но время их включения зависело от их количества.

зрительно такое должно быть получше но разнояркость цифр всё же возможна из за нелинейности яркости свечения при разных токах и расхождения параметров светодиодов. в общем если часы делать то лучше зажигать все требуемые сегменты одновременно и с персональным резистором для каждого сегмента, пусть даже с перебором знакомест. а что то где индикация второстепенна и надо экономить пространство допускает компромиссы.

Re: Реинкарнация. Регулятор паяльника с цифровой индикацией.

Ср июн 16, 2021 12:47:57

Самое забавное, что индивидуальный резистор, также проблему расхождения яркости не решит, как вы верно написали из расхождения токов и расхождения параметров светодиодов :) Также добавится разброс по резисторам.

Но думаю, не стоит беспокоится, все таки все делается в пределах допусков.

Вероятнее, расхождение свечения при динамической индикации, возникает из за неудачной процедуры обработки прерываний.

Re: Реинкарнация. Регулятор паяльника с цифровой индикацией.

Чт июн 17, 2021 18:02:42

вариант шим-регулятора на завалявшемся ATtiny26. так то работает, собранный наживую но для паяльника пожалуй перебор.
https://www.upload.ee/files/13243614/t26_reg.zip.html
Вложения
pcb.jpg
(46.6 KiB) Скачиваний: 93
схема и pcb.gif
(47.45 KiB) Скачиваний: 110

Re: Реинкарнация. Регулятор паяльника с цифровой индикацией.

Чт июн 17, 2021 19:08:04

Там на npn накачка для МОП ? Закрывать МОП надо открытием npn?

Re: Реинкарнация. Регулятор паяльника с цифровой индикацией.

Чт июн 17, 2021 19:21:05

да. да.
такое решение работает неплохо, за исключением того что если контроллер обесточить то открытый мосфет останется открытым пока не разрядится затворная ёмкость.

Re: Реинкарнация. Регулятор паяльника с цифровой индикацией.

Чт июн 17, 2021 19:25:25

Шим не входит в противоречие с накачкой ?

Если честно, такой бесхозный сток тока через 100 резистор в выключенном состоянии, несколько оскорбляет мои "религиозные чувства" :)

Re: Реинкарнация. Регулятор паяльника с цифровой индикацией.

Чт июн 17, 2021 19:32:19

Шим не входит в противоречие с накачкой ?

он и есть накачка.

Re: Реинкарнация. Регулятор паяльника с цифровой индикацией.

Чт июн 17, 2021 19:47:34

Частота переключения для накачки должно согласовываться с индуктивность, а шим с объектом регулирования.
Компромисс?

Re: Реинкарнация. Регулятор паяльника с цифровой индикацией.

Чт июн 17, 2021 20:03:39

частота не меняется (в данном случае 32кГц). с шимом только та проблема что 100% заполнения не получится, чтобы схема работала надо хотя бы иногда на несколько микросекунд открывать npn и соответственно закрывать мосфет.

Re: Реинкарнация. Регулятор паяльника с цифровой индикацией.

Чт июн 17, 2021 20:21:06

я бы трансформатор на колечке (все равно моточная деталь в наличии), при такой частоте он будет с малым количеством витков и не заморачивался бы с бустером

Добавлено after 4 minutes 9 seconds:
Или через гасящий резистор отдельный источник с оптронной развязкой

Добавлено after 5 minutes 4 seconds:
Или основной источник на 12, а на контроллер параметрический к 5

Re: Реинкарнация. Регулятор паяльника с цифровой индикацией.

Чт июн 17, 2021 20:32:08

это чтобы сэкономить примерно 0,1Вт теряющихся на резисторе бустера? или что?
Ответить