Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Re: Счетчик импульсов

Вт мар 08, 2022 14:35:43

ИЕ3 тоже пойдёт, но, только вторым счётчиком, и тогда у вас будет счёт до "59", а не до "99"..

Re: Счетчик импульсов

Вт мар 08, 2022 17:37:11

Я куею , ие3-ие4, таймер 555 ... Исчо Z80 можно приплести ... А вообще у кого нить есть готовая схема ?

Добавлено after 9 minutes 18 seconds:
Или просто поZдеть ?

Добавлено after 46 minutes 15 seconds:
Готовой схемы нет ? А у меня есть !! И чё и чё ?

Re: Счетчик импульсов

Вт мар 08, 2022 23:57:58

Я куею ,......А вообще у кого нить есть готовая схема ?

Вообще-то, кроме ТС-а, никому не был нужен ДВУХРАЗРЯДНЫЙ счётчик.. Пару лет назад мне, на работе был нужен ШЕСТИРАЗРЯДНЫЙ счётчик, да ещё так, чтобы он не сбрасывался при отключении питания.
Один вариант у меня был на 176ИЕ4 и шестиразрядном ЖК индикаторе, второй вариант- на CD4026, при отключении питания гаснет индикация, а показания сохраняются..

ЗАЧЕМ нужна "готовая схема"?, если она, кроме ТС-а, никому не нужна?
Схема, у нормального автора не "гуглится", а рисуется, на основании того опыта и тех знаний, которые он приобрел за годы и десятилетия своей радиолюбительской деятельности.

И да, предложение о "самоувозе" двух десятичных разрядов счётчика- всё ещё в силе

Re: Счетчик импульсов

Ср мар 09, 2022 03:30:03

Можно это сделать на МК

Счётчик до 99 на МК тини24А. Тактируется на заводских установках (1 МГц).
Схема
Схема.png
(31.17 KiB) Скачиваний: 106

Прошивка для индикатора с ОК.
Counter_LED.hex
(901 байт) Скачиваний: 176

При сотом (100) импульсе счётчик сбрасывается в ноль и начинает заново считать.

Дополнение... вариант для индикатора ОА.
Схема
Схема ОА.png
(25.9 KiB) Скачиваний: 83

Прошивка
Counter_LED_OA.hex
(901 байт) Скачиваний: 151
Последний раз редактировалось VNS Ср мар 09, 2022 15:32:30, всего редактировалось 1 раз.

Re: Счетчик импульсов

Ср мар 09, 2022 08:26:53

Пусть юерет схему часов на 176 , там понятно кужда индикаторы, где тактовый вход скакой ножки брать перенос на другую микру и ВСЕ, непонятки можно сюда задать

Re: Счетчик импульсов

Чт мар 10, 2022 10:48:29

что-то пошло не так
собрал на макетке на 176ие4
горят постоянно все сегменты, ничего не меняется, при нажатии сброс индикаторы гаснут, но счет не ведется при подачи сигнала на 4 ножку микросхемы

Добавлено after 3 minutes 39 seconds:
использовал не одну микросхему, все ведут себя одинаково

Re: Счетчик импульсов

Чт мар 10, 2022 12:03:23

что-то пошло не так
собрал на макетке на 176ие4

А схему, по которой вы ЭТО собрали, совсем лень было выложить?
Именно- ПОЛНУЮ СХЕМУ, что куда подключено по входам!
Резисторы к сегментам не забыли поставить?

при нажатии сброс индикаторы гаснут, но счет не ведется при подачи сигнала на 4 ножку микросхемы

А не должны гаснуть индикаторы, должны НУЛИ светиться!
Может, у вас не 176ИЕ4?
Последний раз редактировалось АлександрЛ Чт мар 10, 2022 12:18:04, всего редактировалось 1 раз.

Re: Счетчик импульсов

Чт мар 10, 2022 12:10:12

Собрал эту схему, всё работает
СпойлерИзображение


Добавлено after 5 minutes 21 second:
что-то пошло не так
собрал на макетке на 176ие4

А схему, по которой вы ЭТО собрали, совсем лень было выложить?
Именно- ПОЛНУЮ СХЕМУ, что куда подключено по входам!
Резисторы к сегментам не забыли поставить?

Нужен простой счетчик импульсов/оборотов/витков/нажатий, как угодно можно назвать. Есть бесконтактный датчик (+12В), от него необходимо считать количество срабатываний до 99, лучше если это будет на семисегментных индикаторах.

Первый вопрос, который я вам задам- А ЧТО У ВАС из деталей есть в наличии?
Вариантов организовать счётчик- достаточно много.
Самый простой вариант- найти старый советский калькулятор, вывести наружу проводки от кнопки "равно", и будет вам счётчик.
Простые варианты- счётчики на CD4026 или на 176ИЕ4 - там возможен прямой вывод на семисегментный индикатор.
СпойлерИзображение

Изображение

Собирал по этим схемам, резисторы ставил
Вложения
174.jpg
(74.91 KiB) Скачиваний: 179

Re: Счетчик импульсов

Чт мар 10, 2022 12:22:15

:facepalm:
Только я так и не понял-
Что из ваших сообщений ВЕРНО?-
vanulik писал(а):что-то пошло не так
собрал на макетке на 176ие4
горят постоянно все сегменты, ничего не меняется, при нажатии сброс индикаторы гаснут, но счет не ведется при подачи сигнала на 4 ножку микросхемы

vanulik писал(а):Собрал эту схему, всё работает
СпойлерИзображение


Так РАБОТАЕТ или НЕ РАБОТАЕТ?

зы.. На выводе 6 микросхемы должен быть уровень - "высокий" при подключении индикатора ОА и "низкий" при подключении индикатора ОК.

Re: Счетчик импульсов

Чт мар 10, 2022 12:33:41

:facepalm:
Только я так и не понял-
Что из ваших сообщений ВЕРНО?-
Так РАБОТАЕТ или НЕ РАБОТАЕТ?

зы.. На выводе 6 микросхемы должен быть уровень - "высокий" при подключении индикатора ОА и "низкий" при подключении индикатора ОК.

Счётчик по предлагаемым выше схемам не работает, собрал на макетке по предыдущей схеме одна микросхема со светодиодами - работает

Re: Счетчик импульсов

Чт мар 10, 2022 14:32:30

Если одна работает, то вторая ничем ге отличается, на счетный вход второй подается с ноги переноса второц

Re: Счетчик импульсов

Чт мар 10, 2022 14:39:28


Счётчик по предлагаемым выше схемам не работает, собрал на макетке по предыдущей схеме одна микросхема со светодиодами - работает[/uquote]
Ну, так соберите на макеттке вторую микросхему и соедините её последовательно с первой!
А чем вот эта схема:
СпойлерИзображение

Отличается от этой схемы:
СпойлерИзображение

Кроме того, что там ДВЕ микросхемы?

Re: Счетчик импульсов

Чт мар 10, 2022 15:20:02


Счётчик по предлагаемым выше схемам не работает, собрал на макетке по предыдущей схеме одна микросхема со светодиодами - работает

Ну, так соберите на макеттке вторую микросхему и соедините её последовательно с первой!
А чем вот эта схема:
СпойлерИзображение

Отличается от этой схемы:
СпойлерИзображение

Кроме того, что там ДВЕ микросхемы?[/uquote]
видимо тем, что 4 нога подтянута к плюсу резистором

Re: Счетчик импульсов

Чт мар 10, 2022 17:19:43

видимо тем, что 4 нога подтянута к плюсу резистором

А, ну, если это для вас существенно, то :facepalm:
А ничего, что в схеме, так же нет электролитика и керамики по питанию? А индикатор показан "условный", без указания конкретной модели?

Я же не знаю, какой выход имеет ваш датчик, который вы подключаете ко входу счётчика- он может требовать "подтяжки" к плюсу питания, а может и не требовать.. Это уже должны вы сами соображать, как вам сформировать сигнал на входе..

Re: Счетчик импульсов

Чт мар 17, 2022 10:23:12

не загружается видео, собрал на 176ие4, при подачи сигнала на 4 ногу счет очень быстро идет, при одном касании может до десятка проскочить, в чем может быть проблема?

Re: Счетчик импульсов

Чт мар 17, 2022 10:28:10

Дребезг контактов! Сигнал с контактов нужно формировать. RS-триггером, например.

Re: Счетчик импульсов

Чт мар 17, 2022 11:45:29

... если доступны контакты на переключение. А проще - RC-цепочку + триггер Шмитта.Изображение
Вложения
ТШ.JPG
(5.45 KiB) Скачиваний: 404

Re: Счетчик импульсов

Чт мар 17, 2022 11:55:51

собрал на 176ие4, при подачи сигнала на 4 ногу счет очень быстро идет, при одном касании может до десятка проскочить, в чем может быть проблема?

В самом первом вашем сообщении:
Нужен простой счетчик импульсов/оборотов/витков/нажатий, как угодно можно назвать. Есть бесконтактный датчик (+12В), от него необходимо считать количество срабатываний до 99,

Как правило, все эти датчики, тем или иным способом формируют сигнал и подавляют дребезг контактов.
Если у вас "просто кнопка", то, в зависимости от того, что у вас за "кнопка", применяются различные схемы подавления дребезга контактов..

Re: Счетчик импульсов

Чт мар 17, 2022 12:31:53

датчик - что-то подобное геркона, просто смыкается при поднесении магнита
Изображение
Вложения
WIN_20220317_11_28_46_Pro.jpg
(26.91 KiB) Скачиваний: 363

Re: Счетчик импульсов

Чт мар 17, 2022 12:57:40

А при чём тогда "+12 вольт"?
Ответить