Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить

Работа с LPT портом

Вс апр 10, 2022 22:38:22

Как правильно подключаться к входным контактам порта при подключении кнопок? Разные варианты схем в сети. Есть подключение просто через резистор и на землю, а есть с дополнительным питанием, но зачем там доп питание когда на входных контактах уже 5 в, по умолчанию высокий уровень. Кстати при переключении контактов портов выходных в входные с 2-9 то на этих портах 3.3 в.
Изображение Изображение

Re: Работа с LPT портом

Вс апр 10, 2022 23:29:08

Здесь в сундуке есть книжка "Сопряжение ПК с внешними устройствами", страница 63 - это минимум того, как надо. Всякие картинки, каки Вы привели - зло. Не знаю, куда цепляется правая, но левая может убить LPT

Re: Работа с LPT портом

Пн апр 11, 2022 00:08:35

duet, ненужны никакие доп пуллапы и их питание, можно просто от входов кнопки на gnd, без каких либо резисторов.

(резисторы порядка 100-200ом это вероятно просто защита от косолапых котов которые случайного по ошибке могут подключить кнпки на выходы lpt. :)) ).


вообще lpt щас довольно раритетный интерфейс уже, лучше уж использовать входы comN (rs232), они еще остается на многих свежих десктопных мамках, там кстати тоже можно просто кнопки без резисторов, только вход rxd будет непросто использовать. но можно - напр замыкая кнопкой txd-rxd, отсылая любые данные и проверяя их эхо.

Re: Работа с LPT портом

Пн апр 11, 2022 18:47:06

duet, ненужны никакие доп пуллапы и их питание, можно просто от входов кнопки на gnd, без каких либо резисторов.

(резисторы порядка 100-200ом это вероятно просто защита от косолапых котов которые случайного по ошибке могут подключить кнпки на выходы lpt. :)) ).


вообще lpt щас довольно раритетный интерфейс уже, лучше уж использовать входы comN (rs232), они еще остается на многих свежих десктопных мамках, там кстати тоже можно просто кнопки без резисторов, только вход rxd будет непросто использовать. но можно - напр замыкая кнопкой txd-rxd, отсылая любые данные и проверяя их эхо.


Раритетный, но программа Mach3 использует LPT, два LPT порта, управление платой управления и второй под кнопки.

Re: Работа с LPT портом

Пн апр 11, 2022 21:53:14

На сегодня и сам LPT редкость и прямое управление портами уже с ХР и выше не поддерживается.
Можно конечно использовать готовое программное обеспечение (если есть в наличии), но свободно обращаться с внешней периферией самостоятельно будет таки сложновато.
Как альтернатива была сделана котуинка - расширитель порта для ПК на основе СОМ(USB-COM) порта и свободно-бесплатной прожки терминал..Проект открытый - можно чего угодно добавить.
(viewtopic.php?p=3435971#p3435971)
:roll:

Re: Работа с LPT портом

Вт апр 12, 2022 03:35:07

Самая нормальная схема в драйвере LPT Port Test Utility 3.0
Но обычно порт используют для вывода. для кнопок не встречал схем.

На материнке есть резисторы, но вроде как не спасут. Они там 0402 или меньше, так что наверно они сгорают и фиг их поменять. Возможно проблема горелых портов в этом.
Сам порт идёт в мультиконтролер, на многих материнках его наверно не сложно поменять, ещё бы он был.

LPT полезнее чем COM. Под COM ниодной рабочей и нужной штуки не встречал. Ну а если чтото умное, то используют USB-COM таракашку.
На современных офисных платах COM есть везде, также как VGA(только не у всех процов есть видео), поэтому думать о нём не нужно.

Из последних LPT платы были 1150 и AM3+, новее не встречал.
Разок видел промышленную mini-itx asrok на ebay за дармовые 5тыр, на ней было вообще всё сразу, и кажется com больше чем 2. Платформу не помню, кажется запаян i7 чтото вроде 1150 поколения. Я пожмотился ставку делать, и ничего подобного не встречал. Кажется потом такие видел новые за 40тыр.
Вот уж реально плата всемогущая.

Для ногодрыга есть CY7C68013A он же анализатор два раза. есть даже lpt на нём, но у меня так и не заработал драйвер

Re: Работа с LPT портом

Вт апр 12, 2022 10:55:42

Не знаю что там за кнопки, но концевики и датчик касания подключал к lpt/mach3 по какой то схеме готовой с развязкой оптопарами. А ну да, кнопка есть - STOP :))

Типа пульт с кнопками для управления ? Если так же развязать оптопарами, то хуже точно не будет.

Re: Работа с LPT портом

Вт апр 12, 2022 15:59:06

развязка оптопарами соединенных общим проводом устройств - любимое развлечение некоторых котов... это видимо как вылизывание доблеска некоторых частей :)))

Re: Работа с LPT портом

Вт апр 12, 2022 16:23:20

Думаю, что они развязываются не друг от друга, а от внешнего воздействия. И вреда точно не будет, а польза возможна, даже если фотодиоды/фототранзисторы разных оптопар будут иметь общую точку. Но при этом эту общую точку не тащат чёрт-те-куда за пределы компа.

Re: Работа с LPT портом

Вт апр 12, 2022 16:26:04

Ну, вред может быть в ненужном усложнении.
От внешнего воздействия достаточно бывает и резистора.

Re: Работа с LPT портом

Вт апр 12, 2022 20:10:29

Не знаю что там за кнопки, но концевики и датчик касания подключал к lpt/mach3 по какой то схеме готовой с развязкой оптопарами. А ну да, кнопка есть - STOP :))

Типа пульт с кнопками для управления ? Если так же развязать оптопарами, то хуже точно не будет.


Да, на плате управления концевики и кнопка стоп через оптопары. С клавиатуры управлять не совсем удобно, сделал не большую защищенную панельку с кнопками не посредственно на самом станке. 13 кнопок можно повесить на 1 лпт, вполне достаточно. В mach3 есть все функции для настройки кнопок в лпт, но в инструкции не сказано как физически правильно подключаться к лпт. Значит просто через резюки 200 ом подключу и все, для надежности. Можно использовать протокол MODBUS но это для сложных проектов и дорогое железо для этих целей.

Добавлено after 4 minutes 45 seconds:
Из последних LPT платы были 1150 и AM3+, новее не встречал.
Разок видел промышленную mini-itx asrok на ebay за дармовые 5тыр, на ней было вообще всё сразу, и кажется com больше чем 2. Платформу не помню, кажется запаян i7 чтото вроде 1150 поколения. Я пожмотился ставку делать, и ничего подобного не встречал. Кажется потом такие видел новые за 40тыр.
Вот уж реально плата всемогущая.

Для ногодрыга есть CY7C68013A он же анализатор два раза. есть даже lpt на нём, но у меня так и не заработал драйвер


С LPT портами проблем нету. Есть LPT платы под PCI интерфейс, я две штуки поставил, а на самой материнке не было LPT.

Re: Работа с LPT портом

Вт апр 12, 2022 22:34:52

. Можно использовать протокол MODBUS но это для сложных проектов и дорогое железо для этих целей.

А какая связь между протоколом MODBUS, описывающим логическую часть системы сопряжения, с физической - железом?
https://microtechnics.ru/protokol-modbu ... lzovaniya/
Если имеется в виду широко используемый RS485, то ничего особо дорогого там нет. Хотя понятие "дорого" в современных мировых и наших локальных условиях расширилось и сместилось.
Осмелюсь спросить: реализация MODBUS на LPT - это сказка или уже быль?

Re: Работа с LPT портом

Ср апр 13, 2022 22:50:54

. Можно использовать протокол MODBUS но это для сложных проектов и дорогое железо для этих целей.

А какая связь между протоколом MODBUS, описывающим логическую часть системы сопряжения, с физической - железом?
https://microtechnics.ru/protokol-modbu ... lzovaniya/
Если имеется в виду широко используемый RS485, то ничего особо дорогого там нет. Хотя понятие "дорого" в современных мировых и наших локальных условиях расширилось и сместилось.
Осмелюсь спросить: реализация MODBUS на LPT - это сказка или уже быль?


Modbus это для большого количества органов управления, с LPT связи у протокола нет) Просто мне проще в данный момент использовать LPT, мне нужно всего 13 кнопок. Использовать Modbus это когда нужно очень много кнопок с подсветкой обратной связью, MPG, дисплей и куча релюшек, да и сложно это. Не много игрался с Modbus, сопряжением Mach3 + Arduino + дисплей + кнопки + подсветка, сложно и не стабильно получилось.

Re: Работа с LPT портом

Ср апр 13, 2022 23:18:59

, сопряжением Mach3 + Arduino + дисплей + кнопки + подсветка

"Внушаеть!" :)
© Хрюн
СпойлерКогда я работал в КБ роботов, шеф дал ЦУ: одна координата работает на гидравлике, другая - на элекродвигателе, схват - на пнематике. Когда я ему заметил (язык мой - враг мой :( ), что не хватает ещё привода на конской тяге - он обиделся надолго.

А вообще-то... Уже четверть 21-го века к концу, а тут LPT :( Кто мешает USB использовать, ведь в АрДуньке он вроде присутствует?

Re: Работа с LPT портом

Чт апр 14, 2022 20:43:13

А вообще-то... Уже четверть 21-го века к концу, а тут LPT :( Кто мешает USB использовать, ведь в АрДуньке он вроде присутствует?

Ардуинка само собой на USB, но это для проекта на MODBUS. На али есть готовые модули клавиатуры на USB, но они работают через эмулятор и назначение клавиш на нее в Mach3 только дублированием основной клавы, не все каманды можно, но самое главное это не работают сочетания клавиш.

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Если на ардуинке делать клавиатуру, это тоже через прогу эмулятор.

Re: Работа с LPT портом

Ср апр 20, 2022 10:05:37

Резисторы наверное все же нужны. Mach3 меняет выходы LPT с 2-9 на входы, но на сколько я понимаю это происходит после загрузке программы. Если Mach3 не загружена то контакты 2-9 являются выходами и я случайно нажму кнопку то это будет КЗ.
Ответить