Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пт янв 14, 2022 14:42:10

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Всех с прошедшими праздниками.
Есть не стандартный вопрос, по которому хотелось бы получить совет знатоков.
Вводные:
1) Имеется аудиоустройство, назовём его для просто магнитофон, которое раздаёт сигнал на три пары колонок, расположенные в трёх разных комнатах.
2) Переключение пар колонок осуществляется самодельным коннектором на базе галетного переключателя. Конструкция простая и эффективная: щелчок, и заиграло в мастерской, а не на кухне.
3) Душа просит извращений. А именно, интересно сделать коннектор с аналогичными функциями, но управляемый дистанционно, телефоном, через приложение. Собственно, магнитофон управляется именно так: в него встроена Малинка с Volumio на борту, и всё прекрасно работает вот уже сколько времени.

Начав изучать эту тему некоторое время назад, рассматривал всевозможные устройства из области "умный дом". На рынке есть те же выключатели с wi-fi управлением, которые вполне пригодны для управления освещением, причём зонированным. Но можно ли на основе такого выключателя получить требуемый результат, я так и не понял.
Почему, на вой взгляд, выключатель может не подойти:
1) Коннектор, раз уж он подключен к домашней wi-fi сети, должен от чего-т питаться. И вряд ли ему хватит того тока, которым формируется аудиосигнал.
2) Питание током сигнала, даже если оно возможно каким-то чудом, неизбежно приведёт к искажениям оного. Как минимум к потере мощности. Чего не хотелось бы. Я ни разу не аудиофил, но всё-таки хотелось бы чего-то более или менее пристойного.
3) Сам принцип работы устройства ближе не к выключателю, а к трёхпозиционному реле с внешним управлением.

Теперь, собственно, вопрос: есть ли готовые решения? Или, может быть, модульное решение с простой сборкой. В радиоэлектронике я совершенный дилетант, поэтому вряд ли осилю что-то сложное. Однако стремление узнавать новое и разбираться в неразобранном с годами не утратил.

Буду признателен за советы и мнения.

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пт янв 14, 2022 16:31:29

На эту малинку, на gpio, релюшек навешать. И всё.

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пт янв 14, 2022 20:32:18

На эту малинку, на gpio, релюшек навешать. И всё.


Не понял, честно говоря. Подробнее сможете подсказать?

Мне бы не хотелось лезть в магнитофон. Не стоит мешать технике работать. В идеале, коннектор должен быть отдельным устройством, куда приходят четыре провода от магнитофона, и уходят двенадцать на разнокомнатные колонки.

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пт янв 14, 2022 20:37:28

На малинке есть логические выхода, к ним цепляешь модули с реле, ишешь программу управления этими реле. Ну и управляешь. Как я понял удаленным рабочим столом заходишь на комп с телефона. Ну и вот

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пт янв 14, 2022 21:40:27

На малинке есть логические выхода, к ним цепляешь модули с реле, ишешь программу управления этими реле. Ну и управляешь. Как я понял удаленным рабочим столом заходишь на комп с телефона. Ну и вот


Опять не понял...
Во-первых, мне бы всё-таки хотелось собрать коннектор как отдельное устройство, не лазия в магнитофон. Для ясности - это ресивер, в который встроена Малина, благодаря чему он приобрёл функции сетевого проигрывателя и медиацентра.
Во-вторых, о каком компьютере речь? Если о Малине, то на ней Volumio, и я не знаю там опций управления чем бы то ни было, кроме музыки: мидатеки, онлайн-радио, стриминговых сервисов. Других компьютеров в этой системе у меня нет.

Попробую сформулировать вопрос иначе.
Допустим, у меня есть одна розетка и три лампочки. Мне нужен выключатель, управляемый приложением с телефона, который позволит включать по одной (не все три сразу, не две, а строго одну!) лампочке в один момент времени.
Вопросы:
1) Существует ли такое устройство в готовом виде?
2) Если нет, то можно ли собрать такое устройство из готовых модулей (блоков)?

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пт янв 14, 2022 21:58:58

ещё одна Распберри с платой реле. например:
СпойлерИзображение
Изображение


Добавлено after 7 minutes 36 seconds:
а также: https://www.amazon.com/Octo-channel-sou ... B06Y3PZ6MF

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пт янв 14, 2022 22:10:41

Странный ты человек. Тебе говорят как правильно сделать ты упираешься. Ну ищи тогда. Мб найдешь, а мб и нет

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Сб янв 15, 2022 01:52:05

Ферапонт, раз уж вайфай есть, да ещё и Малинка с Volumio на борту, то почему бы не сделать нормальный мультирум ?
например https://habr.com/ru/post/195458/
И ещё уйма аналогичных решений есть.

В Volumio 3 появилась поддержка мультирума при стриминге контента через UPnP

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Сб янв 15, 2022 10:55:24

vlasovzloy писал(а):Странный ты человек. Тебе говорят как правильно сделать ты упираешься. Ну ищи тогда. Мб найдешь, а мб и нет


Да я не против, собственно. Вот только в моём понимании "правильно", это когда в соответствии с вводными задачи. У каждого своё понимание прекрасного, и чьё-то "правильно" для меня может быть совершенно неприемлемо.

ещё одна Распберри с платой реле. например:
СпойлерИзображение
Изображение


Добавлено after 7 minutes 36 seconds:
а также: https://www.amazon.com/Octo-channel-sou ... B06Y3PZ6MF


Вот! Теплее, как говорится, ещё теплее! Спасибо большое! Концепция, во всяком случае, совершенно совпадает с тем, что мне интересно: отдельное устройство с отдельным (на сколько я могу судить по фото платы реле) питанием.
Правильно ли я понял, что самой платы (или нескольких плат), подключенных к отдельной Малине, вполне достаточно для решения задачи? Из магнитофона вышел уже "готовый" аудиосигнал, пришёл на приёмные клеммы платы реле, и дальше раздаётся по той трассировке, которая активна согласно командам ПО (кстати, нужно понять, какая должна быть в Малине операционка под такую конструкцию и чем ей управлять). Отдельная звуковая карта на этом устройстве и не нужна, т.к. нет задачи преобразования сигнала, а только его перенаправления.

Rimlyanin писал(а):Ферапонт, раз уж вайфай есть, да ещё и Малинка с Volumio на борту, то почему бы не сделать нормальный мультирум ?
например https://habr.com/ru/post/195458/
И ещё уйма аналогичных решений есть.

В Volumio 3 появилась поддержка мультирума при стриминге контента через UPnP


Благодарю Вас, интересный материал. Если бы начинал городить свою систему сейчас, то вполне опирался бы на такое решение. Результат именно такой, как хотелось и получилось, но другими средствами. Всегда исхожу из принципа, что если есть что-то, и оно работает, то трогать его следует минимально. В сущности, мой галетный переключатель трудится на ура, и квартира отнюдь не дворец о двадцати комнатах, чтобы долго было лишний раз к магнитофону сходить и щёлкнуть им. Но интересно. Просто интересно сделать то, чего никогда не делал и понять то, в чём не понимаю совершенно. А не получится - так и ладно. Галетник надёжен, как велосипед, и прост, как тележный скрип.

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Сб янв 15, 2022 11:08:00

Ферапонт, но "галетники" плохо управляются удаленно.

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Сб янв 15, 2022 13:20:07

Ферапонт писал(а):(кстати, нужно понять, какая должна быть в Малине операционка под такую конструкцию и чем ей управлять). Отдельная звуковая карта на этом устройстве и не нужна, т.к. нет задачи преобразования сигнала, а только его перенаправления.

Чтобы управлять "галетниками" Малина избыточна. Можно сделать проще...
В соседней теме мы управляем всем чем угодно... по wi-fi... по радио... по Ethernet... по Интернет... и т.д. и т.п.
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8&t=148087
Сервер - Приёмник.jpg
(123.12 KiB) Скачиваний: 76

:tea:

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пн янв 17, 2022 12:44:35

roman.com писал(а):
Ферапонт писал(а):(кстати, нужно понять, какая должна быть в Малине операционка под такую конструкцию и чем ей управлять). Отдельная звуковая карта на этом устройстве и не нужна, т.к. нет задачи преобразования сигнала, а только его перенаправления.

Чтобы управлять "галетниками" Малина избыточна. Можно сделать проще...
В соседней теме мы управляем всем чем угодно... по wi-fi... по радио... по Ethernet... по Интернет... и т.д. и т.п.
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic ... 8&t=148087
Сервер - Приёмник.jpg


:tea:


Прихожу к этой же мысли. Благодаря подсказкам в этой теме, начал читать теорию про реле, управляемые по wifi, и складывается впечатление, что это верный путь. На рынке есть wifi-реле на пять вольт, стоят вполне посильных денег. И есть обычные нормально-разомкнутые магнитные реле. Таким образом, чтобы пустить сигнал с магнитофона на пару колонок через дистанционно-управляемую систему, потребуется две пары магнитных реле (по одному на сигнальный и минусовой провода каждой колонки), и одно wifi-реле, которое нужно для подачи питания на магнитные реле.
То есть, когда система собрана и ассоциирована с приложением в телефоне, достаточно подать команду на wifi-реле, оно запитывает магнитные реле, катушки замыкают контакты проводов колонок, и вуаля - Третий концерт Рахманинова в исполнении Вэна Клайберна зазвучал. А чтобы он зазвучал в той комнате, где я нахожусь, нужны 3 wifi-реле и 12 магнитных реле.
Это пока в теории.

Если где-то ошибся в своих рассуждениях, буду рад мнению знатоков.

Ферапонт, но "галетники" плохо управляются удаленно.


Это точно. :) Но ничего, пока справляюсь. Хотя было бы увлекательно сгородить дистанционное управление, например, шаговым мотором, который поворачивал бы вороток галетника. К слову сказать, не такая уж нерешаемая задача.
С другой стороны, если слушать пластинки, всё равно придётся ходить к стойке с магнитофоном и проигрывателем, чтобы их переворачивать. А вот тут уж не сделаешь решительно ничего.

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пн янв 17, 2022 13:48:06

Возможно достаточно одного вайфай реле с щим регулировкой яркости. Шим сгладить и на компараторах выходы сделать

Добавлено after 20 minutes 12 seconds:
Или многоканальное, вот например
https://aliexpress.ru/item/32967159754.html

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пн янв 17, 2022 14:48:01

Возможно достаточно одного вайфай реле с щим регулировкой яркости. Шим сгладить и на компараторах выходы сделать

Добавлено after 20 minutes 12 seconds:
Или многоканальное, вот например
https://aliexpress.ru/item/32967159754.html


Супер! Спасибо большое! Многоканальное реле - очень похоже на попадание в десятку. Внимательно почитаю, как работает это устройство, что нужно для управления. И если с помощь этой штуки действительно можно передать сигнал с одного источника на три пары потребителей - то надо брать. При этом оно всяко дешевле Малины с надстройкой из платы реле.

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пн янв 17, 2022 18:45:55

Ферапонт писал(а):Если где-то ошибся в своих рассуждениях, буду рад мнению знатоков.

Да что тут ошибаться... Всё верно. Схема простейшая))
схема.jpg
(70.95 KiB) Скачиваний: 75

:tea:

Добавлено after 1 hour 30 minutes 46 seconds:
Ферапонт писал(а):С другой стороны, если слушать пластинки, всё равно придётся ходить к стойке с магнитофоном и проигрывателем, чтобы их переворачивать

можно купить автомат который сам переворачивает пластинки))
Screenshot_5.jpg
(72.65 KiB) Скачиваний: 67

можно такой автомат сделать самому...

wi-fi реле можно сделать на Малине...
схема_2.jpg
(75.92 KiB) Скачиваний: 65

wi-fi реле можно сделать на Ардуино...
схема_3.jpg
(72.93 KiB) Скачиваний: 74

wi-fi реле можно сделать на МК...
...
и т.д. и т.п.
Вариантов миллион))

Вопрос только как проще / дешевле / удобней. Вот и всё))
:tea:

Добавлено after 22 minutes 17 seconds:
А я бы вместо магнитофона использовал бы комп...
На компе запускаем плеер...
С телефона управляем реле и плеером...
схема_4.jpg
(80.26 KiB) Скачиваний: 63

Как сделать управление компом и плеером я знаю))
:tea:

Добавлено after 10 minutes 15 seconds:
Ну и раз уж на то пошло... то я бы ещё добавил к динамикам микрофоны...
Чтоб когда мне звонят по скайп мне не нужно было бегать к компу... достаточно переключить динамики на громкую связь скайп и разговаривать по скайп... не вставая с дивана))
схема_5.jpg
(88.48 KiB) Скачиваний: 62

Интересная идея... Надо будет себе такое сделать))
:tea:

Добавлено after 6 minutes 47 seconds:
Ферапонт, раз уж вайфай есть, да ещё и Малинка с Volumio на борту, то почему бы не сделать нормальный мультирум ?
например https://habr.com/ru/post/195458/
И ещё уйма аналогичных решений есть.

В Volumio 3 появилась поддержка мультирума при стриминге контента через UPnP

мультирум ? )) Никогда не делал мультирум ))
:roll:
Теоретически можно...
:roll:
Запустил свой сервер... Передаю аудиосигнал по wi-fi...
wav.jpg
(199.58 KiB) Скачиваний: 66

В принципе работает... Значит теоретически можно сделать мультирум ))
:roll:
Хотя идея с проводами и реле лучше.

А идея со скайпом ещё интересней)) Надо доделать спайп...
:tea:

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Вт янв 18, 2022 00:10:23

Ферапонт писал(а):Если где-то ошибся в своих рассуждениях, буду рад мнению знатоков.

Да что тут ошибаться... Всё верно. Схема простейшая))

(...)


Спасибо на добром слове! Принципиально на картинке изображено всё верно, но я говорил о схеме маршрутизатора как устройства. Скоро начнут собираться его комплектующие, расскажу и покажу, как вижу себе эту конструкцию. Состоять он будет из двух основных частей: wi-fi - реле и магнитных реле. С троектратным повторением этой связки.

Ну нет, отказываться от своего магнитофона и проигрывателя я пока не стану. :) Да, всё это ни разу не hi-end, и куплено было с рук, но работает и радует. А что ещё от него требуется?

На счёт микрофона к колонкам - да, мысль интересная. Я бы вернулся к ней в контексте голосового управления. Если когда-нибудь захочется извращений в этом плане, так зачем себя ограничивать?

На счёт удобства комплектующих и цены проекта - очень дельное замечание. Да, с деньжонками не шибко широко. И делать буду из того, что лучше понимаю. Конечно, вариантов есть масса, но про Ардуино я только слышал, дел никогда не имел, соответственно, это, пока что - высокая магия. Ну и цена, опять же.

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Вт янв 18, 2022 00:43:39

Возможно достаточно одного вайфай реле с щим регулировкой яркости. Шим сгладить и на компараторах выходы сделать

Ага, стрелочка отклоняется на разный угол, и в зависимости от угла отклонения замыкает те или иные контакты )
Типа как
Изображение
С другой стороны, если слушать пластинки, всё равно придётся ходить к стойке с магнитофоном и проигрывателем, чтобы их переворачивать. А вот тут уж не сделаешь решительно ничего.

Да ну ладно? Совсем совсем ничего? А как же :?





НЕ говоря уже про


Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Вт янв 18, 2022 15:29:04

Ферапонт писал(а):Принципиально на картинке изображено всё верно, но я говорил о схеме маршрутизатора как устройства.

не понял...

Добавлено after 1 minute 38 seconds:
запихнуть в коробочку и будет устройство - маршрутизатор))
схема_3.jpg
(80.76 KiB) Скачиваний: 67


Добавлено after 4 minutes 59 seconds:
с деньжонками не шибко широко. И делать буду из того, что лучше понимаю. Конечно, вариантов есть масса, но про Ардуино я только слышал, дел никогда не имел, соответственно, это, пока что - высокая магия. Ну и цена, опять же.

Эконом вариант))
схема_5.jpg
(69.85 KiB) Скачиваний: 76

За всё ~500 рублей.
:tea:

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Ср янв 19, 2022 06:23:36

Тогда уж сразу espXXX какой нибудь с wifi, но это все требует полностью готового кода с инструкцией как это все заливать и запускать, возможно готового приложения для телефона если планируется по mqtt управлять.

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Ср янв 19, 2022 11:54:17

mqtt никому не нужен))
Ответить