Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Паяльная станция GVM T210

Сб ноя 20, 2021 22:26:29

Купил на Али данную станцию, хочу поделиться информацией.

Жало миниатюрное, даже не ожидал. Паяльник невесомый, но шнур тянет, поэтому шнур надо класть на стол или как-то закреплять. Если шнур остается на весу, испытываешь дискомфорт. Но это не вина изготовителя, а цена за силиконовый шнур. Экран ЖКИ, поэтому не выгорит со временем. Разъем на паяльнике как у JBC.
А теперь о плохом. Из коробки не заработал. Пайка проводов ниже всякой критики, один провод от блока питания отвалился. Причем отверстия в плате нормального диаметра, провода в них влезли и нормально припаялись. Пайка на земляной разъем была впритык к входному электролиту, со временем могло вызвать повреждение. На входе 2 конденсатора по 33 мкф, что маловато для заявленных 75 Вт. Температура на жале на 80 градусов была выше, чем на индикаторе. А калибровка позволяет уменьшить только на 50. В итоге врет на 30 градусов. Когда придут другие жала, узнаю что виновато. Возможно придется разбираться со схемой контроллера и уменьшать коэффициент усилителя термопары. Никаких дополнительных настроек, кроме калибровки и трех зашитых пресетов не предусмотрено.

Прилагаю перевод инструкции, может кому сгодится.
Вложения
word.zip
инструкция
(13.85 KiB) Скачиваний: 403

Re: Паяльная станция GVM T210

Вс дек 19, 2021 01:17:59

Продолжение.
Увеличил усиление усилителя термопары, припаяв параллельно R16 (1к) резистор сопротивлением 2к.
Изображение
После этого температура более менее стала соответствовать.
Но иногда станция не полностью уходила в сон. Вместо --- на индикаторе оставалась температура порядка 80 градусов.
В качестве усилителя термопары U8 на плате был запаян GS8551 (8551). Было решено заказать SGM8551 (S06AC).
Микросхемы пришли, поменял U8, оставив резистор 2к. Температура стала совпадать без коррекции. И в сон станция уходит без проблем.
А жала до сих пор не пришли.

Re: Паяльная станция GVM T210

Вс дек 19, 2021 04:07:11

Приветствую. Есть такая же, только от oss. oss t210 называется. Мне повезло больше. Собрана хорошо и пайка везде нормальная. Только пришлось по периметру дисплея , чёрной изолентой проклеить. Дисплей засветы давал. Ну , это у всех так, если под каким-то углом на дисплей смотреть. Вроде не критично, но решил проклеить. Калибровалась нормально. Изначально, жало давало температуру на 30 градусов выше. Станции gvm и oss одинаковые полностью, кроме логотипов и упаковки станции и жал. Жала тоже одинаковые. Единственное, что gvm продаёт свои станции и жала немного дороже. Станция и три жала у gvm дороже на 10-15 баксов, чем oss.

Re: Паяльная станция GVM T210

Сб дек 25, 2021 18:16:13

Тоже приобрел данную станцию GVM T210.
Температура на жале занижена по сравнению с показаниями на станции на 105-110 градусов и это после калибровки.
ds1307, вы по какой причине меняли U8?
Может тоже есть смысл заменить её, чтобы показания пришли в норму?

Re: Паяльная станция GVM T210

Сб дек 25, 2021 19:55:31

Температура на жале занижена по сравнению с показаниями на станции на 105-110 градусов и это после калибровки.
ds1307, вы по какой причине меняли U8?
Может тоже есть смысл заменить её, чтобы показания пришли в норму?

Причина очень простая. Схема в принципе стандартная, сигнал с термопары идет на U8, а с нее в микроконтроллер.
Контроллер перепрограммировать я не могу, а пошаманить с усилителем без проблем.
Как писали многие обладатели станций для T12, проблемы с температурой были из-за левых операционников.
У меня стоял типа правильный GS8551 (8551), но мы же знаем что китайцы могут что хочешь написать. И я рискнул заменить.
Помогло. До этого я поигрался с коэф. усиления. Но тормазнул немного и решил уменьшить коэф. усиления. Припаял параллельно
R9 (300кОм) резистор 1,5мОм, там есть место под него R33. Температура жала улетела за 500. Чуть не спалил жало.
Поэтому проверьте вначале резистор R9. Если с ним все ок, запаяйте на место R33 1,5мОм (ориентировочно).
Но повторюсь, я жду 3 жала от разных производителей (копии), тогда картина будет ясней.

Re: Паяльная станция GVM T210

Сб дек 25, 2021 20:57:28

Спасибо! Попробую.

Re: Паяльная станция GVM T210

Вс янв 09, 2022 01:16:26

Температура на жале занижена по сравнению с показаниями на станции на 105-110 градусов и это после калибровки.
ds1307, вы по какой причине меняли U8?
Может тоже есть смысл заменить её, чтобы показания пришли в норму?

Причина очень простая. Схема в принципе стандартная, сигнал с термопары идет на U8, а с нее в микроконтроллер.
Контроллер перепрограммировать я не могу, а пошаманить с усилителем без проблем.
Как писали многие обладатели станций для T12, проблемы с температурой были из-за левых операционников.
У меня стоял типа правильный GS8551 (8551), но мы же знаем что китайцы могут что хочешь написать. И я рискнул заменить.
Помогло. До этого я поигрался с коэф. усиления. Но тормазнул немного и решил уменьшить коэф. усиления. Припаял параллельно
R9 (300кОм) резистор 1,5мОм, там есть место под него R33. Температура жала улетела за 500. Чуть не спалил жало.
Поэтому проверьте вначале резистор R9. Если с ним все ок, запаяйте на место R33 1,5мОм (ориентировочно).
Но повторюсь, я жду 3 жала от разных производителей (копии), тогда картина будет ясней.

Большинство оем жал по качеству сопоставимы. Самые качественные от xsoldering, но они и заметно дороже. Потом середнячки- oss, gvm, relife , i2c, phonefix. Самые хреновые вроде- wei, handskit. oss и gvm из "одной бочки ". relife и phonefix тоже . Брака у всех оем жал и даже у xsoldering,- довольно много. Мне повезло и из пяти жал ни одного бракованного не попалось. Есть, что сразу не работают, есть, что проработают пару часов, дней, недель. Есть, которые ведут себя как t12 жала- температура прыгает и не фиксируется. Только у t12 это с прожаркой проходит и температура " устаканивается", а в этих так и остаётся температура прыгать. Я для себя выбрал жала от oss . Соотношение цена- качество оптимальные, как по мне. Топорики можно брать oem и особо не замечать разницы между оем и оригиналом. Тонкие жала "иглы" лучше конечно брать оригинальные. Там разница видна сильнее.

Re: Паяльная станция GVM T210

Ср янв 19, 2022 12:45:34

Приветствую. Сейчас эти станции пошли с новой прошивкой. При засыпании, приставка только приглушает подсветку, а не тушит её полностью. Что логично- мастер не забудет, что приставку он не выключил. Отписали ещё производителю, чтобы добавил возможность регулировки температуры и режимов станции после того, как станция уснула. Сейчас нужно снять паяльник с подставки и только потом регулировать. Сейчас, если приставка уснула, то энкодер заблокирован. Отписались, что добавят.

Re: Паяльная станция GVM T210

Ср янв 19, 2022 20:49:21

Отписали ещё производителю, чтобы добавил возможность регулировки температуры и режимов станции после того, как станция уснула. Сейчас нужно снять паяльник с подставки и только потом регулировать. Сейчас, если приставка уснула, то энкодер заблокирован. Отписались, что добавят.


Это хорошая новость. А где потом взять новую прошивку и как прошить? Или можно будет приобрести ИМС с новой прошивкой?

Re: Паяльная станция GVM T210

Чт янв 20, 2022 14:54:42

Поставщик написал, что скорее всего будет просто прошивка. Посмотрим. Пока, тогда нужно разобраться чем и как прошивать. STM прошивал не раз, а с этими дел не имел пока. От производителя чипов есть оригинальные прошивальщики. Нужно разобраться и найти , какой подойдёт под чип наших станций. Шьются чипы вроде просто по uart.

Re: Паяльная станция GVM T210

Вт янв 25, 2022 22:09:56

Получил 2 жала. Одно GVM (с такой-же гравировкой шло в комплекте) тип К. По габаритам и температурным показаниям совпадает с комплектным.
Второе без гравировки тип SI (гнутая иголка). По габаритам чуть массивнее и температура меньше на 35 градусов. У обоих при первом включении температура подергалась, а теперь стоит стабильно во всех трех точках.

Re: Паяльная станция GVM T210

Вс янв 30, 2022 15:43:45

Как шить разобрался.
Для подключения необходим переходник USB-TTL.
Изображение

GND - GND
VCC - Можно подключать и к пину 3,3 и 5 В, через выключатель (обязательно, иначе не прошьешь)
P3.1 - RXD
P3.0 - TXD (В даташите рекомендуется включить в разрыв диод шотки)

Пины программирования выведены на плате.
Шить с помощью фирменной утилиты "STC-ISP"

Можно подключаться через МАХ232 или аналог к СОМ порту. Можно непосредственно к USB, но тогда надо дополнительно паять к контроллеру элементы.
Обычно все шьют через переходник USB-TTL.

Осталось дождаться прошивки.
С контроллера прошивку не считать.

Re: Паяльная станция GVM T210

Сб фев 05, 2022 21:25:59

Пришло третье жало OSS TEAM C210-002 (гнутая иголка). По габаритам как GVM. Температура на жале на 35 градусов меньше чем у GVM. При первом включении долго колбасило температуру.

Re: Паяльная станция GVM T210

Пн янв 02, 2023 14:31:33

Тоже получил такую, только под жала C245. Плата внешне совпадает. Делитель переделан - R9 и R33 запаяны по 300 кОм, R16 - 1 кОм. Из коробки температура завышена на 20 град., после калибровки все норм. Мощность при разогреве достигает 200 Вт, 245 жала греются за 3 сек. Прыжков температуры нет.

Re: Паяльная станция GVM T210

Пн янв 02, 2023 14:50:11

200W такой футбол врядлинужен...

Re: Паяльная станция GVM T210

Пн янв 02, 2023 20:27:18

200W такой футбол врядлинужен...

Дык не футбол, увы. Просто инструмент, для работы.
Кстати, коллеги - может, у кого сохранились фото нутра в варианте T210? Был бы весьма признателен, просто интересно, есть ли отличия в параметрах источника питания. В моем варианте на контроллер идут два напряжения, 12 и 24 В.

Re: Паяльная станция GVM T210

Пт янв 06, 2023 03:13:31

Дык не футбол, увы. Просто инструмент, для работы.
Кстати, коллеги - может, у кого сохранились фото нутра в варианте T210? Был бы весьма признателен, просто интересно, есть ли отличия в параметрах источника питания. В моем варианте на контроллер идут два напряжения, 12 и 24 В.


Отличия существенны.
210 на нагреватель 12 В
245 на нагреватель 24 В

Re: Паяльная станция GVM T210

Сб май 06, 2023 17:45:57

Доброго времени суток всем.Такой вопрос, может кто поможет, хочу купить у кита GVM C210 станцию, но в описание осталось только вольтаж США. А разве эти импульсники в них не универсальные 110-230В? И он просто комплектует шнуром под амеровскую сеть?
Заранее благодарю кто в курсе.

"Отличия существенны.
210 на нагреватель 12 В
245 на нагреватель 24 В"

Мне человек под данным видео https://youtu.be/B0eFSqsl_RI ответил, что юзает все три ручки с данным девайсом :Т210, Т245 и Т215. Интересно как тогда??

Re: Паяльная станция GVM T210

Сб май 06, 2023 22:51:22

Мне человек под данным видео https://youtu.be/B0eFSqsl_RI ответил, что юзает все три ручки с данным девайсом :Т210, Т245 и Т215. Интересно как тогда??


Человек видимо не совсем в теме. Для Т210 существует только три жала: I, SI и K (могу ошибаться с названиями). Вот этими жалами он наверно и пользуется, а не ручками Т210, Т245 и Т215.

Re: Паяльная станция GVM T210

Сб май 06, 2023 23:48:38

[uquote="ds1307"
Человек видимо не совсем в теме. Для Т210 существует только три жала: I, SI и K (могу ошибаться с названиями). Вот этими жалами он наверно и пользуется, а не ручками Т210, Т245 и Т215.[/uquote]

Ну так сколько есть типов жал, это иной вопрос, речь о том, что чел ответил,что пользует и Т210 и Т245 ручки на сием девайсе, не взирая на то, что питания у них, как вы говорите разные. Ну вот жеж

СпойлерИзображение


По блоку питания не подскажите,как владелец девайса? Я насколько помню со времен ксгер на Т12, что БП там универсальній шел:110-230В.Или киты сейчас начали отдельно клепать 110 и 230В версии???
Ответить