Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Должен ли джойстик для "денди" работать от 3.3В?

Чт июн 10, 2021 18:00:04

Начитался в интернете, как легко подключить джойстик от денди к микроконтроллеру, и приобрел вот такой. Но при попытке подключения к STM32 ничего не происходит: latch дергаю, запускаю SPI, вижу на осциллограмме CLK, но на ноге данных пусто — вообще уровень никак не меняется (мог бы хоть раз скакнуть — я бы понял, что SPI неправильно настроил, хотя все по статье с хабры).
Обязательно ли им на вход питания 5В подавать (а то на SPI1 STM32F103 в этом случае не подключишь)? И хватит ли 3.3В клока?
На выходных продолжу издевательства, но хотелось бы таки точно удостовериться, чтобы ничего не спалить...

Re: Должен ли джойстик для "денди" работать от 3.3В?

Чт июн 10, 2021 18:34:51

Ну как бе оригинальная приставка 5 ти вольтовая, насчет 3,3 сложный вопрос. У кмоп логики пороговое 0,7 то есть при 5 ти питании будет 3,5 вольта. Кмк нет, не заработает при 3,3 импульсах, придется какойто буфер или транслятор уровней делать. Попробуй на n канальном полевичке по известной схеме

Re: Должен ли джойстик для "денди" работать от 3.3В?

Чт июн 10, 2021 18:51:04

Жаль, если так. Тогда придется еще один мосфет паять (у меня и так напаяно буферов для работы со светодиодным табло).

Re: Должен ли джойстик для "денди" работать от 3.3В?

Сб июн 12, 2021 11:48:51

Этож китайская капля, только им ведомо какие там параметры. Оригинал кажется был на одной микросхеме и вероятно ТТЛ. Я бы ещё понял еслиб его подключали.
155 микросхемы работают почти от 3в, как с быстродействием не знаю, тут возможно также.

Учитывая что капли низкой надёжности, их заменяют парочкой КМОП микросхем, для 2 кнопок схема сильно проще чем с турбо кнопками.
Видел в продаже подобные модульки.
Так что или переделать джой, или делать на 5в если хочется универсальности.

Но зачем мосфет непонятно, хватит и простого транзистора.

Re: Должен ли джойстик для "денди" работать от 3.3В?

Пн авг 30, 2021 08:58:57

а мосфет это для 74LS00, уже и не транзистор...
по идее думаю от 3и3 работать оно таки должно...
Ответить