Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Пн июл 19, 2021 15:31:35

Гляньте на печатку

- на схеме детектор нуля int0 (PD2), на пп - int1(PD3)
- транзистор контролирущий симистор без резистора в базе. автор включает его внутренним резистором подтяжки? если да то это нестабильно в таком применении. если нет то на выводе контроллера PC5 почти кз, разве что поставить транзистор со встроенным резистором.
- ресет (pin 0) напрямую соединён с AVCC(pin 20) и через smd_перемычку или индуктивность к VCC (pin 7). блокировочного конденсатора нет.
- видимо терминалы симистора T1 и T2 перепутаны по назначению.
- имеется левый конденсаторный бп который шунтируется открытым симистором.
Резистор резета у других бывает и 100к.

встроенный резистор подтяжки и так 30 - 50к. если ставить внешний то на единицы килоом и лучше с конденсатором.
нарисовать свою схему включения симистора?

с учётом того что имеется трансформатор и без оптронов схема могла бы выглядеть как та что прилагается.
Вложения
оригинальная пп.gif
(138.57 KiB) Скачиваний: 144
управление симистором.gif
(7.55 KiB) Скачиваний: 159
Последний раз редактировалось zinc Пн июл 19, 2021 16:06:56, всего редактировалось 1 раз.

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Пн июл 19, 2021 15:34:42

Давным-давно в МК есть супервизоры питания, а также задержка на исполнение кода.

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Пн июл 19, 2021 15:46:45

да-да. и встроенные подтягивающие. А также есть рекомендации не сильно обращать на это внимание, использовать, если возможно, внешние подтягивающие и внешние супервизоры. Задержка на исполнение кода - этого мне пока не попадалось.

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Пн июл 19, 2021 17:46:01

zinc, Ну что же, спасибо за ответ и схемку. Насчёт:

"- на схеме детектор нуля int0 (PD2), на пп - int1(PD3)",

то тут - всё в руках милостивого! Исходника-то нет...

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Пн июл 19, 2021 18:21:29

Могу декомпилировать в ассемблер, Ida у меня установлена. Можно будет проверить.

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Пн июл 19, 2021 19:24:49

Вместо авторского 602-го операционника поставил 601-й. Пока не знаю равноценна ли замена?

цоколевка кстати не совпадает даже если корпуса одинаковы.

попробовал запустить в симуляторе - как то работает, в режим настроек пид переходит но на выходе управления симистором постоянно низкий уровень.
Вложения
файлы для proteus7.zip
(25.94 KiB) Скачиваний: 163
proteus.gif
(39 KiB) Скачиваний: 142

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Пн июл 19, 2021 21:25:41

ST7FOX, Не думаю, что оно сильно поможет, т. к. ПО написано на Си (сказал автор на форуме). Во время записи в Атмегу я искал в коде что-то на человеческом языке, но ничего не заметил.

zinc, Цоколёвку я поправил перемычкой и перерезанием дорожки. Почитал даташит - замена возможна без проблем

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Ср июл 28, 2021 17:40:09

Всем доброго времени суток. Что-то, тема заглохла. Отвлёкся тут, немного, на бытовые вопросы. Наконец-то добрался до платы.
Вот, что имею на данный момент: устройство более-менее заработало (в первом приближении). Паяльник греет, температуры выставляются. Их - температуры, подбираю, что называется - "на глаз", точнее - на ощупь: остывший паяльник, при комнатной температуре, значит - около 28 градусов (лето же). Нагрев - пальцы уже жжёт - 70 градусов. Плавит канифоль - 200 градусов. Плавит тугоплавкий припой - 400 градусов.
Прилагаю чертёж изменений в схеме.
Не получается выйти на установку коэффициентов ПИД из-за того, что при отключении термопары на выходе ОУ наблюдается пила 50 Гц от +3 (низ) до +5 (верх) вольт. Что - возбуд? Правда, пару раз попадал, кратковременно, на режим установки "П".
Вложения
Изменения в схеме.rar
(2.4 KiB) Скачиваний: 139

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Ср июл 28, 2021 20:21:16

отключении термопары на выходе ОУ наблюдается пила 50 Гц

попробуйте подтянуть вход

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Чт июл 29, 2021 17:20:41

zinc, Спасибо за совет: помогло подключение 1 МОм с +5В на неинверсный вход.

Сейчас, при отключенной термопаре, показания на индикаторе "466", чего видимо, недостаточно для перехода в режим настроек. Думаю - как повысить этот уровень после ОУ, чтобы обмануть процессор.

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Пт июл 30, 2021 08:55:44

прежде чем повышать неплохо бы замерить имеющийся.

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Пт июл 30, 2021 10:30:56

М-да... поторопился... Смотрел уровень на осциллографе - близко к 5 вольт. Не поверил. Сейчас измерил цифровым тестером и сравнил с напряжением питания - почти одинаково, разница около 0,02 в. Значит, что-то другое мешает попасть в режим установок коэффициентов. Вот, если бы изменить эти показания "466" - через исходник

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Пт июл 30, 2021 11:05:03

а автор там не пишет в коментах условие перехода в режим настроек, кроме как "отключить термопару"?
я бы повесил потенциометр на вход РС4 и покрутил напряжение 0-5 В.

судя по опечатке в статье
В качестве термодатчика была использована термопара 4мВ/С (от китайского тестера).
(на самом деле 40 мкВ/С) и по обвязке ОУ (усиление около 100), можно предположить, что автор определил размерность на входе АЦП - 4 мВ/С, т.е. - 4В/1000С
и 10-бит АЦП, и опора 4.096 тоже кагбэ намекает...

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Сб июл 31, 2021 14:40:40

slav0n, Тоже, спасибо за мысль. Собственно, я и сам об этом думал, с самого начала, да всё откладывал на потом... Подал с отдельного источника 20 вольт через делитель, повесил вольтметр и стал менять напряжение на входе АЦП Атмеги. ОУ при этом убрал, разумеется. Совершенно неверным был ход моих рассуждений по поводу увеличения напряжения свыше пяти вольт. Работает оно всё иначе: оказывается, переход в режим настроек происходит при напряжении на входе АЦП от 2,4 до 3 вольт! Свыше 3 и ниже 2,4 вольт устройство просто показывает напряжение на АЦП, причём, в относительных единицах.
Маленький неприятный нюансик - индикация слегка мигает с частотой 1 - 2 Гц (возможно, это связано с неправильной установкой fuses). Впрочем, оно сильно и не мешает.
Привожу подкорректированные изменения в схеме. Надеюсь, кто-то захочет повторить конструкцию. Тогда, можно будет обмениваться данными по коэффициентам ПИД. А так, всем спасибо за советы и высказывания.
Вложения
Изменения в схеме.rar
(3.92 KiB) Скачиваний: 113

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Сб июл 31, 2021 18:33:21

EAM писал(а):Привожу подкорректированные изменения в схеме.
сильно перемудрил с доработкой обвязки ОУ.
надо делать так:
Изображение
Вложения
доработка.gif
(6.53 KiB) Скачиваний: 272

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Сб июл 31, 2021 22:11:23

slav0n, совершенно неверное решение, пройденный этап...

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Вс авг 01, 2021 00:43:18

ок
Изображение
Вложения
доработка.gif
(2.5 KiB) Скачиваний: 235

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Вс авг 01, 2021 19:24:59

- "Маленький неприятный нюансик - индикация слегка мигает с частотой 1 - 2 Гц (возможно, это связано с неправильной установкой fuses). Впрочем, оно сильно и не мешает." -

индикация слегка мигает с периодом 1 - 2 сек.

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Пн авг 02, 2021 06:47:41

ну когда же уже дело дойдет до настройки ПИД и демонстрации качества регулирования?
жду не дождусь

Re: Вопрос по "Паяльная станция на микроконтроллере (ПИД рег

Пн авг 02, 2021 18:42:28

Всё работает нормально. Как писал ранее, собирайте, пробуйте, будем обмениваться коэффициентами. Температуру мерить нечем, так что, приходится просто смотреть, как плавится олово...
P. S. Не понимаю - по какому поводу такой тон вопроса? Потому, что я спаял эту, а не Вашу?.. В начале темы я всё написал - чисто спортивный интерес. Почитаю и про Вашу. Может быть и её захочу спаять.
Последний раз редактировалось EAM Пн авг 02, 2021 19:00:58, всего редактировалось 1 раз.
Ответить