Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Пн июл 12, 2021 10:20:30

Приветствую!
Это схема дешманского китайского цапа, которые продают на алике. Я хочу на безе этой схемы сделать свою печатную плату с отдельными источниками питания для цифры, аналога, и ОУ на малошумящих стабилизаторах.
Мне интересно, насколько нормальное раздельное питание улучшает звук, или это самовнушение.

Возник вопрос: каким образом происходит переключение входов?
В схеме есть микроконтроллер, но каким конкретно образом он переключает я не понимаю.
Предполагаемые варианты:
1. По I2C микроконтроллер подает команду цапу на переключение, например USB отключить и включить SPDIF.
2. На цапе ноги управления, подавая напряжение на одну или другую происходит переключение.
3. Все входы активны сразу, и на какой вход приходит цифра - тот и воспроизводится.

Первый вариант меня пугает, потому что непонятно, что записывать на микроконтроллер. Я никогда ничего не программировал, и мне это кажется очень сложным делом. Возможно ли обойтись без микроконтроллера?
Может вопрос тупой, но я самостоятельно не разберусь.
Спасибо.
Вложения
к2м.png
Схема.
(217.45 KiB) Скачиваний: 196

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Пн июл 12, 2021 11:51:31

насколько нормальное раздельное питание улучшает звук

Оно не может улучшить. Оно может не испортить. Здесь вполне нормальное питание для аппаратуры подобного класса.
Желание сделать свою печатную плату потребует ещё умение правильно развести дорожки, для минимизации искажений, если уж хочется идеала.


каким образом происходит переключение входов?

Вообще-то ответы на подобные вопросы находятся в datasheet на микросхему ES9038Q2M, но Ваш вариант 1 (I2C) верен.
Помимо переключения входов там достигается ещё множество "плюшек" - фильтры, управление громкостью и т.д.

непонятно, что записывать на микроконтроллер. Я никогда ничего не программировал, и мне это кажется очень сложным делом. Возможно ли обойтись без микроконтроллера?

Микроконтроллер потребуется. Это не сложно, как и любое другое дело, просто потребует изучения. Ну или попросить кого-то.
Вложения
ES9038Q2M_Datasheet_v1_3-1923484.pdf
(1.25 MiB) Скачиваний: 254

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Пн июл 12, 2021 14:47:25

насколько нормальное раздельное питание улучшает звук

Оно не может улучшить. Оно может не испортить.

В таком случае звук изначально испорчен, и его нужно восстановить. Звучит весьма посредственно, особенно с ОУ, предложенном в схеме. Подключаясь к цапу внешним усилителем, до ОУ - звук лучше, но всё равно не то.

Добавлено after 9 minutes 35 seconds:
Желание сделать свою печатную плату потребует ещё умение правильно развести дорожки, для минимизации искажений, если уж хочется идеала.

Если я правильно понимаю - нужно делать дорожки минимальной длины, цифру подальше от аналога, и генератор подальше от всего остального. Верно?

Даташит я смотрел, но мало что понял. Там был какой-то код, и я подумал, а может это он и есть, для закачки в микроконтроллер. А может и нет. Там всё сложно.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Пн июл 12, 2021 21:04:42

Если я правильно понимаю - нужно делать дорожки минимальной длины, цифру подальше от аналога, и генератор подальше от всего остального. Верно?
Лучше почитать литературу, типа https://www.rezonit.ru/articles/tekhnik ... nykh-plat/
Существует множество рекомендаций по трассировке, в том числе от производителей компонент.

Даташит я смотрел, но мало что понял. Там был какой-то код, и я подумал, а может это он и есть, для закачки в микроконтроллер. А может и нет. Там всё сложно.

Нет, там не готовое решение, а информация для программиста, что куда и как использовать в своей программе.

Если разработаете и изготовите плату, я могу написать программку для управления (ну и прошить мк, серий ST7/STM8/STM8L). Но мне необходимо ТЗ (техническое задание), как требуется управлять (кнопками, переменными резисторами, энкодерами и т.д.) и что менять, ведь помимо выбора входа, там всякие настройки SPDIF, частоты, фильтры и куча всего.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Пн июл 12, 2021 23:02:58

ST7FOX, Спасибо за советы. С моими теоретическими познаниями наверное не скоро запилю плату. Я даже не знаю, какой микроконтроллер лучше использовать, и влияет ли он косвенно на качество звука. Если он задал команду и молчит - тогда влиять не должен, но если по ходу работы цапа он постоянно что-то делает, обменивается командами с цапом - то теоретически, его кривая или медленная работа может отразиться на работе цапа, и как результат на звуке. Но это так, размышления.

А вы из какой страны, если не секрет? Если получится печатка и разберусь со всякими нюансами - я бы заказал у вас программу для управления всем этим делом.
Пока нужно разобраться, а что конкретно заказывать :)

По железу то я справлюсь, приходилось и сложнее схемы собирать, но цифра, все эти форматы I2S, I2C, клоки и прочее для меня в новинку. Здесь то и возникнут косяки.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Пн июл 12, 2021 23:43:10

Floydoman, микроконтроллер в ES9038Q2M посылает команду управления/конфигурации, после чего может уходить в спящий режим, пока пользователь не разбудит его новыми действиями. Непосредственно на преобразование звука он не влияет - для этого в ES9038Q2M есть свой цифровой сигнальный процессор (DSP). То есть, внешний мк можно рассматривать лишь как некий пульт управления, не более того. Связываться с ES9038Q2M он будет по шине I2C и по линиям цифрового питания.

Я из России. Пару месяцев назад отправлял в Кременчуг и Полтаву свои поделки, проблем не было, обычная почта шла неделю, доставка обошлась в 7 долларов.

Понадобится ещё программатор ST-Link V2 https://aliexpress.ru/item/1005002004709609.html
Вообще, можете взять что-то типа https://aliexpress.ru/item/1005002198701431.html и всё, тогда пересылать ничего не придётся.
Или stm8 discovery, например https://aliexpress.ru/item/32808093638.html , тогда сможете более полно погрузится в мир микроконтроллеров, может быть, понравится.
Сссылки на али лишь для образца, всё это можно и подешевле найти в других местах.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Пн июл 12, 2021 23:52:58

Судя по тому что вы не смогли понять по подписям SDA/SCL что это I2С, то вам думаю еще рано такие штуки собирать.

Улучшайзинг по питанию может быть только добавлением больших нормальных емкостей. Можно гальванически развязать все питание еще, но думаю это излишне.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Вт июл 13, 2021 00:01:24

Ёмкости по питанию легко поддаются расчёту. "Большие нормальные" - это ненаучно :) Кстати, иногда маленькие "ненормальные" (NPO) гораздо эффективнее.
Гальваническая развязка здесь действительно лишняя - всё уже связано в ES9038Q2M.
Никогда не рано что-либо собирать. Чего ждать-то? В мозгу ничего само собой не появится. Научиться основам программирования - пара недель, дальше только набор опыта.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Вт июл 13, 2021 10:34:54

Я из России. Пару месяцев назад отправлял в Кременчуг и Полтаву свои поделки, проблем не было, обычная почта шла неделю, доставка обошлась в 7 долларов.

Понял, спасибо. Если схема получится - я вам маякну.

Добавлено after 13 minutes 54 seconds:
Судя по тому что вы не смогли понять по подписям SDA/SCL что это I2С, то вам думаю еще рано такие штуки собирать.

Я то погуглил, что через эти ноги происходит обмен I2C, но толку то? Думаете я понял что это такое, и чем, например, I2C отличается от I2S? Вообще ничего не понял. Для меня это абсолютно новая тема, но почему от недостатка знаний рано собирать подобные штуки? Ведь я ничем не рискую, кроме деталей, которые не так дорого стоят. Я же не ракету в космос запускаю.
Ну не получится, и что? Разберусь где накосячил, и получится. Это просто хобби, развлечение.
Таким методом лучше всего учиться, когда понимаешь что уперся в недостаток знаний, и чтобы двигаться дальше - нужно изучить теорию. Когда изучаешь теорию, непонятно ради чего - она почему-то не учится. Школа тому в подтверждение.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Вт июл 13, 2021 10:41:47

Это просто хобби, развлечение.

Ваши претензии к устройству ограничивались качеством звука. Может быть стоит начать с анализа топологии и аналоговой комплектации? Не вижу пока необходимости устраивать переписывание цифровой части.
Вы привели схему, а неплохо еще увидеть фото топологии живой схемы. Причем не общий вид, а район собственно ЦАПа и аналоговой части. И с хорошим разрешением.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Вт июл 13, 2021 10:43:23

Улучшайзинг по питанию может быть только добавлением больших нормальных емкостей. Можно гальванически развязать все питание еще, но думаю это излишне.

А как же многие цапостроители сходят с ума по питанию, делая по десятку независимых источников на малошумящих стабилизаторах?
Если бы это ничего не давало - зачем столько лишних деталей? Особые маньяки даже отдельные трансформаторы ставят, что конечно же совсем перебор.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Вт июл 13, 2021 10:46:37

зачем столько лишних деталей?

Это вопрос к тем, кто ставит.
Чаще всего, подобная схемотехника происходит от иррационального перфекционизма соединенного с отсутствием объективной метрологии.
PS. Выходные ОУ оригинальной схемы весьма далеки от современных представлений о звуке.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Вт июл 13, 2021 11:18:23

Это просто хобби, развлечение.

Вы привели схему, а неплохо еще увидеть фото топологии живой схемы. Причем не общий вид, а район собственно ЦАПа и аналоговой части. И с хорошим разрешением.

Сделать фото пока не могу, плата сейчас на прослушке у знакомого. Переделывать плату мне кажется проще, чем пилить дорожки, разбираться, где что соединено, строить второй этаж. Это такой эксперимент, где я хочу проверить, действительно ли, если заморочиться с питанием, поставить малошумящие стабилизаторы - это вывезет звук. Должна же быть причина, почему 9038 звучит так хреново, при том что старая 9018к2м в хорошем, дорогом устройстве звучит несоизмеримо лучше. Не в карме китайской же дело.
Есть объективные причины, их нужно вычислить. И дело не в ОУ, поскольку звук берется до них на внешний усилитель.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Вт июл 13, 2021 11:23:10

И дело не в ОУ, поскольку звук берется до них на внешний усилитель.

А что с нагрузкой у ЦАПа в таком включении?
ЗЫ. И я не предлагал резать дорожки. Речь шла о возможной переделке топологии с изменением схемотехники аналоговой части. Контроллер при этом просто перепаивается в новую схему.
ЗЗЫ. Кстати, ОУ в оригинальной схеме корректируют АЧХ. Не в этом ли подвох?

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Вт июл 13, 2021 11:43:27

зачем столько лишних деталей?

Это вопрос к тем, кто ставит.
Чаще всего, подобная схемотехника происходит от иррационального перфекционизма соединенного с отсутствием объективной метрологии.

Или на слух. Если по науке так делать бессмысленно, но сделал и звук стал лучше - нужно делать.
Вообще в аудио теме люди делятся на два лагеря: аудиофилы и технари.
Если с перегибами, и то и другое плохо.
Аудиофил будет подключать аппаратуру в сеть позолоченным проводом.
Технарь будет терпеть отвратный звук, потому что ориентируется на технические характеристики.
Я выбираю срединный путь.

Добавлено after 6 minutes 18 seconds:
И дело не в ОУ, поскольку звук берется до них на внешний усилитель.

А что с нагрузкой у ЦАПа в таком включении?

Обрывалась связь ЦАП - ОУ, и через пленочные кондеры подключали на вход лампового усилителя.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Вт июл 13, 2021 11:54:17

В принципе, ничто не мешает построить аналог ES9038Q2M на лампах ))

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Вт июл 13, 2021 16:01:09

В принципе, ничто не мешает построить аналог ES9038Q2M на лампах ))

Дохрена ламп получится :)
Я не маньяк лампового звука, если что. Просто был в наличии ламповый усилок - его и использовали.
У ламп свое особое звучание, которое х.з. как повторить на транзисторах. Я пробовал, разные схемы, полевики и биполярники, но получить точно такой же звук не получилось. Пробовал даже транзисторы с выходными звуковыми трансформаторами - не получается.
Это был спортивный интерес. Транзисторы тоже годно звучат.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Вт июл 13, 2021 16:03:17

Обрывалась связь ЦАП - ОУ, и через пленочные кондеры подключали на вход лампового усилителя.

Нужна схемотехника входа усилителя.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Вт июл 13, 2021 22:21:04

Нужна схемотехника входа усилителя.

Этого у меня нет. Но там потенциометр и управляющие сетки.
Последний раз редактировалось Floydoman Ср июл 14, 2021 10:01:32, всего редактировалось 1 раз.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Ср июл 14, 2021 08:38:51

там потенциометр и ....

И еще разделительный конденсатор, вероятно... :wink:
Однако вопрос именно в номинале того самого потенциометра, а точнее во ВХОДНОМ ИМПЕДАНСЕ.
Смелое подключение выхода ЦАПа прямо к произвольному импедансу, мягко говоря, плохая идея.
И эта идея делает такой опыт совершенно не показательным по сравнению со встроенным ОУ.
Так дела не делаются...
ЗЫ. Уважаемый Floydoman, на этом форуме запрещено избыточное цитирование. Таковым является любое ВЛОЖЕННОЕ и ничем не вызванное ПОЛНОЕ цитирование предыдущего сообщения.
Обратите внимание, я процитировал у вас лишь ключевое слово...
Нарушение этих правил ведет к быстрому бану.
Ответить