Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Тестер проводов

Пн ноя 15, 2021 22:09:55

Хотелось бы найти чтото из готовых решений такого приборчика. Вроде как кабельные тестеры чтото подобное делать умеют, определять что куда подключено, в общем нифига не знаю про них, давно в журнале видел самодельные на МК.
Сигналы цифровые.

Задача такая, точнее 2.
Если некий переходник, у него есть пара десятков входов и пара десятков выходов.
Надо сравнить доходит ли первый вход до первого выхода или показать обрыв.
Проверить есть ли замыкание одних линий с другими.

Ну и вторая фишка, тестировать дифференциальную пару на обрыв и замыкание (2 проводка вход, 2 проводка выход).
Изначально думал как отдельное устройство, но понял что вышеупомянутое это примерно тоже самое но многоканальное. Единственная разница это в дифференциальной паре обрыв одного из 2 проводков это уже нерабочий кабель, а в случае просто кучи проводов, это просто обрыв. Но тут я понял что коротыш тоже не исключён, причём на общий, в наши время с китайскими проводами не редкость.

Представляется вроде штуковины с парой разъёмов и ЖК экраном, где показаны номера проводников, и рядом номера с какими контактами они реально соединены. Ну и зашита таблица сравнения чтоб както сигнализировало если отличается от стандарта.
Чтоб знать где проблема, потомутчо отрезать или пережать не получится, в отличии от ланов всяких

Re: Тестер проводов

Вт ноя 16, 2021 07:48:21

насколько длинный десяти парный кабель?
я пользуюсь таким прибором ИРК-ПРО АЛЬФА

Re: Тестер проводов

Вт ноя 16, 2021 08:07:27

можно собрать свой и довольно простой тестер проводов: соединяешь кучу диодов (лучше шоттки) последовательно от каждого делаешь отвод с крокодильчиком, по порядку их нумеруешь.
с другой стороны в блоке батарейка, куча светодиодов (с резисторами) и куча кнопок - каждая кнопка подает плюс на свою жилу, на каждой жиле висит светодиод.
нажимаешь кнопку и считаешь количество загоревшихся светодиодов - оно показывает номер жилы кнопку которой нажали.
если промаркировать кабель не получается (номера разных жил совпадают) значит кабель или пробит или оборван.
както так
СпойлерИзображение
Вложения
2021-11-16_10-06-01.png
(10.4 KiB) Скачиваний: 261

Re: Тестер проводов

Вт ноя 16, 2021 09:46:49

По принципу utp тестера можно. Там поочередно сигнал по кольцевому счетчику подается, и светодиоды. Навскидку две к176ие8 и генератор на ла7 ле5 или транзисторе полевике, ну и 20 светодиодов. Само собой учитываем что кабель никуда не подключен а просто прозваниваем, иначе схема намного усложняется, защиты разные и прочее

Добавлено after 59 seconds:
Сори, 40 диодов, 20 на передатчике и 20 на приемнике

Re: Тестер проводов

Вт ноя 16, 2021 13:41:53

По принципу utp тестера можно. Там поочередно сигнал по кольцевому счетчику подается, и светодиоды

да, про такой писали в параллельной ветки
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 2&t=164084
https://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/15/
https://radiokot.ru/circuit/digital/measure/16/

Re: Тестер проводов

Вт ноя 16, 2021 22:16:37

Узнать бы какой там алгоритм, как он их перебирает

Re: Тестер проводов

Ср ноя 17, 2021 01:08:41

По очереди перебирает

Re: Тестер проводов

Ср ноя 17, 2021 01:15:03

самое то заюзать мк с буферной Пушкой какойнить 8051 само то

Re: Тестер проводов

Ср ноя 17, 2021 02:22:55

В общем надо какойто ядрёный цикл чтоб всё упросить.
Похоже ардуинке надо полежать, я другой проект за год неосилил, задолбало и закинул. Но вроде деталюшек докупил и можно продолжать к зиме.

Думаю с экраном что приделать, наверно цветной надо и маленький чтоб проводки подсвечивать, ну и чтото дешёвое.

Re: Тестер проводов

Ср ноя 17, 2021 14:20:42

А что если взять три сдвиговых регистра (к примеру 74НС595), три мультиплексора (74НС4051), какойнить контроллер (распространённый из AVR, туже ардуину нано с МК мега328Р), если хорошее зрение можно взять дисплей ОЛЕД (OLED SH1106 1.3/128х64). Получим 24 контрольных линий. Примерный алгоритм такой. Выставили лог 1 на первой линии, затем опросили все 24 линии входов и результат высветили на дисплее. И так далее по всем линиям. Как такой вариант?

Re: Тестер проводов

Ср ноя 17, 2021 19:32:49

вот это подойдет?

Re: Тестер проводов

Ср ноя 17, 2021 23:19:32

OLED цветных не бывает. Кроме того они все мелкие громадные, мерцающие и дорогие.
Обычный ардуиновский ЖК поинтереснее будет, просто в ардуине памяти мало и экран выжрет всё, они только под стм или малину, а тут это слишком круто.

Для пары проводов подумывал чтото вроде если 2 пары, то тупо соединить последовательно, а потом один из концов инвертировать. Разницу пустить на счётчик который будет показывать ошибки. Но думаю если будет много ошибок фиг чего рассмотришь и надо несколько разрядов.
Но вот как там проверять коротыш не продумал.
это думал для другой цели, там где всего одна пара.

Serzh2000, нет, мне нужно конечное устройство.
чтоб тык и сразу видно ок или не ок, ну и насколько не ок с экраном это уже продвинутая опция.

Вот нарисовал типичных представителей двухпроводных розеток. Многоканальную не нарисовал потомучто только на это ушло 1.5 часа, а ту ещё с платы срисовывать.
Изображение

Re: Тестер проводов

Чт ноя 18, 2021 01:21:04

я наверно не очень понимаю стоящую перед вами задачу, может поподробнее опишете что надо, и что это за розетки двухпроводные и многоканальные (может фото приложите)

Обычный ардуиновский ЖК поинтереснее будет, просто в ардуине памяти мало и экран выжрет всё, они только под стм или малину, а тут это слишком круто.


было-бы с чем справляться :roll: на атмегах осциллограф делают и много чего...

вот тестер с жк как пример. понятно что там только 8 проводков не важно увеличить можно :tea:

понять бы кой вы "тестер" видите!
Задача такая, точнее 2.

и его задачи конкретно пункт 1, пункт 2 и т.д. (типа на одном конце подсоединим 20 проводков к прибору №1 и посылаем в каждый проводок "я1, я2, я3 ... я20" на другом конце подсоединяем проводки к прибору №2 с ЖК экраном и видим, ЧТО???, может типа "я1-совпадаю, я2-нахожусь на 3 ноге, я3- обрыв 5метров и т.д." :dont_know:

Re: Тестер проводов

Чт ноя 18, 2021 03:26:06

Нарисованы 2 розетки, по сути это одно и тоже.
1 картинка. Дифференциальная пара о 2 проводках сигнал в одну сторону. Ещё одна пара в другую сторону, всего 4 проводка, остальное общий. В теории все общие соединены в кучу на обоих сторонах и даже внутри кабеля.
2 картинка. Таких пары по сути 3, всего 6 проводов (разница только в двунаправленности но это не важно). Остальные тоже общий и не соединены внутри кабеля, но соедины на обоих концах устройства. Но возможно китйцы схалтурили и один из общих забыли.

Так же во всех случаях может оторватся внутри самого провода. Если общий оторвался внутри одигн то и ладно, пусть даже если 2. В вот если оторвутся все это совсем нехорошо. Вот поэтому и хотелось бы чтоб это тоже тестировалось, но не обязательно. если оторвался один из общих, то наверно провод такой замучаный что и другие проводники поломались.

Как видно сначало было 4, потом 6, потом больше. Поэтому и хочу прибор универсальный чтоб проверять всё можно было.
Про длину не сказал, плохой пример лан тестера, длины тут нет, провода не больше метра, поэтому оба конца должны быть втыкаемые в прибор.
Тестировтаь скорость тоже не имеет смысла, если контакт хороший, то работать будет.
Протестировать нужно именно хреновые контакты, или внутренние обрывы, или просто коротыш от китайской пайки/обжимки или вылезшей жилы.

Проще всего соединить их все последовательно, тогда брыв будет видно, ну а потом например через динамик можно услышать как оно шуршит если пропустить сигнал со звуком. Но это никак не проверит коротыш, поэтому нужно чтото другое, и схема последовательная тут будет только мешать.


В плане цифровой обработки брать последовательно вход и сравнивать со всеми по очереди, тогда получится список.
Для следующей ноги ещё и так очень много.
Потом ещё нужно както их наложить один на другой чтоб выделить общие совпадения, вот этот кусок кода будет точно посложнее.

Но ведь нужна ещё и проверка качества, чтото пошевелить разъём и при проблеме сразу было бы видно.
У нас один умелец просто на каждый провод повесил светодиод. Не редко они вообще не горят и кабель сразу в мусор, но бывает что горят и при шевелении немного промаргивает один, в целом с учётом коррекции ошибок кабель ещё рабочий но проблем доставит. А бывает что надо конкретно гнуть чтоб хоть разок моргнуло, но некоторые светодиоды и без этого светят в пол силы. А бывает просто светят некоторые слабо и хоть как гни, проводимость хреновая, работает хреново, а там попробуй пойми окись или ещё что, один фиг в мусор.

Re: Тестер проводов

Чт ноя 18, 2021 10:59:18

Нарисованы 2 розетки, по сути это одно и тоже.
где нарисованы?

1 картинка. Дифференциальная пара о 2 проводках сигнал в одну сторону. Ещё одна пара в другую сторону, всего 4 проводка, остальное общий. В теории все общие соединены в кучу на обоих сторонах и даже внутри кабеля.


я так понимаю : две витые пары в оплетке, да?

теперь уточним, как вы его проверяете по хорошему (что должен делать контролер?).
первое: сравнить пары на предмет совпадения жил, да?
второе: подать на один конец 5 вольт и посмотреть на другом конце сколько на каждой жиле вольт, да? или замерить на каждой жиле сопротивление, типа 0 Ом - контакт хороший, ххОм плохой контакт, так?
У нас один умелец просто на каждый провод повесил светодиод.

третье : поморгать светодиодом ???
четвертое : ???

что конкретно вы делаете чтобы кабель признать хорошим !?
Ответить