Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Котроллер для бойлера косвенного нагрева

Пт окт 29, 2021 11:54:06

Доброго времени суток. Есть задача, думаю эта идея не только в моей голове.
Итак имеем дом, отопление от твердотопливного котла. В доме Установленный бойлер косвенного нагрева, поскольку котел греет не постоянно хотелось бы каким то способом контролировать поток теплоносителя через теплообменник бойлера, если этого не сделать тепло с бойлера опять уедет в систему отопления.
Как я вижу это в железе. Контроллер опрашивает два датчика температуры и при условии что теплоноситель имеет температуру больше на (определенное значение) дает команду на реле включить насос.
Кто что может подсказать, может есть уже схемы таких устройств.

Re: Котроллер для бойлера косвенного нагрева

Пт окт 29, 2021 13:08:33

Есть статья в схемах, коетроллер на атмега8 с двумя датчиками и насосом. Навскидеу не помню, где то в автоматике для дома кмк

Добавлено after 10 minutes 30 seconds:
https://radiokot.ru/circuit/digital/home/29/

Re: Котроллер для бойлера косвенного нагрева

Пт окт 29, 2021 23:31:27

Кто что может подсказать, может есть уже схемы таких устройств.

Если Вам не составит труда прошить микроконтроллер AVR (tiny; mega), то я смогу Вам написать программу по вашим хотелкам. То есть, алгоритм работы устройства будет выполнять Вами поставленные задачи. Вы как, с паяльником дружите? :)

Добавлено after 14 minutes 1 second:
Вот вспомнил за такой девайс:
https://ekits.ru/catalog/modules/thermo ... 52_expert/
Если цена устроит, то он Вам подойдёт по выполняемой задачи (хотя может и нет)… использовать в Вашем случае необходимо будет алгоритм охлаждения (почитайте внимательно алгоритм его работы, может я ошибся)… обратите внимание, девайс идёт без датчиков и корпуса… при необходимости всё можно докупить там же или в другом удобном для Вас месте. Это в том случае, если не захотите лепить что-то самостоятельно. :))

Re: Котроллер для бойлера косвенного нагрева

Сб окт 30, 2021 13:04:26

Мы с отцом сделали подобное, только от газового (индивидуального) отопления... поставили в бак (бак сами сварили из нержавейки) батарею и зацепили по ленинградской системе (вход и выход снизу = труба отопления проходит ниже бака) + сверху клапан для сброса воздуха.
когда вода в отоплении горячее воды в баке - теплая вода из отопителя поднимается в батарею, а когда наоборот - конвекция прекращается - вода не циркулирует и тепло обратно не уходит.
такое можно сделать и с заводским баком.
...и без всяких микросхем...

Re: Котроллер для бойлера косвенного нагрева

Пн ноя 01, 2021 17:52:37

[uquote="romans",url="/forum/viewtopic.php?p=4112923#p4112923"]Кто что может подсказать, может есть уже схемы таких устройств.

Если Вам не составит труда прошить микроконтроллер AVR (tiny; mega), то я смогу Вам написать программу по вашим хотелкам. То есть, алгоритм работы устройства будет выполнять Вами поставленные задачи. Вы как, с паяльником дружите? :)

Прошить МК не проблема, ПП нарисовать думаю проблем тоже не должно быть. Пошарюсь в закромах, когдато покупал несколько МК, Когда определюсь на чем напипишу. А может взять простенький ардуино, Вы сможете написать прошивку?

Добавлено after 40 minutes 17 seconds:
Мы с отцом сделали подобное, только от газового (индивидуального) отопления... поставили в бак (бак сами сварили из нержавейки) батарею и зацепили по ленинградской системе

Не у меня так не получится, змеевик в бойлере очень тоненький трубка 10 мм.

Re: Котроллер для бойлера косвенного нагрева

Пн ноя 01, 2021 18:39:16

А может взять простенький ардуино, Вы сможете написать прошивку?

Если ардуино на базе МК ATmega328P (Arduino Pro mini; Arduino nano; Arduino Uno) то без проблем. Только прошивать мой файл придётся не из IDE. Если ардуина будет на базе более новых МК ATmega32u4 или ATmega2560, то нет. Так как моя среда разработки (Algorithm Builder) поддерживает только старые камни. :dont_know:
Вы какой дисплей планируете использовать? Светодиодный или ЖКИ? Удобнее (на мой взгляд) использовать в данной конструкции ЖКИ WH0802 или МТ-08S2A.
Последний раз редактировалось Самсусамыч Пн ноя 01, 2021 18:48:39, всего редактировалось 1 раз.

Re: Котроллер для бойлера косвенного нагрева

Пн ноя 01, 2021 18:44:28

да хоть на мона чем если выводить толка цифирь а вот если текст нужен лучще чето покрупне брать

Re: Котроллер для бойлера косвенного нагрева

Вт ноя 02, 2021 13:29:08

А может взять простенький ардуино, Вы сможете написать прошивку?

Если ардуино на базе МК ATmega328P .

Ардуино
https://aliexpress.ru/item/32341832857. ... web201603_
Екран
https://aliexpress.ru/item/400055013402 ... 5182B99PE8
Что скажите?

Re: Котроллер для бойлера косвенного нагрева

Вт ноя 02, 2021 14:57:47

Шильд ардуины на базе МК мега168Р/328Р вполне подойдёт (это МК одной линейки). Что касается дисплея… не совсем понятно, есть что-то под платой дисплея или нет. Если это просто дисплей с кнопками (без дополнительного МК), то подойдёт, но имейте ввиду, что китайские дисплеи не имеют кириллицы. Если понадобится использовать надписи, придётся писать на латинице. :roll: Если Вас это не напрягает, то можно использовать и его. Хорошо бы для верности найти от этого шильда с дисплеем схему, чтобы не было потом сюрпризов. :)

ЗЫ. Вопрос к ардуинщикам - Я правильно понимаю, что данный шильд рассчитан под такой ардуино?
UNO

ЗЫ. ЗЫ. Нашёл схему этого экрана… там кнопки выведены на один вывод через резисторы… в общим потребуется использовать АЦП при опросе кнопок… такой способ подключения кнопок не очень хороший, так как современем при износе кнопок сопротивление между контактов меняется и приводит к нестабильной работе устройства… у меня есть горький опыт с таким подключением кнопок. Я бы его для себя не использовал. Но выбор за Вами.
Последний раз редактировалось Самсусамыч Вт ноя 02, 2021 15:47:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Котроллер для бойлера косвенного нагрева

Вт ноя 02, 2021 15:20:52

Ради температурного реле у которого одна функция, дисплей? Народ что с вами происходит?

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
Вобще на 4х оушном корпусе lm324 можно все это сделать. Два оу на терморезисторы, третий как компаратор, 4й, хз, пусть будет

Re: Котроллер для бойлера косвенного нагрева

Вт ноя 02, 2021 15:34:03

Так его цена не особо больше светодиодного шильда… к тому же здесь имеются ещё и кнопки… да и на таком экране можно сразу вывести оба значения с датчиков… в общим делает устройство возможным для расширения функционала при необходимости.

Добавлено after 3 minutes 33 seconds:
Вобще на 4х оушном корпусе lm324 можно все это сделать. Два оу на терморезисторы, третий как компаратор, 4й, хз, пусть будет

Так предложите это ТС и разработайте рабочёю схему, возможно тогда Ваш вариант будет востребован. :)

Re: Котроллер для бойлера косвенного нагрева

Вт ноя 02, 2021 15:44:38

Лень рисовать. В сплан с телефона не умею, а на бумажке если нарисовал- некоторым котам смешно. А я вам не клоун
xyz.jpg
(4.13 KiB) Скачиваний: 137

Re: Котроллер для бойлера косвенного нагрева

Вт ноя 02, 2021 16:12:03

Да уж, ну и временна настают… :facepalm: а просто фото схемы тоже было лень разместить?

Re: Котроллер для бойлера косвенного нагрева

Вт ноя 02, 2021 17:34:23

ЗЫ. Вопрос к ардуинщикам - Я правильно понимаю, что данный шильд рассчитан под такой ардуино?
UNO

ЗЫ. ЗЫ. Нашёл схему этого экрана… там кнопки выведены на один вывод через резисторы… в общим потребуется использовать АЦП при опросе кнопок… такой способ подключения кнопок не очень хороший, так как современем при износе кнопок сопротивление между контактов меняется и приводит к нестабильной работе устройства… у меня есть горький опыт с таким подключением кнопок. Я бы его для себя не использовал. Но выбор за Вами.

Можно спользовать дисплей без кнопок и энкодер или отденьно на макетке из пяти кнопок клавиатуру сделать.

Re: Котроллер для бойлера косвенного нагрева

Вт ноя 02, 2021 17:49:15

d методе с adc нет криминала шас и чуть ранее все телеки и пристафки видео имеют такойкнопочный фэйс ... номиналы там такие что ка не старели/засрались кнопку поменять функцию они не смогут! слишком велик шаг ну а от отказа кнопок вследствие окисления и корозии нен спасет даже || фэйс кадаt кажда кнопа на своем пине МКсидит -проходили знаем
вот тока написать код с опросом кнопок через ADC чтоб он не мешал основному
коду сможет не любой КОТЕНОК :cry: :wink: спецзаточеные контролеры телекоф имею отделное чисто апаратное ADC 4/5бит для локалной клавы выдающее готовые скенкоды

Re: Котроллер для бойлера косвенного нагрева

Вт ноя 02, 2021 18:15:20

Можно спользовать дисплей без кнопок и энкодер или отденьно на макетке из пяти кнопок клавиатуру сделать.

Это как Вам будет угодно. Хотите этот шильд с кнопками использовать – напишу код для этого шильда. Захотите использовать энкодер – напишу для энкодера. Захотите для отдельных кнопок – напишу для отдельных.
Просто я высказал своё мнение по поводу кнопок с опросом АЦП, не просто так. У меня есть заводской девайс, где этот метод реализован… да на первый взгляд удобно – используется для кнопок только один вывод… но через год использования своего термостата начались проблемы с управлением – хотя кнопки использовались редко… даже небольшое окисление контактов кнопок сильно влияет, что не заметно было бы при другом включении этих кнопок.
К чему я это озвучиваю заранее при выборе – да к тому, что если начнутся потом озвученные проблемы, то возвращаться к переделке на другой тип исполнения я не стану – Вам придётся решать проблему только с помощью замены проблемной кнопки. Так, что решайте сами на каком варианте остановимся.

Самый надёжный вариант (из моего опыта), это замыкание кнопкой контакт на общий. Мои девборды по такому использованию кнопок за 7 лет ещё не разу не подвели… работают кнопки как новые, а используются они на девборде очень часто.
СпойлерИзображение


Если Вы очень хотите использовать данный шильд с дисплеем, и сомневаетесь в использовании кнопок с этим включением, то ведь не трудно включение этих кнопок изменить, просто выпаяв резисторы и тогда кнопки можно использовать в классическом стиле. :)

Re: Котроллер для бойлера косвенного нагрева

Ср ноя 03, 2021 10:46:34

Буду делать заказ, на запчасти, а дальше будем собирать всё воедино и по возможности доводить девайс до работоспособности.

Re: Котроллер для бойлера косвенного нагрева

Ср ноя 03, 2021 16:03:48

А не пора ли ТЗ озвучить, чтобы конкретно понимать задачу? Ну и с кнопками определится… на что упал выбор? Я бы потихоньку уже бы начал скелет алгоритма составлять. Если шильд будете применять как есть без переделок, то мне придётся себе сделать подобную клавиатуру, чтобы на своей девборде проверять последовательно то, что пишу. :) Так что по клавиатуре необходимо определится как можно быстрее. :)

Re: Котроллер для бойлера косвенного нагрева

Чт ноя 04, 2021 16:38:04

Заказано ардуино нано, дисплей IIC LCD1602, датчики DS18B20, кнопки обычные четырех пиновые, реле.

Re: Котроллер для бойлера косвенного нагрева

Чт ноя 04, 2021 17:22:44

дисплей IIC LCD1602,

Можно ссылку? Чтобы понимать, что за "зверь". :dont_know:
кнопки обычные четырех пиновые.

Вы отказались использовать тот шильд с дисплеем и кнопками?
А то я уже макетную платку сделал той клавиатуры. :)
СпойлерИзображение

Изображение


Ну да ладно - пусть будет, есть не просят, может ещё понадобится. :))
Ответить