Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Современные паяльные станции

Ср окт 13, 2021 11:01:50

Здравствуйте. У меня возник вопрос, может у кого есть на него ответ. Я изучил многие паяльные станции от именитых брендов по цене более 400уе с резистывными нагревателями, такие как JBC, Weller, Hakko, и не могу понять почему в них до сих пор используются обычные трансформаторы с симисторами для управления нагревом вместо испульсника с мосфетом? В этом есть какое-то логическое объяснение? Может нагрев паяльника происходит лучше от импульсов различной амплитуды от синусоиды чем от шим одинаковой амплитуды? В некоторых станциях jbc используют мосфеты направленные в разные стороны чтобы коммутировать переменку. У трансформаторных вариантов есть два минуса, это габариты и неуниверсальность к входному напряжению 110/220в, но их все равно продолжают использовать в станциях, есть же в этом какая-то причина? Индукционные паялки от меткал уже перешли на импульсники и только дешевые китайские т12 с резистивным нагревом паяльники работают на шим + импульсник почему так?

Re: Современные паяльные станции

Вс окт 24, 2021 01:33:04

Потомучто незачем усложнять то что уже работает.
Не знаю что там за станции и какие нагреватели.

Про какие такие оригиналы я тоже не знаю, я эти хакко отродясь не видел, наверно уже и фирмы не существует лет 20, это потом они на алике появились и пошёл слух что их можно даже купить оригинальные. наверное японцы узнали что вон какой спрос на их товар и решили победить китайцев предложить оригинал.
Хрень это полнейшая, не стоит оно того, это просто древняя техника, где весь секрет в нагревателе и его не скопировать, а электроника пофиг какая.

Кто вам сказал что импульсный будет дешевле ?
Для производства это не проблема, вес это устойчивость, цена соответствует надёжности.
А вот почему китайщина делает на железе, ну наверно традиция.

Аналогично меткал, живьём не видел, нигде не продают. Только на ебае както узнал что их станции по кучу бабок стоят, и этим моделям по 20 лет. Если за них такие цены, то даже гадать не буду сколько стоят новые с импульсниками, и тем более где их купить.

Это пром техника, там по 20 лет ничего не меняется

Re: Современные паяльные станции

Вс окт 24, 2021 06:05:17

У трансформаторных вариантов есть два минуса, это габариты

Габариты и вес не минус, а плюс паяльной станции. Нормальный прямоугольный корпус тоже. Во-первых, на нее можно что-то поставить, во-вторых, не будет ползать как таракан вслед за паяльником и феном. Как карманные мультиметры ползают по столу вслед за щупами, мешая работать. Все эти "малогабаритные" приборы и устройства слишком много места на столе занимают из-за того, что их нельзя поставить друг на друга. Придурковатые формы корпусов и мизерный вес не позволяют.

Занимают обе руки. Хочешь нажать кнопку или повернуть переключатель - держи сам прибор другой рукой, потому как уезжает куда-то.

Импульсный источник всегда источник помех и наводок. На рабочем столе электронщика ему делать нечего. Электрикам, автослесарям и ремонтерам телевизоров сойдут импульсные БП, а тем кто электроникой занимается желательно чтобы все используемое оборудование питалось от линейных источников питания.
Ответить