Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

измерение электрического сопротивления

Ср янв 12, 2022 09:04:43

Всем привет, есть вопрос по поводу измерения электрического сопротивления. Есть схема (в схеме это сопротивление Rн) в которой меняется сопротивление от 5 кОм до 10 кОм. Вот это сопротивление и его измерение необходимо измерить, через АЦП с использованием микроконтроллера стм32, подскажите как это можно сделать или может есть уже готовые способы?
Вложения
Безымянный.png
(29.66 KiB) Скачиваний: 77

Re: измерение электрического сопротивления

Ср янв 12, 2022 09:54:28

с использованием микроконтроллера стм32

курсовая чтоли? ;-)

можно вообще без МК
сопротивление/частота+частотомер
Кстати- точность какая?

Re: измерение электрического сопротивления

Ср янв 12, 2022 10:02:06

Это необходимо для автоматизации системы, что бы мне значения сопротивления приходили допустим в блокнот. Не знаю как сделать это... Смотрел варианты с мостовым методом и другие, но так и не могу разобраться. Вообще можно любой метод, конечно менее затратный, но что бы его можно было обработать потом ацп микроконтроллера.

Re: измерение электрического сопротивления

Ср янв 12, 2022 10:05:49

тоесть предложение работы для специалиста.
так и писать надо в радел типа ЕСТЬ РАБОТА

Re: измерение электрического сопротивления

Ср янв 12, 2022 10:52:58

Вообще ни каких сложностей не вижу...
измерь напряжение на верхней ноге нагрузки и на нижней ноге нагрузки
напряжение на нижней ноге характеризует ток через нагрузку (схема что висит на нижней ноге не внесёт нелинейных искажений в измерение)
разность напряжений на верхней и нижней ноге - падение на нагрузке...
дальше закон Ома.

а для чего эта схема? и какие там сопротивления, напряжения? подозреваю, что при напряжение на выходе оконечного (правого нижнего) ОУ пропорционально току через нагрузку, напряжение на плюсовом входе правого верхнего ОУ = константа... с номиналами сказал бы больше...
ПС: тьфу! хоть бы одно обозначение было, а то и захочешь помочь, да пока думаешь, как на схеме сориентировать - всё желание пропадёт)
Ответить