Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД регул.)

Сб июл 17, 2021 17:19:15

Уважаемые форумчане. Может быть кто-то собирал "Паяльная станция на микроконтроллере (цифровой ПИД регулятор температуры паяльника)", автор coolbassnik (ссылка: https://cbn.at.ua/publ/1-1-0-4)? Купился на простоту, наличие печатки и положительные отзывы. Прямо автору написать не получается, да и вряд ли он ответит - прошло более десятилетия с момента опубликования. Ссылок на эту конструкцию в сети предостаточно. Интересуют ответы именно по этой схеме от тех, кто реально повторял данную конструкцию! Спасибо

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Сб июл 17, 2021 17:37:47

Интересуют ответы именно по этой схеме от тех, кто реально повторял данную конструкцию! Спасибо

А есть повторившие её не реально? В потустороннем мире? :)) Но всё равно, интересуют вопросы, к которым ответы.

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Вс июл 18, 2021 03:36:28

Ссылка на какую ту херню перекидывает. Это специально так да?

Добавлено after 3 minutes 8 seconds:
Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД регул.)
А нет, все, со второго раза нормально открылась

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Вс июл 18, 2021 03:42:58

Смущает, как реализована обработка сигнала с термопары... свою делал по апноуту микрочипа (стр. 8,"SCHEMATIC OF EXHAUST GAS AND CYLINDER HEAD TEMPERATURE MONITORING DEVICE"):
Simplified Thermocouple Interfaces and PICmicro® MCUs.pdf
(262.32 KiB) Скачиваний: 290

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Вс июл 18, 2021 09:57:25

Неприятный момент заключается в том, что печатка как-будто живёт своей жизнью. Причём, по утверждению автора - сначала он сделал конструкцию, испытал её, опубликовал и только потом, "по просьбам страждущих", нарисовал схему. Не учтя всё это сразу, я и кинулся повторять, а теперь есть чисто спортивный интерес довести дело до конца. Повторяю, судя по отзывам, всё должно работать.
Что имею: при включении на индикаторе появляется белиберда, в конечном итоге всё доходит до "9.9.9.". Если же отключаю термопару, то - та же каша... Выводы термопары местами менял. Симистор включен постоянно, хотя импульсы управления присутствуют и, иногда даже, меняются.
Короче, хочется одного, чтобы нашлись бы реально повторившие сие произведение. Хорошо бы - с положительными результатами.
P. S. Симистор включен у меня через трансформатор 24 в. Сборку провёл согласно схеме, а не печатке

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Вс июл 18, 2021 10:17:54

А чо тебя далась эта укроповская схема, здесь на коте куча работающих паялок и авторы злесь, могут сами подсказать на вопросы ответить. Ты бы еще на американском форуме задал вопрос

Добавлено after 1 minute 7 seconds:
Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД регул.)
И там же наверно форум тоже есть, если пишешь что полодительные отзывы, наверно сожно у них спросить или вообще автору написать

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Вс июл 18, 2021 12:23:04

1.Не видно прошивки фузов.
2. Обрати внимание на обозначения Т1 для симисторов.

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Вс июл 18, 2021 12:33:39

там на многое можно обратить внимание... емкость конденсаторов возле кренки, отсутствие конденсатора на резете... и тип симистора. Ну и главное - странна манера исполнения "шиворот-навыворот".

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Вс июл 18, 2021 13:46:34

ST7FOX, Если говорите насчёт - сначала делаю, а схема - потом, то такое, сейчас, явление в Сети - нередкое. А, что имеете ввиду по типу симистора? Я поставил BTA16.
Прошил вначале без fuses. Было сильно заметное мерцание( частота же - 1 МГц). Потом прошил и fuses. Появилась генерация кварца, мерцание прекратилось, Но, в целом, картина происходящего сохранилась. Кстати, автор дал какие fuses как устанавливать. Прошиты два чипа, с обоими всё одинаково.
Честно сказать, печатку сделал лет семь назад, да за неимением MCP1541, забросил в долгий ящик. Других, интересных конструкций такого типа тогда не попадалось. Это сейчас народ кучу чего придумал. Как писал уже - это чисто спортивный интерес - довести дело до конца...
Форум как и сама страница автора, думаю, давно мертвы и писать там что-то - нет смысла. Вот, решил поспрашать здесь

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Вс июл 18, 2021 14:45:27

Как вариант закачать в протеус и баловаться фьюзами, выводы менять местами. Мб где исходник найдется его попросить грамотным людям посмотреть

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Вс июл 18, 2021 14:55:56

EAM, ну, гляньте, когда включается этот симистор - когда угодно. А по идеи, для паяльной станции подобное нафиг не надо, можно включаться в переходе через ноль - и ни помех, ни сложных переходных процессов. Автор к тому же выбрал 4-квадрантный. Ваше решение поставить BTA16 намного более правильное.
сначала делаю, а схема - потом, то такое, сейчас, явление в Сети - нередкое.
- это дурное явление, его надо избегать всеми силами и оберегами.
Если честно, мне не очень понятен спортивный интерес довести до ума именно эту схему, проще всё-таки взять нормальную.

Но если уж так хочется, то я бы этапами пошёл:
1) убедился бы, что температурная часть работает, то есть, отключил бы симистор, чтоб не включил нагреватель паяльника, затем подать питание, греть жало паяльника сторонней нагревалкой (в идеале - строительным термофено с регулировкой температуры, но можно хоть огнём), смотреть изменение напряжения на выходе оу. Добиться, чтобы в нужных пределах температуры (например, у меня это от 50 до 300), на выходе был максимальных размах, с учётом аварийных границ. То есть, если ацп может мерять, к примеру, от 0 до 5, и оу может выдавать от 0 до 5, то наш диапазон должен быть примерно от 0.5 до 4.5 - всё, что ниже или выше считается аварийной зоной (типа, что-то неисправно, обрыв, коротыш и т.д.)
2) заменил бы оптопару на подобную, но с детектором нуля (MOC3063 вроде бы) или добавил бы детектор нуля.
3) поставил бы какую-нибудь среду разработки и написал свою прошивку. Возиться с чужим хексом - ну его нафиг...

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Вс июл 18, 2021 17:29:50

ST7FOX, Начну с последнего. К сожалению, в моём пенсионерском возрасте осваивать Proteus-ы и программирование - достаточно проблематично. Хотя, на протяжении всей трудовой деятельности пытался что-то изучать и изучаю, но всё это так, на уровне ученика... В 70-х, когда учился в ВУЗе, программирование ещё не входило в сферу интересов технарей вроде меня.

Была мысль поставить оптопару, но - зачем, если я питаю симистор через трансформатор? Отслеживание перехода через ноль автор предусмотрел через резистор на Int0.

А, сейчас воюю с термопарной частью. Похоже, тут у меня полный бардак. Вместо авторского 602-го операционника поставил 601-й. Пока не знаю равноценна ли замена? Да и, сама схема входа как-то не внушает доверия. Во всяком случае, сигнала с термопары на выходе ОУ, пока, нет. Может, от этого ничто и не работает... Читаю даташиты.

Браться за другую конструкцию. Ну, где уверенность отсутствия граблей там? Но, взяться за что-то ещё, конечно же, хочется. Единственное - смотрю на схемы исключительно с ПИД-управлением.

Человек, вижу, Вы - подкованный. Подскажите, пожалуйста, что имели ввиду по поводу BTA16? Он, просто, у меня был вналичии, BT137 - нет. В описаниях не нашёл нужную информацию

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Вс июл 18, 2021 17:43:16

Попробуй потенциометром подавать на вход мк напряжение, а вместо нагревателя лампочку какую повесь. Возможно твои 999ки это показывает что обрыв или перегрев, а белиберда может что сегменты неправильно по выходам соединены. Попробуй видео сними какая там белиберда у тебя, посмотрим мб сегменты перекинешь и норм все заработает

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Вс июл 18, 2021 18:03:00

Отслеживание перехода через ноль автор предусмотрел через резистор на Int0.

да, действительно... виноват, не заметил. Просто я бы так не делал, и автоматом искал иное решение, упустив единственный резистор.

Что касается симисторов, то Вы выбрали не требующий снаббера (специального фильтра) 3-квадрантный, с управлением, адаптированным к выходам мк (и прочи микросхемам логике) Это совершенно правильный выбор.
Авторский вариант - требует снаббер (отсутствует в схеме) и работает в 4 квадрантах, что добавляет требований.
Последний раз редактировалось ST7FOX Вс июл 18, 2021 21:43:19, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Вс июл 18, 2021 21:34:49

ST7FOX, Спасибо за наводку по симисторам. Почитал по квадрантам, пополнил свои познания в данной области (в первом приближении). Просто, род моих занятий в электронике имеет другую направленность. С силовой соприкасался и, соответственно, изучал поскольку-постольку...
Буду надеяться на то, что всё-таки, данную тему заметит тот, кто делал эту конструкцию.

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Вс июл 18, 2021 22:25:26

Регулировать один несчастный нагреватель- можно на тиньке, а можно вообще купить готовый ПИД регулятор.

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Пн июл 19, 2021 08:59:56

забавная схема. симистор так как нарисовано будет открыт всегда или никогда, в зависимости от того что на ней соответствует выводам T1 и T2. вариант с управлением через оптосимистор тоже ущербный хотя возможно и работает.
индикатор по схеме не имеет токоограничительных сопротивлений, но нельзя исключать что и не сгорит.
резистор на ресете в 10 раз выше номиналом чем надо.
датчик нуля сетевого напряжения без защиты от помех, скорее всего будет сбоить (а в варианте с оптосимистором ситуация ещё хуже).
питание 7V > 5V нерационально, лучше сразу взять бп от телефона на 5V.
кварц лишний, точности встроенного генератора было бы более чем достаточно.
внешний генератор опорного напряжения определённо лишний особенно с учётом того что усилитель термопары совершенно примитивный и отсутствует фильтр по питанию аналоговой части схемы. кстати мне как то попадались ОУ mcp601 (602 это сдвоенная версия), показались очень нежными и с большим смещением.
датчик температуры холодного спая теоретически вещь полезная но только если он расположен в паяльнике. иначе лучше просто записать в программу что температура холодного спая +30С и выкинуть датчик к хренам.
пресловутый пид звучит красиво но на практике хорош с паяльниками параметры которых известны а тепловое сопротивление от термодатчика до поверхности жала невелико в противном случае задолбаешься с настройкой и при абсолютно стабильной температуре нагревателя температура в зоне пайки запросто будет гулять градусов на 70.
Вложения
оригинальная_схема.jpg
(42.01 KiB) Скачиваний: 175
Последний раз редактировалось zinc Пн июл 19, 2021 10:52:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Пн июл 19, 2021 10:41:18

На Тиньке - выглядит как-то несолидно. Вот взять, к примеру, Raspberry pi... :)

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Пн июл 19, 2021 13:40:36

zinc, А, Вы знаете, там не только схема забавная, но и сама подача материала. На момент сообщения, думаю, Вы ещё не успели почитать там остальное. Но! Автор, видно - грамотный специалист. Просто, либо - поленился всё аккуратно оформить, либо - решил "засекретить" своё творение. Гляньте на печатку. Увидите массу несоответствий. Пробегитесь по его форуму. Автор, то утверждает одно, то опровергает свои же слова через несколько постов.
Может быть, всё это сделано сознательно.

Можете нарисовать свою схему включения симистора?
На печатке резисторы к индикатору присутствуют.
Резистор резета у других бывает и 100к. Или я ошибаюсь?
Как бы Вы включили датчик нуля?
С питанием, считаю, пусть каждый сам разбирается. Это - совсем просто.
Кварц 8 МГц стоит 1 у. е. за дюжину. Тоже, не принципиально.
ПИД, мне лично, просто, хочется попробовать. Не интересны чьи-то разработки с непонятными алгоритмами на уровне вкл.-выкл.
По описанию, это не датчик температуры холодного спая, а датчик температуры воздуха в помещении. А, вот, по даташитам - Вы прав. Но, автор объяснил, как его убрать.

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Пн июл 19, 2021 14:27:58

Резистор ресета может быть любого номинала (в разумных пределах 10к - 100к), если он используется без конденсатора - он тогда просто подтяжка к питанию, и всё.
При использовании нормальной схемы, он становится частью RC-цепочки и его сопротивление влияет на время заряда конденсатора, тем самым - на время задержки включения микроконтроллера. И это - полезно, так как не заставляет работать мк, пока после включения питания блуждает всякое Не зря во всех Reference manual (или Application note? не помню) рекомендуется подобная RC схема, а в некоторых случаях - и более сложная.
Но кто их читает...

Добавлено after 8 minutes 48 seconds:
датчик температуры холодного спая
я тоже подумал, что это он.

Добавлено after 1 minute 26 seconds:
ПИД, мне лично, просто, хочется попробовать. Не интересны чьи-то разработки с непонятными алгоритмами на уровне вкл.-выкл.

Тогда прямая дорога в программирование, ведь только тогда ПИД действительно можно попробовать ;)
И не так уж это и сложно - программирование.
Ответить