Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

помогите преобразовать синусоидальный сигнал в прямоугольник

Пн окт 11, 2021 12:46:50

Добрый день, уважаемое сообщество.

Дико извиняюсь за дилетантский вопрос, но в командировке неожиданно вылезла проблема не из моей сферы, а решать мне.

Есть инкрементальный энкодер ЛИР-290. Он выдает сигнал СН: синусоида с постоянной составляющей в 2,5В и амплитудой 1В.
Раньше был подключен преобразователь сигналов ЛИР-960, который преобразовывал эту синусоиду в прямоугольные импульсы. К сожалению, этот преобразователь сигналов приказал долго жить и надо оперативно его чем-то заменить, как временное решение, пока новый будет заказываться.

Сам не сильно разбираясь в теме, нашел различные варианты для преобразования синусоиды, которая проходит через 0, но как получить результат для имеющегося сигнала не вкурил. Может кто-нибудь помочь схемкой?

Попутно вопрос, не относящийся напрямую к проблеме, но тоже может возникнуть, поэтому с вашего позволения задам сразу. Есть ли какой-нибудь счетчик делитель, который получая сформированные прямоугольные импульсы будет вместо 1024 импульсов выдавать 1? И надо ли будет ставить какой-нибудь усилитель или что-то подобное на выходе с него, что бы подключить вместо имеющегося сейчас контроллера частотомер или осциллограф?

Re: помогите преобразовать синусоидальный сигнал в прямоугол

Пн окт 11, 2021 13:56:44

1. Собрать на компараторе. Один вход на 2,5в установить, на второй подавать сигнал с энкодера.
2. Установить счетчик в режиме 1/1024. На той же 155 логике. Усилителя не надо.

Re: помогите преобразовать синусоидальный сигнал в прямоугол

Пн окт 11, 2021 15:02:40

Как вариант. На каждый канал A и B по MAX490 (ADM485E) в режиме приёма.

Re: помогите преобразовать синусоидальный сигнал в прямоугол

Пн окт 11, 2021 19:29:11

Ну так синусоида какой частоты? Если средней высокой, то через конденсатор на вход обычного любого оу

Re: помогите преобразовать синусоидальный сигнал в прямоугол

Пн окт 11, 2021 19:51:03

Чего гадать- то? Кажется, вот описание на этот самый ЛИР-960-
http://usk.ua/preob_normi_lir.html
СпойлерИзображение

Re: помогите преобразовать синусоидальный сигнал в прямоугол

Пн окт 11, 2021 21:16:43

1. Собрать на компараторе. Один вход на 2,5в установить, на второй подавать сигнал с энкодера.
2. Установить счетчик в режиме 1/1024. На той же 155 логике. Усилителя не надо.


Большое спасибо.

vlasovzloy писал(а):Ну так синусоида какой частоты? Если средней высокой, то через конденсатор на вход обычного любого оу


где-то от 500 Гц до 15 кГц

АлександрЛ писал(а):Чего гадать- то? Кажется, вот описание на этот самый ЛИР-960-
http://usk.ua/preob_normi_lir.html


Как же я казалось весь инет перерыл и упустил. Спасибо!

Re: помогите преобразовать синусоидальный сигнал в прямоугол

Вт окт 12, 2021 01:37:23

Вроде производитель тайны не делает
https://skbis.ru/catalog/interface/conv ... collapse_2
https://skbis.ru/products_pdf_2014/misc.pdf

Re: помогите преобразовать синусоидальный сигнал в прямоугол

Вт окт 12, 2021 14:59:15

akl писал(а):Вроде производитель тайны не делает
https://skbis.ru/catalog/interface/conv ... collapse_2
https://skbis.ru/products_pdf_2014/misc.pdf


Спасибо. Интересно, что по Вашей ссылке и по ссылке АлександрЛ схемы отличаются в части номиналов. Видимо разные ревизии.

Не могли бы Вы посоветовать, какой ОУ сюда подойдет лучше?

Изображение

Re: помогите преобразовать синусоидальный сигнал в прямоугол

Вт окт 12, 2021 16:16:09

У меня был период плотного обслуживания энкодеров с разными видами выходных сигналов. Для сигналов СН было предложено.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p4104245

Re: помогите преобразовать синусоидальный сигнал в прямоугол

Ср окт 20, 2021 15:13:46

Всем большое спасибо. Проблему решил в той или иной мере опираясь на каждый из ответов.

На всякий случай, если у кого-то возникнет такая же проблема преобразования синусоиды (сигнала СН 1В с СКБ-ИС ЛИР) в прямоугольники (меандр) с последующим делением на 1024, то вот решение, которое использовал я.

Изображение

Re: помогите преобразовать синусоидальный сигнал в прямоугол

Ср окт 20, 2021 16:03:29

вапще проблемы нет ка таковой тригер шмита рулит неважно интегралный или расыпушный... дале привязка по уровням к шине если нать... а если напрук высокий можно и проще 2анодным зенером -из ТГ делает почти меандр хотя с чуть затянутыми фронтами
вот еслип прямоуголку в синус это таки да проблема

Re: помогите преобразовать синусоидальный сигнал в прямоугол

Чт окт 21, 2021 09:57:23

вот еслип прямоуголку в синус это таки да проблема

выделить первую гармонику из прямоугльника - это разве проблема? Ну да, придётся попотеть над расчётом фильтра, но если для вас это сложно, может электроника - не ваше?

Re: помогите преобразовать синусоидальный сигнал в прямоугол

Чт окт 21, 2021 10:18:59

выделить первую гармонику из прямоуглоьника - это разве проблема?

...для одной фиксированной частоты. А в диапазоне частот - тут уж без МК с Фурьёй не обойдёшься. И в реалтайме уже никак не получится.
от 500 Гц до 15 кГц

Интересуюсь взглянуть на такой фильтр, который сам себя подстраивает под входную частоту.

если для вас это сложно, может электроника - не ваше?

Ну зачем же обижать musorа - он в основном говорит по делу. Когда продерёшься через его Спиртогонский жаргон :) Ну подумаешь - 10...20 символов в мессаге домыслить :tea:

Re: помогите преобразовать синусоидальный сигнал в прямоугол

Чт окт 21, 2021 13:37:46

выделить первую гармонику из прямоуглоьника - это разве проблема?

...для одной фиксированной частоты. А в диапазоне частот -

лет 25 как существуют фильтры на переключаемых конденсаторах.

Добавлено after 3 minutes 16 seconds:
без МК с Фурьёй не обойдёшься. И в реалтайме уже никак не получится.

если уж так хочется в реалтайме с привлечением цифры - берёшь ПЛИС.

Re: помогите преобразовать синусоидальный сигнал в прямоугол

Чт окт 21, 2021 14:33:44

лет 25 как существуют фильтры на переключаемых конденсаторах.

Много чего существует. Я задал вопрос: как эти самые фильтры будут адаптировать свою АЧХ к меняющейся частоте ?

если уж так хочется в реалтайме с привлечением цифры - берёшь ПЛИС.

Да мне-то ничего не хочется - это звучит в постановке задачи ТСом.
И это называется "простое решение", за якобы незнание которого пинают бедного musorа ? И реалтайм всё равно не получится - будет задержка на время обсчёта параметров прямоугольного и формирование соответствующей ему синусоиды.
Да, гениальное - всегда просто. Если его не делать.

Re: помогите преобразовать синусоидальный сигнал в прямоугол

Чт окт 21, 2021 15:36:31

Jack_A, parovoZZ, ну мне лично ни нужен никакой конвертер к датчику... и
пинают бедного musorа
-это мимо я не страдаю такой хуйней!
если б был нужен синус неважно с 1 с 2 или 3 фазами- страдать хуйней не стал а просто поменял датчик на синхроный ТГ с нужной схемой обмоток....
равно ка и не вижу для ся проблемф сделать из синуса меандр... на самый край случай парочкой 2с139 встречно
а ваши решения советую адресовать ТС...

Re: помогите преобразовать синусоидальный сигнал в прямоугол

Чт окт 21, 2021 17:46:25

Не, просто я как банный лист do dupy как буквоед :) прицепился к тезису ув. parovoZZ, что получить синусовину из прямоугольного, да ещё в диапазоне частот - просто. Я с аналоговой техникой почти не соприкасался со времён студенчества, потому для меня это было бы не просто. Не знаю, может, он - гуру, и в этом деле собаку съел.
А я участие в этом обсуждении закончил.

Re: помогите преобразовать синусоидальный сигнал в прямоугол

Чт окт 21, 2021 17:52:58

Я с аналоговой техникой почти не соприкасался

Следящий фильтр.
И тут дело не в аналоговой технике. Это просто РАДИОТЕХНИКА. Следящий фильтр имеет цифровую реализацию.
Ответить