Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Вс янв 23, 2022 17:49:12

Здравствуйте, добрейшие!
Итак, устройство изготовлено и внедрено. Расскажу, как дело было.
Из этой темы я почерпул для себя дельную мысль собрать искомое на основе реле. Как минимум потому, что: 1) Я знаю, что это такое; 2) Можно найти за недорого. За пару дней почитал теорию, покрутил барахолку, более или менее определился с тем, что мне нужно. В итоге я приобрёл шесть штук магнитных реле РЭС 43, РС4.569.202 (они двухканальные, каждое реле может пропустить через себя и сигнал, и массу, то есть обслужить одну колонку) и три штуки wifi-реле Sonoff RE5V1C.
Принцип действия устройства предельно прост. Берётся пара магнитных реле, через каждое из них пропускается сигнал и масса левой и правой колонки соответственно. Эта пара снабжается wifi-реле, которое служит замыкателем фазы управляющего тока магнитных реле. Итого. получается блок из трёх реле. Для моих целей нужно три таких блока.
Питается всё это от давно валявшегося в шкафу блока на 12 вольт от чего-то неведомого. С питанием, правда, вышел небольшой затык. Я думал, что магнитные реле, как и wifi-реле, будут на 5 вольт, но увы, они оказались как раз на 12. Поэтому пришлось организовывать второй контур питания. А получить 5 вольт из 12 удалось благодаря устройства из одной микросхемки и двух конденсаторов. Информацию о нём я нагуглил без труда, купил запчасти в Чип-и-Дипе, и успешно спаял.
Корпус изготовил из самой обычной фанеры. Вот так оно выглядит, уложенным в этот самый корпус. Похоже на комок проводов. Чем, в сущности, и является.

https://content.foto.my.mail.ru/list/pa ... h-1133.jpg

Странная конструкция из кусочка алюминиевой трубочки над блоком питания - это радиатор для микросхемы. Греется она вполне ощутимо. Физику не обманешь: лишние 7 вольт уходят в тепло. Ничего более радиаторного у меня под рукой не оказалось. Посмотрим, как будет работать...

А вот лицевая панель:

https://content.foto.my.mail.ru/list/pa ... h-1131.jpg

Так устройство выглядит с закрытым корпусом:

https://content.foto.my.mail.ru/list/pa ... h-1135.jpg

Ну а так в полностью снаряженном состоянии:

https://content.foto.my.mail.ru/list/pa ... h-1132.jpg

А это приложение, откуда можно переключать музыку по комнатам. Очень просто и удобно. Одним словом то, что нужно!

https://content.foto.my.mail.ru/list/pa ... h-1134.jpg

Изделие получилось довольно бюджетным, обошлось мне в 1461 руб, из них: 100 рублей магнитные реле, 1100 wifi-реле, 80 рублей штепсельная вилка (вот как-то кончились в хозяйстве, пришлось покупать), 181 рубль запчасти для устройства понижения вольтажа. По-моему, не плохо. Всяко дешевле Малины с надстройкой.
Если приделать к коробочке шнур питания в матерчатой оплётке и выточить четыре конические ножки, устройство сразу перейдёт в разряд Hi-End, добавит примерно 374% к гармонизации звучания музыкального материала и предаст ему яркую, насыщенную середину, воздушные верха и собранные низы. Но мне и так хорошо. А ещё у меня вся акустика разведена витой парой (один восьмижильный провод на канал), что само по себе является большим и горячим приветом истинно труЪ аудиофильским канонам.

Такие дела.

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Вс янв 23, 2022 19:21:13

Замечательно)) Только не оптимально.

Выше предлагали wifi-реле на 4 канала https://aliexpress.ru/item/32967159754. ... 6550466266

И не нужно покупать отдельно три штуки РЭС 43 и три штуки wifi-реле Sonoff RE5V1C и второй контур питания из одной микросхемки и двух конденсаторов.

Зачем пропускается и сигнал и массу ? А можно пропустить только сигнал ? левой и правой колонки соответственно.
:roll:

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Вс янв 23, 2022 19:37:49

Замечательно)) Только не оптимально.

Выше предлагали wifi-реле на 4 канала https://aliexpress.ru/item/32967159754. ... 6550466266

И не нужно покупать отдельно три штуки РЭС 43 и три штуки wifi-реле Sonoff RE5V1C и второй контур питания из одной микросхемки и двух конденсаторов.

Зачем пропускается и сигнал и массу ? А можно пропустить только сигнал ? левой и правой колонки соответственно.
:roll:


Спасибо на добром слове. Ссылку на четырёхканальное реле видел, но ждать его долго. Да и стоит с доставкой 1144 рубля, то есть всего на 316 рублей меньше, чем вся моя городьба. Запчасти же для этого блока я купил в течение двух суток у двух разных продавцов на Авито.
Почему двухканальные? Да просто такие подвернулись. Я думал, что можно через одно реле пропускать пару колонок (только сигнал на обе, а массу - напрямую). Но раз уж они есть, и все 6 штук за 100 рублей - пускай будет. Тем более, может быть, с точки зрения высокой электроники есть какой-нибудь смысл в полном отключении оконечного устройства, а не только его сигнальной части. Мне такой смысл неведом, но всё равно хуже не становится с того, что включаются и выключаются и сигнал, и масса.
На счёт питания, да, промашка вышла. Я думал, что магнитные реле тоже на 5 вольт, но не судьба. Ладно, мелочи жизни. Зато научился делать понижающее устройство их микросхемки и конденсаторов. И вообще, интересно же! Душа просила извращений, и всё удалось в полной мере. Я в жизни столько не паял! :)
По сему, считаю целесообразным присвоить извращению индекс "успешное", субиндекс "увлекательное", отнести его к корневой категории "техноересь".

Дополню.
Почитал повнимательнее про релейный модуль ESP8266. Штука любопытная, но как-то сложно с ним. Здесь https://voltiq.ru/esp8266-wifi-5v-1-cha ... ay-module/ пишут, что вообще дополнительный программатор нужен. Да настройка там мудрёная. А Sonoff очень порадовал простотой. Все реле сразу же определились в eWeLink, и больше с ними не потребовалось никаких танцев с бубном.

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Вс янв 23, 2022 23:33:34

https://voltiq.ru/esp8266-wifi-5v-1-cha ... ay-module/
это не программатор... это обычный конвертер USB в TTL.
продаётся в любом магазине))

ESP8266 идёт с завода уже с готовой прошивкой.
перед началом работы надо его настроить... т.е. передать простейшие АТ-команды.
точно так же как и компьютер после покупки требует установки Windows... или другой ОС))
точно так же как и WiFi роутер после покупки требует настройки...
и т.д. и т.п.))

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Sonoff очень порадовал простотой. Все реле сразу же определились в eWeLink, и больше с ними не потребовалось никаких танцев с бубном.

без танцев... скучно))
:tea:

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пн янв 24, 2022 01:27:03

Изображение

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пн янв 24, 2022 11:57:03

https://voltiq.ru/esp8266-wifi-5v-1-channel-relay-delay-module/
это не программатор... это обычный конвертер USB в TTL.
продаётся в любом магазине))

ESP8266 идёт с завода уже с готовой прошивкой.
перед началом работы надо его настроить... т.е. передать простейшие АТ-команды.
точно так же как и компьютер после покупки требует установки Windows... или другой ОС))
точно так же как и WiFi роутер после покупки требует настройки...
и т.д. и т.п.))

Добавлено after 1 minute 42 seconds:
Sonoff очень порадовал простотой. Все реле сразу же определились в eWeLink, и больше с ними не потребовалось никаких танцев с бубном.

без танцев... скучно))
:tea:


Тут вопрос подхода. Мне ближе механика и столярное дело. С электроникой, до сих пор, практически не сталкивался. На первых порах всегда лучше использовать максимально простые и понятные решения. Это потом, когда глубже разберусь и шире вникну - да, потянет на что-то более изощрённое, тонкое и гибкое в настройках. Пока же мне хватает двух действий: припаивания плюса и минуса к устройству, ассоциация его с приложением в телефоне. Plug and play, как говорится.

Martian писал(а):Изображение


Похоже на боевой амулет техномага из какой-нибудь киберпанковской вселенной. Или на галетный переключатель мудрёной формы.

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пн янв 24, 2022 12:51:17

Это шаговый искатель. когда-то самая важная штука в телефонных станциях, именно благодаря им существовал импульсный набор номера, а телефонные дисковые аппараты были просты и надежны.
Фактически, та же релюшка, только с кучей состояний. И плюс в том, что требует питание только для изменения состояния. На авито дешево можно найти

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пн янв 24, 2022 13:59:36

Это шаговый искатель. когда-то самая важная штука в телефонных станциях, именно благодаря им существовал импульсный набор номера, а телефонные дисковые аппараты были просты и надежны.
Фактически, та же релюшка, только с кучей состояний. И плюс в том, что требует питание только для изменения состояния. На авито дешево можно найти


Матёрая вещь!

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пн янв 24, 2022 16:27:29

мда... ))
шаговик.jpg
(38.09 KiB) Скачиваний: 56

АТС.jpg
(72.59 KiB) Скачиваний: 56

:tea:
Martian писал(а):плюс в том, что требует питание только для изменения состояния.

китайцы продают поляризованные реле (оно же биполярное) - требует питание только для изменения состояния.

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пн янв 24, 2022 19:04:28

Не только китайцы. Отечественные (СССР, сейчас не в курсе) тоже изготавливались. Но есть два но: 1) нужна куча реле 2) необходима смена полярности управления.
Вообще, можно и дальше придумывать на приз "самый странный переключалка" : шаговый двигатель, длинная ШВП, тащит ползун по ряду контактов. Или просто шаговый двигатель, который крутит галетник с убранным фиксатором.
Главное не забыть включить Mute перед переключением.

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пн янв 24, 2022 21:09:49

В коллекцию странных решений: МКС (не космическая станция) :) Многократный координатный соединитель
Только он, подлец, на удержание ток требует. Всё время.

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пн янв 24, 2022 21:18:04

Зато с ШИ и МКС можно обойтись без фай-вая: в каждой комнате поставить по дисковому номеронабирателю, пошел в другую - набрал номер. Или пришел в комнату - набрал её номер :))

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пн янв 24, 2022 21:36:38

Нэ нада! Световой турникет: зашёл в комнату - заиграло "Боже, царя храни", на кухню - "Здравствуй, милая картошка!", в туалет - "Гром победы, раздавайся!" :))
Название темы, по-моему, чересчур претенциозно. Коммутация. "Маршрутизация аудиосигнала с выбором кратчайшего пути методом градиентного спуска" :) :cry:
Последний раз редактировалось Jack_A Пн янв 24, 2022 21:41:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пн янв 24, 2022 21:37:36

Согласен с турникетом, но световой не вписывается в стиль, ставим нормальный :)

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пн янв 24, 2022 21:43:14

Дык к нормальному ещё вахтёр нужен, чтоб педаль нажимать. :shock:
СпойлерСваливаемся в оффтопик!

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пн янв 24, 2022 22:34:39

Да, джентльмены, креатив он такой креатив...
Ну а моя городьба, между тем, продолжает тихо работать. В том месте, где находится микросхемка преобразователя напряжения, корпус снаружи чуть тёплый. Внутренности, наверное, она обогревает хорошо, но ящик не герметичный, отверстие для шнура питания с запасом диаметра. В общем, если это был единственный момент, о котором я думал, то сейчас решил не заморачиваться вовсе. Пройдёт пару месяцев, открою коробку, посмотрю. Если комок проводов останется в своём первозданно-хаотичном состоянии, то закрою обратно и больше трогать не буду, пока не сломается. Если что-то изменится, подумаю, куда девать эту грелку.
Пока же всем спасибо за идеи. По-моему, получилось не плохо.

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пн янв 24, 2022 22:37:58

а на смену декадно-шаговым АТС пришли координатки))
координатки.jpg
(101.42 KiB) Скачиваний: 51

сколько же там было реле... всяких... видимо не видимо)) целый этаж ! )) на всю жизнь хватит))
реле.jpg
(103.23 KiB) Скачиваний: 56

:tea:

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пн янв 24, 2022 22:49:56

Jack_A, вахтершу лучше, но молодую и симпатичную ))

Добавлено after 1 minute 37 seconds:
Вот! Решение! В каждом помещении должна быть молодая, симпатичная девушка, которая спрашивает приятным голосом, какую музыку включить!
А вы то вай-фай, то реле.... фу! Весна же скоро! ;)

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Пн янв 24, 2022 23:38:37

а я бы вместо картонной коробки запихнул бы всё в усилитель))
там и блок питания есть уже готовый...
wi-fi реле внутри... на ружу выходили бы только провода.
Screenshot_2.jpg
(55.3 KiB) Скачиваний: 59

:tea:

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
и вообще... я всё делаю по Ethernet.
не люблю я ваш wi-fi))

Re: Маршрутизация аудиосигнала с управлением по wi-fi

Вт янв 25, 2022 00:08:46

а я бы вместо картонной коробки запихнул бы всё в усилитель))
там и блок питания есть уже готовый...
wi-fi реле внутри... на ружу выходили бы только провода.
Screenshot_2.jpg

:tea:

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
и вообще... я всё делаю по Ethernet.
не люблю я ваш wi-fi))


Коробка, всё-таки, деревянная. :) Усилителя у меня нет. То, что я называю магнитофоном - это ресивер. Работает он хорошо. А это значит, что не следует лишний раз трогать технику. И потом, я предпочитаю, чтобы все коммутационные узлы были максимально снаружи и максимально доступны.
Макинтош знатный. Сколько он стоит, даже узнавать не следует. Особенно на ночь глядя.
Ответить