Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Управление асинхронным мотором

Пт янв 14, 2022 21:08:25

Здравствуйте!
В общем возникла потребность запустить асинхронный мотор с регулировкой скорости, и управлять им через ардуино.
Сейчас имеем сам мотор, силовую плату от него и контроллер управление на STM32. Все сие чудо от системы вентиляции, с подогревом и кучей функций, которые не нужны. Хочу убрать плату контроллера STM32 и поставить вместо нее ардуино, но каким образом и куда подавать какой сигнал понять не могу. С ардуиной уже имел дело, но в схемотехнике плох (название элементов знаю и только).
Помогите пожалуйста.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Управление асинхронным мотором

Сб янв 15, 2022 12:49:13

Так просто человеку, не имеющему опыта схемотехника, объяснить в деталях работу частотного преобразователя? Сомневаюсь...
Я бы последовал совету нашего ротного старшины: "Работает техника? Не трожь её, и она тебя не подведёт" .
Я так понимаю - имеющийся прибор уже умеет управлять скоростью? Тогда взять осцилл и посмотреть времянки на управляющих входах усилителя на разных скоростях. Ну а если слово "осцилл" вызывает недоумение и тоску - то выбачайце.
Последний раз редактировалось Jack_A Сб янв 15, 2022 12:58:06, всего редактировалось 1 раз.

Re: Управление асинхронным мотором

Сб янв 15, 2022 12:55:27

Хочу убрать плату контроллера STM32 и поставить вместо нее ардуино, но каким образом и куда подавать какой сигнал понять не могу. С ардуиной уже имел дело, но в схемотехнике


Схемотехника это второй вопрос.
Первый вопрос: А прошивку для ардуины вы где возьмёте?

Re: Управление асинхронным мотором

Сб янв 15, 2022 12:58:56

Про фразу "работает - не трогай", знаю не понаслышке. Сам сисадмин.
Но проблем в том, что оно как надо не работает. Родной контроллер с Блютузом, управляется только со смарфоном, так же там еще три термодатчика, два концевика и нагревательный элемент. Без этого сего, контроллер падает через 30 секунд в ошибку, в ввиду отсутствия оных (термопаруы нашел и воткнул, поставил сопротивление вместо нагревашки, нужный концевик замкнул, работает, но сам факт, что только через приложение, удручает). Да и хочеться OLED дисплей ардуинки с кнопочками для управления сделать (энто умею).

Осцилографом когда то пользовался, сейчас нет такого девайса в наличии, только простейший мультиметр.

Re: Управление асинхронным мотором

Сб янв 15, 2022 14:00:10

ну предде всего надо выяснить как там рлился мотор по частоте
есть неск рещений для АД при вентиляторной нагрузке
1 типовой -частотный привод или переключение обмоток мотора -менять число полюсоф
2 регулировать сколщение мотора охватиф десткой петлей ООСС для мотора со смягченой СХ
реализовать 1 вы на своей базе врядли сможете-банално не хватит ее ресурсоф
2 можете попробовать сделать в цифре... с даьчика подать на МК и рулить через галваноразвязку с оптроном силовым триаком ВТА сери со снабероом
но это проше реализовать в чистом анале взять сигнал с тахдатчика мотора далее ПЧН интегратой выходной мощный УСя

Re: Управление асинхронным мотором

Сб янв 15, 2022 19:55:16

Это значит - выбросить штатное управление и делать самопал с нуля ? :?

Re: Управление асинхронным мотором

Сб янв 15, 2022 21:02:42

там похоже четырёхскоростной вентилятор, обмотки переключаются небольшими симисторами.

Re: Управление асинхронным мотором

Вс янв 16, 2022 10:15:40

В общем там стоит два потрона, один на RX второй на TX судя по всему, далее идет на микруху sh79F084al, после нее уже симисторы 131-8d

Re: Управление асинхронным мотором

Вс янв 16, 2022 12:48:06

там стоит два потрона

Так это - огнестрельное оружие?! :shock:

Re: Управление асинхронным мотором

Вс янв 16, 2022 19:07:17

4 симистора не вижу, вижу два больших на радиаторах

Re: Управление асинхронным мотором

Пн янв 17, 2022 18:08:16

Всем спасибо. Более менее сам разобрался. Решил сделать так: Выкинуть микруху и симисторы на силовой плате, и поставить несколько реле, изначально там 6 скоростей, оставлю 4, далее реле к ардуинке, благо на Али есть сборки релюх для ардуинки, так и буду управлять эти делом.

И еще раз спасибо откликнувшимся.

Re: Управление асинхронным мотором

Пн янв 17, 2022 19:11:25

проще галетник потавить на 6-7 положений

Re: Управление асинхронным мотором

Вт апр 11, 2023 17:28:58

Добрый день.
Подскажите по данной схемотехнике.
Попался в руки аналогичный набор (плата и мотор).
Как написано выше, у мотора 6 скоростей, но для меня очевидных всего 3-и.
Объясните пожалуйста про второй конденсатор, зачем он нужен и как правильно коммутировать обмотки?
Самая большая скорость и подаче напряжения на синий и красный, если подавать напряжение на синий и белый или синий и серрый, скорость ниже, но сильно, как мне показалось, не отличается.
Есть галетник на 5 позиций, как правильно записать низкие скорости?
Вложения
yy30-2adm6109-4.JPG
(21.74 KiB) Скачиваний: 88

Re: Управление асинхронным мотором

Чт апр 13, 2023 10:31:56

Добрый день.
Подскажите по данной схемотехнике.
Попался в руки аналогичный набор (плата и мотор).
Как написано выше, у мотора 6 скоростей, но для меня очевидных всего 3-и.
Объясните пожалуйста про второй конденсатор, зачем он нужен и как правильно коммутировать обмотки?
Самая большая скорость и подаче напряжения на синий и красный, если подавать напряжение на синий и белый или синий и серрый, скорость ниже, но сильно, как мне показалось, не отличается.
Есть галетник на 5 позиций, как правильно записать низкие скорости?

Что касается пятипозиционного галетника, то для правильной настройки низких скоростей необходимо знать, как распределены обмотки двигателя и как они подключены к галетнику. Обычно в документации на устройство есть таблица, которая показывает, какие контакты галетника нужно использовать для каждой из скоростей.

Re: Управление асинхронным мотором

Пт апр 14, 2023 10:05:27

Вы меня не правильно поняли, наверно.
Я выложил схему обмоток мотора и хочу переключать скорости переключателем обмоток(галетником).
Мне непонятно схематическое включение второго конденсатора.

Re: Управление асинхронным мотором

Сб апр 15, 2023 13:06:56

... попробовать все комбинации (их не так много) методом тыка, не? Конечно, с обязательным предохранителем в цепи. А если мотор маломощный, то и с ограничителем мощности в виде, к примеру, утюга, включённого последовательно.
Ответить