Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Чт июл 15, 2021 10:16:30

Floydoman писал(а):
ST7FOX писал(а):Говоришь им, что делаешь с аппаратурой то-то и то-то, но ничего не делаешь, и они потом рассказывают об офигенных изменениях звука.

Со мной такая штука не прокатит, но возможно есть неадекваты. И мои друзья аудиофилы тоже вполне адекватные люди. Ну например, есть Аудиофильские пленочные кондеры Wima, и якобы они звучат гораздо лучше китайского ноунэйма. Купили этой вимы и впаяли вместо китайских на ушной усилитель.
Разницы ноль.
Еще пример: Сравниваем наушники сенхи 558, 600, 650, 660, 800, AKG K 702, 720. В итоге разница по звуку 5 копеек, но разница по ценам - космос. Лучше всего использовать дешевые 558.
Сравниваем лампы Муллард и отечественные аналоги. Разницы нет.
Разве это неадекватные люди?

Конечно неадекватные. Вас развели на деньги, вы потратили время, нужного опыта так и нет, приобретённый "опыт" не поможет вернуть вам ни деньги, ни время... Вы вернулись на исходную с потерями и всё так же уязвимы перед хитрыми технарями... Про таких технари-коммерсы говорят - вечный лох и потирают ручки :)

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Чт июл 15, 2021 10:37:06

Что инженеру делать с таким "очень научным и не менее техническим" определением "плоский звук"? Что менять в схемотехнике?

А вот в этом и прикол. Теория не даст вам ответа на вопрос - что делать, чтобы звук стал не плоским.
Есть много крутых технарей, которые в теории отлично разбираются и могут собрать цап, усилитель, всё что угодно. Почему бы этим людям не выпустить свое устройство, и не создать конкуренцию в какой-нибудь нише, тех же самых цапов, например? Ведь это не сложно, если хорошо разбираешься в теории.
Взял, рассчитал всё и продавай. Где все эти люди?

Это не работает. Вы сделаете аппаратуру, идеальную по своим характеристикам, но абсолютно не звучащую.
А так как потребитель будет оценивать на слух - она окажется неконкурентоспособной.

Добавлено after 5 minutes 31 second:
Конечно неадекватные. Вас развели на деньги, вы потратили время,
Неадекватные, это когда человек покупает что-то на последние деньги, а лучше в кредит. Для меня и моих знакомых это баловство, и потраченных денег никому не жалко.
Вот я могу за день, ради развлекухи, сжечь на мотоцикле литров 20 бенза. Я потерял время и деньги.
Я от этого лох?

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Чт июл 15, 2021 12:58:21

Теория не даст вам ответа на вопрос - что делать, чтобы звук стал не плоским.
Есть много крутых технарей, которые в теории отлично разбираются и могут собрать цап, усилитель, всё что угодно. Почему бы этим людям не выпустить свое устройство, и не создать конкуренцию в какой-нибудь нише, тех же самых цапов, например?

Каких еще ЦАПов? Вы вообще о чем? Кому нужно создавать дискретный ЦАП? Ради чего?
Это тупо нерентабельно. Этим занимаются небольшие фаблесс конторы, продукцию которых и применяют в звуковых картах.
Если говорить об остальных элементах тракта (УМЗЧ, например), то обилие контор в нише HiEnd просто зашкаливает. Изначально делают суперлинейный усилитель с максимальным динамическим диапазоном, в том числе, и по интермодуляции. Это просто инженерная задача и ни разу не эзотерика.
Но вы действительно правы в том, что порой трудно поставить в однозначное соответствие субъективный ущерб и конкретный объективный параметр. Но и тут все в общем понятно, патамушта нет единственной причины ущербности. Один и тот же эффект может быть получен разными наборами недостатков ТТХ устройства. Например, модуляция фазы сигналом может быть неотличима на слух от интермодуляции...

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Пт июл 16, 2021 00:06:07

Вы с вашими друзьями отлично умеете тестить аудиофильскю аппаратуру методом прослушивания.

Насчет аппаратуры не скажу прямо точно, но настройка звука в основном только так и происходит. Это что касается живого звука.
Любой концерт, любой голос и инструмент- звучание в зале это заслуга звукорежиссера, а не исполнителя. Попробуйте включить это все без обработок и настроек- будет такая жопа, не представляете даже. Эту жопу я слышал тысячи раз, когда источник только подключается и его надо настроить.
Так вот умение слушать и понимать что слышишь- крайне важно, с точки зрения субъективного и объективного восприятия.

Идеальный усилитель с идеальным ЦАПом будет явно хуже звучать лампового усилителя, который приукрасит и смягчит звук.


Эх жаль корона, пришлось завязать со звукорежиссурой. :cry:

И да, собирал я усилители класса ЭА, би-ампинг, фильтры были линвитца-райли, усилитель с очень высоким демпинг фактором. Так звук из китайский колонок был субъективно не сильно хуже чем из фирменных мониторов.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Пт июл 16, 2021 00:22:04

Любой концерт, любой голос и инструмент- звучание в зале это заслуга звукорежиссера, а не исполнителя.

Совершенно согласен! Мне все говорят, что я играю и пою ужасно, да ещё и картавлю, а это всё потому, что инструмент не ламповый и звукорежиссёра у меня нет!

Идеальный усилитель с идеальным ЦАПом будет явно хуже звучать лампового усилителя, который приукрасит и смягчит звук.


Ни один из испытуемых мною аудифилов, в числе которых были и звукорежиссёры, не сумел угадать где ламповый, где германиевый, а где кремниевый. Притом, были ответы, что вот оно, ламповое! а лампового там не было вааще, нет у меня такого - нафиг не нужно.
Наверное, они неправильные были, аудиофилы. Не могли явную-преявную разницу услышать.

Идеальный звук - это когда без всяких этих ваших усилителей. И уши вымыты.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Пт июл 16, 2021 01:24:58

Совершенно согласен! Мне все говорят, что я играю и пою ужасно, да ещё и картавлю, а это всё потому, что инструмент не ламповый и звукорежиссёра у меня нет!

Дайте не настроенный аппарат любому самому крутому певцу и послушайте что получится.

Наверное, они неправильные были, аудиофилы. Не могли явную-преявную разницу услышать.

Я встречал супер мега звукачей которые группы возят с собой, да и просто которых взяли на работу за счет самой низкой цены услуг. Они такую хрень наводят, ибо не слышат нифига.

Была история. Вместо нашей команды нашли звукача в 3 раза дешевле. Я как гость отдыхаю в этом же заведении. Звук- говно. На развешанных в помещении телевизорах и проекторах творится непонятная хренотень. Исполнители матерятся и отказываются выходить на сцену.
Этот очень умный человек перетащил со сцены в операторскую рэковый бэринджер х32, который нормально рулится только по сети, и только с эпла к сожалению. У него как вы догадываетесь айпада не было, и он пытался управлять пультом с имеющихся на нем 2х энкодеров и 10 кнопок :))) . А самое интересное- подключена вся сцена была через 25 метровые самые дешевые кабеля, в которых к тому же полярность попутана была в половине.
Музыканты показывают видео- сидит этот умник уткнувшись носом в пульт, разводит руками и говорит "что с тобой блин делать!" :)))

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Пт июл 16, 2021 08:28:29

Насчет аппаратуры не скажу прямо точно, но настройка звука в основном только так и происходит. Это что касается живого звука.

Разговора о настройке аппаратуры перед исполнением речи вообще не шло.
К чему вообще этот флуд?
Автор пытается выяснить как ему заставить работать КОНКРЕТНЫЙ чип так же, как этот чип работает в брендовом устройстве. Ежу ясно, что никакая разработка методом прослушивания не делается. Прослушивание делается ПОСЛЕ разработки на готовом продукте (естественно первом семпле, а не из серии). И результаты прослушки пытаются интерпретировать в объективные параметры, дабы потом предпринимать какие то технически обоснованные мероприятия по доработке изделия.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Сб июл 17, 2021 11:27:35

Каких еще ЦАПов? Вы вообще о чем? Кому нужно создавать дискретный ЦАП? Ради чего?
Это тупо нерентабельно.

Я имею ввиду готовое устройство на микросхеме цап. Я не говорю и производстве самих микросхем.
Попробуйте создать свой цап (устройство, не микросхему) и продавать их.

Добавлено after 9 minutes 29 seconds:
Ни один из испытуемых мною аудифилов, в числе которых были и звукорежиссёры, не сумел угадать где ламповый, где германиевый, а где кремниевый.

А какая была аппаратура? Это ооочень важно. Дешманские ламповые усилители, гибриды, безтрансформаторники это не ламповые усилители. Вот насчет германия и кремния - вероятнее всего разницы не будет. Полевики и биполярники тоже. Но лампа и транзистор звучат совершенно по разному, если это настоящий ламповый усилок.
И еще, я имею ввиду прослушку в наушниках. На колонках не знаю, может разницы и не услышите. Колонки это для олигархов, если делать по феншую. Нужно помещение определенных размеров, акустическая подготовка этого помещения.
Слушать в хрущевке, между диваном и телевизором - не прокатит. Я не миллионер, поэтому только наушники.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Сб июл 17, 2021 11:41:13

Попробуйте создать...

Зачем?
Для хобби у меня нет времени. Профессионально я разрабатываю совершенно другие радиотехнические устройства.
Люди занимаются ремеслом за которое им платят деньги.
Я не вижу в разработке ЦАПов финансовых перспектив.
И так почти все.
Это лет 30...40 назад я делал всякие УНЧ и прочий звук с целью поиметь то, чего купить практически невозможно. А сейчас я предпочту купить готовое, заработав на него своей же профессией.
У меня тут дня три назад накрылось ГУ в машине. Я ни за какие коврижки не полезу его ремонтировать. Я даже новое ставить не буду. Отдам в установочный центр.

Добавлено after 7 minutes 36 seconds:
Колонки это для олигархов, если делать по феншую. Нужно помещение определенных размеров, акустическая подготовка этого помещения.
Слушать в хрущевке, между диваном и телевизором - не прокатит. Я не миллионер, поэтому только наушники.

Это и так и не так.
Многое зависит от нюансов.
Так помещение звукорежиссера (где он работает за пультом перед окном в акустическую камеру) весьма мало. У него стоят небольшие но очень неплохие (если по феншую) мониторы. И все с прослушкой отлично, если не сказать очень.
Это я к тому, что дело не в размерах, а в акустическом оформлении. От размера зависит только возможное расстояние, а значит база и мощность акустики и тракта УМЗЧ.
Но действительно, если родственники требуют сервант с хрусталем, то дело безнадежно. :)))

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Сб июл 17, 2021 13:52:37

А какая была аппаратура? Это ооочень важно.

Как раз наоборот, это совершенно не важно: играл один и тот же усилитель, другие не включались. Но испытуемые "слышали разницу".

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Сб июл 17, 2021 14:38:59

Я не вижу в разработке ЦАПов финансовых перспектив.

Ну как же? Посмотрите на цены, вполне нормальные деньги. А если запилить на FPGA - ценник еще круче.
Хотя, если вы зарабатываете прилично, и всё уже налажено - тогда нет смысла переходить в другую нишу.
Можно и свою нишу потерять, и в другой не освоиться. Здесь полностью согласен.

Добавлено after 4 minutes 13 seconds:
Но действительно, если родственники требуют сервант с хрусталем, то дело безнадежно. :)))

Ну куда же без дивана и серванта. Я несколько лет назад бильярдный стол поставил в одной комнате, так терпели это дело недолго. Пришлось убрать, потому что некуда поставить еще один диван. Печаль.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Сб июл 17, 2021 14:41:03

Променять бильярд на диван... ужасно!

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Сб июл 17, 2021 14:47:10

Как раз наоборот, это совершенно не важно: играл один и тот же усилитель, другие не включались. Но испытуемые "слышали разницу".

В случае самовнушения аппаратура не имеет значения. Но если человек на это не ведется - он сможет распознать разницу в ламповом и транзисторном звуке, только при хорошем ламповом усилителе.

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
Променять бильярд на диван... ужасно!

У меня от этого была депрессия. Недели две был как убитый.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Сб июл 17, 2021 14:47:12

Человек всегда ведётся. На чужие слова, а особенно на собственные принципы, желания и мечты :)

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Сб июл 17, 2021 14:49:18

Человек всегда ведётся. На чужие слова, а особенно на собственные принципы, желания и мечты :)

Принципы, желания и мечты - это часть человека.
А вот на чужие слова, я бы хорошо подумал, вестись или нет.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Сб июл 17, 2021 14:56:28

Посмотрите на цены, вполне нормальные деньги.
Деньги в цене магазина еще не являются деньгами в кармане разработчика. Они даже не являются частью прибыли компании. Тираж слишком мал, а зарплату нужно платить/получать каждый месяц.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Сб июл 17, 2021 22:17:10

Тираж слишком мал, а зарплату нужно платить/получать каждый месяц.

Вы правы. Это экзотика. Нужно заниматься чем-нибудь более востребованным на рынке.

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Вс июл 18, 2021 11:24:26

...Знаете, в "МЯЯЯУ!" была тема, авторства Толи-бригадира, о различиях в понимании качества звучания для слушателя и исполнителя... Чувствую, что тема скатывается в том же направлении... :)

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Вс июл 18, 2021 11:39:31

Ну это тема вроде бы уже не для технического форума, а для психиатров. :) Аудиофильство - это такая тихая форма шизофрении, безобидная. "Как же так, у меня 100-баксовые кабели в руку толщиной с правильной ориентацией атомов бескислородной меди, и вы хотите сказать - звучание так себе? Ни хрена не тямите. Звук - супер-гипер-зашибись! И ламповость, и воздушность, и окрашенность".
Ну и пусть. Всяко лучше, чем бы по паркам девушек душили. Всех педофилов - перепрограммировать в аудиофилов!

Re: Переключение входов ЦАПа (Toslink, SPDIF, USB)

Вс июл 18, 2021 11:44:19

а может, просто никто не изучал здесь корреляцию ;) может, аудиофил ещё и марки склонен собирать...
Ответить