Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вт мар 22, 2022 15:15:15

Пришел наконец OPA2376. С ним действительно температура пришла в норму. Сейчас подбираю параметры ПИДа. Очень сильное перерегулирование, особенно у фена. И не работает реле гарантии охлаждения фена. Нет высокого уровня на PB5

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вт мар 22, 2022 21:16:16

vp_gsm писал(а):Нет высокого уровня на PB5
Этот порт подключен к CS дисплея, низкий уровень на нём разрешает его работу.
vp_gsm писал(а):И не работает реле гарантии охлаждения фена.
Реле управляется с порта PC13, высокий уровень - включение реле.
Проверьте нет ли ошибки в подключении.

Добавлено after 1 minute 32 seconds:
Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные прошивки
vp_gsm писал(а):Сейчас подбираю параметры ПИДа.
Если подберёте параметры, поделитесь пожалуйста.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Ср мар 23, 2022 08:22:04

У меня станция на олед а не на тфт. Так что именно PB5)) А с ПИДом действительно тяжело справиться. Особенно большой расколбас у меня на фене. Даже откалибровать не могу, очень прыжки большие.

И огромное спасибо за пинок в направлении правильного ОУ

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Ср мар 23, 2022 13:29:38

vp_gsm писал(а):У меня станция на олед а не на тфт. Так что именно PB5))
В станции с OLED https://www.hackster.io/sfrwmaker/stm32 ... ion-e3955b реле управляет порт PA15, PB5 не задействован.
Изображение Изображение
Схема авторская.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Чт мар 24, 2022 09:01:30

Похоже я собрал по старой схеме, на ней установлено 2 реле.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Чт мар 24, 2022 13:15:47

vp_gsm писал(а):Похоже я собрал по старой схеме, на ней установлено 2 реле.
Был такой вариант, кажется прошивка 4.01. В репозитории можно найти все варианты схем и прошивок используя History.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Чт мар 24, 2022 18:16:32

С ПИДом тоже проблемы. Паяльник более-менее заработал на стоковых (Kp = 2300; Ki = 50; Kd = 735) если не считать перелета на 20-25 градусов в начале. А вот с феном совсем беда. как не пробовал-добиться стабильности не получается. Т.к. температура прыгает то и откалибровать фен не выходит. Вот как это выглядит

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Чт мар 24, 2022 18:32:46

Есть у меня старенький контроллер от KSGER V2.0.
V2.0 (2).jpg
(217.24 KiB) Скачиваний: 116

Залил прошивку от Дэвида - работает. Даже STM 101 заменил на 103 (была в запасе).
Только вот не пойму откуда он берёт данные входного напряжения? ведь если неправильно показывает входное напряжение, то и мощность будет считать неправильно?
Пересмотрел всю плату - нет там резистивного делителя с +24 на порт STM (в отличие от более поздних версий). Естественно, что и показывает "погоду на марсе" - то 20В, то 19-ть
Может сделать навесным монтажом? На 19-ю ногу, если не ошибаюсь?
При калибровке чтобы достичь 400С пришлось "накрутить" почти до максимума (40000) коэффициент. Странно - операционник "кошерный" - SGM8551, резисторы в обвязке соответствуют номиналам. Причем такая ситуация и с Т12, и с JBC (китайским).

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пт мар 25, 2022 01:26:16

KVI писал(а):Пересмотрел всю плату - нет там резистивного делителя с +24 на порт STM
Возможно в вашей версии контроллера сэкономили.
KVI писал(а): ведь если неправильно показывает входное напряжение, то и мощность будет считать неправильно?
Я думаю, что мощность в китайской прошивке не рассчитывается, поэтому и напряжение измерять не нужно.
KVI писал(а):Может сделать навесным монтажом? На 19-ю ногу, если не ошибаюсь?
Только убедитесь наверняка, что к 19 пину ничего не подключено.
KVI писал(а):При калибровке чтобы достичь 400С пришлось "накрутить" почти до максимума (40000) коэффициент.
В прошивке Дэвида калибровки лучше выполнять, как описал, если мне память не изменяет wickated1:
***
"Первичная калибровка, выполнять один раз:
1) заходим в меню КАЛИБРОВКА
2) вынимаем жало и ставим холодное
3) открываем меню ПАРАМЕТРЫ
4) нажимаем "смещение ОУ"
5) замеряем смещение нуля
6) выбираем пункт 400
7) неспешно крутим значения пока по внешнему градуснику не будет достаточно близко к 400
8 )повторяем для 250
9) выходим из меню ПАРАМЕТРЫ
Обычная калибровка:
10) нажимаем СТАРТ
11) по указаниям на экране замеряем температуру с внешнего градусника и когда значение установится, указываем полученный результат
12) сохраняем, выходим
13) в меню КАРТРИДЖ внизу видим значения калибровки, записываем их на бумажку, приклеиваем ее к корпусу станции.
Повторить пункты 10-13 для другого картриджа.
В случае полного сброса прошивки достаточно пройти пункты 1-5, значения калибровки каждого картриджа можно записывать в меню картриджа напрямую с бумажки."
***
А вообще, имея дело с такими контроллерами можно ничему не удивляться

Добавлено after 5 minutes 11 seconds:
Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные прошивки
vp_gsm писал(а):температура прыгает то и откалибровать фен не выходит. Вот как это выглядит
Я тоже замечал, что при калибровке на 200 градусах температура шарахается сильнее чем на более высоких температурах, подождите несколько минут должна таки стабилизироваться.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пт мар 25, 2022 18:13:20

Добавил сегодня отсутствующий резистивный делитель и подключил к 18-му пину стм. Все заработало.
Прошивка у меня от Дэвида (не китайская).
По поводу калибровки - делал именно по той инструкции, что вы предложили. Тщательно изучаю все, что относится к этой прошивке.
Дэвид посоветовал попробовать изменить номинал резистора в обратной связи ОУ. Теперь уже попробую на следующей неделе.

Кстати - хотелось бы поподробнее узнать про пункты 4) и 5) "инструкции".
Что значит "замеряем смещение"? Чем замеряем?
Что значат пункты "capture", "sampling"?

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пт мар 25, 2022 19:17:02

KVI писал(а):Что значат пункты "capture", "sampling"?
wickated сделал перевод на русский прошивки Дэвида, можно установить русский язык интерфейса, по этим пунктам читаем "замер" и "записано", я с этим согласен.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Сб мар 26, 2022 05:19:20

Что значит "замеряем смещение"? Чем замеряем?
Что значат пункты "capture", "sampling"?

замеряем визуально с помощью показаний на экране. как устаканится и значения не вызывают подозрений - подтверждаем

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Чт мар 31, 2022 22:47:33

Дэвид выложил свежий вариант прошивки от 30 марта.
Из изменений: настройка метода "просыпания" перенесена из глобального меню в IRON.
Это сделано для того, чтобы при смене профиля (Т12-С245-С210) также переключался и, запомненный ранее для этого профиля, режим.
Раньше он был общим для всех профилей - было неудобно, если есть несколько разных ручек. Для Т12, например, использовал "встряхивание", а для С245 - "подставку". И нужно было каждый раз заходить в меню и переключать. Сейчас все автоматом меняется при смене профиля.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вс апр 03, 2022 11:45:10

В продолжение viewtopic.php?p=4185287&sid=17a961c443994677223976c4ab4c3c5b#p4185287 проекта https://www.hackster.io/sfrwmaker/stm32 ... lay-b23f73
Обновление от 04 марта 2022, версия 1.09


Почти закончил свою реплику этого устройства. Осталось навести лоск и похвастаться коллегам... :)
Полному счастью мешает англоязычное меню.
К сожалению из описания так и не понял, как сменить локализацию.
Скопировал содержимое папки NLS, в корень SD флэшки и установил её в соответствующий слот дисплея.
Это правильно? К сожалению ничего не произошло. При входе в Menu/Parameters/language предлагает только английский подсвеченный красным. Сброс RES и отключение питания, также не дали результата.
Пробовал ставить в корневой каталог флэшки сразу папку NLS с содержащимися файлами, но и это не помогло.
Что же делаю не так?

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вс апр 03, 2022 22:25:17

free_wind писал(а):Что же делаю не так?
Подробно и на русском процедура изложена на 36й странице https://disk.yandex.ru/i/h_zx5aVtD5G6-w
Если что-то конкретно непонятно - спрашивайте.
Проверьте также, что контакты SD на дисплее (SD_CS, SD_MISO, SD_MOSI, SD_SCK) правильно соединены с контроллером. Я тоже не мог скопировать файлы с SD-карты в микросхему памяти 25Q64 на плате контроллера, пока не поставил резистор подтяжки 10 кОм с VCC на шину SD_MISO _2 пин 25Q64 _ PB14 STM32F401.
Также может помочь замена карты.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Вс апр 03, 2022 22:45:27

Процедура изложена на 36й странице https://disk.yandex.ru/i/h_zx5aVtD5G6-w

Спасибо! Всё получилось!
У меня была более старая версия мануала.
Кстати резистор на шину SD_MISO не понадобился.
А вот при выборе в меню пид настройки, тоже виснет контроллер.
Как вы вылечили проблему?

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пн апр 04, 2022 00:00:58

free_wind писал(а):А вот при выборе в меню пид настройки, тоже виснет контроллер.
Как вы вылечили проблему?
Вылечил заменой платы BlackPill с STM32F401 :(
Был в переписке по этому поводу с автором. Он сообщил, что у него такой проблемы нет. У него STM32 CubeProgrammer выдал инфо по чипу:
Device ID : 0x433
STM32F401xD/E, Flash Size 384 kb
На моём контроллере я в той же программе получил:
Device ID : 0x423
STM32F401xB/C, Flash Size 256 kb
На чипе маркировка STM32F401CCU6
При этом я заказывал плату у продавца, ссылку на которого автор дал в статье, думаю, что он там и заказывал.
Автор сомневается, что проблема в размере памяти, вот, что он ответил:
"Проект создан в CubeMX для контроллера STM32F401CCUx, на чипе (если я правильно прочел) написано STM32F401CEU6, по тогда размер flash должен был быть 512 кб, а не 384. Если судить по размеру flash памяти, то модель у меня STM32F401CDU6. Там не менее, не думаю, что проблема в этом. Как уже писал, если бы была нехватка памяти, то появлялось бы соответствующее сообщение об ошибке."
Так, что истину выяснить не удалось.
Я был готов всё оставить как есть, без настройки PID, но на моём контроллере выявилась другая неприятность: влияние работы фена на измерение температуры паяльника. Вот как это выглядело:
По отдельности паяльник и фен работали хорошо, всё настроилось и откалибровалось. Но как только при включённом паяльнике запускался фен, измеренная температура паяльника скачком уменьшалась градусов на 20. Соответственно реальная температура паяльника начинала расти и после стабилизации превышала заданную на эти примерно 20 градусов. То есть выглядело это так: включаю паяльник, температура задана, например, 320 градусов, измеряю температуру жала, она соответствует заданной. Как только начинает работать вентилятор фена, показания температуры на дисплее скачком уменьшаются до примерно 300 градусов, при этом реальная температура жала в этот момент около 320 градусов, далее увеличивается и через несколько секунд стабилизируется на значении около 340 граусов, а дисплей показывает 320. Кладу фен на подставку, ничего с паяльником не меняется, пока работает вентилятор, охлаждающий фен. В момент выключения вентилятора температура на дисплее скачком увеличивается до реальных 340 градусов, и далее контроллер её снижает до установленной 320. Снова всё стабильно соответствует: заданная и реальная температура около 320. В режиме Debug mode также видны скачки измеренной температуры при включении и выключении вентилятора фена.
Это меня никак не могло устроить, поиски возможной неисправности, отмывка платы и замена ОУ ничего не дали. Автор тоже был в недоумении по этому поводу.
Поэтому я заказал плату с STM32F401CCU6 у другого продавца с Али и сделал новый контроллер.
Полученная плата имеет чип как у автора:
Device ID:0x433
Device flash Size : 384KBytes
Device family :STM32F401xD/E
На чипе таже самая маркировка STM32F401CCU6 :dont_know:
Теперь контроллер работает без замечаний, настройка PID запускается и ничего не виснет. :solder:

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пн апр 04, 2022 09:19:50

Маркировка на "китайском" чипе ничего не значит. Я заказывал в проверенном магазине stm32f303b8t6.
Так и было написано на чипе. Но при подключении к Stlink, оказались stm32f100. Да ещё и с разным количеством памяти.
В микроскоп явно виден перемаркер. Но в микроскоп. И то при условии, что знаешь как выглядит оригинал. И это было ещё ДО мировой проблемы с чипами.

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пн апр 04, 2022 14:15:00

Запустил станцию Александра. Была проблема с калибровкой фена. Но победил. Мои коэф. ПИД:

iron_Kp = 2700
iron_Ki = 150
iron_Kd = 1200

gun_Kp = 400
gun_Ki = 8
gun_Kd = 40

С ними работает не идеально но в принципе не плохо. А у кого из повторивших какие коэффициенты?

Александр выпустил новую прошивку.

Apr 01 2022. Release 4.07
Rotaruy encoder manager improved
New PID parameters for the Hot Air Gun caliration procedure applied
New TIP, T12-D32 added to the tip list

Re: Паяльные станции для T12 на STM32 и альтернативные проши

Пн апр 04, 2022 18:15:20

vp_gsm писал(а):А у кого из повторивших какие коэффициенты?
Я не менял, оставил по умолчанию.
vp_gsm писал(а):Александр выпустил новую прошивку.
Настоятельно рекомендую её использовать, автор внял моей просьбе, теперь энкодеры работают отлично, раньше были проблемы, во всяком случае на моей станции.
Ответить